Перейти к содержанию
Авторизация  
pro-gnoz

УК "ОДЖКХ": все по тарифам 5го корпуса (и 6го до 31.07.2014)..

Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь, кот платил до декабря, по новым расчетам в квитанции за январь получил задолженность? У меня за однушку 900 рублев задолженность.

Нахрена я раньше платил - не пойму. Во дурак...


— Профессор, Шарик разовьется в чрезвычайно высокую психическую личность.

— Вы полагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ddtshnik, очередная "ошибка" УК, человеческий фактор, как они выражаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну всякое бывает, просто позвоните в бухгалтерию. У меня наоборот никак не хотят за отопление брать, каждый месяц сама его вписываю вручную, после звонка в бухгалтерию и сказав им, что у меня отопление включено, а не как по их данным - отключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, для интереса, пока квитанция попалась под руку. Вот это - тарифы того же ОДЖКХ на обслуживание дома по адресу Л.Толстого, д.1. Дом постройки до-хрущевского периода, судя по высоким потолкам и при этом крошечным квартирам с совмещенным СУ.

 

post-31193-0-73613700-1359953785_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм .... сегодня только вытащили январскую квитанцию и очень удивила сумма. Кто-нибудь пересчитывал свои суммы по новому нормативу отопления? Мы пересчитали все квитанции в ручную с самого начала и сравнили .... откуда-то нам прибавили еще лишних 2670 рублей. Такое ощущение, что не все месяцы пересчитали, или с какого-то другого, а не января, стали считать по 44,27 за Содержание и ремонт .... никто не сталкивался? Мы просто с ноября (пока эта ерунда с отоплением не платили, а сейчас и до полного разбирательства с СИР с его 44,27 ставкой) не платим... но очень пугает это расхождение в цифрах уже сейчас ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я запросила в субботу расшифровку по перересчету..... а то как то странно.. три месяца платили почти по 2000, исходя из тарифа типа в 1800.... теперь тариф 800, и перерасчет у нас-минус 300 рублей))) как то непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! В субботу взял квитанцию в УК, она от 27 декабря. Как мне помнится, они там должны были исправить сумму по отоплению (кажется). Как понять исправили они ее мне или нет? Какая она была и какая должна быть? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого-нибудь после перерасчета образовался долг?

У меня каждый месяц приходили квитанции почти на 3000 руб. Я их оплачивал, а за январь пришло 2850 и + 900 руб долга, возникшего при перерасчете.

 

Позвонил в УК, сспросил, что мол если в месяц теперь 2850 набегает и я ранее оплачивал по 3000 в месяц, то от куда возникли 900 руб?

 

Ответ я получил замечательный, невероятное количество сумм, минусы, плюсы, 1000 туда, 1000 обратно, там у вас убавилось, тут прибавилось, здесь новый тариф, 600 рублей перенесли с декабря, 300 рублей образовались там когда-то в октябре, но так как в январе у вас на начало месяца долг, то их перенесли в февраль.

 

Я вроде не глупый и образованный человек, не больной, не дурень, не впадаю в истерики и всегда стараюсь понять любого человека, который не может донести информацию словами с первого раза, но тут я был бессилен. Я не понял ни одной суммы, о которой шла речь.

 

И при нескольких просьбах расставить все по полочкам, не торопясь, детально все объяснить и не тараторить "от и до" без остановки я получил ответ, что у нее (бухгалтера) нет возможности уделять мне столько времени.

 

Короче надо ехать туда, смотреть в её 1С-ку самому, причем делать это надо в будний день в ущерб работе.

 

За...ли они уже одним словом. Плати, а за что плати - нет времени объяснять.

 

 

16092012144843.jpg

Изменено пользователем ddtshnik
  • Нравится 5

— Профессор, Шарик разовьется в чрезвычайно высокую психическую личность.

— Вы полагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ddtshnik,мне по телефону бухгалтерша тоже ерунду несла всегда, а когда я приходила к ней, это было дважды, всегда появлялась новая квитанция, уже на меньшую сумму.

 

@ivanchenko, у нас минус 250 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилось немного времени покопаться в интернете на предмет тарифов. нашла интересные вещи, например, вот: http://www.moigorod....z2&n=2146430965

 

Цитирую:

 

Прокуратура поддержала недовольство жителей домов Ленинского округа, для которых «УК «ЖилКомплекс» подняла тарифы. Жилищникам назначили штраф.

 

В ходе проверки соблюдения жилищного законодательства управляющими организациями прокуратура Ленинского округа Омска выявила нарушения закона о ценообразовании на тарифы для населения в деятельности ООО «УК «ЖилКомплекс».

