Перейти к содержанию
Snakename

Алименты

Рекомендуемые сообщения

корыстный интерес к доходам чужой семьи (даже если экс-мужа) преследуется Законом и СК РФ, сударыня. Аппетиты пора прихлопнуть, молодая жена и без старой разберется, как распорядиться з/п.
ну и зачем так? неправильно говоришь абсолютно, нет никакого корыстного интереса, и речь идет не о доходах семьи, а о заработке отца ребенка, ну или матери в обратном случае.
ошибаешься ))) заработок отца соотносится лишь с потребностями ребенка, и контролируется лишь ОиП, но не как не старой женой.

Интерес старой жены к з/п мужу реально преследуется по Закону РФ лишением свободы, а по СК РФ - лишение родительских прав ;)

Никто не учитывает психологии мамы и ее отношений с ребенком. Развелась живи, как хочешь Нуачо ... нормально, да....
просвети психолога о психологических схемах мамани. Даже интересно :) Мне на память приходят лишь теории английской школы объектных отношений, да и то синдром данного поведения носит звонкое название - "мертвая мать" ;)

 

Считаю, что аллименты платить мужчина не должен!

Вы можете так считать, это не возбраняется, а некоторые активно поддержат вашу позицию. Но учтите, что закон не на вашей стороне и если когда-нибудь вам доведется оказаться на месте БМ и ребенок останется с матерью, то вам придётся это делать, есть варианты конечно, но я не в настроении обсуждать противозаконные схемы. Это наказуемо.

как раз таки Закон и Кодекс на стороне отцов, правда, которые не желают связываться с истеричными старыми женами, и просто откупаются.

Можно не платить:

1. Если занимаешься с ребенком 50/50. Если экс-жена бухтит, препятствует - в суд на лишение прав.

2. Если тратишь на покупки ребенку сам, сохраняешь чек, тем самым компенсируешь алименты. Типа, разок съездил в Турцию, в агентстве попросил официальную выписку затрат исключительно на ребенка - и года два спишь спокойно :) Если экс-жена не дает разрешение на вывоз заграницу - в суд на лишение прав.

ВАЖНО! Алименты начисляются судом лишь только в том случае, если родитель отказался от ребенка ( СК РФ Гл. 13. п.2)

"отец имеет право попросить отчитываться бывшую жену за расходы на ребенка"

Может быть вы ещё пункт в законодательстве напишите? И ещё прецеденты?

Читайте весь СК РФ, там все ответы. В нашей ОиП сами советуют завести книжку именно ребенку, и на нее перечислять алименты. В этом случае экс-жена обязана ежемесячно отчитываться о тратах. Встречный вопрос: а почему Ваш муж вообще их платит?

И получается идиотская ситуация: юридически квартира принадлежим БЖ и ничего уже не изменить. А

А ситуация еще более идиотская в том, что Ваш муж подарил квартиру именно старой жене, а по закону его старший ребенок прав на нее не имеет, и маманя может выписать ребетеночка по достижению 18ти лет ;)

 

кстате если уж пошла такая пьянка ... то жена тоже может подавать на алименты, находясь в браке и в отпуске по уходу за ребенком ... почему то, уважаемый Алголь этот момент в обсуждении темы, забыл ...

А потому, что законная жена имеет права лишь на 1/4 от з/п мужа ))) в виде алиментов, а так - все 100%

Вообще-то по СК РФ на элементы можно подать и на брата/сестру, и на отчима/мачеху, и на любого близкого родственника. Во! "поле не паханое" для наших "мертвых матерей" )))

 

Алголь, Верди тут из-за женской солидарности и за правду

Значит, мы в одном окопе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почле такого подхода, чего вы от нас еще хотите? Понимания? С такой позицией его не буде

 

Ну разумеется ))) В Вашем представлении, понимание БЖ должно довольствоваться Вашим принятием участия в воспитании ребенка в виде общения по скайпу, а остальное - проблемы БЖ. Не удивляюсь, что понимания у вас нет и вы уже плавно стали папойвовой...

 

Алголь, сорри, Ваши цитаты никак не вставляются (шифруетесь))) ).... Но то, что Вы советуете в последнем посте иначе как ерундой назвать сложно.

