Перейти к содержанию
Авторизация  
kotvova

Иск к застройщику о взыскании неустойки и компенсации морального вреда

Рекомендуемые сообщения

В начале февраля планируется иск.

а почему вы так долго ждали? И что ваши юристы говорят в отношении подписанного акта об отсутствии финансовых претензий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а почему вы так долго ждали? И что ваши юристы говорят в отношении подписанного акта об отсутствии финансовых претензий?

Потому что в свободное от квартирных дел время приходится работать :)

 

Юристы говорят, отказ от пени = прощению долга = договору дарения. Обязательные реквизиты договора дарения можно посмотреть в ГК. Точная сумма - это то, что я помню навскидку, поэтому и написала про нее раньше. Думаю, еще есть моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю претензию к застройщику. Иск в суд почти то же самое .

Претензия_1.doc

Изменено пользователем 13-Е

7-6-13(274)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседям из семерки рекомендую изучить такой вопрос. Если в ДДУ прописан срок сдачи дома в эксплуатацию, и Застройщик его просрочил, то на период просрочки сдачи дома в эксплуатацию применяется на 214-ФЗ, а п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей, а именно:

 

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

 

У вас в ДДУ срок сдачи дома в эксплуатацию также не определен. Но маловероятно, что он может быть позже крайнего срока передачи вам квартиры. В шестерке этот вопрос не актуален, Застройщик вписался со сдачей в установленные сроки (проектная декларация не в счет), так что я этот момент пристально не изучала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, могу дать координаты адвоката, который озвучивал эту позицию.

 

Вот: http://law.vdolevke.ru/expert/222580/

Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседям из семерки рекомендую изучить такой вопрос. Если в ДДУ прописан срок сдачи дома в эксплуатацию, и Застройщик его просрочил, то на период просрочки сдачи дома в эксплуатацию применяется на 214-ФЗ, а п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей, а именно:

 

 

 

У вас в ДДУ срок сдачи дома в эксплуатацию также не определен. Но маловероятно, что он может быть позже крайнего срока передачи вам квартиры. В шестерке этот вопрос не актуален, Застройщик вписался со сдачей в установленные сроки (проектная декларация не в счет), так что я этот момент пристально не изучала.

 

Интересно. А вот если это применить напрмиер к дню подписания передаточного акта? ведь по идее - если есть недоработки то работа полностью не выполнена. так?

 

и вот интересно - а есть где то четкое определение в каком случае применяется 214 Фз, а в каком закон о защите прав потребителя?

 

И с какой целью 214 ФЗ ставит нас в более невыгодные условия - ведь сумма пени по 214 ФЗ меньше? как разграничить их применение?


Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, потом борются с тобой, а потом ты побеждаешь. Махатма Ганди/Николас Клейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно. А вот если это применить напрмиер к дню подписания передаточного акта? ведь по идее - если есть недоработки то работа полностью не выполнена. так? и вот интересно - а есть где то четкое определение в каком случае применяется 214 Фз, а в каком закон о защите прав потребителя? И с какой целью 214 ФЗ ставит нас в более невыгодные условия - ведь сумма пени по 214 ФЗ меньше? как разграничить их применение?

 

Мне разграничили так, что пени за период просрочки сдачи дома в эксплуатацию считается по ЗоЗПП. Остальная часть до подписания акта - по 214-ФЗ.

 

214-ФЗ ставит нас в менее выгодные условия, потому что с учетом стоимости квартиры пени получаются несоразмерными причиненному ущербу (читай - лобби крупных девелоперов).

 

Конкретнее сказать не могу, могу отправить к юристу.

Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу пени - юристы в аг-ве недвижимости скзалаи что надо подавать до акта приёмки,

 

по вопросу с какого момента оплата коммуналки - с даты приёмки (см. приложенный файл)

ук_153ст.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу пени - юристы в аг-ве недвижимости скзалаи что надо подавать до акта приёмки,

@ooops, а как вы будете рассчитывать сумму пени, не зная дату приемки?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как вы будете рассчитывать сумму пени, не зная дату приемки?

Гуннхильд, я пока консультируюсь с юристами, делюсь с вами.. не ставя точку.

 

а в принципе можно подавать претензию на дату, в которой указывать расчёт за день перспективно - до исполнения ответчиком обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, по-моему, кто-то писал, что отправлял досудебку в адрес Застройщика курьерской службой. Подскажите, какая курьерская служба способна доставить письмо с уведомлением о вручении по юридическому адресу Застройщика? Ждать N месяцев, пока ко мне вернется уведомление о вручении при отправке обычной почтой, нет никакого желания :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, по-моему, кто-то писал, что отправлял досудебку в адрес Застройщика курьерской службой. Подскажите, какая курьерская служба способна доставить письмо с уведомлением о вручении по юридическому адресу Застройщика? Ждать N месяцев, пока ко мне вернется уведомление о вручении при отправке обычной почтой, нет никакого желания :(

Я узнавала в EMS и Major express, получилось не слабо, около 400р за письмецо((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, по-моему, кто-то писал, что отправлял досудебку в адрес Застройщика курьерской службой. Подскажите, какая курьерская служба способна доставить письмо с уведомлением о вручении по юридическому адресу Застройщика? Ждать N месяцев, пока ко мне вернется уведомление о вручении при отправке обычной почтой, нет никакого желания :(

DHL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DHL дает уведомление на фирменном бланке, но НЕ доставляет письма с уведомлением в Заветы Ильича (только через субподрядчика и без уведомления).

PonyExpress дает ксерокопию накладной с отметкой о вручении. Пока не могу выяснить, достаточно ли этого.

EMS - Почта России не лоставляет письма с уведомлением о вручении.

 

Тут уже вопрос не в цене, а вопрос в скорости возврата уведомления к отправителю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×