 

Как оказалось, в течение последних двух лет жилищная организация не проводила никаких собраний с жильцами, на которых собственники рассматривали бы вопросы о целесообразности повышения тарифов. Несмотря на отсутствие собраний у жильцов домов периодически повышались тарифы на содержание и ремонт жилого помещения. Таким образом, стоимость ремонта 1 кв. метра жилья на сегодняшний день доходит до 9,50 рублей.

 

Прокуратура Ленинского района, куда обратились жители домов, обнаружила нарушение по ч. 2 ст. 14.6. КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования) из-за которого в одностороннем порядке без проведения общего собрания собственников был изменен размер платы за содержание и ремонт жилья в отношении ряда многоквартирных домов.

 

По результатам проверки прокурор Ленинского округа города Омска вынес постановление о возбуждении в отношении директора ООО «УК «ЖилКомплекс» Кноль В.И. дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6. КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования). Также Управлением Роспотребнадзора по Омской области руководитель управляющей компании за совершение указанного правонарушения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

 

В настоящее время ООО «УК «ЖилКомплекс» допущенные нарушения устранила.

 

Далее: http://oblvesti.ru/a...dvizheniem.html

 

— Поясните, пожалуйста, правомерно ли увеличение в одностороннем порядке стоимости услуг по содержанию и ремонту многоквартирного дома со стороны управляющих компаний?

 

— Нет, конечно! Это незаконно без утверждения размера указанной платы на общем собрании собственников помещений. А в качестве основания для такого вот одностороннего пересмотра (естественно, в сторону увеличения) используются решения органов местного самоуправления об установлении размера платы за содержание и ремонт для нанимателей жилых помещений. В частности, ранее в качестве такого основания использовались постановления мэрии № 1755 от 02.09.2008 г. и № 1046 от 29.04.2011 г. 31 мая нынешнего года мэрия приняла очередное постановление № 1544 «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений…».

 

Управляющие организации лукаво распространяют действие указанного постановления, как и ранее принятых, не только на нанимателей, но и на собственников помещений в многоквартирных домах, включая в тексты договоров условия о пересмотре размера платы за содержание и ремонт общего имущества в случае утверждения новых ставок и тарифов за соответствующие услуги для нанимателей жилых помещений.

 

— То есть получается, что управляющие компании подменяют смысл процедур, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, и искажают содержание указанного выше постановления…

 

— Да! Из содержания действующего законодательства следует, что пересмотр размера платы за содержание и ремонт общего имущества для собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления домом, должен осуществляться по общему правилу части 7 статьи 156 ЖК РФ. А оно гласит, что в доме, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, эта плата определяется на общем собрании собственников. При этом ее размер устанавливается с учетом предложений управляющей организации на срок не менее чем один год. Поэтому повышение размера платы, предусмотренное последним постановлением мэрии, нельзя признать обоснованным, а, следовательно, и законным.

 

Вот тут еще: http://vdnews.ru/news/1236

 

С 1 июля 2012 года многие жильцы обнаружили в своих квитанция повышение тарифов на содержание жилья и текущий ремонт. Управляющие компании мотивируют это повышение постановлением правительства о повышение тарифов на коммунальные услуги. Но правы ли управляющие компании, увеличивая плату за коммунальные услуги ссылаясь на постановления правительства?

Посмотрим Жилищный кодекс статья 154 пункт 4 : Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение ( в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление ( теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Как видно из выше приведенной статьи содержание жилья и текущий ремонт и другие расходы по содержанию дом не относятся к категориям коммунальные услуги. Исходя из этого ссылка управляющих компаний на постановления правительства РФ о повышении тарифов на коммунальные услуги является не правомочной.

Статья 156 пункт 7: Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями45 – 48 настоящего Кодекса, Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Только совет многоквартирного дома может принять решение о повышении тарифов на содержание жилья и текущий ремонт и на другие расходы связанные с содержание общего имущества в многоквартирном доме. А теперь ради интереса поинтересуйтесь в своих управляющих компаниях, на каком основании была повышена плата за содержание жилья и текущий ремонт с 1 июля 2012 года. Так же Вы в праве затребовать копию протокола общего собрания жильцов, где такое решение было принято. И поинтересуйтесь с этим протоколом у своих соседей кто дал согласие на повышение платы за содержание жилья и текущий ремонт. Управляющая компания может рекомендовать установить тот или иной тариф за содержание жилья но не в коем случаи не может его устанавливать в одностороннем порядке. Управляющая компания на общем собрании жильцов должна обосновать ту или иную плату за содержания жилья.