"1. Если занимаешься с ребенком 50/50. Если экс-жена бухтит, препятствует - в суд на лишение прав.

2. Если тратишь на покупки ребенку сам, сохраняешь чек, тем самым компенсируешь алименты. Типа, разок съездил в Турцию, в агентстве попросил официальную выписку затрат исключительно на ребенка - и года два спишь спокойно :) Если экс-жена не дает разрешение на вывоз заграницу - в суд на лишение прав.

ВАЖНО! Алименты начисляются судом лишь только в том случае, если родитель отказался от ребенка ( СК РФ Гл. 13. п.2)"

 

1. Ни одно из п.1. и 2 не является поводом для лишения матери родительских прав. Если возникли указанные ситуации, правильно - надо обращаться в суд за определением порядка общения с ребенком.

2. Алименты начисляются судом, если родители вместе не смогли договориться о них, а не тогда, когда родитель отказался от ребенка. Не надо писать абсолютно не правильные вещи и дезинформировать народ

 

 

 

Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей

 

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

 

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 

 

Статья 82. Виды заработка и(или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и(или) иного дохода, которые получают родители в рублях и(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

О доходах, на которые не может быть обращено взыскание, см. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

См. комментарии к статье 82 СК РФ

 

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

 

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

 

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

 

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 

 

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Ни одно из п.1. и 2 не является поводом для лишения матери родительских прав. Если возникли указанные ситуации, правильно - надо обращаться в суд за определением порядка общения с ребенком.

Повторяю, читайте СК РФ весь:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют психическое насилие над ними;

 

То есть, если "мертвая мать" злоупотребляет правами, и не дай бог, трахает мозг ребенку, мол, папа у тебя - "баран", (про "традиционные"способы воспитания вообще молчу), а по запросу отца, психолог (то бишь я) определяет на беседе с ребенком данный случай, то - лишение.

 

2. Алименты начисляются судом, если родители вместе не смогли договориться о них, а не тогда, когда родитель отказался от ребенка. Не надо писать абсолютно не правильные вещи и дезинформировать народ
И по твоему автоматически, если родители вместе не смогли договориться, оба попадают на алименты, а ребенок в детдом? ))) смешно, не неси чушь.

 

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 

А если папа/мама тратит собственную з/п на ребенка как ему вздумается, то, извините, никаких алиментов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

 

Пункт 11

 

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

 

 

Не надо трактовать законы как вздумается, все уже давно расписано )))

 

И не надо мои слова переиначивать. Ведь ясно, что есть несколько вариантов: договориться мирно о размере алиментов, которые устроят обе стороны или установить размер алиментов через суд и выполнять решение суда.

 

И, кстати, на каком основании Ваше заключение как психолога будет приниматься судом как доказательство? Вы - уполномоченное лицо на проведение таких исследований? А то психологом сейчас можно и после курсов стать...

 

Знаете, в чем разница между нашим восприятием? Я незаинтересованное лицо, так как споров об алиментах в моей жизни не было, и сужу так, как должно быть по закону, не иначе

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

Пункт 11

Не надо трактовать законы как вздумается, все уже давно расписано

Вот именно, читай все пункты и внимательно Пункт 11, всё расписано.
И не надо мои слова переиначивать. Ведь ясно, что есть несколько вариантов: договориться мирно о размере алиментов, которые устроят обе стороны или установить размер алиментов через суд и выполнять решение суда.
Если папочка желает принимать посильный вклад в воспитании ребенка , как ему вздумается, то мамочка, согласно СК РФ, во избежании лишения прав (не знание закона не снимает ответственности) обязана НЕ препятствовать этому. В данном случае об алиментах и речи не может быть.

Если папочка или мамочка нежелает заниматься воспитанием и уклоняется, тогда - суд и принудиловка.

