Перейти к содержанию
Авторизация  
Бах

Обсуждалочка Красного Колору

Рекомендуемые сообщения

дада, у нас гениев у всех есть черный чилавег

 

а у меня разноцветный ....клоун :29:  значит я местечковый писака-бумагамарака :D

 

 

это не я, это моё второе я, оно вапще любит стебаццо и часто побеждает мое первое культурное

 

Лабра, тебе, главное,  в них не запутаться :sir: , 

Изменено пользователем victorian
  • Нравится 4

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, классно, что все высказались, наконец-то, пусть не от души в полной мере, но говоря именно с душой. Ну, не любит душа спешки, никак не любит, когда выкладывается. Потому вот эта неудовлетворённость обязательно будет присутствовать, когда душа ставит себе оценки на бегу. Она вообще - бесценна, потому может только изливаться или молчать.  :D

 

Ведь  КАЖДЫМ стихотворением, пока оно творится, поэт видит гораздо больше, чем может это описать словами. Когда душа поёт, то и песнь конца не имеет. Мне очень нравятся конкурсы уже тем, что в нём отражены разные ритмы, разные оттенки, но рецензировать сложно, потому что нужно быстро перестраиваться на другой мотив. А если не быстро, то тогда на каждое стихотворение будет отзыв в виде поэмы. Лучший вариант, конечно, уже давно опробован - это когда поэты собираются и сами читают свои стихи. Тогда вот это единство - слушания и пения - образуется напрямую. Но и в в интернет-конкурсе это тоже можно сделать. Можно! Потому что возможно всё, если очень хочется.И оно сейчас это делается.  :D

 

После конкурсных оценок мы узнали гораздо больше, чем когда происходило только первое знакомство с творениями  и вынужденная "отписка" о созвучии и несозвучии в душе самих ритмов. И в конкурсе есть своя прелесть и в обсуждении - своя. Ведь все описываемые образы нам знакомы, то есть уже когда-то они проходили через нас, были нами, они узнаваемы. После появления обычных рецензий я хотела, как и многие из вас, параллельных обсуждений, чтобы остановить саму спешку и вечную занятость ума повседневными заботами. Это желание было тем связующим звеном, которое делает сам конкурс именно отдушиной. Но так, уж, в этот раз сложилось, что душа компании у нас закрылась на коротнкий промежуток. Я говорю о Лабре, которой не вовремя  я наступила на мозоль. ))) Сейчас снегурочка оттаяла, и сама эта "групповуха" - безраздельная радость любви - вновь проявилась. Потому эта индивидуальность данного конкурса по-своему прекрасна. Ведь для души больше ничего не надо - только созвучие! Мне даже совсем не хочется рассказывать о своих произведениях, потому что они - второстепенны. Главное - душа компании, которая рождается в желании совместного переживания снова и снова.

 

Ну, а по поводу "Вдыхания ароматы розы" - это можно назвать медитацией. Само это втягивание в образ растущего цветка передаёт, как было замечено Al-ta, переживание жизни целиком. В самом прохождении этапов роста розы открываются все моменты прожитой жизни, в которых есть и полная тьма в зачатке, и шипы, защищающие само будущее цветение и многое другое, что узнается в этом простом слиянии души. Я точно знала, что для конкурса медитация - это очень сложно. Потому написала кое-что попроще для слуха, где сами переживания узнаются быстрее. Но без эзотерики мне всё равно трудно что-то описать, но если ум ещё к этому не пришёл, то для него всё равно даже это лёгкое для слуха - слишком много. Это объём информации о целой жизни! О едином дне сознания. Вот как ум, если он только в начале пути, в рассвете, утра дня, может узнать самоё себя в дне, в зените, когда происходит встреча начала и конца? Да никак. Ему даже непонятно, как все дни, годы могут быть единым днём. Это же - безумие - видеть один день в годах. А мы именно так и переживаем жизнь - один день - в разных оттенках одного и того же бытия. В начале мы всегда видим только начало, но не видим часто самого кардинального поворота, пока одно и то же событие не переживётся как единство. Что-то нами сначала не принимается, слышимого как о ком-то другом, видимое в ком-то другом. Потом это неприятие переживается в самом эпицентре, когда ум даже этого не видит, но становится этим "другим" одним целым. А затем происходит выход из переживаемого образа и осознание единства со слышанным, говоримым, пережитым, как неразрывное перетекание. Ведь только в целом круге "чужой", не принимаемый образ, исчезает, он знается в переживании, как внутри, так и снаружи, как утром и вечером. Мы можем, так сказать, осуждать пьяницу до тех пор, пока хоть раз не испробуем на "своей" шкуре, что значит - быть пьяным. И мы будем переживать этот образ ещё много-много раз, то отталкиваясь от него, то зная его, как самоё себя, пока он не выйдет в нейтральное положение - безграничность познания. Тогда и стихи о вине и пьянице, опьянённом сознании жизнью станут не о каком-то отдельном "забулдыге", а о жизни вообще, где нет ни знания чего-то отдельного: как только образ борьбы с пьянством или только образ постоянного расслабления в вине, но есть неразрывное целое. И будь то отдельный образ смерти, или красного позора или ещё чего - каждый из них в целом дне, в целом познании "двух половинок" - не может быть чуждым и не может быть ТОБОЮ целиком. Любой образ, любая эмоция - это только "твоя одежда", которая меняется до полного познания.

