Перейти к содержанию
Авторизация  
kotvova

Иск к застройщику о взыскании неустойки и компенсации морального вреда

Рекомендуемые сообщения

PonyExpress дает ксерокопию накладной с отметкой о вручении. Пока не могу выяснить, достаточно ли этого.

 

Пони автоматом не дает, но если написать требование с претензией, то дадут на фирменном бланке за подписью руководителя и печатью :) Но по времени - неделя примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю начинать трясти пенни с застройщика. Знакомый юрист рекомендует с этим не тянуть, т.к. застройщик может тупо обнулить свой счёт и сказать - извините, ничем помочь не могу. Шаблон своего письма выкладываю здесь. Считаю крайне несправедливым, что они с нас требуют доплату за "дополнительные" метры, а нам ничем 2-х месячную(!!) задержку не компенсируют...

 

 

 

 

ООО «ВИТ Комплект»

141254, Московская область, Пушкинский район, мкр. Заветы Ильича, ул. Красноармейская, д.28-а.

 

%Ф.И.О%,

Адрес:
%адрес%

 

ПРЕТЕНЗИЯ

 

%Дата% между мной и ООО «ВИТ Комплект» в лице Радиня Елены Николаевны был заключен договор № ХХХ участия в долевом строительстве.

Согласно указанному Договору ООО «ВИТ Комплект» (Застройщик) обязался своими силами и/или с привлечением других лиц построить Жилой дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию обязался передать мне (Участнику) Квартиру № ХХ, расположенной в секции № X, на этаже № X, состоящей из X комнат, расчетной площадью XX кв.м., общей площадью XX кв.м., жилой площадью XX кв.м. Жилой дом – корпус № 7, который будет построен Застройщиком на принадлежащих ему на праве аренды земельных участках, расположенных по адресу: Московская область, город Пушкино, между ул. Набережная, мкр. «Новая деревня» и мкр. Моспроекта.

Цена договора составляет XXX руб.

Срок передачи Участнику квартиры установлен – не позднее 30 ноября 2012 года.

Свои обязательства перед Застройщиком я выполнил в полном объеме, что подтверждается квитанциями……………………

В установленный договором срок окончания строительства Жилой дом не был сдан в эксплуатацию, а квартира не была мне передана.

Согласно ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Согласно ч 2 данной статьи в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии со ст. 10 указанного ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Просрочка передачи квартиры по договору на XX января 2013 года составляет XX дня.

На основании вышеизложенного, неустойка подлежит выплате мне Застройщиком в следующем размере:

(XXX руб. (цена договора) * 8,25 (ставка рефинансирования на 30.11.2012г. согласно Указания Банка России от 13.09.2012 № 2873-У) : 100 : 300) * XX дня * 2 = XXX руб.

В соответствии ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец, нарушивший права потребителя, должен компенсировать моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, волнениях связанных с многочисленными обращениями с просьбами к продавцу, отказом его в удовлетворении законных требовании потребителя. Размер компенсации я определяю в сумме 30000 руб.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 6,9,12 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст.15 Закона Р Ф «О защите прав потребителей»,

 

 

 

 

ТРЕБУЮ:

1. Выплатить мне неустойку в размере XXX руб.

2. Компенсировать мне причиненный вред в сумме 30 000 руб.

Предупреждаю, что в случае невыполнения представленных мной требований, я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав, что повлечет для Вас дополнительные расходы, связанные с понесенными сторонами судебными расходами.

Прошу ответ направить в письменном виде в установленный законом срок.

 

Дата подпись

Изменено пользователем sannyhome
  • Нравится 4

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков.

(Иоганн Вольфганг фон Гёте)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбора не оставили, надо готовится к суду. Кооперироваться, искать юриста , собирать квитанции. Еще и за снятия жилья включить неустойку.

как включить за снятие жилья, если договора найма никто не регистрирует? я тоже снимаю, договор есть, но не зарегистрирован


продвижение сайтов в поисковых системах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как включить за снятие жилья, если договора найма никто не регистрирует? я тоже снимаю, договор есть, но не зарегистрирован

Краткосрочные договоры аренды (на срок до 12 месяцев) не подлежат регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НатальяК, на сколько понимаю, ваш арендодатель должен платить налоги, декларируя свой доход от сдачи квартиры в аренду. если он этого не делает, то компенсацию за аренду вы вряд ли получите, потому как нечем будет доказать, что вы действительно платили за аренду + подставите арендодателя под налоговую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НатальяК, на сколько понимаю, ваш арендодатель должен платить налоги, декларируя свой доход от сдачи квартиры в аренду. если он этого не делает, то компенсацию за аренду вы вряд ли получите, потому как нечем будет доказать, что вы действительно платили за аренду + подставите арендодателя под налоговую.

Можно доказать договором. Но при этом, да, подставив арендодателя под налоговую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, ну сам договор еще не доказательство, придется еще подтвердить платежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая хроника событий.

