Перейти к содержанию
Авторизация  
Бах

Обсуждалочка Красного Колору

Рекомендуемые сообщения

Даёшь 13 рецензий!!! Верной дорогой идем, товагищи.

  • Нравится 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мои, пошли вторые сутки как стихи вывесил, и никто отзывов не пишет, или все еще от праздников никак не отойдут? :) если сторонних нет рецензентов, то вы уж авторы сами поддержите друг друга, словами правды или лести.мне топ люсики в общем то не за что ставить я вас всех собрал, стихи выложил, активнее, мои хорошие.

  • Нравится 2

В жизни всегда есть место эксперименту, подвигу и чуду(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подписана я на смс-сообщения с Оптиной пустыни, каждый день по одной смсочке приходит с изречениям Оптинских старцев. И надо же, сегодня прям к красной теме пришло: "Бывают дни красные, радостные, бывают и черные, мрачные от разных житейских неприятностей.  А это указывает, чтобы в радости не забываться, а в неприятностях не слишком упадать духом, ибо как как после ненастья бывают дни красные, так и после уныния весело бывает на душе." (прп. Антоний)

  • Нравится 5

Собака узнает хозяина в любой одежде.

Если человек не может узнать Бога в разных одеждах религии, - он хуже этой собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gimini ответ на запрос.  :51:

 

Ализари́н (1,2-дигидроксиантрахинон) — оранжево-красные кристаллы (иглы) триклинической или ромбической системы. Растворяется в воде 0,034 г/100 г (100 °C), растворим в этаноле, метаноле, эфире, бензоле, уксусной кислоте, пиридине, сероуглероде...

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА, Спасибо, добрый человек, а то пошла гуглить, а там все лекарства, лекарства... подумала, что мне уже пора, а оказывается там не симптоматику нужно было читать, а на цвет обратить внимание :)

  • Нравится 2

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Бах,кАнеш ещё рецензии будут...,главное все стихи внимАтельно прочитать,переварить и выложить отзыв...,чтоб не с бухты-барахты! ;)


Надо быть готовым к плохому,тогда хорошее будет приятным сюрпризом! (с) М.Жванецкий

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с) М.Жванецкий

 

Интеллектуальные развлечения необходимы для нашего духовного здоровья.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@фрухарберт,эт камешек в мой огорот? :)


В жизни всегда есть место эксперименту, подвигу и чуду(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я наконец выложила рецензию, если можно так сказать про мнение глубокого дилетанта. :lamo: .

Специально не стала перед этим читать другие рецензии, чтобы они не накладывали свой отпечаток на мое мнение (кроме, конечно, первой Баха).

Теперь прочитала и извиняюсь перед ДАНИИЛОЙ и Лаброй за небольшой плагиат :21: ,

так уж получилось, что в некоторых стихах наши мнения совпали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NIC,а мою то зачем читала? ))) я кстати свою писал оч. быстро, меня от компа отгоняли палками-скалками.но уфф успел


В жизни всегда есть место эксперименту, подвигу и чуду(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NIC,а мою то зачем читала? ))) я кстати свою писал оч. быстро, меня от компа отгоняли палками-скалками.но уфф успел

потому что не ожидала так быстро её увидеть, по инерции после стихов прочитала :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

забыла баллы написать, завтра постараюсь, сейчас дети не дают...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я кстати свою писал оч. быстро

 

Вот-вот! Всё бы оно побыстрее! ))) А потом ищешь, где она любовь вечная, не быстротечная. Жмотик! Разве так стихи можно услышать - на ходу? Когда со стихом сливаешься, то каждое произведение - супергениально! Тогда вообще ничего говорить не хочется и тем более оценки ставить или разбирать что-то по-полочкам. Слияние или случание - это как два крыла. Ведь недаром "случай" ещё называют богом. )))

 

Да, нам так порой не хватает стихов в жизни. Вот только вслушайтесь в само название - стих. С тишиной, стихает, замирает. Слово в стихе коротко. И оно в музыке, ритме. Это - сама гармония и умиротворение. Ведь любая эмоция, перешедшая в стих, есть пик в соединении души и разума, раздолья и ограничения. В стихе невозможна ложь. Ложное не может выразиться стихотворением, потому как на первое место выходит музыка, выражающая безмолвие в волнении. Ведь если вслушиваешься в стих, то вся суета плавно переходит на задний план. Это отдых, отдушина от суеты.

 

Можно побыстрее. Ещё как можно - прочитать, выставить оценки и забыть. И ничего более, никакой глубины переживания, никакого соития.

 

Вот стих-откровение, которое почему-то принято называть пошлым. Ну, как жизнь может быть пошлой? Как? Исключительно только словом - пошлая. Но всматриваешься в слово и оно оживает - пошла я, пошло-пошло-поехало-пошалило... Шалость - это даже не вызов, не протест - это игра.

 

Если не спешить, то как к примеру в описании веера можно видеть банальность? Никак. В прозе можно было слышать что-то, но в стихах - это уже новое созвучие.

 

А Меркуцио... Ну, если этот образ переживается, а не прослеживается, как силуэт в окне движущегося автобуса. Ну, как здесь не видеть силы сопереживания, не передеваемой словами, но в самой невозможности это выразить - поющей слезами...

 

А вот это ...

 

 Еще чуть-чуть и сердце рвется -

Ладошки красные дрожат...

Сквозь них любовь на землю льется -

Её никак не удержать.

 

Если искать смысловую нагрузку, то вообще белиберда слышится, но если просто слушать, то это - замирающее внутри чувство, прозрачность вибрации, которая так и выражается без желания правильности, но проникновенно проходящей.

 

Да любой автор стихотворения, когда всматривается в само творение, погружается в него всё больше и больше, а оно всё шире и шире показывает то, что в нём есть, открывая целую вселенную.

 

Ну, вот как судить вдохновение, пусть короткое, пусть длинное? Судить можно именно походя, а вслушиваясь - забыть обо всём на свете, уступая место только любви.

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ух ты!  9 строк (это я щас в сторону Потома экивокнула)! Всего 9 строк, а скока изящно завуалированных оттенков: сакура, кораллы, пылают, багрянец.

Я Басё не читамши, но слышала, что у японцев за внешней простотой стиха завсегда второй слой имеется. Копнула и я, не шибко

 

Многослойные хокку Толстого

Слышит Басё в обнажённом нарциссе,

Ветер развеял слова. С лепестков

                                                        восторгается 

                                                                              свежесть.

 

 

У Басё это так:

 

Первый снег в саду.

Он едва-едва нарцисса

                                       листики

                                                    пригнул.

 

Это всего лишь фнорд, эхо от тишины в безмолвном: "слышала..."

 

Ну, и чтобы не быть голословным, вот Мацуо Басё так говорит о дубе Толстого:

 

   ***

После пожара

Лишь я не изменился

И дуб вековой.

 

Ну, а по поводу вызова на дуэль, если таковое самочувствие возникнет после прочтения данного поста, Басё сказал следующее:

 

  ***

 

Выброшу в море

Свою старую шляпу.

Короткий отдых.

 

:52:  :52:  :52:  :52:  :52:  :52:  :52:

 

 

2.1.jpg

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×