Перейти к содержанию
Авторизация  
Alcher

Выбор УК

Выбор УК  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваш выбор на собрание 12 февраля?

    • выберу другую УК (УНОКИТ не справляется со своими обязанностями)
      8
    • УК УНОКИТ полностью устраивает (пусть работают дальше)
      12
    • еще не решил (но на собрание приду и проголосую)
      1
    • мне вообще все равно (делайте что хотите)
      0


Рекомендуемые сообщения

Контакты должны быть у главных по подъездам. Собрание проводится не в первый раз, неужели нет списков :) А инициативу по смене УК проявила группа товарищей - флаг им в руки! А я как и многие жители, помогу своим голосом, если увижу в той УК достойную смену.

Вам УНОКИТ не вручил уведомление о том, что они разрывают договор? Или вы думаете они передумают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте посмотрим на список услуг, которые нам должен оказывать УНОКИТ.

 

0f72632f6ccf345654190de680c8eb24.jpg

 

1. Отопление

 

Всю прошлую зиму я платил примерно 2000 ежемесячно дополнительно за электроэнергию - потому что нормального отопления не было и температура в квартире была ниже 18 градусов. Сейчас история повторяется. И да, я оставлял заявки, писал в прокуратуру и прочие места.

 

2. Горячее водоснабжение

 

Я не знаю, как у вас, но у меня горячая вода в лучшем случае вот такого цвета:

 

10000977664_3c8b0de78a.jpg

 

3. Холодное водоснабжение

 

Холодная вода в целом лучше, но металлическую стружку и песок я регулярно достаю из фильтров крана. 

 

4. Канализация и водоотведение

 

В принципе претензий нет, разве что испорченный газон у Мортаделя - сколько там теперь канализационных люков?

 

5. Обслуживание домофонов

 

Домофон работает.

Но неприятный осадок остался ;)

Когда домофон подключали, диспетчер вызвала меня к 10, чтобы проверить работу домофона - когда мы вместе позвонили Мастеру, выяснилось, что он и не собирался приезжать в этот день. 

 

6. Электроэнергия

 

Периодически бывают скачки - в прошлом месяце у меня сгорело одновременно 3 блока питания освещения.

 

Счетчик у нас двухтарифный, но платим по среднему тарифу. Для меня это актуально. УНОКИТ рассказывает какие-то басни на этот счет.

 

7-10 По остальным пунктам все более-менее.

Только что лифт ломается слишком часто и иногда стоит неделю без починки.

 

Если вы готовы платить за такое качество услуг ~150$ в месяц - вы либо очень богатые люди, либо не живете в этом доме.

 

ЗЫ: И напоследок, самое главное - что я никогда им не прощу :D Помните, с северной стороны дома росли елочки - я своими глазами видел, как дворник под присмотром управляющей выбрасывал их на помойку.

Интересно. У вас какой кстати корпус, подъезд?

У нас вода такого цвета идет только после отключения около мин.15.

Отопление - вообще претензий нет, у нас все время балкон открыт, у нас 8 этаж

Периодическое отключение электроэнергии - да бывает, не знаю с чем это связано, все забываю спросить у диспетчера. Это обычно происходит, когда мы на работе, я это могу понять только по тому что на плите сбиваются часы. 

По поводу домофона, ну что же случаи разные бывают. Меня несколько раз вызывали впустую. когда газ подключали. Я теряла по целому рабочему дню. Но диспетчер не виновата в том, что народ обрезал трубы, и газ нам так и не подключили в те разы. ) 

 

Унокит не передумает, у них тупо нет средств нас эксплуатировать. Так что новая компания нужна. Все контакты есть у Унокит, даже тех людей, что здесь не живут, контактные телефоны есть в их экземплярах договоров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы вот пишете: "...инициативная группа должна..."

 

А что вы сами сделали?

 

Не хотите помочь ли? Например, собрать контакты соседей и передать инициативной группе, чтобы их можно было уведомить о собрании.

Те люди, что здесь живут знают о проводящемся собрании, я думаю достаточно бросить листовку в почтовый ящик. А как вы предлагаете собрать контакты соседей, которые не живут здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. У вас какой кстати корпус, подъезд?

У нас вода такого цвета идет только после отключения около мин.15.

