Перейти к содержанию
Chocolate

Кто хочет побегать

Рекомендуемые сообщения

 

 

Спасибо! Интересно. Ждем продолжение

Рад что заинтересовало. Продолжение будет. Быстро не обещаю, но есть ссылка на оригинал для знающих английский. Есть проблемы с переводом - очень уж много понятного только американским бегунам сленга используется в оригинале :)

Пока подредактрировал кое-что в первой части. И формат поправил - в квадратных скобках мои комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... есть ссылка на оригинал для знающих английский. Есть проблемы с переводом - очень уж много понятного только американским бегунам сленга используется в оригинале :)

Пока подредактрировал кое-что в первой части. И формат поправил - в квадратных скобках мои комментарии.

Давай все в английском оригинале. Не в виде ссылки, а скопированного текста. Интересно попрактиковаться в чтении разговорного бегового языка. ;)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Давай все в английском оригинале

Да, фигня вопрос... Пардон! No problem, как говорят наши американские коллеги.

 

37 Mistakes Runners Can’t Stop Making

Yeah, we know better. It doesn’t matter.

 

In a perfect world, we’d train hard, race smart, recover well, and live a balanced, healthy life. In reality, we fall prey to the same errors over and over. Among them:

 

1. Going out too fast.
We’re flying! We’re flying! We’re…crashing and burning.

 

2. Forgetting the BodyGlide.
Innocent bystanders hear the screams when hot shower water hits raw, chafed skin.

 

3. Overdressing for a long run.
We obsess about the “real-feel” temperature for hours and still end up with three jackets around the waist halfway through a run.

 

4. Not warming up.
Going straight from commute or desk chair to mile repeats seemed like a good idea. Our legs had different thoughts.

 

5. Skipping the stretching and foam-rolling afterward.
Then: “I don’t have time before Walking Dead.” The next day: Moves like a zombie from Walking Dead.

 

6. That new burrito joint the night before an important workout.
I thought there was a porta-potty around this next corner? Or was it back there?

 

7. Forgetting sunscreen in the first race of spring.
Burn, baby, burn.

 

8. Going out too fast…again.
Hitting the wall once just wasn’t enough.

 

9. Using negative self-talk.
Who needs a mean coach when you can call yourself slow, fat, and stupid?

 

10. Running too hard on easy days.
If it’s not hurting, you’re not doing it right. Right?

 

11. Cramming for a race.
Oh, it’s July?  (Looks at calendar.) Marathon’s in September? Sure, that 16-week training plan can squeeze into 8 weeks.

 

12. Not charging our phone or GPS watch.
Nothing conveys energy like a blank screen.

 

13. Pushing through an injury.
I’ll just get this one more run in and then I’ll take some extra days off.

 

14. Overtraining.
If it’s not hurting, you’re not doing it right. Right? Right?

 

15. Ignoring the core.
Planks. Who needs ’em?

 

16. Skipping strength training altogether.
I’m a runner. I run. I don’t want to look like Arnold.

 

17. Forgetting a post-run snack.
The runger is real.

 

18. Followed by…bingeing later in the day.
Why am I gaining weight during marathon training?

 

19. Going out too fast in an interval workout.
Don’t mind us, we’re still working on our pacing…

 

20. Running too much, too soon.
If it’s not hurting, you’re not doing it right. Right? Right? Right?

 

21. Making up missed miles on the weekend.
Sure, if I do 10 on Saturday and 12 on Sunday, I can still get to 25 for the week in my training log.

 

22. Trying those new shoes/shorts/hat/socks on race day.
Forgot to do laundry, so here, do me a favor and rip the tags off of these for me quick…

 

23. Spending hours at the race expo.
Energy gel samples. Beer samples. Coffee samples. What could possibly go wrong?

 

24. Skipping rest days.
Rest is for wimps.

 

25. Wearing our shoes into the ground.
Really, they’re fine. They still look good!

 

26. Doubting ourselves.
I suddenly have absolutely no memory of the training I did to get here. And therefore, I’m slow, fat, and stupid.

