Перейти к содержанию
YOUrAl

Думы о судьбе Родины

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Грюн сказал:

Про Маршала  Жукова   это вот на это -= Раскрой тайну превращения из трудового в нетрудового, скажем, сына крестьянина, попавшего служить в царскую армию. =(с) ...

 

Жуков  - сын   крестьяна   , попал в царскую армию  -  дорос до Маршала СССР  и многие как он ...

@Грюн  Ты действительно притягиваешь одно к другому- Жуков без смены своих взглядов не смог бы в царской армии дорасти до маршала СССР. Ну не тупи уже так напрямую.

Речь я вел не о том кто до чего дорос, а о том, что из одной семьи родня воевала по разные стороны. 

10 часов назад, Грюн сказал:

Вы ж спрашивали  Гусамира   кто  за что  бился в Гражданку  -  я вам ответил  !!!   ..

Это не я его спрашивал, а он меня, не путай.

10 часов назад, Грюн сказал:

Учите историю  -    Гражданскую  войну   развернули в  России  в  1918м   именно    марионетки  Запада   -  чехословацкий корпус  был  спусковым  крючком   , интервенты ,  буржуины  , мелкобуржуины , монархисты  и т.д.  и их  поддержали   левые  эсеры  (военный  захват   Ярославля )  и  левые анархисты  ...

Это ты последствия революции описываешь. Или ты думаешь, что после смены власти не должно быть недовольных. Так посмотри на себя. Только ты на форуме строчишь, а тогда люди за ружья взялись. Да, под воздействием слов провокаторов, но спусковым механизмом послужила революция, а не чехословацкий корпус.

10 часов назад, Грюн сказал:

За чем  большевикам  развязывать было  Гражданку , когда   у них   власть была почти по всей  России  , акромя  Кавказа и Закавказья , Средней Азии  , частично в Сибири ,  частично  на Дальнем Востоке  и  частично  на  Украине ...

Этих "частично" как раз хватает для понимания тех ресурсов (нефть, зерно и прочее), чтобы как минимум захотеть установить контроль.

 

  • Нравится 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, gusamir сказал:

Г-н Смотрящий!

 Я понимаю Ваше желание

Не понимаешь, а приписываешь мне это желание.

Сначала делаешь гаденький вброс, а потом крайне неумело и однобоко долдонишь свое, придуманное. 

Ты монитор то в детский дом не отнес?

Яхту не сдал в ГИС на нужды государства? 

А что так?

Ведь ты ж мелкий буржуин, нетрудовой волдырь на теле рабочего класса. угнетающий  рабочих и крестьян своей страны!  Был бы трудовым, в поле бы занимался выращиванием сельхозпродукции или у станка трудился бы.

11 часов назад, gusamir сказал:

И да, я так и не понял.... почему Вы стесняетесь озвучить свою личную позицию по факту установки памятников разным врагам трудового народа?

Вот то, что ты не понял, так я даже не удивлен. )))

Смотри дальше открытыми глазами. Моя позиция по поводу установки памятника полковнику, якобы застрелившему Чапаева (якобы, потому как не верю, что именно он):

Я против такого памятника. 

  • Смешно 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, gusamir сказал:

Может быть потому что тогда Вам придётся признать, что Вам ближе идеалы списка форбс и личная выгода, а не интересы большинства народа и процветание страны?

Это твоя влажная мечта и не приписывай другим свои желания.

  • Нравится 1
  • Смешно 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, wlip сказал:
11 часов назад, Смотрящий сказал:

Раскрой тайну превращения из трудового в нетрудового, скажем, сына крестьянина, попавшего служить в царскую армию

Ну тем, что с упением рубил шашками трудовой народ, ну хотьбы в "кровавое воскресенье".

@wlip что такое "с упением"? Ошибка или новое слово? 

Где говорится про то как и с чем именно (уточню- с каким именно настроением) рубили солдаты (не офицеры, а именно солдаты из крестьян) трудовой народ в "кровавое воскресенье"?