Отопление - вообще претензий нет, у нас все время балкон открыт, у нас 8 этаж

 

вот у вас и открыты окна а кто ниже мёрзнут

подача отопления идёт с верху

а я живу на 4 этаже и знакомые на 3

так вот у нас еле еле еле тёплые не батореи а трубы

обратка с боторей холодная

а вот если бы бало на оборот ...........................

насосы не справляются да ещё и СТОРОС с заслонками играется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж речь зашла о воде... Скажите, плиз, какое у кого давление?, просьба указать этаж и количество атмосфер по холодной и горячей воде.

 

На 10 этаже: холодная - 2 атмосферы, горячая - 1 атмосфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж речь зашла о воде... Скажите, плиз, какое у кого давление?, просьба указать этаж и количество атмосфер по холодной и горячей воде.

 

На 10 этаже: холодная - 2 атмосферы, горячая - 1 атмосфера.

мы живён на 4 сколько атмосфер не знаю но льётся аж брызги летят :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы живён на 4 сколько атмосфер не знаю но льётся аж брызги летят :D

Плюсы верхних этажей - отопление, т.к. подача сверху вниз.

Минусы верхних этажей - ниже давление. Если ставить фильтры то совсем печально будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Отопление - вообще претензий нет, у нас все время балкон открыт, у нас 8 этаж

 

10507853363_d6f6ec2f58_z.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Унокит ни кто не выживал, они сами решили уйти, причем остается огросмный вопрос: почему собственники узнали об этом не от самой УК, а от "Сторосс офис" из Извещения о собрании собственников.

2. Инициативная группа, как и старшие по подъездам, как и другие мифические сущности ни кому ни чего не должны и не обязаны, т.к. законодательно наличие таковых не регламентировано. А вот ОБЯЗАННОСТЬ собственников ежегодно проводить собрание, явно указана в ЖК РФ (со всеми вытекающими).

3. Взаимоотношения между Унокит, УЮТ, Сторосс офис, Сторосс тепло, и пр... даже обсуждать не хочется, многое на столько очевидно, что достаточно посмотреть хронологию событий, в т.ч. и вокруг земли...

 

По поводу работы самой УК (непосредственно). Можно разделить на два основных момента: Управление как таковое, Устранение недостатков застройщика.

 

Начнем с УСТРАНЕНИЯ недостатков застройщика:

1. На очередном собрании летом, был поставлен вопрос, где подтверждения работ по устранению недостатков по гарантии. Суть ответа: мы сообщаем о недостатках застройщику, но официально ссориться с ними не будем (т.е. ни каких официальных претензий, подачи исковых заявлений и пр... не ждите).

2. УК как и застройщик прекрастно знает о большом косяке при проектировании наружных ограждающих конструкций (т.е. стен) в месте стыка кирпичной кладки, отличной от угла 90 град. В частности - кирпичи отторцованы, но швы между ними толком не заделаны. отсюда промерзание и отсыревание углов. Дальнейший процесс - развитие плесневых грибов и разрушение кирпичной кладки. Официального информирования застройщика обсуждаемой УК как не было, так и не будет, по указанным в п.1. причинам. Всё устранение данного недостатка - не гермитизация наружного шва, а долбление стен изнутри с последующим запениванием. Следы такой работы можно посмотреть на некоторых швах 1 этажа 1 корпуса (появление пены на улице явно дает понять о том, что конечная дыра сквозная, сколько простоит такая пена под воздействием окружающей среды можете представить сами).

3. Жравая вода после подачи водоснабжения (после перерывов) в новом доме может свидетельствовать об использовании восстановленных труб. Установить точно можно только после экспертизы (вырезав кусок трубы) или в результате появления свищей.

4. В процессе ремонта у себя в квартире обнаружил в двух местах, что кабельные трассы изготовлены из одножильных проводов в ПВХ гофре. Все бы ничего, но только с целью экономии материалов, провода скручивались прям в гофре, без изоляции. Сколько простоит такая конструкция и к чему приведет - думаю технарям не стоит рассказывть. Естественно, под большим сомнением и протоколы измерения изоляции в процессе приемки дома  в эксплуатацию.

5. Звукоизоляция даже после ремонта не соответствует нормам даже после ремонта, опять же вопрос о легитимности протоколов измерения.

6. Ошибки проектирования вентиляции - точнее полное отсутствие приточной вентиляции и установка пластиковых окон. Как результат - повышенная влажнасть в зимний период, обледеневание окон и ухудшение качества проживания и прочие прелести...

