Перейти к содержанию
Авторизация  
Bogach

Территория ЖК: ограждение ЖК, шлагбаумы, столбики, оформление участка в долевую собственность

Заборчик, шлагбаум или свободный доступ?  

174 пользователя проголосовало

  1. 1. Необходимо ли огораживать территорию?

    • Да, металлический забор с калиткой. Доступ по HID/MIFARE картам. (Нет возможности клонирования карты-пропуска).
      90
    • Да, декоративный забор с калиткой. Доступ по перезаписываемому электронному ключу. (Есть возможность клонирования ключа).
      40
    • Да, декоративный забор. Доступ по перезаписываемому электронный ключу только в подьезд.
      10
    • Да, только шлагбаум для ограничения въезда автотранспорта.
      24
    • Нет, устроим проходной двор.
      10


Рекомендуемые сообщения

На каком основании он переводится? Какой именно участок? На нашем участке стоит еще садик, он тоже переводится?

И, наконец, где в нашем дду написано, что в собственность дольщиков дома попадает участок с кадастровым номером таким-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@klara, эмоций поменьше, а знаний законодательной базы побольше - и все у вас сложится. Я вам в предыдущем сообщении написала, на каком основании он переводится. В Москве даже должны были утвердить упрощенный порядок - достаточно заявления от одного собственника.

 

А вот садик стоит не на "вашем" участке, а на своем собственном. Поскольку муниципальный.

Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, жираф, как говорится, большой ему видней. Я не видела в кадастровом плане выделенный участок под садик и делаю выводы на основании того, что видела. А по поводу перевода в собственность участка, на котором стоит жилой дом... Я знаю, что это делали, только эти случаи единичны и участок был изначально в собственности, либо в долгосрочке у инвестора-застройщика и он передал его в управление УК, с последующей возможностью оформления в долевую собственность ТСЖ. Думаю, это слегка отличается от нашего случая.

Изменено пользователем klara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Участок на котором стоит дом, квартиры в котором в частной собственности жильцов находится передается в долевую собственность жильцам ЖК.


О'Пушкино, 7 корпус, 2 подъезд 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Друзья-соседи.

Был сегодня почти дома, обратил внимание на ширину улицы Набережная, на газоны и парковочные карманы. Улица реально узкая, разъехаться двум машинам нельзя, газоны реально можно было бы поуже сделать, а парковки увеличить. В общем мысль: потенциал для улучшения ситуации с парковками есть, только вот как, в смысле, на какие шиши теперь и кто это будет делать? Одним словом - паподос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Участок на котором стоит дом, квартиры в котором в частной собственности жильцов находится передается в долевую собственность жильцам ЖК.

Совершенно верно. Участок под пятном застройки.

Я не пессимист, но считаю, что оттяпать у города кусок земли в собственность, бесплатно, пусть даже это будет в долях - это утопия. Но если Гуннхильд все таки удастся пригвоздить стрелой к "нашему" (или "вашему"?) забору табличку "Частная собственность" и посадить пару эльфов на дозор, то я, пункт 1: готова принимать участие и сделать все возможное для реализации этой инициативы, и пункт 2: спроектировать памятник Гуннхильд при жизни, можно даже с луком))

А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: если участок будет в собственности жильцов, то нам надо будет платить налог на землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DreadHead, вы там еще зимой не были, было куда веселее. со стороны дороги, ближней к частноу сектору, типа обрыва, сейчас его хорошо видно. а вот зимой там из-за полуметрового снега было не видно ничего. свалившийся туда Х5 минут 5 вбирася. правда тогда вроде этих бестолковых газонов не было, дорога была разбитая, но визуально выглядела куда шире. после ремонта она стала еще уже. ну а бордюры со стороны того обрыва застройщику видимо религия не позволила поставить

 

карманы там явно лишние, всю ширину нужно было под дорогу отдавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: если участок будет в собственности жильцов, то нам надо будет платить налог на землю?

Да, должны. так, для информации, плюсы и минусы перевода участка в собственность: http://www.adveconspb.ru/natural/privatizationground/privat-zemli-2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, но я имела ввиду, что полноценное собрание можно будет провести только после заселения 7-ки (если не всего микрорайона). Или я не права?

Если 7ой корп. попадает во внутрь планируемого забора :-) (а он попадает), то обязательно нужно участие собственников из 7го корп. иначе не будет кворума более 50%. Но сейчас проблема в том, что мы сейчас инвесторы, а не собственники. А собственниками станет когда получим свидетельство о собственности. Поэтому как минимум нужно дождаться оформления права собственности, иначе большая вероятность, что решение собрания может быть оспорено (например Администрацией или жителями Нов. Дер.).