Согласно статье 157 пункт 2 управляющая компания не может устанавливать тарифы на коммунальные услуги.

Статья 157 пункт 2 : размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитываются по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

О том, что управляющая компания может сама устанавливать тарифы не сказано ни слова. Согласно Жилищному кодексу собственники квартир и совет многоквартирного дома являеются властью в доме в плане содержания жилья и текущего ремонта. Управляющая компания это наемный работник и мы выставляем условия на каких она должна работать. Но в настоящие время ситуация несколько иная. Жильцы пляшут под дудку управляющих компаний, эту ситуацию могут изменить только сами жильцы. Поинтересуйтесь протоколами собраний, какие решения приняты на этих собраниях. Потребуйте договор между жильцами и управляющей компанией. Вы в праве требовать финансовой отчетности от управляющей компании — это ваши деньги и вы в праве получать качественные услуги и контролировать их выполнение. И следить за что вы платите и кому.

 

 

Вот это еще интереснее: http://news.vtomske.ru/news/57917.html

 

Директор управляющей компании осужден за незаконное повышение тарифов

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

По информации ведомства, сегодня суд Октябрьского района вынес обвинительный приговор директору компании «Управдом» Олегу Урядову. Он осужден по статье «мошенничество с использованием должностного положения». В качестве наказания назначен штраф 200 тысяч рублей, а также лишение права заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами на два года.

 

По версии стороны обвинения, в декабре 2010 года Олег Урядов распорядился повысить в два раза плату за жилищные услуги для жителей дома № 63, строение 28, по улице Пушкина. Большинство квартир в нем являются собственностью администрации Октябрьского района. Из материалов дела следует, что управляющая компания подделала документ о согласии администрации на увеличение тарифа.

 

В сообщении прокуратуры также уточняется, что Олег Урядов в ходе процесса категорически отрицал незаконность своих действий. Сторона защиты доказывала, что администрация Октябрьского района изначально действительно согласовала повышение тарифа. Однако после многочисленных жалоб жильцов в контролирующие инстанции и правоохранительные органы изменила свое решение и заявила, что УК подняла тарифы без согласия собственника.

 

 

 

Так что наш законный тариф (мы же собственники, а не наниматели) - это 29,0 руб./кв.м. И пусть УК и не мечтает о чем-то другом без проведения общего собрания собственников.

Изменено пользователем Гуннхильд
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не понятно только почему в нашей стране подобное расценивается как административное правонарушение. это воровство и мошенничество - уголовщина чистой воды...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть-чуть поправлюсь, 29 руб./кв.м. - законный тариф до выхода постановления с ценами на 2013 год: http://www.upravdomu...es/57421025091/

 

Напротив, суды приходят к выводу, что при отсутствии решения собственников об определении тарифа на содержание и ремонт помещений в МКД на новый период управляющая компания вправе взимать плату за данные услуги исходя из тарифа, установленного органом местного самоуправления. В качестве примера можно привести Определение ВАС РФ от 13.07.2011 N ВАС-8675/11, постановления ФАС ВВО от 12.12.2011 N А11-8982/2010, Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.04.2011 N А33-15926/2010, ФАС ВСО от 05.04.2011 N А33-7381/2010.

 

Хотя и тут можно извернуться - как говорит сама УК, для домов с крышной котельной утвержденного тарифа нет :)

Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь: http://www.35media.ru/articles/2012/11/09/upravlyayushhie-kompanii-trebuyut-srochno-podnyat-tarif-/ много пурги, но понравился вот этот абзац:

 

У нас порядка десяти домов все-таки приняли новый тариф, но на это ушло около месяца, — рассказывает Сергей Макаров. — Один дом увеличил тариф очень существенно — на 60 %, но в них вошел серьезный ремонт. А другой дом выбрал минимальное повышение и вообще убрал из тарифа статью «текущий ремонт» (на доме есть дополнительные денежные средства от аренды).
Может, стоит попристальнее рассмотреть вопрос про баннер застройщика и отплату отопления детским садом?

 

не понятно только почему в нашей стране подобное расценивается как административное правонарушение. это воровство и мошенничество - уголовщина чистой воды...

