Перейти к содержанию
Chocolate

Кто хочет побегать

Рекомендуемые сообщения

 

 

Точно, сплошная критика

Не, у меня есть "сюжетная линия" и я ее придерживаюсь :) А то совсем скучно будет...

 

 

Так это в Америке беговое движение сходит на нет?! Ну тогда нам еще пяток лет можно не беспокоится за кол-во любителей бега в России. Думаю будет рости

Да, задержка идет где-то лет 10. В Америке массово начали бегать в конце 60-х. В СССР - в конце 70-начале 80-х. Спад начался лет 5 назад в Америке и лет через 5, наверное, будет и в России. Плюс возникнут еще большие экономические проблемы. И не забывайте, что климатически Россия не очень подходит для бега - только южные области, где зимой нет снега.

 

 

И вообще в Америке безумно популярен бейсбол, но это совершенно не говорит о том, что скоро и у нас все будут в него играть

А причем тут бейсбол? Бейсбол - командная игра и требует дорогой инфраструктуры и экипировки как и американский футбол, кстати. Тут в Пушкино с футбольными полями и легкоатлетической инфраструктурой никто ничего не решает десятилетиями...  Асфальтовая беговая дорожка :) в 21 веке... Молельные дома - вот тренд, а не бейсбол. Но лучше бы бейсбол...

 

 

это самый демократичный и доступный вид активной деятельности для городского жителя от школьника до пенсионера. В общем - бегали, бегают и будут бегать

Это если у Вас нет серьезных целей. Тут обсуждали где зимой в Пушкино бегать? Выяснили, что негде. А закрытых легкоатлетических манежей в Пушкино нет и не предвидится. Так что по льду и снегу. А специальные кроссы для этого стоят между прочим больших денег. Если 3-4 км еще можно пробежать по зимним тротуарам, то 10-15 уже проблематично, не говоря о том, чтобы поддерживать нужный темп. Мне таки пришлось прошлой зимой бегать по старому Ярику., да еще и непромокаемые кроссы покупать. А что делать? Ну или тредмил - плати и бегай в духоте равномерные :)

Социологи пишут, что исторически разные виды спорта становились массовыми - немалую роль в этом играли доходы и некие групповые интересы. Например, гольф - для самых богатых, бег - для среднего класса. Если средний класс сокращается (а он сокращается очень! быстро), то сокращается и круг людей, которые бегают ибо им нужен определенный уровень доходов и подходящий образ жизни с большим количеством досуга. 

 

 

раньше же как то бегали без ендомондо

Я могу рассказать как я бегал в 80-х. Секундомер (стоил 13 руб.), промер возможных дистанций по велосчетчику с точностью до 100 м, ручное измерение пульса. По тогдашним методикам для любителей нужно было замерить пульс до пробежки, после пробежки и через 10 мин после. Из этого складывался определенный алгоритм отслеживания прогресса. Каждый день велся бумажный дневник, куда заносились все эти показатели. Экипировки практически не было беговой - приходилось бегать в том, что продавалось в магазинах. Например зимой в полушерстяном спортивном костюме, который, кстати стоил недешево + джемпер. Нормальные кроссы я купил только в середине 80-х. А года 3-4 я бегал в кедах. Мои результаты сейчас лучше чем в 80-х :) Вот так и бегали... Вы предлагаете вернуться мне туда? Гаджеты, кстати, не самая большая статья расходов, а смартфоры практически сейчас есть у всех. Я вообще пользуюсь за 2000 руб. от одного оператора. Часы беговые - полар М400 - это лучшие в бюджетном варианте. Но в принципе достаточно дешевого смартфона с gps. Экипировка и кроссы - это основная статья расхода, причем кроссы - главная, поскольку на средних и больших дистанциях они начинают рваться и разваливаться уже через 600-800 км. Вот и считайте, если вы бегаете 30 км в неделю, то их хватит на 20-30 недель, т.е. на полгода или даже меньше. А надо их (кроссов) по хорошему 3 пары на разные погодные и скоростные условия. Т.е. в среднем раз в 1,5 года надо менять все 3 пары. Соответственно, если вы хотите пробежать марафон умножайте. Хорошие кроссы стоят дорого. Привыкнув к хорошим кроссам вы не побежите в кедах :) Да и нет сейчас таких, в которых можно бегать. Ну и одежда - опять-таки если дистанции небольшие и зимой не бегать, то можно уложиться в эконом-бюджет, но на средних - нужно легче и функциональней, а за это надо платить. Ибо в беге всегда нужно стремиться к максимальной легкости экипировки, не снижая ее функционала. Зимой это особенно важно. Температура тела бегунов достигает 38-40 град. И это тепло надо отводить.