В Москве даже должны были утвердить упрощенный порядок - достаточно заявления от одного собственника.

Ситуация с землей следующая:

1. Согласно п.1. ст.36 ЖК, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности

2. ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлено, что у земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, должны быть установлены границы и проведен кадастровый учет

3. Земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента проведения государственного кадастрового учета земельного участка

4. Кроме того, ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие ЖК РФ, должны приниматься приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома, и проведении кадастрового учета.

Т.е. никаких заявлений не нужно. Комиссия может принять дом только после проведения кадастрового учета земельного участка, после проведения кадастрового учета земельного участка, участок принадлежит собственникам дома на праве общей долевой собственности.

Смело можно ставить забор.

  • Нравится 6

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@klara, а свой остро-ум вы бы лучше употребили на поиск законодательной базы, как я вам говорила. Вот такой, например:

 

Жилищный кодекс РФ. Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

 

А не утопия это именно потому, что потом придется платить налоги :) И благоустраивать участок за свой счет, а не государства.

 

Вообще, мне помнится, эта тема уже здесь обсуждалась. Например, здесь: http://forum.pushkin...B0%D0%BC%D0%B8/

Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. никаких заявлений не нужно. Комиссия может принять дом только после проведения кадастрового учета земельного участка, после проведения кадастрового учета земельного участка, участок принадлежит собственникам дома на праве общей долевой собственности.

Смело можно ставить забор.

Не совсем так. Если мы хотим иметь документ о праве собственности - мы должны подать заявление.

 

 

4. Кроме того, ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие ЖК РФ, должны приниматься приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома, и проведении кадастрового учета.

А вот за этот пункт - спасибо. Как раз его искала, чтобы показать klar-e, почему она не видела в кадастровом плане выделенный участок под садик. Ну и под дома, соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые соседи, я, между прочим, нахожусь с вами по одну сторону непостроенного забора, и высказывалась ЗА его возведение, равно как и возведение других элементов благоустройства.
Да, я не юрист, по профессии я архитектор и много сталкивалась с вопросами градостроительства и земельных отношений.
Если среди вас есть человек, у которого есть опыт в подобных вещах, который проходил этот путь и знает конкретные шаги для его реализации, то это замечательно и мои слова о поддержке остаются в силе.
Но я еще раз говорю, что не знаю случаев, чтобы земля, находящаяся в собственности города, безвозмездно переходила в собственность другого лица, или лиц.
У земли есть кадастровая стоимость, которую никто не отменял.
Я вам задаю неудобные вопросы, на которые нам НЕОБХОДИМО будет знать ответ!
Вы же сразу делаете ФАС на мнение расходящееся с вашим позитиво-боевым настроем, и пытаетесь засунуть голову в песок!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю вариант

 

Нам на наш двор нужно 2 человека охраны - один контроллирует дома снаружи по периметру, другой во дворе. Следят за порядком и чтобы стекла в машинах не били. И так - круглосуточно. Думаю это хорошая альтернатива огораживанию территории забором. Подозреваю, что в первое время битье автомобильных стекол станет самым актуальным в нашем районе правонарушением


Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, потом борются с тобой, а потом ты побеждаешь. Махатма Ганди/Николас Клейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад была в О Пушкино,около 5 и 6 корпусов стояло много машин, в том числе и джипы.Я не думаю, что это машины строителей.5 и 6 корпуса уже немного заселены, напишите вы на ночь где оставляете свои машины...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так во дворе и оставляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Маркова
      Я уже жалею, что в этом доме будет только мой сын жить. С такими соседями я тоже хочу!!!!!!! У нас будет самый дружный и красивый дом. В подъезде слова из трех букв, я имею в виду: мир, май....не будут написаны) Будет чисто и аккуратно.Во дворе высадим красивые цветы, деревья. Здорово будет! Сделаем клумбы. Красотища будет.
    • От Добрый Гудвин
      Мы, жители дома №1 по улице Крылова, приглашаем Вас, господин Гулин, посетить наш двор.
      Только в Вашем присутствии мы сможем обсудить и решить некоторые вопросы, такие как снос незаконно установленных гаражей и благоустройство территории, в том числе и вопрос о установленной позорной детской площадке.
      Также стоит вопрос о самозахвате части придомовой территории пушкинскими тепловыми сетями.





  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×