Перейти к содержанию
Авторизация  
bur-nellya

не понимаю свою мать

Рекомендуемые сообщения

А вот принять его выбор - вот тут фигушки.

Сэмми, это игра слов. :)  Ты принимаешь его выбор уже тем, что не устраиваешь с ним разборок и не скандалишь по этому поводу. А что ты там считаешь для себя правильным и верным- это другое дело, никто не говорит, что " принять выбор другого, значит назвать его правильным". Главное, что ты не лезешь в личную жизнь.

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легко давать советы.

Я не скандалю и не запрещаю маме иметь личную жизнь. Тем более что живем мы не вместе уже порядка двадцати лет. Я ее люблю и уважаю этого человека и ее выбор. Но осадок есть. Или трещина в отношениях. Отдоление. Это не объяснить. Это на уровне ощущений. Я делаю вид что все прекрасно. Но я не люблю этого в семье. И тут не расслабиться.

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

. Но осадок есть. Или трещина в отношениях. Отдоление. Это не объяснить. Это на уровне ощущений.

тюююююююююю. если только это, это нормально и трещины и иной раз натянутость , ну что быть подружками что ли? Родители -это то что находится на пьедестале и не мы к ним снисходим, а они к нам( а вот когда они уже совсем взрослые , то наоборот бывает).

так что не переживайте,
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что тот факт, что человек честен и признает проблему, заслуживает большего уважения, чем произнесение правильных, но дежурных фраз...

В жизни каждый идет своим путем. И осознание приходит к каждому в свое время и по-своему. Тут важно не врать себе...

А осуждать и советы раздавать - мы все молодцы :). Только вот стандартные советы не на всех работают, даже если они правильные.

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легко давать советы. Я не скандалю и не запрещаю маме иметь личную жизнь.

Я писала это для Сэмми. Я вообще не знаю, что там у Вас с мамой. Такие темы задевают меня, потому что я считаю, что я в свое время слишком много думала о себе и пока  сама не стала мамой,  не прочувствовала, как это важно быть близкими людьми. С обеих сторон.

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А мне кажется, что тот факт, что человек честен и признает проблему, заслуживает большего уважения, чем произнесение правильных, но дежурных фраз... В жизни каждый идет своим путем. И осознание приходит к каждому в свое время и по-своему. Тут важно не врать себе... А осуждать и советы раздавать - мы все молодцы

Это тоже довольно дежурный пост. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это тоже довольно дежурный пост. :)

Возможно, но я действительно так думаю. С самого начала тему читаю, но ничего написать так и не смогла... Тяжело.

Но меня коробит, когда люди просто пишут "это ваш эгоизм", в то время, как Нелли, по-моему, не оценка нужна...

Мне просто кажется, что это проблема из разряда - умом понимаю, душой принять не могу. И мне поэтому осуждение неуместным кажется...

Все имхо.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Возможно, но я действительно так думаю.

И я , и я.   Я тоже могу сказать, что все, что здесь написано мною- тоже мое мнение, мои мысли по этому поводу.

 

Но меня коробит, когда люди просто пишут "это ваш эгоизм", в то время, как Нелли, по-моему, не оценка нужна...

Ну пишут, ну и что? Мнение чужих людей - всего лишь мнение. Не влияющее на жизнь в общем.

Если человеку не нужна оценка, то не создается подобных тем.

 

Мне просто кажется, что это проблема из разряда - умом понимаю, душой принять не могу. И мне поэтому осуждение неуместным кажется

 лично вообще не понимаю для чего эта тема. Это слишком личное. Не для обсуждения на форуме. Это уже мое имхо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что тот факт, что человек честен и признает проблему, заслуживает большего уважения, чем произнесение правильных, но дежурных фраз... В жизни каждый идет своим путем. И осознание приходит к каждому в свое время и по-своему. Тут важно не врать себе... А осуждать и советы раздавать - мы все молодцы . Только вот стандартные советы не на всех работают, даже если они правильные.

а по-моему, это совсем не "дежурный" пост. Это вдумчивое восприятие.

 

Ну пишут, ну и что? Мнение чужих людей - всего лишь мнение. Не влияющее на жизнь в общем. Если человеку не нужна оценка, то не создается подобных тем.

Думаю, Нелле не столько нужна оценка людей, ей важно самой разобраться в себе, возможно, и с помощью этой темы тоже. Я так понимаю, описанная проблема - это внутренняя борьба, то, что происходит в душе. Вы говорите тут об эгоизме, но эгоист не станет переживать по поводу своих чувств. И у эгоиста отсутствует то главное чувство, которое, по-моему, и заставило создать эту тему - чувство вины. Человек ищет пути, чтобы достичь равновесия, избавиться от негатива, не страшась осуждения.  Это достойно уважения.

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня подобное ощущение. Иногда, как это ни странно звучит, "на людях" бывает легче разобраться в себе...

Да личное, но у многих ли хватит смелости открыться? Выслушать другие мнения? Только именно мнения, а не оценки...

У меня это вызывает только уважение. Потому что вижу, что это попытка решить проблему, а не спрятаться за "правильным" мнением :)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

лично вообще не понимаю для чего эта тема. Это слишком личное. Не для обсуждения на форуме. Это уже мое имхо.

ну вот да, когда мы беремся судить поступки других, мы же все такие правильные становимся, негодуем, осуждаем. Но когда вдруг у нас что-то пошло не так, не по сценарию, не те чувства вдруг взбунтовались - мы закрываемся, держим это в тайне, ведь мы же такие правильные. 

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Тема очень личная. Но в этой теме нет ничего грязного. И проблема отцов и детей существует. У многих.