 

27. Not taking water on the trail.
You mean “stay thirsty” was not meant to be taken literally?

 

28. Not practicing our fueling strategy.
Eh, guess I’ll take a gel or two somewhere between miles 5 and 20, no biggie.

 

29. Doing group workouts on recovery days.
Do stair climbing and burpee competitions qualify as a break from the stress of running?

 

30. Always heading out along the same route.
Last week I was at 22:38 at this light post and today I’m only at 22:47. Better pick it up.

 

31. Comparing ourselves to other runners.
My only competition is myself. Oh, and the 5,000 people I follow on Strava.

 

32. Buying too-small shoes.
Toenails are optional, right?

 

33. Poorly timing our prerace bathroom breaks.
“Runners, you have three minutes. Please make your way over to the corrals.”

 

34. Being a slave to our training plan.
Just because I was up with a vomiting kid all night doesn’t mean I can’t do my miles. Right?

 

35. Not sleeping enough.
Five hours is only two hours less than seven, which isn’t too bad.

 

36. Going out too fast in a long run.
Why limit the pain of bonking to race day?

 

37. Going out too fast in a race.
After all, it’s what we practiced!

 

 

 

Интересно попрактиковаться в чтении разговорного бегового языка

Ну есть возможность вообще читать Runner's World в оригинале :)

Но там много контекстов, которые для постоянных читателей RW очевидны, но не очевидны для русского бегуна,

поскольку RW на русском не издается. Приходится изворачиваться в комментах, чтобы какие-то контексты восстановить.

На русском вообще журналов по бегу нет. Точнее есть один в инете, но какой-то убогий. Даже ссылку давать не буду...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

5. Skipping the stretching and foam-rolling afterward. Then: “I don’t have time before Walking Dead.” The next day: Moves like a zombie from Walking Dead.

 

5. Пренебрежение растяжкой и тренировкой мышц-антагонистов. И тогда: «У меня нет времени, на то, чтобы стать Ходячим мертвецом" [в оригинале буквально Walking Dead – ссылка на известный сериал Ходячие мертвецы]. А на следующий день: двигаемся как зомби из Ходячих мертвецов.

Скорее всего имеется ввиду - У меня нет времени на растяжку перед очередной серией Walking Dead. На следущий день ходишь как зомби из Walking Dead :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Скорее всего имеется ввиду - У меня нет времени на растяжку перед очередной серией Walking Dead. На следущий день ходишь как зомби из Walking Dead

Верно. Исправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

37 ошибок, от которых не могут избавится бегуны (окончание - пер. мой -  выше текст оригинала.)

В квадратных скобках мои комментарии.

 

14. Перетренировка. Если что-то не доставляет боли, то ты делаешь это неправильно. Правильно же?

[Вариация на тему п. 10. Помню в книжках для любителей бега в начале 80-х так и писали – успех тренировки – это ощущение усталости и боли в мышцах на следующий день. Нужно себя «преодолевать» Не нужно.]

15. Игнорирование мышц кора. Планки. Кому они нужны?

[Это 100 % ошибка всех любителей. Все внимание на ноги и дыхание (и пульс – факультативно). Как бы корпус не при чем. Мы же ногами бежим? Это большая ошибка. Выше публиковал из RW статью, видеоролики для тренировки повздошных мышц, коррекции тазового наклона, беговой осанки и т.д. и т.п.]

16. Полностью проскакиваем силовую тренировку. Я – бегун. Я бегу. Я не хочу выглядеть как Арнольд [Шварценеггер].

