Перейти к содержанию
Lusha

семейное образование в Пушкино

Рекомендуемые сообщения

@Miramis, я извиняюсь за оффтоп, скажите ваш сынок пяти лет тоже помогает по хозяйству и с животными?

Да, по мере своих сил и возможностей. Зимой помогает папе своей маленькой лопаткой чистить дорожки от снега (ему доставляет огромное удовольствие быть "как папа" - большим), ловит коз на дойку, загоняет с прогулки, кормит и чистит ослов (ослы - это его любимцы, он с ними часами готов возиться). Летом подметал двор, рвал ветки козам на заготовку и так покушать. Ему вообще нравится помогать, возиться с животными, смотреть что и как мы делаем, учиться. Пробовал доить, но руки еще слабенькие, не очень хорошо получается. Помимо ослов есть любимица среди коз, маленькая Лерка. Ее мы взяли совсем крошкой и как-то так сложилось, что в общем стаде она не прижилась, все ее обижают, но с Димой они нашли общий язык. Она за ним как собачка ходит по пятам, а Дима и рад стараться - чешет ее, кормит, поит)))

Помимо этого начали заниматься с Димой и Никой верховой ездой. Диме интересно и полезно - это и физически и психологически очень хорошо развивает, а Нике надо ежедневно работать, чтоб быть в хорошей форме и не застаиваться. помимо этого Нафаня (сын Ники) "выбегивается" очень хорошо и потом во дворе не проказничает. Сейчас, с приездом Кузи, хочу приучить ходить их всех в смене и выезжать уже подальше в лес и поля, а не только бегать по кругу: я на Кузе, а Дима на Нике (разумеется, Ника будет дополнительно под моим контролем - техника безопасности превыше всего).

Изменено пользователем Miramis
  • Нравится 4

line.gif
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас новости. Пошла к директору опять, но уже во всеоружии. Она конечно не могла не признать наше право, без восторга, но видя мой решительный настрой продиктовала мне заявление и дала экземляр договора для ознакомления дома. В конце недели пойду опять. Надеюсь уже все официально подпишем.

  • Нравится 2

я теперь житель тульской области.если кто-то хочет поболтать мой моб. 8 920 75ч о8 87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по мере своих сил и возможностей. Зимой помогает папе своей маленькой лопаткой чистить дорожки от снега (ему доставляет огромное удовольствие быть "как папа" - большим), ловит коз на дойку, загоняет с прогулки, кормит и чистит ослов (ослы - это его любимцы, он с ними часами готов возиться). Летом подметал двор, рвал ветки козам на заготовку и так покушать. Ему вообще нравится помогать, возиться с животными, смотреть что и как мы делаем, учиться. Пробовал доить, но руки еще слабенькие, не очень хорошо получается. Помимо ослов есть любимица среди коз, маленькая Лерка. Ее мы взяли совсем крошкой и как-то так сложилось, что в общем стаде она не прижилась, все ее обижают, но с Димой они нашли общий язык. Она за ним как собачка ходит по пятам, а Дима и рад стараться - чешет ее, кормит, поит )))

Помимо этого начали заниматься с Димой и Никой верховой ездой. Диме интересно и полезно - это и физически и психологически очень хорошо развивает, а Нике надо ежедневно работать, чтоб быть в хорошей форме и не застаиваться. помимо этого Нафаня (сын Ники) "выбегивается" очень хорошо и потом во дворе не проказничает. Сейчас, с приездом Кузи, хочу приучить ходить их всех в смене и выезжать уже подальше в лес и поля, а не только бегать по кругу: я на Кузе, а Дима на Нике (разумеется, Ника будет дополнительно под моим контролем - техника безопасности превыше всего).

 

 

 

Как хочется к Вам в гости напроситься :)

Изменено пользователем Mummi_mama

Barolle - Изысканность стиля и Нежное удовольствие в твоей постели

http://forum.pushkino.org/index.php?/topic/96276-barolle-izyskannost-stilia-i-nezhnost-udovolstviia-v/

 

Мои украшения из натуральных камней, кожи, янтаря :)

http://forum.pushkino.org/index.php?/topic/95032-ukrasheniia-iz-naturalnykh-kamnei-iantaria-i-proche/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас новости. Пошла к директору опять, но уже во всеоружии. Она конечно не могла не признать наше право, без восторга, но видя мой решительный настрой продиктовала мне заявление и дала экземляр договора для ознакомления дома. В конце недели пойду опять. Надеюсь уже все официально подпишем.