Это я все пишу к тезису о "простоте" и "доступности" бега... Это джоггинг прост и доступен. Он для этого был и придуман. Читайте мою историю джоггинга здесь. А не бег...

P.S. Вот тут тоже пришел вопрос по жизни - а можно ли вообще неконтролируемо повышать нагрузку? Т.е. по пульсу все норм. Но, задумайтесь, а когда вы последний раз делали УЗИ сердца? Вот я хочу провериться и всех бегунов призываю независимо от возраста. Есть очень неприятная вещь для интенсивно занимающихся бегом - растяжение стенок и объема сердца. Следствия тут 2 основных 1 - хороший - увеличивается ударный объем и сокращается и пульс покоя, и пульс на дистанции и 2 - возникают предпосылки для аритмии и (не помню термин) турбулентности крови в расширенных желудочках. Т.е. приток и отток крови начинают не совпадать. Сердце расширилось, а сосуды тоже но не в той пропорции. Возникает фибрилляция желудочков, нарушается ритм и блокируется вообще насосная функция сердца и наступает мгновенная смерть. Это относится не только к бегунам, а вообще к спортсменам имеющим объемные аэробные нагрузке.   Это основная причина внезапной смертности бегунов. По УЗИ сердца даже сам узист может вам рассказать много интересного (там куча параметров) и даже даст прогноз - насколько оно (сердце) готово к повышению нагрузок. Или вообще - что бег противопоказан! Без медицинского обследования - бег категорически не рекомендуется никому! Это сложно и большие нагрузки. http://sportwiki.to/Нарушения_ритма_сердца_и_спорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И зачем Вам эти 5 км по выходным?  ... Раз в год пробежать толпой - это прикольно.
А с чего взяли, что они бегают только по выходным и раз в год? И если кто-то не может понять в чем кайф групповых забегов, то это совсем не значит, что другим это не в удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

человек, который старается подсадить меня на паркран - неоднократный финалист IRON MAN. Как я понимаю. дистанция там поболее ваших 7-8 км,

Не надо меня пинать моими возможностями :) Это удар "ниже пояса"... Запрещено! Но к ноябрю 2018 года беру обязательство публично пробежать свой первый полумарафон. Запишите и напомните мне, если я забуду :)

Триатлон - это попытка между прочим и вырваться за институционализированные виды спорта. Это все неофициально. Я отношусь к этому с пиететом и восторгом. И триатлон меня реально вдохновляет и мотивирует. Но! Мода эта недавняя и ее последствия для организма пока не изучены. Только сейчас начали появляться исследования по отдаленным последствиям для здоровья массового бега (начавшегося с 70-х), т.е. появилась возрастная и временная выборка. Все оказалось не так как рекламировалось в конце 60-х последователями Лидьярда. Все очень неоднозначно... Исследования делал датский какой-то институт - погуглите.

 

 

он тоже в паркране что-то находит

Вот пусть и напишет что? Привлечение совсем уже неспортивных людей к какой-то активности? Я - только за! Хоть тушкой, хоть чучелом... Но это не про бег и не про триатлон уж точно! - это 2 большие разницы сами по себе. А "паркран" - это вообще к спорту и бегу отношения не имеет как форма организации. Это ни хорошо, ни плохо. Это факт. Массовые тусовки. Я не против и массовых тусовок - все в жизни должно быть. Но паркран никогда не заменит беговые программы и индивидуальные результаты - хоть в беге любительском, хоть в триале... Это кстати тоже тренд - не быть как все... Не бегать в толпе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А с чего взяли, что они бегают только по выходным и раз в год?

С их сайта. Про раз в год - это мое предложение для Пушкино. Там разные у них форматы, но главный - это парковая зона с дистанцией 5 км. раз в неделю. Собирается тусовка и они пробегают. Потом печеньки, кофе, общение... Я чего-то не понял? Их цель - повысить вашу спортивную форму в беге? Я про это вообще ничего не нашел. Паркран - это американская франшиза. Кто там бенефициары меня вообще не колышит. У меня свои критерии. Некоммерческие - если Вы хотели это услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот пусть и напишет что?

