Перейти к содержанию
Авторизация  
kotvova

Иск к застройщику о взыскании неустойки и компенсации морального вреда

Рекомендуемые сообщения

В досудебном уже пробовали, ни ответа ни привета от застройщика. Эта тема озвучивалась в ветке "адрес ВИТ Комплект". Но с другой стороны это правильно в досудебном порядке, время только долго идет, пока письмо туда дойдет пока время на рассмотрение выданное застройщику истечет, потом надо отсчитаь время на обратный путь ответа от застройщика и того дней 17 на все. 5 дней на письмо туда +5 обратно и срок 7 дней на рассмотрение.

У меня извещения о получении письма Застройщиком приходят в среднем через три месяца после отправки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

готов присоединиться к коллективной досудебной заявке.

 

ставка не 1/300 - по 214 фз Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

т.е. фактически 1/150 за каждый день просрочки (получается 20.07% годовых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

готов присоединиться к коллективной досудебной заявке.

 

ставка не 1/300 - по 214 фз Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

т.е. фактически 1/150 за каждый день просрочки (получается 20.07% годовых)

Там все правильно написано. Сумма умножена на два :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства
- я вот к этому сообщению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- я вот к этому сообщению

Ну Нодар просто процитировал закон. Вопрос был в том, как рассчитывать пени, когда день фактического исполнения обязательства не определен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если принимается квартира с подписанием акта приёмки, в котором есть пункт что стороны подтверждают отсутствие взаимных претензий - это не мешает затем предъявлять требования по неустойке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если принимается квартира с подписанием акта приёмки, в котором есть пункт что стороны подтверждают отсутствие взаимных претензий - это не мешает затем предъявлять требования по неустойке?

Не могу сейчас найти ссылку, я точно где-то об этом писала, поищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже готов присоединится к коллективу по взысканию пени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще это реально получить от застройщика пени? Хоть я не юрист, но думаю, что если подписать акт об отсутствии финансовых претензий, получить пени будет мало реально. Кто пойдет к юристу, поделитесь сразу же информацией, нам на днях принимать квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще это реально получить от застройщика пени? Хоть я не юрист, но думаю, что если подписать акт об отсутствии финансовых претензий, получить пени будет мало реально. Кто пойдет к юристу, поделитесь сразу же информацией, нам на днях принимать квартиру.

Вопрос правильный про мат. претензии к застрою в акте приемки -передачи, спрошу у юриста об этом. Завтра попробую выложить свою претензию к застройщику, она на 8 листах. Скан я сделаю. Я 9 января послал, до сих пор еще не дошла по адресу что указан в ДДУ.

7-6-13(274)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я готов поддержать любое революционное решение и готов присоединиться


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще это реально получить от застройщика пени? Хоть я не юрист, но думаю, что если подписать акт об отсутствии финансовых претензий, получить пени будет мало реально. Кто пойдет к юристу, поделитесь сразу же информацией, нам на днях принимать квартиру.

Я спрашивала. Консультируюсь с человеком, у которого за плечами минимум 10 лет судебной практики (правда, на стороне Застройщика). Сказал, отказ от пени аналогичен прощению долга - должна быть, как минимум, указана конкретная сумма, от которой человек отказывается. Единственный случай, когда можно проиграть суд с этой фразой - при коррумпированности суда Застройщиком. Поэтому не рекомендуется подавать в суд по месту нахождения объекта или ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Похожий контент

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×