...Естественно Унокит не будет ссорится с Профи-инвестом по указанным вопросам, есть предположение что и УЮТ не будет это так же делать.

 

Относительно работы самой УК

8. Счета - это вообще отдельная песня, не смотря на рекомендации Минэкономразвития (№ 454 от 19.09.2011), не содержат показания счетчиков, правильность начислений - целиком на совести УК, при этом чтобы проверить, нужно поднять все квитанции и знать начальные показания, впрочем как и показания общедомовых приборов учета.

9. Сайт и информация на нем не соответствуют требованиям законодательства (достаточно вспомнить отключение летом горячей воды на 2 месяца - информации не в подъезадах, ни на сайте, ни на стенде УК толком не было ни какой), так же как и многое другое что должно быть на сайте просто отсутствует. А это кстати сказать наказуемо штрафом в размере до 300 000 руб. (ПП № 731 от 23.09.2010). Отключение электричества и воды без предварительного оповещения - это туда же...

10. Электричество - уже год компосируют мозгии и обещают двойную тарификацию, но т.к. поставщиком электроэнергии является "профи-инвест", то ждать мы будем до того момента, пока он не закончит застройку района ... как результат - мы заплатили за дорогие счетчики, и использовать их преимущество не имеем возможности.

11. По поводу отопления - нормальное тепло появилось только ближе к весне. перерасчет был сделан только тем кто написал заявление, хотя по закону сделать перерасчет это не право потребителя, а обязанность УК. Сведения по фактическому потреблению тепла и соответствие выставленных счетов фактическому потреблениию - под большим вопросам. Это кстати один из основных механизмов махинаций на рынке ЖКХ - кода счета выписываются по тарифу, а оплата теплоснабжающей организации идет по счетчикам.

12. Перечень услуг   не соответствует ПП № 416 от 15.05.2013 по содержанию (должны быть указаны не только услуги, но так же и их объем). При этом приведенный приказ (как и объем предоставления услуг) УНОКИТ идет в разрез как с Договором на управление, так и с Постонавлением Госстроя № 170 от 27.09.2003. В частности мы оплачиваем такие вещи как дератификация, влажная уборка мусоропроводов, уборка придомовой территории размером 10 т.кв.м. (которая де факто уже больше года меньше) и пр...

13. Список должников на сайте Унокита и в подъездах - прямое нарушение требований 152-ФЗ "О персональных данных", при этом, отсутствие ФИО и других данных не выводит указанную информацию из под действия закона. Судебная практика о привлечении за такие сведения в РФ уже имеется.

 

Это по крупному. по мелочам можно еще много чего накидать.

На сколько указанные вещи критичны для качества проживания и расходов в ближайшем и отдаленном будущем - решайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Унокит ни кто не выживал, они сами решили уйти, причем остается огросмный вопрос: почему собственники узнали об этом не от самой УК, а от "Сторосс офис" из Извещения о собрании собственников.

2. Инициативная группа, как и старшие по подъездам, как и другие мифические сущности ни кому ни чего не должны и не обязаны, т.к. законодательно наличие таковых не регламентировано. А вот ОБЯЗАННОСТЬ собственников ежегодно проводить собрание, явно указана в ЖК РФ (со всеми вытекающими).

3. Взаимоотношения между Унокит, УЮТ, Сторосс офис, Сторосс тепло, и пр... даже обсуждать не хочется, многое на столько очевидно, что достаточно посмотреть хронологию событий, в т.ч. и вокруг земли...

 

По поводу работы самой УК (непосредственно). Можно разделить на два основных момента: Управление как таковое, Устранение недостатков застройщика.

 

Начнем с УСТРАНЕНИЯ недостатков застройщика:

1. На очередном собрании летом, был поставлен вопрос, где подтверждения работ по устранению недостатков по гарантии. Суть ответа: мы сообщаем о недостатках застройщику, но официально ссориться с ними не будем (т.е. ни каких официальных претензий, подачи исковых заявлений и пр... не ждите).

2. УК как и застройщик прекрастно знает о большом косяке при проектировании наружных ограждающих конструкций (т.е. стен) в месте стыка кирпичной кладки, отличной от угла 90 град. В частности - кирпичи отторцованы, но швы между ними толком не заделаны. отсюда промерзание и отсыревание углов. Дальнейший процесс - развитие плесневых грибов и разрушение кирпичной кладки. Официального информирования застройщика обсуждаемой УК как не было, так и не будет, по указанным в п.1. причинам. Всё устранение данного недостатка - не гермитизация наружного шва, а долбление стен изнутри с последующим запениванием. Следы такой работы можно посмотреть на некоторых швах 1 этажа 1 корпуса (появление пены на улице явно дает понять о том, что конечная дыра сквозная, сколько простоит такая пена под воздействием окружающей среды можете представить сами).