[Это наследие Лидьярда, начисто отрицавшего силовые тренировки для бегунов. Но! Для совсем-совсем начинающих и для совсем-совсем кандидатов в «чемпионы» силовые тренировки важны. Для начинающих – чтобы улучшить мышечную координацию, а для участников соревнований – чтобы улучшать темп при небольших объемах на малых дистанциях вроде 10 км. При больших и даже средних объемах – 15-20 км в день или 40-70 км в неделю, как мне кажется, формула Лидьярда верна. Интервалы, фартлек, трейл, бег в гору – вполне себе альтернативы силовым]

17. Забываем перекусить после пробежки. Рангер – реальность. [Здесь беговой сленг – runger – от run+hunger – бег+голод. Имеется в виду перекус после длительной и изнурительной пробежки даже если собственно голода не ощущается. Это могут быть специальные напитки или снеки (батончики и т.д.)., быстро восполняющие энергетический и электролитический баланс. Но актуально это только для больших объемов и интенсивных тренировок. Читал что многие марафонцы пьют пиво после забега… Если мало градусов или нулевка, то думаю – это не бессмысленно.]

18. А потом… на следующий день переедаем. Почему я набираю вес во время тренировок к марафону?

[Бег не предназначен для похудения вообще. Многие от него даже набирают вес за счет мышц. С другой стороны сам бег предполагает массу ниже средней – чем легче человек, тем ему легче бежать. Вопрос неоднозначный.]

19. Слишком быстро начинать бег на интервальной тренировке. Не берите в голову – мы просто работаем над увеличением темпа.

[Не спец по интервалам – было несколько попыток, а потом сменил стратегию – здесь как и вообще в беге нужно планирование конечно. И темпа в том числе. Не надо выкладываться сразу.]

20. Слишком много бега без отдыха. Если что-то не доставляет боли, то ты делаешь это неправильно. Правильно же? Правильно?

[Вариация на тему п.п. 10 и 14. Моя ошибка в молодости. Слишком много тренировок – почти каждый день на темпе на грани как тогда писали «свободного разговора». В итоге – снижение иммунитета, коленки и главное – потолок возможностей, который сильно демотивирует. Внешние программы тренировок не спасут. Надо составлять свою индивидуальную – методом проб и ошибок. Обязательно через день и циклично – по неделе и по сезону. У Полара есть полезный индикатор – Running Index – он не абсолют, но позволяет корректировать программу по темпу и/или объему и/или ЧСС]

21. Добрать недостающие километры на выходных. Само собой – если пробежал 16 км в субботу и 20 в воскресенье, то смогу тогда записать в свой дневник тренировок 40 км. [Есть такое. Но как говорят французы ca depand – т.е. зависит от многих непросчитываемых обстоятельств. Элементарно – если вдруг на пробежке застал ливень и ее пришлось прекратить, до добрать на следующий день будет логично. По сильной жаре, если не адаптирован, то снизить объем, а когда на выходных будет прохладно – не грех и изменить программу и пробежать больше чем планировал. Но как система – добор, конечно, ничего не дает. График надо делать плавающим по числам, а не привязанным к дням недели. И смотреть объемы по месяцу. Недельные объемы – это из спортивной подготовки. Для любителей – лучше смотреть по месяцам. Это работает – проверено.]

22. Попробовать бежать в новых кроссовках/шортах/кепке/носках в день соревнований. Не надо стирать, и потому, сделай одолжение – срежь там ярлыки с них – для меня по-быстрому…

[Здесь думаю критичны кроссы и носки. Всегда покупал кроссы Asics 8-го американского размера. GT-3000-5 пришлось купить на полразмера больше. И то не совсем комфортно в правом кроссе. Собственно носки нужно подбирать под кроссы, в том числе исходя из комфортности – как будут на ноге сидеть кроссы. Плюс – мало кто знает – есть еще разные варианты шнуровки кроссов – тоже играет. Когда долго бежишь возникает много нюансов. Про одежду писал к п. 3. Кепки на мой взгляд солнцезащитную функцию не выполняют. Лучше на солнце бандана. Или еще лучше – бандана с козырьком]

23. Слишком много времени проводите на сопутствующих забегу выставках-продажах [в оригинале – the race expo – имеются в виду павильоны на соревнованиях, где продаются сувениры с данного забега – футболки т.д. – и продаются или рекламируются товары для питания бегунов]. Образцы гелей. Образцы пива. Образцы кофе. И что в этом плохого?

