Перейти к содержанию
Lusha

семейное образование в Пушкино

Рекомендуемые сообщения

Новеньких берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, очень хочется поучаствовать, но мы планировали на все майские праздники уехать. Может быть,  на 12 или 19 мая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новеньких берете?

Конечно! Присоединяйтесь!

 

Надя, очень хочется поучаствовать, но мы планировали на все майские праздники уехать. Может быть,  на 12 или 19 мая?

Мне, по большому счёту, всё равно какая дата. Если удобно, пусть будет 12-е или 19-е мая :) Кому как удобнее?

Изменено пользователем Miramis

line.gif
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше за 12, так как 18 нас с сынишкой уже не будет, уедем в Дагестан справлять мой день рождение, пригласили нас  ))) 

Но у меня есть новости уже более конкретные для тех, кто серьезно интересуется семейным образованием.
Есть конкретное предложение в апреле пригласить к нам в гости человека из Питера, который организует семейное обучение в выездных поселениях,

я лично с ним встречалась год назад в Жостово, там ребята хотели открыть такую школу, но они как-то странно к этому отнеслись. Как я поняла они думали что за них все будет делать этот дядечка, а они только детей будут привозить и увозить и помещение найдут.
На самом деле это выглядит так: собираются несколько заинтересованных родителей с детьми примерно одного возраста, например 6-10 лет, человек 6, кто-то из родителей берет на себя работу преподавания, в начальной школе хватит 2-3 человек. 
Он приезжает к нам со своими отработанными методиками и работает с родителями, обучая их. Приезжает на месяц, полтора. Потом уже приезжать будет на пару недель раз в квартал и потом раз в полгода.
ФИО напишу позже, сейчас не помню, найду напишу, общала сама, мне он понравился.
Методики очень интересные. 
Ребята занимаются все вместе, но при этом индивидуально. Старшие помогают младшим. 
Если мы наберем 5-7 детей, он готов будет нам помогать. Конечно его труд будет нами оплачиваем во время его приездов.

Сейчас у нас есть точно мой сын 7,5 лет, дочка нашего форумчанина 6,5 лет. 
Есть мысль организовать и подготовительную группу, потому как у него есть сынишка 4,5 лет.

Варианты места занятий есть тоже, или у нас в доме в Правде или снимаем дом конкретно под школу. Может будут еще предложения.

Если у вас серьезные намерения, присоединяйтесь, давайте встречаться, обсуждать, решать. А то тема хорошая, а народ собраться не может. Значит нет серьезности намерений.
Ищем тех, кого это интересует серьезно!!! :200:

Изменено пользователем Светик39

- Будущее мы или строим, или нам придется его терпеть.

мой e-mail: pvh@bk.ru и тел.8-903-129-19 восемь и 4 пишите смс, всегда отвечу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть место под школу (собственно строилось именно под альтернативную школу помещение). Его хозяин - отец 4-х сыновей, обучающихся на семейном образовании. Он не против нам помочь встретиться и проводить занятия. Сам готов обучать математике, гончарному делу.

Светлана ваше предложение весьма интересно. Давайте обсудим это более подробно при встрече. Вы сможете к нам приехать (я с малышами сейчас почти не выездная,12 новорожденных ртов каждые 3 часа просят есть)?


line.gif
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Светик39, мне было бы интересно встретиться с таким человеком. Пока представлений о подобном мало, лишь видела сайты уже существующих школ семейного типа на 10-20 человек где преподавателями являются родители даже без пед.образования. В интернете выглядит заманчиво, как на деле обстоит - не знаю.

Вы состоите в группе "Семейное образование в Пушкино", там активность какая-то есть или также как здесь? Я отправила запрос на присоединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miramis, а где находится это помещение и где (как) обучаются его сыновья сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Зе Ш, он живет в Болшево, недалеко от станции. Часть его дома - это и есть помещения для школы. Сейчас он там обучает гончарному ремеслу. Обучает сыновей сам, его жена и периодически нанимает преподавателей, если сам не может чего-то объяснить. О поездке к нему в гости на днях будет фотоотчет на нашем сайте (как только будет пара минут чтоб фотографии выложить).

 

Если вам это интересно так же как мне и Светлане, давайте встретимся и обсудим все За и Против.

 

Идея об альтернативной школе семейного типа у нас уже давно. С мужем собираем информацию, следим за работой подобных школ в России и не только. Есть желание посетить несколько школ лично, благо, как правило, люди там открытые и радушные.

 

@Светик39, вы можете подробнее рассказать об этом человеке? Кто он, чем может нам помочь, сколько стоят его услуги и чем он такой особенный вообще?