 

28 января 2013 года подан запрос в налоговую о предоставлении сведений по ООО "ВИТ Комплект", ОГРН: 1035007562479, ИНН: 5038041220

 

30 января 2013 года получена выписка из ЕГРЮЛ.

............Местонахождение юр.лица: 141205 Московская область, Пушкинский р-н, ул.Набережная д.35 корпус 5 квартира (офис) 3

............Директор: Силин Дмитрий Михайлович

 

31 января 2013 года (в районе 16.00) в адрес юр.лица телеграммой направлена досудебная претензия. Стоимость примерно 1000 руб. (если кто будет идти по тому же пути, то в одной телеграмме допускается максимум 300 слов).

 

01 февраля 2013 года (в районе 16.00) получена телеграмма с уведомлением о вручении претензии застройщику. Получила секретарь Добрина. Интересно, это та, которая раньше была Крайновой? Говорящие фамилии, как у классиков :))

 

Теперь ждем поступления денег на счет к обозначенной в телеграмме дате, либо продолжаем вести хронику событий :)

 

=====

Кстати, желающим могу сделать нотариально заверенную копию выписки из ЕГРЮЛ. Но рекомендую получать ее с тем, чтобы разрыв между датой выписки и датой отправки досудебки был минимальным (или его вообще не было бы).

 

@Гуннхильд, ну сам договор еще не доказательство, придется еще подтвердить платежи.

Ну это да :) Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, Добрина у меня на севастопольской расписывалась и ставила входящий номер на моих письмах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня была мысль про телеграмму уже давно, но мне показалось нереальным уместить претензию в 300 слов. может поделитесь текстом в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nodar, простите, в делах, которые касаются денежных выплат, я немного страдаю паранойей.

 

1. Кто такая Добрина и каковы ее полномочия?

2. Кто сказал, что она устроена в ВИТ Комплект официально?

3. Кто сказал, что в суде она узнает свою подпись?

4. Кто сказал, что на момент суда она будет работать в ВИТ Комплект и ее вообще можно будет найти?

 

Или они вам синюю печать ставят?

 

А так у меня есть пачка бумажек, свидетельствующая, мое добросовестное намерение урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, вы вроде спросили, кто такая добрина. я вам написал. трудовую книжку она мне не показывала. вашему почтальону, кстати, тоже. или ее место работы вам в налоговой тоже подтвердили?

 

так что также скажут, что мы знать не знаем, какая такая еще добрина расписывалась в получении телеграммы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня была мысль про телеграмму уже давно, но мне показалось нереальным уместить претензию в 300 слов. может поделитесь текстом в личку?

 

Могу и публично :) Вообще, намерена всем делиться публично до момента урегулирования спора по пени :)

 

 

Генеральному директору

Общества с ограниченной ответственностью «ВИТ Комплект»

от *** *** ***

Договор № *** от **/**/****

 

*** между мной и ООО «ВИТ Комплект» был заключен Договор №*** участия в долевом строительстве. Согласно п.5.1. указанного договора ООО «ВИТ комплект» обязалось передать мне квартиру в срок не позднее 30.04.2012 года. Согласно Акту приема-передачи квартиры по договору, квартира по адресу Московская обл., г. Пушкино, мкр. Новая деревня, ул. Набережная, д. 35, корп. ***, кв. ***, была мне передана **/**/****, таким образом, просрочка передачи квартиры составила *** дня.

 

Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ № «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.»

 

Таким образом, сумма неустойки за указанный период просрочки при цене договора *** руб. и ставке рефинансирования *** % составляет *** руб. (*** *** *** тысяч *** *** *** рублей *** копеек).

С целью урегулирования спора в досудебном порядке прошу в срок до **/**/**** оплатить указанную сумму неустойки по следующим реквизитам:

Банк получателя: ***, кор.сч ***, БИК ***, р/с ***

Получатель: ***

Назначение платежа: ***

 

В случает отказа ООО «ВИТ Комплект» от выполнения своих обязательств по оплате неустойки, оставляю за собой право обратиться в суд за защитой своих интересов.

 

**/**/**** Ф*** И*** О***

 

@Гуннхильд, вы вроде спросили, кто такая добрина. я вам написал. трудовую книжку она мне не показывала. вашему почтальону, кстати, тоже. или ее место работы вам в налоговой тоже подтвердили?

 

так что также скажут, что мы знать не знаем, какая такая еще добрина расписывалась в получении телеграммы

А в моем случае это - ответственность почты. Я сделала все, что от меня зависело. Я же письмо адресовала не Добриной, а в ООО "ВИТ Комплект".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, вы телеграмму отправляли на набережную??? нет там добриной, че ей там делать?

 

т.е. получал ее кто-то другой, расписывался за нее, и оставил ее фамилию. я думаю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудьте только реквизиты, куда следует перечислить необходимую сумму (это я про письмо про пени).

Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Похожий контент

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×