Это можно сказать моя больная точка в данный момент.

Но я знаю что все утрясется.

Мама тоже хочет чтобы наши дружеские и теплые отношения оставались такими и впредь. Точно так же я выстраиваю отношения и со своей уже довольно взрослой дочерью. Все хорошо будет. Спасибо всем!

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В глобальном смысле? Т.е за все, что сделали самостоятельные дети, матери нести ответственность? Ау! Откуда эта инфантильность?

 

Если маме хорошо, то дитятко должно зажать свои комплексы в кулачок и сидеть тихо. Это мое ИМХО. Чтобы потом не жалеть. Хотя бы ради этого. Если уж трудно себе объяснить, что мама- самостоятельна в выборе и решениях.

Вылечила? Психологическое образование у девушки? Не думаю, что хороший совет. Мать всегда переживает и всегда хочет подстелить своему ребенку соломку, она во многом, мудрее, взрослее своей дочери, даже если она себе скажет- а что я? Что могу? Пусть сама и сама...все равно сердце болеть будет, все равно переживания, их никуда не денешь..Разве  фразой, что выше, довольно заезженной можно вылечить? По мне, ей можно только накопить себе очередную кучу проблем. 

В ее словах есть только отторжение  близкого человека,и совсем нет тех слов, которые могли бы помочь вам пересмотреть ситуацию . Девочка принимает самостоятельные решения, быть может, они кажутся неправильными , но она умеет их принимать, кажется, что девочка не оценивает все последствия и т.д., но также,  с большой долей вероятности, их  может неправильно оценить  и любая другая, в любом возрасте. Есть период роста. Есть период решений и ответа за эти решения. Зачем мешать? Но нужно сказать ей не" досвидос", а " я рядом" если что..Вам будет легче, вы и девочку свою не оттолкнете и не превратите ее в собственный придаток. Это мое имхо.

Ну... я вовсе не об этом - оттолкнуть и все такое. Все правильно, только наоборот.

Я не рассказала "А" -  конкретную ситуацию, поэтому мое "Б" получилось кривым.

Моя дочь мне очень даже  доверяет и в свои 18 лет она твердо знает, что я всегда рядом и пользуется этим. Пусть, я не против.  

Про что поругались. Студентка 2 курса, отличница, учится не для диплома, планы на будущую профессию серьезные. И вот бывший декан (ныне зав. кафедрой) предлагает ей и еще одной матрешке работу лаборантками на кафедре. По полставки - по 4 часа в день. Они ОЧЕНЬ уважают этого человека и не смогли отказать. Про это я и орала :"КАК заканчивая иногда пары в 16-30 отрабатывать на кафедре свои 4 часа, а потом готовить семинары-курсовые???? А еще дела по дому. А еще друзья и отдых!!"

      Вот она мне и выдала "это твое воспитание". Если правильно построить день - все успеешь, взяла на себя  обязательство - выполняй, относись к людям.. и в том же духе. Вот, грит, я уже пообещала, я все успею.

  Вот и получилось, что вроде и воспитание правильное, желание помочь похвально (там реально альтруизм по з\пл), а что там будет с учебой пока не представляет. А виной тому , что мама  вложила в голову чувство ответственности, а сама ... не-не.. не может оценить последствия своего согласия на работу и понимания, на что подписывается. Меня, конечно, пугает, как бы учеба не ушла на второй план, есть плюсик и ладно.

 

И с воспитанием у ТС все в порядке, потому как с воспитанием у собственной дочки все в порядке , может как у меня - бац... и неожиданный практический  результат.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli,Вам бы радоваться, что дочь выросла ответственной и жалеющей вас ( выходя на работу она в любом случае облегчает вам материальное положение), а Вы кричите и высказываете ей недоверие. Меня бы, на месте дочери, это очень обидело и напрягло.

Не вижу ничего плохого, если дочь идет работать. Да, тяжелее, чем просто учиться, но все реально. Сама работала с 18 лет: с 18 до 24 часов. Успевали даже на дискотеки ходить при таком режиме.

А идти работать в лабораторию при институте-это вообще огромный плюсище. Идет опыт, к концу учебы уже будет приличный. В лабораторию, как правило, отбирают лучших, так что одно предложение от декана-это уже показатель доверия и признания от руководства кафедры. Такие студенты всегда имеют некие привилегии при сдаче экзамена.

 

Я б на Вашем месте радовалась, что не растет инфантил, коих сейчас навалом и это становится уже нормой.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы говорите тут об эгоизме,

Я не говорю об эгоизме.  Это не ко мне посыл.

ну вот да, когда мы беремся судить поступки других, мы же все такие правильные становимся, негодуем, осуждаем. Но когда вдруг у нас что-то пошло не так, не по сценарию, не те чувства вдруг взбунтовались - мы закрываемся, держим это в тайне, ведь мы же такие правильные. 

Мы разные. Если для тебя это так, как ты описала, то для меня" все, что про маму" - это выворачивание души наизнанку. Мои чувства не взбунтуются от подобной темы, я довольно-таки стрессоустойчивая мадам. Я в удивлении, можно так сказать.

 

Вот и получилось, что вроде и воспитание правильное, желание помочь похвально

Мне кажется, что ваша дочка- молодец. Если не будет успевать, разрулит сама. :)

 

Чтобы не было еще каких-нибудь недоразумений из оперы" не умеете по-человечески, проходите мимо", хочу сказать конкретно Нелле, что сочувствую ей, при этом верю, что хорошие люди всегда сумеют договориться и найти силы для взаимопонимания без обид и осадка в душе.

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×