Тебе лишь бы ляпнуть и поржать, ну так и не меняй амплуа, к которому все привыкли ;)

 

  • Нравится 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Грюн сказал:

Жуков  вырос в крестьянской  семье  ( трудящийся )  -   далее  его призывают  в царскую армию  (  военный  )  -  далее  он  растет  как офицер  в  Красной Армии  (военный ) 

Его переводом из царской армии в РККА или как?

12 часов назад, Грюн сказал:

т.е.  став  военным   РИ   и  КА   Жуков    перешел  из  трудящихся в военные  ,    где в моих мыслях  ты нашла   , что  Жуков  сражался против =трудового народа=(с) ...

Т.е. часть царской армии, по твоим словам могла не участвовать в том, в чем участвовала царская армия? Все выполняют приказы, а Жуков ждал перевода в Красную армию? @Грюн ты глупости не лепи, а то читать уже даже не смешно. 

Грюн, ты пойми, что я ни в коей мере не приуменьшаю заслуг Жукова как командира и маршала в СССР, но до того как перейти в Красную армию, он все же был солдатом царской армии, т.е. обязан был выполнять приказы командования. Возможно, что понимание того, что происходит, и привело его к мысли о переходе в противоположный на тот момент для него стан. Мы сейчас можем только с благодарностью отметить это событие.

Но это не отменяет того факта, что были и разочаровавшиеся в идеалах революции или в итогах/течении гражданской войны. Эти люди переходили от красных к белым, от чапаевцев к капелевцам (условно) и у них были свои резоны и объяснения. "Тихий Дон" и "Свадьба в Малиновке" не на пустом месте родились.

 

Изменено пользователем Смотрящий

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Грюн сказал:

За чем  большевикам  развязывать было  Гражданку , когда   у них   власть была почти по всей  России

может по той же причине, что и Донецк в наши дни хреначат украинские власти, хотя  у них во власти почти вся страна:???:?

 

 


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Смотрящий сказал:

Где говорится про то как и с чем именно (уточню- с каким именно настроением) рубили солдаты (не офицеры, а именно солдаты из крестьян) трудовой народ

Так оф топ лирическое отступление.
"Насчет казаков, ваше благородие, что мир православный плетями хлестали, сяшками рубили, — торопливо заговорил Кремнев, — отчего не рассказать! На виду случилось, середь белого дня, мир православный видел. Попутал грех, ударил казака колышком... сынка моего до смерти раздавили. Малый ребеночек был, пяти годочков, один в заводе, берегли с женой пуще глаза... раздавил казак сыночка, кишки выпустил... Ударили меня по голове плетью, упал я на землю, через мало времени очнулся... Федюнька мой за конской ногой на кишках волочится... реве-е-т! Под руку кол попался, я ударил казаков. Сколько разов ударил — не упомню: перепуг был большой, плетями хлестали, сяшками рубили... Оборвались кишки, сыночек умер... Не отставал от отца, покойный: "Тятька, возьми! Тятька, возьми!" Берешь мальца, ваше благородие, чего с ним поделаешь?! Жена жалобилась: "Сына от родной матери отворожил. Женское дело, ваше благородие, материнское. По крестьянству отцы сынов за собой оставляют. Наша жизнь известная: живем — не люди, умрем — не упокойники!.. Мать любила сына по-своему, увидала раздавленным — ума рехнулась, голосит: "Душегубы! Каины! Анафемы прокляты! Чтобы вам ни дна, ни покрышки на том, на том свете, детям вашим, женам вашим, всему каинову отродью". На руки сына схватила, — казаки плетями по голове — очумела баба! выкрикивает, сыночка из рук не выпускает. Побежал народ, кто куда мог: казаки копытами давили, сяшками рубили, плетями по голове, не разбирали ни старого, ни малого.

Отрывок из рассказа русского врача и писателя Владимира Яковлевича Кокосова. 1908 год."
  • Нравится 3
  • Печаль 1

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Грюн сказал:

а  в   Гражданскую    бились  две силы  одного народа -  =Старорежимники=(с)  -  (  буржуа и монархисты)     и   =За новый мир=(с)  (  пролетариат  , крестьяне  , интеллигенция  ,  красное офицерство и т.д. ) 

всё не так однозначно, как нам в школе внушали.