 

 

Вооот!!!!!! Поздравляю:) В дом. обучении есть куча положительных моментов!! Правда, мое чадо посидело год и в школу запросилось:)) Сейчас правда опять что то там хочет дома, но я пока "не ведусь".


Barolle - Изысканность стиля и Нежное удовольствие в твоей постели

http://forum.pushkino.org/index.php?/topic/96276-barolle-izyskannost-stilia-i-nezhnost-udovolstviia-v/

 

Мои украшения из натуральных камней, кожи, янтаря :)

http://forum.pushkino.org/index.php?/topic/95032-ukrasheniia-iz-naturalnykh-kamnei-iantaria-i-proche/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю что нужно организовывать совместный досуг - пока еще можно всякие гулянья на горках, в гости к живности Мирамис. Можно же в Пушкино встретиться, а оттуда в складчину на такси, уже копейки будут
Поддерживаю, есть места в машине, могу из Пушкино забрать 3-4 человека. Изменено пользователем Katrinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хочется к Вам в гости напроситься :)

Поддерживаю, есть места в машине, могу из Пушкино забрать 3-4 человека.

Мы только рады гостям! Добро пожаловать!

P.S. Ввиду последних погодных условий лопат хватит на всех!! )))

Шутка, конечно, но если будут желающие помахать в свое удовольствие лопатой, мы не откажемся.


line.gif
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно уважаю свободу выбора и прочее прочее.Но уважаемые мамочки,а как же присловутая социализация?

Секции и гульки совместные это оочень мало.Я наблюдаю деток даже несадовских-они не могут учиться в школе "нормально" потому что определённая ступень пропущена в их жизни и им хочется просто играть и общаться.Эти детки не умеют находить общий язык с коллективом и адекватно реагировать на обиды или что-то такое.А как же дальше?Ваши детки вырастут и им надо будет жить в ОБЩЕСТВЕ,в котором существуют правила,законы(если хотите)жизни,которой они были лишены долгое время.Вы своего рода "подстилаете соломку" сейчас,а дальше?

Поймите меня правильно,я уважаю любой выбор,но всё таки.


Я-Наталья

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тора, я не совсем поняла, что значит "нормально" и почему в кавычках?

И еще что я не могу взять толк, какие законы и правила жизни в школе и детском саде, которые потом повторяются во взрослой жизни, и которых дети лишаются?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно уважаю свободу выбора и прочее прочее.Но уважаемые мамочки,а как же присловутая социализация?

Секции и гульки совместные это оочень мало.Я наблюдаю деток даже несадовских-они не могут учиться в школе "нормально" потому что определённая ступень пропущена в их жизни и им хочется просто играть и общаться.Эти детки не умеют находить общий язык с коллективом и адекватно реагировать на обиды или что-то такое.А как же дальше?Ваши детки вырастут и им надо будет жить в ОБЩЕСТВЕ,в котором существуют правила,законы(если хотите)жизни,которой они были лишены долгое время.Вы своего рода "подстилаете соломку" сейчас,а дальше?

Поймите меня правильно,я уважаю любой выбор,но всё таки.

Детский сад еще как раз для тех детей, чьим родителям неинтересно и не хочется заниматься своими детьми. Потому что в офисе - гораздо интересней, а, главное, легче! И потому что с родителями их родители тоже в свое время так поступили. И ничего ведь, выросли. Ребенка воспитывает социум (сад, школа, спортшкола), у него - своя жизнь почти целый день, а у родителей - своя - на интересной работе. Это нормально, это - такая модель, которую мы по иннерции копируем, прикрывая СВОЕ нежелание заниматься СВОИМИ детьми необходимостью социализации. Все вокруг говорят о социализации. Ну и нормально - вы считаете, что она нужна Вашему ребенку - и отлично!!! Общество Вам предоставляет безграничные возможности социализироваться.

Возможно, Вам лучше себе задать вопрос, почему на самом деле Вас так цепляет, что есть семьи, которые принимают альтернативные решения о воспитании и обучении своих детей?

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нормально в скобках?Ну потому что нет такого понятия в принципе.Можно учиться отлично или хорошо,нормально - это чисто родительское понимание.Потом в это слово я вкладываю понятие не только учёбы(знаний как таковых),но и понятия учебных навыков,умений.