Пойдите почитайте сами: https://www.facebook.com/andrei.obukhovskii

 

 

 

Привлечение совсем уже неспортивных людей к какой-то активности?

Если это - камень в мой огород, то вы промахнулись. Согласно статистике Samsung Health, я активнее, чем 98% его пользователей по всему миру и 99% пользователей моей возрастной группы. За последнюю неделю пройдено/пробегано в среднем по 20 тыс. шагов в день, не считая ежедневных 13 км на велосипеде. А бегать часами мне банально скучно. Уж лучше я пешочком с работы до дома дойду. Примерно этак от Автозаводской до Калужской :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пойдите почитайте сами:

Я не усомневаю триал. В чем вопрос по паркрану - я сейчас надеюсь не с модератором общаюсь - есть предложения - их в студию. А ссылка на "железного человека" мне не нужна. Я аргументы хочу почитать за паркран.

 

 

Если это - камень в мой огород, то вы промахнулись.

Нет, не в Ваш. А по отношению к неназванному "железному человеку" :)

 

 

Согласно статистике Samsung Health, я активнее, чем 98% его пользователей по всему миру и 99% пользователей моей возрастной группы. За последнюю неделю пройдено/пробегано в среднем по 20 тыс. шагов в день, не считая ежедневных 13 км на велосипеде

Я сам об этом писал в контексте участия/неучастия в официальных соревнованиях с оргвзносом. Мой аргумент был примерно как Ваш - я и сам по статистике лучше пойму свой прогресс, чем любые соревнования. Пропустили?

 

 

А бегать часами мне банально скучно

И я про то. Более того, к этому придут примерно 99% т.н. бегунов, начавших бегать сейчвс - в данный момент. Они не верят. А я - знаю :) Я пишу для оставшихся 1%.... "Людей длинной воли" (с) И соответствущей беговой конституции, здоровья и энергетики... И разумного расчета безусловно. Риски велики - убить время, где не будет результата. Так может просто заняться другим? Так что там про 30 лет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не усомневаю триал. В чем вопрос по паркрану - я сейчас надеюсь не с модератором общаюсь - есть предложения - их в студию. А ссылка на "железного человека" мне не нужна. Я аргументы хочу почитать за паркран.

Нет, не в Ваш. А по отношению к неназванному "железному человеку" :)

 

Я вам дала ссылку на вполне конкретного названного человека, у которого на странице более, чем явно можно отследить его участие и в паркранах и в айронах. Боитесь увидеть то, что не вписывается в вашу картину мира?

 

Я пишу для оставшихся 1%.... "Людей длинной воли" (с) И соответствущей беговой конституции, здоровья и энергетики... И разумного расчета безусловно. Риски велики - убить время, где не будет результата. Так может просто заняться другим? Так что там про 30 лет? :)

Ну если вы сами для себя решили считать бегунами только 1% тех, кто бегает, то неудивительно, что бег вам кажется вымирающим видом спорта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я вам дала ссылку на вполне конкретного названного человека, у которого на странице более, чем явно можно отследить его участие и в паркранах и в айронах. Боитесь увидеть то, что не вписывается в вашу картину мира?

Еще раз - мы с Вами общаемся не как модератором - ОК? Ссылки давайте как положено - на обсуждаемую тему. Вы не представляете какое количество информации я перелопачиваю, прежде чем в этом форуме написать 1 пост :) Я не зря приписал - что нарушение авторских прав преследуется и что уголовно. Вы хотите меня и читающих этот форум еще напрячь на предмет выяснения кто что там думает в fb? Я расследую, а Вы меня в какую-то помойку вроде fb отсылаете? Зачем? И не просто расследую - я формирую еще и программу своих тренировок на основании этих расследований. Ни в каком паркране вам обыватели ничего не расскажут... В принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Например, гольф - для самых богатых, бег - для среднего класса.

Что же Вы оставили для бедных?

 

 

Но, задумайтесь, а когда вы последний раз делали УЗИ сердца?

Может быть ЭКГ? Ну я в мае делал. Без нее справку для забега 21 мая не давали :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть ЭКГ? Ну я в мае делал. Без нее справку для забега 21 мая не давали

ОК. Ну хоть-кто меня за 1 год поддержал.  ЭКГ - это простейшие результаты анализа. УЗИ  более сложное и с прогнозом.