по одну сторону были те, кто отстаивал свой сложившийся уклад жизни, годами нажитое, выстраданное, созданное своими руками.

по другую сторону были те, у кого за плечами ни семьи, ни кола, ни двора (молодежь, вернувшиеся с фронта солдаты и т.п.). терять им было нечего, а вот в случае победы новой власти, именно им было обещано "стать всем".

это разделение на белых и красных объясняет, почему в стане красных оказались представители богатеев, а простые крестьяне в штыки встречали продразвердзку.
 


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, тётя Глаша сказал:

всё не так однозначно, как нам в школе внушали.

по одну сторону были те, кто отстаивал свой сложившийся уклад жизни, годами нажитое, выстраданное, созданное своими руками.

по другую сторону были те, у кого за плечами ни семьи, ни кола, ни двора (молодежь, вернувшиеся с фронта солдаты и т.п.). терять им было нечего, а вот в случае победы новой власти, именно им было обещано "стать всем".

это разделение на белых и красных объясняет, почему в стане красных оказались представители богатеев, а простые крестьяне в штыки встречали продразвердзку.
 

 

Дорогая  ну не твое энто история  РИ  -  сплошной примитивизм ... )))

 

Да   в  рядах красных  были миллионы  у   кого было  нажитое , выстраданное , созданное  своими руками  , а  ты  рисуешь  что у  них  были  только голытьба  ... ))) 

Большевики   дали  массам      прогрессивную  ИДЕЮ !!! -  постройки  бесклассового общества   без  эксплуататоров    и   мироедов   , поэтому  большевики  и   выиграли в Гражданке  -  и  такое общество было построено в СССР  , то бишь       Г.Жуков    ни когда   бы   в РИ   не стал  Маршалом  , а в СССР  стал  =всем=(с) !!! ...

 

Ага  крестьяне радостно встречали продразверстку в РИ  , РР и Временного правительства и  только  в РСФСР  принимали в штыки   ... )))

 

=Продразвёрстка (сокращение от словосочетания продово́льственная развёрстка) — политика обеспечения заготовок продовольствия за счёт обложения крестьян налогом в виде зерновых («хлеб»)[1] и других продуктов в Российской Империи (РИ), Российской Республике (РР) и РСФСР, проводившаяся в период с 1916 по 1921 год. Начало продразвёрстки было положено правительством Российской Империи в ноябре (декабре) 1916 года[2][3] и продолжено Временным (в виде «хлебной монополии»)[4][5], а затем и Советским правительством[6][7][8].

C введением продразвёрстки в Российской Империи сохранялась ранее действовавшая система государственных закупок на свободном рынке. В связи с низким поступлением хлеба по государственным заготовкам и продразвёрстке 25 марта (7 апреля1917 года Временное правительство ввело «хлебную монополию», предполагавшую передачу всего объёма произведённого хлеба государству за вычетом установленных норм потребления на личные и хозяйственные нужды.

= (википедия) ...

 

Дорогая завязывай с историей - ну не твое энто ... )))

Изменено пользователем Грюн
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Смотрящий 

 

14 часов назад, Грюн сказал:

Жуков  вырос в крестьянской  семье  ( трудящийся )  -   далее  его призывают  в царскую армию  (  военный  )  -  далее  он  растет  как офицер  в  Красной Армии  (военный ) 

Его переводом из царской армии в РККА или как?

14 часов назад, Грюн сказал:

т.е.  став  военным   РИ   и  КА   Жуков    перешел  из  трудящихся в военные  ,    где в моих мыслях  ты нашла   , что  Жуков  сражался против =трудового народа=(с) ...

Т.е. часть царской армии, по твоим словам могла не участвовать в том, в чем участвовала царская армия? Все выполняют приказы, а Жуков ждал перевода в Красную армию? @Грюн ты глупости не лепи, а то читать уже даже не смешно. 