Потому что пока это единичные дела и суды, скорее всего, в шоке от самих себя, когда им приходится выносить обвинителный приговор. Больше инициатив, больше обращений в прокуратуру и суд - и больше мошенников будет сидеть там, где им положено сидеть.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, кстати, для желающих не платить ежемесячные платежи за коммуналку: достаточно регулярно оплачивать часть суммы, например, с которой вы согласны или просто произвольные небольшие суммы. этим вы очень сильно затрудните УК попытку доказать в суде, что вы злостный неплатильщик, потому как факт регулярных платежей будет на лицо (их сумма - дело десятое)...

 

вероятно, именно потому УК из 7 собирается подавать в суд именно на тех, кто не оплатил полностью...

Вообще, @Nodar, спасибо за интересную мысль. Или даже две мысли, + счетчики на тепло. Думаю, мы сделаем так: оплатим по 29 руб./кв.м. с даты подписания акта - и все. На счетчике отопления у меня ноль. На остальных пока тоже. Тариф в договоре - 29 руб./кв.м. Вот так и буду платить, пока на меня в суд не подадут :) Появится вода - оплачу холодную и водоотведение. Или, возможно, еще горячую по цене холодной (я же не знаю, сколько потрачено на ее производство газа, электричества и пр., но сколько воды потрачено - точно знаю). А то, что в этих суммах чего-то не хватает, пусть доказывает УК.

Изменено пользователем Гуннхильд
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Заветный
      Набирает обороты скандал, связанный с массовыми захватами тремя ЖКХ рейдерами (МБУ ЖЭУ Пушкино, ООО "Порядок и Уют" и ООО "Наш дом Пушкино") домов в Пушкино.
      Вопрос принимает глобальный характер, но власти пока не реагируют.
      К проблеме подключились журналисты холдинга "Известия".
       
      Видео:
       
      Основное
       https://disk.yandex.ru/i/USCDcE3O3cAPNQ
      ЖСК Дзержинец
       https://disk.yandex.ru/d/aAntOkiGnQpIDQ
      Московский 27
        https://disk.yandex.ru/i/Rbhhw8daynmDog
      посёлок Лесной
       https://disk.yandex.ru/i/pN-Dakfmjp2F4w
      ЖСК Родина Серебрянка 
      https://disk.yandex.ru/i/4dPHE51NmavQpQ
       

       
    • От MAK
      Земляки!
      В пятиэтажке засорился стояк на кухне!
      В последнее время такое бывает раз в полгода. Раньше это приключалось в выходные, приезжала аварийка и пробивала стояк тросом.
      Теперь же приключилось в будень. Позвонили по единому телефону, пришел сантехник, убедился, что забит стояк и ушел искать трос.
      Часа через два позвонил ему, он сказал, что ищет, мол, сантехники по городу с ним работали и не помнят, где оставили.
      Может вы, уважаемые пушкинцы, видели где-нибудь этот трос!
      Трос должен быть длинным, не менее 15 метров, т.к. пробивать должны из подвала или с крыши.
    • От тётя Глаша
      Слушайте. А че ваще происходит? На улице Ташкент, а кровавый режЫм уже включил батареи...
      Че они себе позволяют? 
       
    • От syoters
      2й месяц приходит 0вая платежка. после 1го месяца звонил в МосОблЕИРЦ, сказали подождите месц авось исправятся и пришлют 2ю оплату.
      все это стало происходить после перехода на новый личный кабинет.
       кто нибудь сталкивался с таким?

    • От iriша
      пора новую темку создавать, ау
       
      новость в инсте уже оказывается  висит про 100%
      "Готовность Пушкинского городского округа к отопительному сезону составила 100%. Об этом сообщила заместитель главы администрации Пушкинского района Ольга Шатская 17 сентября. «На сегодняшний день готовность сферы ЖКХ Пушкинского городского округа к отопительному сезону составила 100%. С нашей стороны ведется максимальный контроль за проведением всех необходимых профилактических мероприятий, регулярно проводятся совещания с участием представителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций, ГЖИ и аварийно-спасательной службы», - сообщила Ольга Шатская.
      В рамках подготовки к зимнему сезону филиалом МУП ЩМР МЩВ «Водоканал Пушкинского района» были проведены мероприятия по промывке сетей водоснабжения и водоотведения, осуществлена проверка гидрантов, выполнена ревизия и проведена замена насосного оборудования, запорной арматуры на ВЗУ и КНС, а также центральной системы водоснабжения и водоотведения. Со стороны ООО «Газпром теплоэнерго МО» были выполнены работы по ремонту оборудования котельных и проведен капитальный ремонт тепловых трасс. Также, в рамках подготовки МКД к отопительному периоду, управляющими компаниями были организованы и успешно проведены гидравлические испытания внутридомовой системы теплоснабжения."
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×