Перейти к содержанию
Авторизация  
Alcher

Выбор УК

Выбор УК  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваш выбор на собрание 12 февраля?

    • выберу другую УК (УНОКИТ не справляется со своими обязанностями)
      8
    • УК УНОКИТ полностью устраивает (пусть работают дальше)
      12
    • еще не решил (но на собрание приду и проголосую)
      1
    • мне вообще все равно (делайте что хотите)
      0


Рекомендуемые сообщения

1. Про "ЭССЖ" я уже здесь высказывался.

2. Я предлагаю "ТЕХМИН". Если, конечно, её директор согласится. Предварительно договорились до пятницы 13 вопрос прояснить. Поверьте, ТЕХМИН - далеко не худший вариант. 

3. Я понимаю, все, конешно, умные, грамотные, подготовленные, опытные и т.д и т.п.....Но, кроме общих фраз, никто ничего предложить не может. Тогда, может быть, стоит послушать того, кто предложить может?

 

Кстати, хотелось бы уточнить, с кого это УНОКИТ брал оплату за отопление по тарифу? Кто, конкретно, обращался в УНОКИТ с целью проверить показания общедомовых счётчиков тепла и электроэнергии и правильность начислений? УНОКИТ не предоставил отчёт? А обязан давать такие отчёты (я, например, не в курсе, обязана УК такой отчёт предоставлять жильцам по собственной инициативе)? Кто-нибудь такие отчёты запрашивал?

 

Уменьшилась придомовая территория благодаря строителям и что? Уменьшились кардинально расходы на её содержание? Уменьшилась зарплата дворника, уменьшился расход мётел/лопат?

 

УК должна всем, должна требовать/обеспечивать/добиваться......директор УК садится в танк, призжает в водоканал и через прицел спрашивает: "когда магистрали замените? Завтра? А, может, сегодня?" Или приезжает в энергосбыт и таким же образом: "Когда скачки напряжения прекратятся? Ах, у нас третья категория, а давайте ка нам первую!" Так, что ли? У меня, кстати, за всё время проживания в этом доме ни одного электронного прибора из строя не вышло (неэлектронного тоже). У меня отдельный кабель?

 

 

Устал повторять: есть зона ответственности УК, а есть зона, за которую УК отвечать не в состоянии. Хотелось бы, чтобы все это понимали. Требовать можно что угодно. Но ни одна УК жопу лизать собственникам не будет, не мечтайте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потребителей коммунальных услуг освободят от обязанности оплачивать их, если управляющая компания не будет предоставлять сведения о своей работе в единую информационную систему, пишет "Российская газета" со ссылкой на внесенный в Госдуму законопроект.

Речь идет о едином интернет-портале ГИС "ЖКХ", на котором будет храниться вся информация о системе: паспорт каждого дома, тарифы на услуги, сведения об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях, а также отчеты об их работе.

Ожидается, что система заработает в 2014г. Кроме того, каждый россиянин сможет посмотреть в личном кабинете на сайте льготы и детализацию своих счетов. Эти данные каждый месяц должна будет публиковать управляющая компания.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/09/12/2013/893593.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прокуратура жжет:)

 

11290753596_cf07766193.jpg

Изменено пользователем bow_22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пож. какая УК прошла у нас по голосам, или еще будем выбирать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прокуратура жжет :)

 

11290753596_cf07766193.jpg

Ё-мое, я все забываю в какой стране я живу))) Уже живот от смеха надорвала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ё-мое, я все забываю в какой стране я живу ))) Уже живот от смеха надорвала. 

 

Они же и были в курсе дела изначально, кто дал отписку , замкнутый круг. отсылаем в верха, приходит на разбор к тем , с чьего согласия это было все сделано. Страна дураков, если бы местные власти могли этот произвол решить, то в верха бы и не посылали, это аксиома. Надо другие методы использовать для восстановления законности.

Изменено пользователем Murphy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, появились результаты:

 

post-47576-0-02929900-1386917413_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем и в частности, про то что запрашивалось или нет у управляющей компании.

Претензия:

post-47576-0-43300700-1388408733_thumb.jpg

post-47576-0-51459800-1388408746_thumb.jpg

post-47576-0-33952400-1388408758_thumb.jpg

 

Ответ Унокита:

post-47576-0-25426900-1388408783_thumb.jpg

post-47576-0-29717200-1388408790_thumb.jpg

 

И так, пройдемся по пунктам ответа.

 

П.1.

С одной стороны, форма платежки – рекомендуемая, и с юридической точки зрения УК не обязана строго следовать, но в этом случае любая неоднозначность, вызванная невыполнением этих рекомендаций, будет в суде трактоваться не в сторону УК.

Зато есть жесткие требования ПП № 354 от 6 мая 2011г. (п. 69) к содержанию платежного документа, и там есть такой подпункт (е): общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).