Грюн, ты пойми, что я ни в коей мере не приуменьшаю заслуг Жукова как командира и маршала в СССР, но до того как перейти в Красную армию, он все же был солдатом царской армии, т.е. обязан был выполнять приказы командования.(с)

 

Что не так то в моей коротенькой схеме    профессионального  роста Г.Жукова   от крестьянина до Маршала  ... )))

 

А вот  под =ТИРЕ=    в этой схеме скрывается вся его остальная жизнь  , его взгляды  и т.д.  -  его   книга  =Воспоминания и размышления= Г.Жукова   про свою судьбу !...  почитайте очень интересная  вещь ...

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Грюн сказал:

За чем  большевикам  развязывать было  Гражданку , когда   у них   власть была почти по всей  России

может по той же причине, что и Донецк в наши дни хреначат украинские власти, хотя  у них во власти почти вся страна:???:?

 

Лихо  ты ввернула   гнилой вопросец  ... ))) 

 

Перечитай выше  у меня , как начиналась  Гражданская война   и  кто  первый массово   начал  братоубийственную резню  ...

 

Для тебя и для тех кто плохо учил историю ...

 

 

 

Изменено пользователем Грюн
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Грюн сказал:
2 часа назад, тётя Глаша сказал:

продразвердзку.
 

 

Дорогая  ну не твое энто история  РИ  -  сплошной примитивизм ... )))

@Грюн , нужно сделать бабушке снисхождение:)

 

  • Нравится 2
  • Смешно 2

" Не трепещи на ветру...словно нежный цветок лотоса у подножья высокой горы"

Китайская мудрость.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Новый Витязь сказал:
22 часа назад, gusamir сказал:

Чапаев был за трудовой народ

А за кого выступали казаки, которых нынешние ряженые казаки видимо считают героями, раз стали им памятники ставить?

 

Интересно, за какую часть трудового народа?

За ту, которая решила "кто был ничем, тот станет всем"?

За ту часть народа, которая раскулачивала, убивала и грабила другую часть трудового народа?

 

Не притворяйтесь, г-н Новый Витязь, будто не понимаете, что основная масса народа в рабовладельческом строе, при феодализме или капитализме [что практически одно и тоже] находится в угнетённом состоянии. И да -- именно эти угнетаемые люди получили права и реальное улучшение жизни при социализме....

 

А вот о какой другой части трудового народа Вы так сильно печалитесь? Уж не о банкирах ли, ростовщиках, заводчиках, помещиках и прочих мироедах, живущих за счёт массы трудового народа и которые нанимали казаков для удержания трудящихся в рабстве и повиновении?.... 

 

В 21.10.2020 в 22:08, Смотрящий сказал:

каждый воевал за свои идеалы

Эти идеалы у людей могут быть разные

 

И да, г-н Смотрящий!

За какие идеалы воевали казаки, которым нынче ставят памятники, поясните плиз

  • Нравится 5

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Смотрящий сказал:
19 часов назад, Грюн сказал:

Учите историю  -    Гражданскую  войну   развернули в  России  в  1918м   именно    марионетки  Запада   -  чехословацкий корпус  был  спусковым  крючком   , интервенты ,  буржуины  , мелкобуржуины , монархисты  и т.д.  и их  поддержали   левые  эсеры  (военный  захват   Ярославля )  и  левые анархисты  ...

 

Это ты последствия революции описываешь. Или ты думаешь, что после смены власти не должно быть недовольных. Так посмотри на себя. Только ты на форуме строчишь, а тогда люди за ружья взялись. Да, под воздействием слов провокаторов, но спусковым механизмом послужила революция, а не чехословацкий корпус

 

Опять г-н Смотрящий историю переписывает:faceoff:

  • Нравится 4

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, gusamir сказал:

да, г-н Смотрящий!

За какие идеалы воевали казаки, которым нынче ставят памятники, поясните плиз

Уже пояснил, а если ты читать не умеешь , а прочитанное не понимаешь, то с радиоприемниками я не привык разговаривать.

И да, казаки не нанимались. Они служили. Но ты ж это все равно, в силу "классовой ненависти", не поймёшь.

И то, что они в силу службы защищали то государство, которому служили, так этого требовал их долг перед Родиной. 

И да два )))

4 часа назад, wlip сказал:

 Отрывок из рассказа русского врача и писателя Владимира Яковлевича Кокосова. 1908 год."

@wlip это художественный рассказ или хроника?


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×