Кстати, если мамочка НЕ работает, то попадает под статью, как нежелание обеспечивать ребенка. ;)

 

И, кстати, на каком основании Ваше заключение как психолога будет приниматься судом как доказательство? Вы - уполномоченное лицо на проведение таких исследований? А то психологом сейчас можно и после курсов стать...
На основании диплома. Если другая сторона желает, то может потребовать результаты диагностики, и даже провести независимое освидетельствование. :)

 

Знаете, в чем разница между нашим восприятием? Я незаинтересованное лицо, так как споров об алиментах в моей жизни не было, и сужу так, как должно быть по закону, не иначе

Я же писал выше, мы с тобой в одном окопе - я тоже незаинтересованное лицо, так как споров об алиментах и в моей жизни не было. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, мы вроде на "ты" не переходили, для человека с дипломом как-то не корректно тыкать....

А во-вторых, Вы можете выворачивать законодательство как угодно, но только для своего восприятия. Для того, чтобы давать советы в этой области у Вас нет должных знаний ;) Поэтому лечите лучше души, ведь это Ваша специализация, а не ковыряние в законодательстве. Мы сегодня, три юриста, ржали в голос над Вашими комментариями (тех, что касается СК, остальное - ни-ни ))) )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете выворачивать законодательство как угодно, но только для своего восприятия. Для того, чтобы давать советы в этой области у Вас нет должных знаний Поэтому лечите лучше души, ведь это Ваша специализация, а не ковыряние в законодательстве. Мы сегодня, три юриста, ржали в голос над Вашими комментариями (тех, что касается СК, остальное - ни-ни )

Понятно, что жонглирование статьями + сумма денег = основной доход юриста ))) и мы, читая Вас, три психолога, которые напрямую связаны с вопросом детско-родительских отношениями ржали в голос над Вашими, verdy154, умозаключениями ))). Что касательно защиты прав ребенка - это явно не Ваш конек ;)

 

Сударыня, в вопросах касающихся детей, всегда принимается решение в пользу интересов исключительно детей. Мамы со своими хочу в данном вопросе нервно курят в сторонке. Так как ребенок имеет нежную психику, которой легко манипулировать, их прямые ответы в данном вопросе не учитываются. Всегда любая беседа ребенка происходит только в присутствии психолога, а их истинные потребности определяются психологическими методами установленного образца.

Юристы, говоришь? ))) ну ну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу отметить, что я не беру на себя смелость лезть не в свою отрасль.

А что касается Вас, то вначале вникните как следует в законодательство, а потом, когда научитесь жонглировать статьями, можете позволить себе давать советы, связанные с применением закона... А прочитав что-то один раз не надо мнить себя компетентным в данном вопросе (все равно, что я сейчас Вам диагнозы по инету ставить буду...а шибко завышенное мнение о своих знаниях у Вас точно имеется ))), пардоньте за мой дилетантский подход к Вашему предмету, заметьте, я лишь свое мнение высказываю. а не утверждаю, что я почти психолог )))

 

И, кстати, при постановке вопроса о лишении родительских прав, в суде учитывается мнение психолога отдела опеки и попечительства, но никак не "человека с дипломом"...

 

Может, защита ребенка и не мой конек (хотя, моя работа косвенно связана с этим), я в дебри не лезу, а лишь указываю на имеющиеся законы и принятую в России судебную практику по данным вопросам, которую знаю не из источника "одна бабка сказала", и, которая, возможно, кому-то поможет, а не даю абсолютно некомпетентные и глупые советы (прошу заметить, без суммы денег, о чем Вы упомянули )))

 

Так что, доктор, лечите души своим бедолагам....не лезьте не в свои сани, не смешите народ

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу отметить, что я не беру на себя смелость лезть не в свою отрасль.

вот именно, а это явно не Ваша отрасль ;)

 

И, кстати, при постановке вопроса о лишении родительских прав, в суде учитывается мнение психолога отдела опеки и попечительства, но никак не "человека с дипломом"...
если бы Вы, сударыня были в теме, то знали бы, что нет в штате ОиП психолога, средств у их неть ;). А в данных вопросах обращаются в специализированные центры, то есть в конкретном случае - ко мне лично :)

 

Может, защита ребенка и не мой конек
ну и славно ;)
Так что, доктор, лечите души своим бедолагам....
обращайтесь - полечу, сударыня ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сегодня, три юриста, ржали в голос над Вашими комментариями (тех, что касается СК, остальное - ни-ни

поржали одни.....