Изменено пользователем Miramis

line.gif
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Светик39, правильно написала:

Ищем тех, кого это интересует серьезно!!!

 

Полностью поддерживаю и предлагаю в ближайшее время (с 17 по 24 марта) встретиться всем реально заинтересованным родителям вместе и всё обсудить.Вопросов на самом деле очень много!

 

Нужно проработать детали вступления в клуб (школу), учитывая материальные возможности и потребности каждой семьи, подумать над ролью каждого родителя, оговорить определенные обязанности и полномочия, что достаточно тяжело сделать одному человеку и лучше всего решать это на общем собрании единогласным решением. Так же надо учесть некий обременительный характер деятельности, чтоб не допускать халатности и малодушия. Возможно, по принципу коммуны, необходим общий капитал и распределение средств среди участников согласно их роли в клубе. Не каждая семья, например, может позволить себе финансово съездить на экскурсию по Золотому кольцу, я уж не говорю про заграничные поездки. Но если все поедут, а несколько семей нет – это будет не хорошо. Потому и нужен общий капитал, что б его можно было расходовать на массовые мероприятия, поездки, закупку материалов, оборудования и т.д.  Получением материальных ценностей могут быть массовые мероприятия, ярмарки, продажа  изготовленных в клубе товаров ручного производства и тому подобное.

Надо совместно решить вопрос о приглашении Питерского учителя в апреле - нужен/не нужен. Если нужен, то что он сможет привнести нового, актуального для нас, кого будет обучать, где будут проходить занятия, какой юридический статус всему этому больше всего подходит. И т.д.. и т.п.


Для места встречи предлагаю несколько вариантов:
- наша ферма ( в воскресенье и понедельник будет плюсовая температура),
- мастерская в Болшево,

- дом Светланы в Правде,
- нейтральная территория в Пушкино (парк или кафе).
Можете предложить другой вариант, если он имеется.

С уважением, Надежда.

Изменено пользователем Miramis

line.gif
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  С большим интересом слежу за развитием темы. Для нас она тоже актуальна, но в силу ряда причин не хочу рассказывать нашу историю на форуме, расскажу только предысторию: мы с подругами тоже хотели организовать альтернативную школу, а сначала - детский сад, только мы хотели работать на основе Вальдорфской педагогики (я очень много общалась с вальдорфцами из Германии, жила там в такой семье и идеи Свободной Вальдорфской школы мне очень близки), тоже собирали единомышленников, но ничего не сложилось, как сейчас понимаю, некоторые из так называемых "единомышленников" относились к этому проекту как к коммерческому, каким он по сути быть просто не мог(((. Потом я узнала про семейное образование, писала И. М. Чапковскому, но он мне тоже ничего путного не посоветовал(((. Ездили на разведку в одну московскую школу - потом недели две приходили в себя(((...

Смотрю, у вас тут вроде все так серьезно, и народ подтягивается... Хотелось бы тоже поучаствовать, но не знаю, получится ли у нас... Детки у нас 11 и 12 лет уже...

Повторю, подробности писать на форуме не хочу, если кому интересен наш опыт, могу написать в ЛС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miramis, мне было бы удобнее в Пушкино на нейтральной территории. Вопросов на данный момент намного больше, чем ответов (читаю параллельно тематические форумы и сообщества).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cat-cat, интересны впечатления от московской школы почему и что ужаснуло (и заинтересовало, порадовало, возможно). Это доступно для всех или тоже предпочтительнее через личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cat-cat, интересны впечатления от московской школы почему и что ужаснуло (и заинтересовало, порадовало, возможно). 

  Мы ездили в эту школу по протекции моей подруги... Ну что могу сказать - отвели нас к диру, он посмотрел на нас, поцокал языком, что, дескать, трудуную мы себе участь выбрали, сказал, что проблем нет - подписываем договор на СО прямо сейчас, только нам надо отказную от выплат написать :D . И послал нас с детьми к психологу... Такого оборота мы не ожидали, нам устроили настоящий экзамен, а меня спросили, мы, типа ,что, такие религиозные :bah: , что ребенка не лечим (ребенок не смог нарисовать стол с трехмерном изображении, я потом консультировалась с нашим преподавателем по ИЗО, она сказала ,что трехмерку дети начинают только после 12 лет воспроизводить) ...

В общем, мы оттуда по-быстрому убежали... В  то же время у меня есть знакомая ,которая учит дочку на СО в другой московской школе - они в полном восторге от школы, отношение к ним хорошее, деньги платят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cat-cat, если честно - не поняла половину:) что за отказная от выплат и что значит не лечите ребенка и как это связано с религией и трехмерным столом:)

А название школы подруги можно? Если не прилюдно:), то хотя бы в личку, посмотреть что это и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×