 

Сначала, как и Лабра, приступая к конкурсу, я слилась со всеми известными образами красного цвета, но поняла, что передать это знание в коротком стихе и красиво, то есть в любовании, не получится. А создавая "Розу" я также поняла, что без поэмы не обойтись. Потому захотелось, как и нашей Глафире, что-то коротенькое. Но знаю, чтобы написать коротенькое, нужно пережить чётко одно и то же много-много раз во всех подробностях, во всех ракурсах и позициях. Такой образ встал перед глазами, но с красным никак не связался, если только высосать это из пальца или же передать то, что уже описал О`Генри в "Вожде краснокожих" без близкого с этим знакомства.

 

Я знаю, что такой этап подготовки и выбора образа пережил каждый, кто встрял в конкурс. Потому я описываю не себя, не только себя, а само знание. И я вижу, как каждый из вас, выбрав образ, старался с ним слиться. Это не было принуждением. Потому это искренно.  Каждый из нас уже пережил само откровение, которое волшебно, сказочно-волшебно. Это уже само по себе награда, отрада. Потому каждый уже получил то, ради чего создавался конкурс. Ну, а признание? Оно не особо нужно, хоть волшебство в этом обязательно присутствует. Постоять на высшей ступени пьедестала подобно тому, как взойти на вершину Парнаса или Казбека, или же почувствовать себя воздушным, когда тебя несут на руках! Это же здорово! И хорошо, что в наших конкурсах это всегда новое имя! И если честно, то, наверное, меня часто носили на руках, потому мне, лично, нужно это переживание, которое есть - образ носящего кого-то на руках, атланта, который держит небо. А "Меркуцио" - это именно то...небо, потому как это образ влюблённого и влюблённого в этот образ в одном флаконе. И он - на заслуженном, а не на случайном месте. Мне просто хочется, чтобы Линда об этом знала и не принимала на свой счёт, но отдавала бы лавры любви, которой не ставила в себе припоны в момент творения. :D

 

Вот, пожалуй и всё, что вылилось от души без претензий на прочтение и тем более понимания. Оно просто вылелось, как смогла, самой любовью к нашим конкурсам. )))

 

   

 

 

 
  • Нравится 5

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но так, уж, в этот раз сложилось, что душа компании у нас закрылась на коротнкий промежуток. Я говорю о Лабре, которой не вовремя я наступила на мозоль. Сейчас снегурочка оттаяла, и сама эта "групповуха" - безраздельная радость любви - вновь проявилась. Потому эта индивидуальность данного конкурса по-своему прекрасна. Ведь для души больше ничего не надо - только созвучие! Мне даже совсем не хочется рассказывать о своих произведениях, потому что они - второстепенны. Главное - душа компании, которая рождается в желании совместного переживания снова и снова.

 

Живешь с выдуманными образами в выдуманном тобой мире, где ты - маг, где ты можешь по мановению твоей волшебной палочки превращать персонажей в кого угодно или во что угодно. Ты, как истиный сочинитель и творец, любишь своих героев, но особенной любовью, которая никого не щадит. Ты гроссмейстер, мощь которого ограничивается пределами игрового поля, и именно там ты делаешь со своими фигурами всё, что захочешь. Но ты - ничто за пределами шахматной доски.

 

Всё это чушь. Нет никакой компании и нет у нее никакой души. Нет и не было. Есть только игра. Игрушечные конкурсы, игрушечные мозоли, игрушечные индивидуальности, игрушечные созвучия, игрушечные произведения, игрушечные переживания, игрушечная любовь.

Захочешь - играй, захочешь - пропусти кон, захочешь - забей, когда надоест, снова вернись, если пожелаешь. Это ни на что не влияет и ничто не выражает.

  • Нравится 4

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде об одном и том же написано, тока в одном случае мир населен добрыми феями, а в другом - бездушная игра...

Эххх, а так ве клёво начиналось: айда про красную красотень стихоплётничать и из рифм ваять чудности чудные.... И нате тебе, приплыли : скатились до плагиата "весь мир игра и люди в нем актеры" :( фууу, стыдобень какая )))

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю как кому моя личность, но мне все здесь присутствующие очень даже по душе и за пешек я никого не считаю..

  • Нравится 4

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Слоня,

откуда?! Я здесь!!! Это ты филонишь наши конкурсы :;:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, Наташ,не чернушничай(ты чего?)! ;) Твой последний пост не соответствует твоей аве! :( Неужели у нас тут всё так плохо... :???:

Я,канеш,не сильная поэтка,но мне здесь нравится! И люди хорошие...,не переживай,народ! Весне быть! ;)

  • Нравится 1

Надо быть готовым к плохому,тогда хорошее будет приятным сюрпризом! (с) М.Жванецкий

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с) М.Жванецкий

 

Интеллектуальные развлечения необходимы для нашего духовного здоровья.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Labra, Наташ,не чернушничай(ты чего?)! Твой последний пост не соответствует твоей аве!