Я лично у себя в платежках так и не обнаружил показаний общедомовых счетчиков отопления и электроэнергии. Т.е. в части оформления платежного документа – явное несоответствие требованиям действующего законодательства (что и декларировалось в претензии).

 

П.2.

Какая прелесть, с 1 сентября 2012г. Унокит с барского плеча взял и уменьшил нам размер ежемесячной платы на 1,58р./м2. Сам! И его даже ни кто не просил!

…зато добавил в платежки строчку: освещение мест общего пользования, и при этом по счастливой случайности забыл о существовании п.69.е. ПП № 354 (указанного выше).

Естественно, форма платежки – общепринятая на территории Пушкинского района.

 

П.3.

Ответ «ни о чем». Т.к. о «фактических» расходах кроме самой УК ни кто из собственников не знает (в отдельных собственников, имеющих доступ к этой информации, пальцем не буду тыкать).

Ну и как бы п.150 ПП № 354 указывает на тот факт, что перерасчет при некачественном предоставлении услуг – это не право Потребителя, а ОБЯЗАННОСТЬ Исполнителя. А если уже Потребитель будет пользоваться своим правом, то нужно отметить что он по тому же пункту имеет право и на оплату неустойки Исполнителем.

 

П.4.

Поздравляю вас, господин соврамши!

По п.3.3. договора управления МКД площадь земельного участка – 10 000м2.

Уборка шахт мусоропроводов осуществляться не может в принципе, по причине того что люки заварены.

Ну и т.д. – ни какой конкретики (ссылок на документы, или предоставление копий документов или выдержек из них).

 

П.5.

Ну конечно, УК не имеет ни какого отношения к размещению рекламы. Оказывается у нас там существует невидимое правление ТСЖ владеющее комплектом ключей от всех дверей, самостоятельно предоставляющее доступ на крыши наших домов сторонним организациям.

Давайте разберемся подробней.

Право использования общедомового имущества с целью размещения рекламы может осуществляться собственниками путем голосования на собрании числом не менее 2/3 голосов общего числа собственников (Статьи 44.2.3. и 46.1. ЖК РФ). А вот право ТСЖ о принятии решения о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме действительно раньше существовало в ЖК РФ (Ст.145.2.12), но только указанный пункт утратил силу в сентябре 2009г.

Так что, без решения собственников числом не менее 2/3 от общего их числа (предполагается, что его нет, и ни когда не существовало), размещение рекламы на фасаде 1 корпуса – незаконно, и является нарушением прав собственников именно управляющей компанией (а ни каких-то там ТСЖ). Ну а если посмотреть Статью 19 ФЗ № 38 «О рекламе», то там еще много вопросов возникнет, в т.ч. и к поселковой Администрации.

 

 П.6.

Ну это мы посмотрим в Актах приема-передачи от Унокита в ЭССЖ, что-то я сильно сомневаюсь что это так, как говорит Унокит.

 

П.7.

Ну а здесь, наверное, стоить освежить всем память о том, что в подъездах висело объявление о том, что если собственники не заключат договора, то им телевизионную антенну отключат.

И ведь не соврали, отключили, передав предварительно нашу кабельную сеть неизвестно кому. И антенны теперь отключены (коллективные), и терминаторы на распределительных коробках стоят, на той самой сети, которую мы оплатили из своего кармана и оплачивали ее ежемесячное обслуживание.

Но судя по письму Унокита – жильцы сами, по собственной воле, и без решения общего собрания, заключили договора и добровольно оплачивают ежемесячную абонентскую плату за то, что можно не оплачивать.

 

П.8.

Формальная отписка.

Со своей стороны мне не чего добавить кроме приведения п.31.р). ПП № 354:

Исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Что именно и в какой форме запрашивалось можно посмотреть в приведенных копиях документов.

 

 

Я не буду тут ни за что агитировать. Отношения каждого собственника с Унокитом – это его личные отношения в гражданско-правовом поле. И решения о том платить или нет, в каком объеме и когда платить, что требовать или не требовать – это решение самого собственника и никого более.

 

 

 

Всех с наступающим Новым Годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как вам УК ЭССЖ??? Заметно стало лучше!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NoVan активно проталкивал её на собрании. Пусть теперь пояснит, почему стало ещё хуже? "Деятель"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть теперь пояснит, почему стало ещё хуже? "Деятель"

Хуже чем что? факты в студию (что было/что стало)...

А вот "почему", вполне могу объяснить: потому что большинство собственников хватает максимум на то, чтобы на кухне да на форуме других похаять, а как спросить с УК то что им полагается или в жилинспекцию пожаловаться - так либо времени нет, либо "религия не позволяет"...

Я так понимаю вы тут соломку к агитации за "УЮТ" стелете?

Изменено пользователем NoVaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×