Изменено пользователем Andrey_RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительный формат принимает эта тема форума. Группа людей с более-менее схожими взглядами на бег, на его современную культуру и беговые движения. И один человек со своими взглядами, отличными от других. И непрекращающиеся споры «слепого с глухим» по большому счету ни о чем и ни к чему не приводящие – каждый все равно остается при своем мнении. Новички сюда даже не решатся написать – так что популяризации бега из ветки не получается. Конечно, можно было бы обсудить кто где бегает в Пушкино, т.к. в группе в Strave видны маршруты всего нескольких бегунов (на запретке кто-нибудь бегал?). Кто в каких забегах собирается принимать участие в этом сезоне. Как выбрать новые кроссовки (мне актуально. RunLab с записью на подбор обуви? Кто проходил?). Но нет.

Изменено пользователем Sima
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удивительный формат принимает эта тема форума. Группа людей с более-менее схожими взглядами на бег, на его современную культуру и беговые движения. И один человек со своими взглядами, отличными от других. И непрекращающийся спор «слепого с глухим» по большому счету ни о чем и ни к чему не приводящий – каждый все равно остается при своем мнении. Новички сюда даже не решатся написать – так что популяризации бега из ветки не получается. Конечно, можно было бы обсудить кто где бегает в Пушкино, т.к. в группе в Strave видны маршруты всего нескольких бегунов (на запретке кто-нибудь бегал?). Кто в каких забегах собирается принимать участие в этом сезоне. Как выбрать новые кроссовки (мне актуально. RunLab с записью на подбор обуви? Кто проходил?). Но нет

 

Ну, у нас же свободный форум :)@Andrey_RUS, имеет право теоретизировать и классифицировать бег на свой взгляд с позиции кучи прочитанного материала и многолетнего опыта. Для меня это пожалуй через чур, например его строгое делении бега на джоггинг и бег.

 

 

Это я все пишу к тезису о "простоте" и "доступности" бега... Это джоггинг прост и доступен. Он для этого был и придуман. Читайте мою историю джоггинга здесь. А не бег...
:)

Ну нам же ничто не мешает вести свои беседы. В этом году про забеги - скорее нет. А про RunLab - я идя на работу (м.Таганская) прохожу их магазин и тоже задумываюсь что бы заглянуть к ним за новыми кроссами. Кто был? Имеет смысл? 

ЗЫ А новичкам надо быть понаглей :) 

 

Изменено пользователем ПарусНик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПарусНик, я ничуть не против теоретической линии беседы. Даже за :) Но параллельно действительно хочется о чем-то более "практичном" пообщаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но параллельно действительно хочется о чем-то более "практичном" пообщаться

Ну я бы рад, о чем-то более практичном, но я "презренный" джоггингер или как там его - трусцобегун :) Гаджетов нет, кроссовки - одна пара на все случаи жизни.

Бегаю 3-4 раза в неделю утром от 3 до 6 км с легкой последующей 10-15 минутной растяжкой и зарядкой. Бегаю исключительно для кардиотренировки и бодрости духа :) Нет ни тренировочных планов, ни каких-то крутых целей типа - марафон. Вот такие дела :)   

ЗЫ сегодня вот не бегал из-за дождя - чувствую себя сонной мухой :)

 

 

Изменено пользователем ПарусНик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительный формат принимает эта тема форума. Группа людей с более-менее схожими взглядами на бег, на его современную культуру и беговые движения. И один человек со своими взглядами, отличными от других. И непрекращающийся спор «слепого с глухим» по большому счету ни о чем и ни к чему не приводящий – каждый все равно остается при своем мнении. Новички сюда даже не решатся написать – так что популяризации бега из ветки не получается. Конечно, можно было бы обсудить кто где бегает в Пушкино, т.к. в группе в Strave видны маршруты всего нескольких бегунов (на запретке кто-нибудь бегал?). Кто в каких забегах собирается принимать участие в этом сезоне. Как выбрать новые кроссовки (мне актуально. RunLab с записью на подбор обуви? Кто проходил?). Но нет.

RunLab'е был, проблемы(травмы) выбором кроссовок не ушли. Простое привлечение внимания потенциальных покупателей:(
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×