почему это не соответствует? по-моему, очень даже ))) и где вы там чернуху со стыдобенью углядели, ума не приложу. Игра - разве это так плохо? 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всё это чушь

 

Ум ищущий даже в чуши может выявить пользу. 

 

, если нужна помощь забродившему уму, то можно перейти в личку. Но можешь и сама выяснить, просветить, просветлить ту "агрессию", которая часто в тебе уже не модерируется, не приглушается то бишь. :rolleyes:

 

Ну, а по поводу игры... пока не выяснено всё до конца, не стоит делать скоропалительные определения. Карму, сансару или законы причины и следствия никто не отменял. И они действуют на своём месте. Ты не можешь быть свободна от этого, пока не прояснилось ложное, пока  ложное не выявилено, как ложное. А раз нет свободы, то нет и игры.

 

 

Захочешь - играй, захочешь - пропусти кон, захочешь - забей, когда надоест, снова вернись, если пожелаешь. Это ни на что не влияет и ничто не выражает.

 

Захочешь - не играй, исчезни! Но в том то и дело, что ты исчезнуть не можешь и не играть не можешь! Ты вынуждена играть, жить, нравится тебе или нет. Ты вынуждена жить в оболочке, теле, пока не распознано ложное. Ты вынуждена страдать, негодовать, злиться и кого-то обвинять в том, что тебе на сей момент не сладко. Какая это свобода? Какая такая игра творчества или творческая игра вообще возможна, если в данный момент появилось нечто отдельное от самой игры, творчества? И это отдельное - в замешательстве, и это отдельное - в смущении, и это отдельное - ищет освобождение от...себя, как нежелательного, ЛОЖНОГО посредника, вмешивающегося в саму игру. Это отдельное - боль. Это отдельное называют ещё телом боли, страдания. И пока оно не растворится, ни о какой свободе не может быть речи, той свободы выбора, которое эго приписывает себе.

 

Я не притязаю на общение. Но эго способно разрушить любое доброе чувство, любую связь, любое терпение, любое сообщество. И разрушить всегда проще и быстрее, нежели что-то построить. Эго всегда дурно пахнет, потому готово отравить жизнь не только тебе, но и близким тебе людям. И тебе нужна помощь, потому что ты запуталась. Но эго так устроено, что оно будет цепляться. Оно невозможно в самостоятельности, оно не переносит одиночества. Ему легко выставить себя напоказ, но для него невозможно одиночество. Эго не переносит одиночества. Ему нужно постоянно подтверждение.  Неважно как. Оно пойдёт на всё ради сохранности. Оно убьёт и ребёнка и отца с матерью. Оно будет кричать и изрыгать пламя, уничтожая всё самое чистое. Оно будет находить удовольствие в поругании всех святынь. Но оно невозможно без поддержки. Ложное невозможно без поддержки. Оно исчезнет без поддержки. Потому так просто - не писать, не подтверждать это ложное в себе, не выставлять напоказ боль или непонимание, не поддерживать эго - тогда оно тут же исчезает. Прежде чем писать следующий негодующий пост - приглуши эго. Это просто! Не дай ему силы для проявления. Это просто! Для этого ничего не надо делать. Просто игнорировать его. Оно исчезнет. Осознай эту игру. Больше ничего не надо для распознавания себя.

 

И прости, если опять надавила на мозоль. Эго сдаст позиции. Ложное долго не живёт, если не давать ему возможности цепляться за собеседника. Если ты говоришь об игре, то достаточно бывает осознать саму игру эго, представить, что оно остаётся одним в полной пустоте, то есть без никого. Ему нефига делать! Просто представь, что ты одна в океане. Всё есть, но никого нет, с кем бы ты могла разделить даже печаль, не только радость. Всё (негатив) сразу исчезнет, любой порыв эго - тщетен.Когда ты остаёшься одна, совсем одна - эго ничего уже не нужно, оно исчезает. Это простая игра, очень простая игра в самораспознавание. А то, что описываешь ты - это игра эго в самоё себя, самоподдержка, от которого все прочие эги разбегаются. Всё просто, когда распознаётся ложное.  :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А между прочим -

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. 
 
«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова. 

Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры.Автор стихов — поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-хеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне. 

 

 

С  праздником нас всех.

  • Нравится 5

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Игра - разве это так плохо?

 

Для кого? Игра для игры - это никак. Это то, что есть. А вот игра для эго... это значимо, сильно значимо. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gimini, ура! У нас ещё появился один повод для ежегодных конкурсов! )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ум ищущий даже в чуши может выявить пользу.

конечно! поэтому я здесь )))

 

если нужна помощь забродившему уму, то можно перейти в личку

мне-то не не нужна, по-моему, с моим умом все в порядке. Это ты считаешь мой ум забродившим, значит, наверное тебе нужна помощь :) но я, к сожалению, не духовный терапевт 

 

Вы, дорогие мои, слишком близко принимаете все к своим животрепещущим сердцам :)  

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×