3. Жравая вода после подачи водоснабжения (после перерывов) в новом доме может свидетельствовать об использовании восстановленных труб. Установить точно можно только после экспертизы (вырезав кусок трубы) или в результате появления свищей.

4. В процессе ремонта у себя в квартире обнаружил в двух местах, что кабельные трассы изготовлены из одножильных проводов в ПВХ гофре. Все бы ничего, но только с целью экономии материалов, провода скручивались прям в гофре, без изоляции. Сколько простоит такая конструкция и к чему приведет - думаю технарям не стоит рассказывть. Естественно, под большим сомнением и протоколы измерения изоляции в процессе приемки дома  в эксплуатацию.

5. Звукоизоляция даже после ремонта не соответствует нормам даже после ремонта, опять же вопрос о легитимности протоколов измерения.

6. Ошибки проектирования вентиляции - точнее полное отсутствие приточной вентиляции и установка пластиковых окон. Как результат - повышенная влажнасть в зимний период, обледеневание окон и ухудшение качества проживания и прочие прелести...

...Естественно Унокит не будет ссорится с Профи-инвестом по указанным вопросам, есть предположение что и УЮТ не будет это так же делать.

 

Относительно работы самой УК

8. Счета - это вообще отдельная песня, не смотря на рекомендации Минэкономразвития (№ 454 от 19.09.2011), не содержат показания счетчиков, правильность начислений - целиком на совести УК, при этом чтобы проверить, нужно поднять все квитанции и знать начальные показания, впрочем как и показания общедомовых приборов учета.

9. Сайт и информация на нем не соответствуют требованиям законодательства (достаточно вспомнить отключение летом горячей воды на 2 месяца - информации не в подъезадах, ни на сайте, ни на стенде УК толком не было ни какой), так же как и многое другое что должно быть на сайте просто отсутствует. А это кстати сказать наказуемо штрафом в размере до 300 000 руб. (ПП № 731 от 23.09.2010). Отключение электричества и воды без предварительного оповещения - это туда же...

10. Электричество - уже год компосируют мозгии и обещают двойную тарификацию, но т.к. поставщиком электроэнергии является "профи-инвест", то ждать мы будем до того момента, пока он не закончит застройку района ... как результат - мы заплатили за дорогие счетчики, и использовать их преимущество не имеем возможности.

11. По поводу отопления - нормальное тепло появилось только ближе к весне. перерасчет был сделан только тем кто написал заявление, хотя по закону сделать перерасчет это не право потребителя, а обязанность УК. Сведения по фактическому потреблению тепла и соответствие выставленных счетов фактическому потреблениию - под большим вопросам. Это кстати один из основных механизмов махинаций на рынке ЖКХ - кода счета выписываются по тарифу, а оплата теплоснабжающей организации идет по счетчикам.

12. Перечень услуг   не соответствует ПП № 416 от 15.05.2013 по содержанию (должны быть указаны не только услуги, но так же и их объем). При этом приведенный приказ (как и объем предоставления услуг) УНОКИТ идет в разрез как с Договором на управление, так и с Постонавлением Госстроя № 170 от 27.09.2003. В частности мы оплачиваем такие вещи как дератификация, влажная уборка мусоропроводов, уборка придомовой территории размером 10 т.кв.м. (которая де факто уже больше года меньше) и пр...

13. Список должников на сайте Унокита и в подъездах - прямое нарушение требований 152-ФЗ "О персональных данных", при этом, отсутствие ФИО и других данных не выводит указанную информацию из под действия закона. Судебная практика о привлечении за такие сведения в РФ уже имеется.

 

Это по крупному. по мелочам можно еще много чего накидать.

На сколько указанные вещи критичны для качества проживания и расходов в ближайшем и отдаленном будущем - решайте сами.

И какой выход ?

И как с этим бороться ?

Колективный иск в суд ? и возмещение разницы ?

или востание как в Берюлёво ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И какой выход ? И как с этим бороться ? Колективный иск в суд ? и возмещение разницы ? или востание как в Берюлёво ?