[Ни разу не был на соревнованиях и пока не тянет. Но спонсорство – либо через рекламодателей – и даже через пиво – см. мой коммент к п.17.  – либо через оргвзносы участников. Как там в России – есть палатки на соревнованиях? ]

24. Пропускаем дни отдыха. Отдых - для слабаков.

[Вариация на тему п. п. 10, 14, 20. Но акцент сделан на запланированных! днях отдыха. Иногда «прет» Если сильно хочется, то можно, а как система – нельзя!]

25. Одевать неподходящие кроссы, которые кажутся подходящими [пространный пересказ, а не перевод – в оригинале – shoes into the ground – беговой сленг.] Дык, они же клевые. И выглядят норм.

[Подбор кроссов для бега, особенно для начинающего бегуна – очень сложно. По своему опыту могу сказать, что даже в линейке Асикса пришлось разбираться где-то полгода на практике. Советоваться с опытными бегунами в принципе бесперспективно. «Все зависит», как говорят французы Только опыт и н-ая сумма потраченная – иногда впустую - на кроссы, которые твои]

26. Раздвоение себя. Вдруг я забыл – что за тренировки у меня были, чтобы оказаться в этой сегодняшней точке. А значит – я медленный, жирный и… глупый.

[Вариант п. 9. Скорее относится к сфере психологии. Не силен. Но вроде, да простит меня ТС, это про то, что бегала с подружкой, чтобы снизить вес и ищу опять подружку. Если бег распланированный как таковой – таких вопросов не бывает. Проблема перевода личных достижений в следующую программу. Это требует неких умственных усилий, но не запредельных ]

27. Не пить во время трейловой пробежки. Вы полагаете, что «хотеть пить» - это не буквально?

[Есть такие пояса беговые с местом для бутылочки с водой. Я в Декатлоне купил. Ну типа – я ж большие объемы бегаю – пить захочется. Парадоксально, но пробежав 15 км я не захотел пить, хотя по весам я потерял примерно 1 кг веса, т.е. воды. «Зависит»… Трейл от бега отличается только трассой - стандартно под трейлом в Америке понимается бег по горам. В Пушкино гор нет.]

28. Не заморачиваемся на питание. А чо – непонятно – сожру гель или пару гелей – где-нибудь между 5 и 20 милями – ничего особенного.

[Интересно только бегунам на большие дистанции. Не спец. Но думаю, что подразумевается еще и завтрак… «Заморочится» на завтрак – хорошая тема – было бы интересно узнать что едят от тех, кто бегает по-спортивному]

29. Устраивать групповые тренировки на выходных. Посоревноваться в беге по лестнице или кто сделает больше отжиманий – упор-присев – чтобы отвлечься от бегового стресса?

[Тонкий момент. Я думаю, что бег – занятие индивидуальное в силу его природы, в отличие от футбола, волейбола и т.д – игровых видов спорта – и не менее, а в чем-то и гораздо более интересных чем бег (сам играл в футбол в молодости). Группироваться бегунам – последнее дело… Ну вроде «паркрана» - от безысходности, чтобы американскую франшизу поддержать ]

30. Всегда бегать по одному и тому же маршруту. На прошлой неделе тут же пробежал за 22:38, а сегодня только за 22:47. Надо показатели поднять.

[Это есть. Для начинающих 100 %. Надо разнообразить не только маршруты, но и для чего они нужны – зависит от программы. У начинающих – что плохо – беговой программы нет – и она подменяется типа мотивацией – сбросить вес, познакомиться с юношей/девушкой, потусоваться и т.д. Соответственно выбирается маршрут… Где, например, бегают любители. В дендропарке, например. А в принципе по одному и тому же маршруту бегать не запрещается… Хотя будет просто скучно]

31. Сравнивать себя с другими бегунами. Я соревнуюсь только с собой. Блин, оказывается я слежу за 5 тыс. чел. на Страве.