мы, читая Вас, три психолога, которые напрямую связаны с вопросом детско-родительских отношениями ржали в голос над Вашими, verdy154, умозаключениями ))). Что касательно защиты прав ребенка - это явно не Ваш конек ;)

поржали другие....

Причем и те и другие прекрасно знают, как родитель у которого есть бобло али еще какой ресурс ценный(а у другой стороны нет) по закону почему то почти всегда выиграет

 

Некоторые ржали над вами обоими(не я)- конкуренция за бобло разводящихся между психологами и юристами в чате. класс....

Тем более всем понятно, што вы как раз и зарабатываете тем, што жонглируете перед носом у лохов книжкой со страшным для них названием типо "кодекс", "психология" , но трактуете то его по своему разумению, необязательно верному. При этом деньги которые могли пойти детям идут на ваши гонорары :trud:

Раз так в законах разбираетесь, то че смогли отсудить (добиццо) спортсмены и спортсменки (премер тот же Плющенка) у своих половин-алегархов, которые брали их как племенных (не пьют, не курят, устойчивая психика).

 

Да, кстате, то што справка (лучше две :)) от врачей (или психологов-психиатров)заменит много юристов, спорить бессмысленно, ибо это факт как гриццо "медицынский". Да и повторную экспертизу назанчать поможет несильно- корпоративная солидарность. Если пара психиатров нопишет, што дите должно жыть с только родителем Х, то родитель Y, если не согласен может хоть бюджет зимбаве потратить на юристов- выхлоп будет приблизительно равен нулю

  • Нравится 1

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

Закон у нас волшебный...страна великая...люди грамотные...А дети со стариками как были-так и есть самая незащищенная часть населения.

И как не выворачивай-каждый папа даст столько - сколько может и хочет дать(минимум определен законодательством)...Дави на него,не дави...Призывай-не призывай к совести,справедливости и прочим духовным ценностям...Только вот за всей этой возней и доказыванием друг другу у кого рога круче,никто уже и не вспомнит о детской душе-каково ему(а то что он инструмент для шантажа-он рано понимает)...Не удивляйтесь потом....почему же дети такие жестокие,я же ему все отдавал(а) в этой жизни...Как же он так может поступать со мной,почему я на старости лет оказалась в доме престарелых или никому не нужной....Вокруг и рядом примеров - море...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увольте, Алголь, к Вашим услугам я вряд ли обращусь (накоплю, при надобности, на более квалифицированного специалиста)

 

 

Кроме того, что вырывать из контекста мои фразы, Вам, видимо, ничего не остается....

 

А я в теме, и знаю, что в штате органа опеки и попечительства есть психолог, и не один, и договоры есть, заключенные со штатными психологами школ и д/садов.

 

Но спорить с Вами, все равно, что метать бисер.... Поэтому, за сим откланиваюсь. Можете, как говорит моя дочь, гнать пургу и дальше, может, кто и прислушается. Вот, санат25 подошел, так что у Вас уже коалиция)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, я так понял, что сумма 17-25 тыров в месяц весьма прилична и хватает на содержание ребенка. :unsure:

Я примерно прикидывал также, может быть, на 2-3 тысячи побольше закладывал, давая совет приятелю. Он, в целом согласен.

Р.С. Чисто теоретически: сумма алиментов должна быть примерно равной сумме, выделяемой на содержание и нужды ребенка при браке родителей, или нет. :conf: То есть содержание ребенка уменьшится при расставании родителей? :41:

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сэмми Ш., все зависит от уровня жизни, к которому привык ребенок. Если действовать в его интересах, конечно... Можно ведь сесть и посчитать. У всех уровень жизни и достатка разный, соответственно и разная сумма тратится на ребенка

Сумма алиментов должна быть половиной от суммы содержания ребенка в месяц, так как мама и папа сообща несут бремя содержания ребенка. Это в идеале, конечно. А Вашему приятелю могу посоветовать оформить соглашение об уплате алиментов на ту сумму, на которую они договорятся с БЖ, для предотвращения проблем в дальнейшем, если у него позволяют доходы платить такую сумму ежемесячно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×