1. Изучение договора с УК.

2. Изучение законодательной базы и знание не только своих прав, но и обязанностей.

3. Не ходить и не ругаться с УК, а любые заявления передавать только письменно с конкретьным указанием проблем и сроков исполнения.

4. При выполнении (устранении недостатков и пр...) - фиксировать документально (Акт обследования, акт монтажа, квитанции, пр...) - т.к. нужна дата фактического устранения для перерасчета если сроки больше установленных. При невыполнении невыполнении в срок - фиксировать факт с участием нескольких собственников или привлечением полиции (в зависимости от ситуации).

5. Далее - жалоба в надзорные организации. Для УК - Жилинспекция, Поселковая Администрация, Администрация р-на, Роспотребнадзор, прокуратура. Для недостаатков застройщика - то-же самое (т.к. устранение гарантийных недостатков это так же обязанность УК) + застройщик + СРО в которую он вхордит + Ростехнодзор.

6. Если ни кто не реагирует (п.5) - коллективное исковое заявление с требованием перерасчета за непредоставленные услуги (не качественно предоставленные услуги) , возмещения всех понесенных расходов и превлечении к административной или уголовной ответственности.

 

В общем есть много законных способов не доводить до "Бирюлево".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. УК как и застройщик прекрастно знает о большом косяке при проектировании наружных ограждающих конструкций (т.е. стен) в месте стыка кирпичной кладки, отличной от угла 90 град. В частности - кирпичи отторцованы, но швы между ними толком не заделаны. отсюда промерзание и отсыревание углов. Дальнейший процесс - развитие плесневых грибов и разрушение кирпичной кладки. Официального информирования застройщика обсуждаемой УК как не было, так и не будет, по указанным в п.1. причинам. Всё устранение данного недостатка - не гермитизация наружного шва, а долбление стен изнутри с последующим запениванием. Следы такой работы можно посмотреть на некоторых швах 1 этажа 1 корпуса (появление пены на улице явно дает понять о том, что конечная дыра сквозная, сколько простоит такая пена под воздействием окружающей среды можете представить сами).

 

Скажу большее, весь дом (корпус 1) постоен без утеплителя!(2 корпус скорее всего тоже, но утверждать не буду). Причём по проекту утеплителя тоже нет!!!(как принимали проект непонятно). Люди знакомые работают прорабами на стройках - такое видят впервые, причем обратили на это внимане ещё при строительстве.

В нормальных домах стены состоят из пеноблока+утеплитель+кирпич, у нас же пеноблок+щель(2-3см, по которой гуляет ледяной воздух)+кирпич. А в углах, так как они не 90 градусов, аккуратно блоки положить было сложнее, отсюда пустоты. Вообще пеноблоки по всей площади стен лежат безобразно - где-то вообще без раствора. Дом сдавался в период август-октябрь, не было морозов, поэтому проблемы обнаружились только на стадии ремонтов(у кого-то штукатурка не высыхала, у кого-то углы были полностью сырые). Зимой (в хорошие морозы) дом не сдался бы...

Изменено пользователем Evgeniy_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нормальных домах стены состоят из пеноблока+утеплитель+кирпич, у нас же пеноблок+щель(2-3см, по которой гуляет ледяной воздух)+кирпич. А в углах, так как они не 90 градусов, аккуратно блоки положить было сложнее, отсюда пустоты

ИМХО, придется заливать зазор чем нибудь типа пеноизола...

Изменено пользователем NoVaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 человек проголосовавших  - это что, весь проживающий контингент? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Вы что же, думаете, что, сменив УК , у нас вода из труб потечет прозрачная, как в голубой лагуне?

2. Я что, в другом доме живу? У меня  в квартире тепло ( 6 этаж). Нам УК поставляет электроэнергию и отвечает за её качество??? 

3. Что-то я не припомню, чтобы в 4-м подъезде лифт не работал, я то на работе, но тёщенька целыми днями туда-сюда ездит, пожаловалась бы.

 

Вы себя ведёте, как русские туристы в Турции: алл инклюзив и ниипет. Надо различать, где уши УК, а где-поставщиков энергоресурсов. Вода ржавая, потому что поселковым магистралям подкаку лет, я уже говорил об этом, при чём тут УК? Ставьте фильтры, меняйте их как я раз в две-три недели и будьте счастливы. 

Изменено пользователем Combat
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×