[Думаю, это не ошибка. Так или иначе твои показатели в любом гаджете сравниваются. Они – среднее от возраста и показателей бега. Уж совсем себя ни с кем не сравнивать – это такой беговой аутизм. Так не бывает. Но не надо на это сравнение зацикливаться – типа – а я вот не могу… Сравнение как раз позволяет трезво отнестись к тому чего могу… Главное – на профиков не ориентироваться… Это сильно чревато.]

32. Покупать кроссы, которые жмут. Вам ногти на больших пальцах не мешают?

[Вариация п. 25. Рекомендации «экспертов», что кроссы надо покупать-де на 1 размер больше – ложны абсолютно. Типа – когда бежишь – нога пухнет и вот она уже выросла на 1 размер. Такого не бывает вообще, если только у вас не венозный застой в голенях или отечность, вызванная сердечной недостаточностью. При том никто из «экспертов» почему-то не говорит о каких «размерах» идет речь – есть американские, европейские, российские. Увеличение на 1 размер означает разную длину обуви, которая измеряется в сантиметрах. А размеры вообще не играют. Обувь всю – хоть для бега, хоть для дойти до ближайшего магаза – одна – по длине стопы]

33. Мало времени на душ перед забегом. «Ребята, у вас 3 минуты. Давайте, выбегайте».

[Если я примерно правильно перевел, то душ перед забегом – это вообще лишнее. Хотя… личная гигиена не помешает и перед пробежкой. А не только после…]

34. Отдаться в рабство тренировочному плану. Ну я же всю ночь просидел с ребенком, которого рвало. И что – я не должен был бегать по плану? Разве не так?

[Тут посыл верный – нет догм. Пример плохой.]

35. Не высыпаться. 5 часов всего лишь меньше на 2 часа, чем 7.

[Не в тему бега, но тема важная. И не 7, а 8. Добор возможен, в отличие от дистанции бега – дневной сон – хотя бы 30 мин. Важный элемент. Почему-то считается, что только для детей. Не только – для всех. За счет дневного сна можно снижать продолжительность сна ночного – и да, до 5-6 часов]

36. Начать бежать слишком быстро большую дистанцию. Почему бы не удариться об стену не только в день соревнований? [В оригинале беговой сленг - the pain of bonking -  букв. боль от столкновения со стеной - на больших дистанциях "стена" - состояние бегуна, вызванное израсходованием гликогена в мышцах и печени; сопровождается резким нарастанием усталости и потерей энергии на дистанции (по статистике где-то в районе 35 км у марафонцев)]

37. Слишком быстро начинать забег. Впрочем, мы именно это и делали!

[Тут, как и во всех 37 пунктах – следующая за заголовком пункта фраза – иронична, с подколкой]

 

P.S. Cпасибо Паруснику за конструктивную критику перевода! См. обсуждение перевода ниже.

Изменено пользователем Andrey_RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил тут по случаю книгу Уилта "Как они тренируются". М. Физкультура и спорт. 1964. Копирайтов нет, но предисловие автора датировано 1959 г. - т.е. до эры джоггинга. Очень интересное чтиво... Ну типа на молодежь рассчитано. Хотят слухи, что Уилт перенял схему тренировки от советских тренеров. И потом результаты были опубликованы в сборнике Бег, бег, бег.  Это сомнительно, но что-то в этом есть - в смысле общей схемы и причастности советских тренеров. Книга "Как они тренируются" абсолютная библиографическая редкость. Полностью ее не могу публиковать, но отрывки буду. В инете не ищите - ее там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что у нас с забегом на День города? Просто поговорили, "обозначили намерения" и всё ;)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что у нас с забегом на День города? Просто поговорили, "обозначили намерения" и всё ?