Коллектив не всегда ласков и предосмотрителен.Есть дети добрые,есть злые,есть общительные ребята,а есть затворники и буки.В конце концов они приходит из разных семей,в которых моральные принципы и философия жизни часто отличается от нормальной.Надо учиться препятствовать,не конфликтовать,уходить от конфликтов,да и просто напросто выбирать себе друзей(не тех,которых предложили),именно самим.Правда жизни в том,что не всем ты будешь люб и приятен.Надо учиться нормально на это реагировать.Надо учиться ответственности и дисциплине.Домашние задания,работы,проводимые в школе не всегда могут нравиться,но есть слово "надо",а это значит порой "наступить на горло собственной песне"(этому тоже надо учиться,адаптироваться)Дети,которые знают это с детского сада спокойно на это реагируют и вполне адекватны.Именно адекватны(я имею честь наблюдать домашних детей,которые ЖАЖДУТ общаться,но делать это не умеют.)Коллектив растет и он останется коллективом,только уже взрослых людей.Там будут царить другие правила и законы(возможно я утрирую несколько),но суть останется одна-человек,живущий в обществе,должен уметь в нём жить.Возможно больше в психологическом плане.Родители невечны и что будет через двадцать лет неизвестно.Сможет ли мы "подстелить соломку" потом?Может нужно будет пробиваться нашим детям самим среди массы людей не всегда добрых и учтивых.

Я наблюдаю почти тридцать человек детей каждый день.Я наблюдаю за их общением,за тем,как они учатся общаться.Как они могут объединиться в группы для работы,как отойти от задиры,как заступиться за друга и танцевать на перемене.Я радуюсь за них,глядя на то,как они взрослеют.Вижу трудности детей "брошенных" и наоборот.Огорчаюсь и переживаю за них.Порой даже слишком.Конечно,это ваши дети и ваш выбор только ваш.Но домашнее обучение оправдано (моё мнение) только по причинам уважительным так сказать(спорт,болезненность,частые переезды и т.п.)

Или вы запланировали для своих детей отличное от других будущее и работу в своей личной крупной компании.Удачи вам на этом поприще.Пусть всё получится;)


Я-Наталья

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, Вам лучше себе задать вопрос, почему на самом деле Вас так цепляет, что есть семьи, которые принимают альтернативные решения о воспитании и обучении своих детей?

Вы хотите меня на "чистую воду" вывести? ))))Не старайтесь сильно!Подвоха никакого нет!И у меня есть тоже свои убеждения.Никого переубеждать(упаси Боже) я не собираюсь.Мне просто интересно,как педагогу,который имеет возможность наблюдать.

А вдруг я научную работу писать начну?)))Что такое хорошо и что такое плохо;)

Изменено пользователем Тора

Я-Наталья

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mummi_mama,спасибо за ответ.Согласна с вами.Детские сады сейчас вообще изживают себя такое ощущение.Квалифицированных кадров днём с огнём не сыщешь такое впечатление. Изменено пользователем Тора

Я-Наталья

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тора, спасибо. Я с вами в некоторых моментах согласна. Только у меня есть мысль, что эта социализация должна проходить позже, в старших классах, когда личность человека полностью сформирована.

А как вам университетская система образования? Там нет домашних заданий и обязаловки- хочешь делай хочешь нет. И в первую сессию как правило отсеиваются основная масса, у меня в авиационном так и было.

Вот есть некоторые понятия, которые подменяются. Например, обязательства и самодисциплина. Ведь обязательные дом задания не гарантируют развития этого качества. Или скажем, социальное взаимодействие и коллективизм. В первом ты остаешься собой, а во втором уже становишься ведомой частью и это опасно. Или ещё, учиться хорошо и иметь знания, понятия смежные, но в сегодняшних реалиях совершенно разные.

И мне как маме, на самом деле очень сложно сделать выбор. Потому как у меня самой были замечательные учителя. Два классных руководителя были лучшими учителями москвы в свое время по ведомым ими предметам (это такая награда учрежденная городом). И для меня очень остро стоит вопрос, как дать моим детям хорошее образование, не "причесав" их под это самое общество в котором мы живем. Говоря, не "причесав" я не имею ввиду село и огород, я имею ввиду наличие независимого от обстоятельств и окружения своего собственного мнения, которое не навязанно а сформулировано самим человеком.

 

Скажите а вы одинаково любите отличников и двоечников, трудных детей и тех с которыми легко?

Вот моя учительница начальных классов скажем относилась по особенному к тем, с кем ей было проще и приятней. И это давало несколько нездоровую обстановку в классе. Это я понимаю уже сейчас, смотря назад в прошлое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот мне ещё кажется, что пробиваться среди недобрых и неучтивых будет легче, когда ты не зависишь ни от чьего мнения. Тоесть фактически не зависишь от общества.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×