Так никто особо и не отреагировал на предложение. Не обсудили ни дистанцию, ни время начала, ни формат мероприятия. Только против номеров высказались, а @Andrey_RUS, вообще поругал, и сказал, что "партизанщина не наш метод" Я и перестал дергаться. Нет, так нет :)  

UPD что касается предложения отправленного на добродел, ответа пока нет. Написано - в работе.

Изменено пользователем ПарусНик
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

34. Being a slave to our training plan. Just because I was up with a vomiting kid all night doesn’t mean I can’t do my miles. Right?

 

 

34. Отдаться в рабство плану тренировок. Ну я же всю ночь просидел с ребенком, которого рвало. И что – я должен был бегать по плану? Разве не так?

Быть рабом тренировочных планов. То что я сидел(а) всю ночь с больным ребенком, не означает, что я не могу сделать мои мили! Ведь так?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

23. Spending hours at the race expo. Energy gel samples. Beer samples. Coffee samples. What could possibly go wrong?

 

23. Слишком много времени проводите в павильонах этого соревнования [в оригинале – the race expo – имеются в виду павильоны на соревнованиях, где продаются сувениры с данного забега – футболки т.д. – и продаются или рекламируются товары для питания бегунов]. Образцы гелей. Образцы пива. Образцы кофе. И чо? [Ни разу не был на соревнованиях и пока не тянет. Но спонсорство – либо через рекламодателей – и даже через пиво – см. мой коммент к п.17. – либо через оргвзносы участников. Как там в России – есть палатки на соревнованиях? ]

Проводить много времени на сопутствующих забегам выставках-продажах. Бесплатные пробные батончики. Бесплатное пиво. Бесплатное кофе.... Что пошло не так?

[В зависимости от статуса мероприятия и кол-ва участников. На марафонах и полумарафонах бывают. Спонсоры, беговые клубы, производители одежды и еды могут представлять свою продукцию, в том числе и раздавать бесплатно]

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Быть рабом тренировочных планов. То что я сидел(а) всю ночь с больным ребенком, не означает, что я не могу сделать мои мили! Ведь так?

Перевод несколько вольный у меня но vomiting kid все же - это ребенок, которого тошнит (у него рвота), а не "больной ребенок".  "Не" пропустил перед "должен" - это верно.

 

 

Проводить много времени на сопутствующих забегам выставках-продажах.

Это хорошее уточнение. Спасибо!

 

 

Бесплатные пробные батончики

Тут однозначно - "energy gel" - это энергетический гель, а не батончик. Выпускаются в плоских пластиковых упаковках карманного формата. У меня есть шорты трейловые от асикса - там 8 кармашков и 4 резинки на поясе (смысл последних я так и не понял). Есть 2 для батончиков. А вот карман на внутренних шортах как раз для такого геля :) Насчет "бесплатных" не уверен. В оригинале этого нет. Выставочные образцы не обязательно бесплатны.

 

 

Что пошло не так?

Это очень формальный перевод. Имеется в виду, что чел много времени ходит по этим палаткам и разглядывает (пробует?) образцы. "И что с  того?" или "И что тут может быть плохого" или что-то в этом духе. Поскольку непонятно каковы последствия это времяпрепровождения. То ли чел объелся бесплатных образцов - что вряд ли, то ли потратил время впустую - что следует из формулировки "ошибки" - вместо того чтобы ходить и глазеть - лучше бы разминался и медитировал :)

P.S. Вы переводчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

"партизанщина не наш метод"

Очень правильная формулировка. Присоединяюсь целиком и полностью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нет

Жаль. Таки я одну книжку с французского перевел. Надеюсь выйдет в следующем году. Благо автор исходно русскоязычный и долго меня возил лицом по моей писанине. Хороший урок получился. Так что надеюсь не все так безнадежно в моем "переводе-пересказе" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×