Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мечтателям вернуться в Ссср

В аэропорту Кольцово садится самолёт. У одного из пассажиров в сумке лежат десять человеческих зубов — единственное доказательство радиационной катастрофы, которая произошла под Оренбургом 66 лет назад, но до сих пор убивает людей. Вы ничего об этом не слышали, но в 1954 году над посёлком Тоцкое между Самарой и Сорочинском взорвали атомную бомбу в два раза мощнее, чем в Хиросиме, а армия из 45 тысяч солдат прошла через эпицентр. 

Всё, что происходило в тот день, было засекречено. Военных никто не обследовал. Эвакуированные жители вокруг Тоцкого военного полигона почти сразу вернулись в свои дома — собирали дрова, растили детей и умирали на заражённой земле. Официально в рамках учений никто не погиб, а риска облучения местных вообще не существовало. В районе Тоцкого радиационного следа до сих пор живёт 20 тысяч человек.

Репортёр Baza Кирилл Руков отправился в Оренбургскую область и разыскал очень разных людей, которых коснулась ядерная вспышка. Простая девушка и её мертворождённые дети; фотограф-генерал, полюбивший свои взрывы; местный журналист, одержимый правдой мёртвых; физик-эмигрант, который научился видеть дозы далёкого прошлого и доказал, что трагедия в Тоцком всё-таки случилась, — в новом историческом детективе Baza.

 

Screenshot_20201119-120351_Chrome.thumb.jpg.c9c61c7fea38a528ab76e2a84bf54402.jpg 1077013157_Page10-GoogleChrome.jpg.f1878c19c2d6324543475e5cdbda82f8.jpg

 

3 грэя, или 340 рентген, — такая доза выскочила у двух зубов одного человека, самая большая из всех. Как понять, много это или мало? Это 14 максимально разрешённых доз ликвидаторов в Чернобыле; три дозы Легасова, который в сериале HBO был главным героем, и всего на 1 грэй меньше, чем доза главного злодея сериала, Дятлова, который в итоге умер от рака костного мозга. Ещё сравнение: 3 грэя можно набрать, если просто прожить 1250 лет. В медицине же принято считать, что острая лучевая болезнь развивается с 0,7 грэя моментального облучения.

Чтобы сфальсифицировать такую дозу, хозяин этих зубов из Тоцкого должен был сделать их рентгеновский снимок 600 000 раз, — ошибки здесь быть не может. Имени нет, исследование обезличено. Достоверно про него известно только, что на момент взрыва мужчине было 20 лет, он рыбачил на открытой поляне у реки в десяти километрах и смотрел прямо на вспышку. Болел ли он — никто не знает, но спустя 43 года он всё ещё жил в Тоцком и никуда не уезжал.

 

Документальные кадры взрыва

 

 

Изменено пользователем Новый Витязь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Г-н @Новый Витязь , Вы забыли сделать вывод, что в гонке вооружений, в том числе и ядерных, всегда виновата людоедская система [рабовладение, феодализм, капитализм], , которая изначально заточена на решение своих проблем с помощью войн....

И да, меня прикалывает что подобные Вам кадры всё время говорят лишь про негатив в СССР, будто бы Вы хотите создать впечатление, что и Вас лично, да и весь наш народ в Советском Союзе только и делали, что умышленно гнобили.... Только вот факты говорят об обратном: СССР -- это наивысшая точка расцвета государства российского.

 

И да, вопрос: почему ничего другого из истории нашей страны Вы не помните? Например, великие стройки и достижения, сделавшие реальное улучшение жизни всего народа, а не кучки прикормленных -- их что по Вашему, не было совсем что ли? Ведь начинали же после царизма реально с сохи.... Никаким самым эффективным капиталистам такое не снилось, например ГАЗ построили за 17 месяцев, Сталинградский тракторный за 11 месяцев..... Это не считая строек ГЭС итд итп, и городов таких как Магнитогорск, Комсомольск-на- Амуре.... А бесплатное обучение для всех и каждого после поголовной безграмотности, культивируемой капитализмом?...., а бесплатная медицина?....., а сколько народа переселили из бараков?..... -- этого не было что ли в нашей истории?

ПС. Вашу бы разоблачающую энергетику -- да направить бы на освещение чудес с рывками и прорывами, происходящих в настоящее время, и отбрасывающих нас всё глубже и глубже в средневековье, но ведь этого не будет, да? )))

  • Нравится 4

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Новый Витязь сказал:

в сумке лежат десять человеческих зубов —

Могилы что-ли разграбил или что?

  • Нравится 1
  • Конфуз 1
  • Смешно 2

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В СССР делали только лишь калоши [некоторые так считают], 90 сек.

 

ПС. Интересно.... если сейчас кетайцы с турками перестанут нам обувку из резины и кожзаменителя поставлять, то в чём подавляющая масса народу ходить будет?

Видимо в лапти да обмотки придётся глубинному народу обуваться, ведь масса наших обувных фабрик за годы так называемых реформ, как говорится, тю-тю

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Новый Витязь сказал:

Вы ничего об этом не слышали, но в 1954 году над посёлком Тоцкое между Самарой и Сорочинском взорвали атомную бомбу в два раза мощнее, чем в Хиросиме,

Очередной борец за все хорошее открыл для себя Тоцкие учения, и так уже почти 35 лет. 

Не  конечно в СССР ужас, что было - целых двое учений поовел, с настоящими ядерными взрывами, еще и солдатиков в ОЗК засовывали.

То ли дело американцы, все-то восьмью обошлись, и в 5км от эпицентра аж темные очки в качестве зашиты выдали. Или англичане, которые вообще своих своих солдат не забижали, обошлись автралийскими.

  • Нравится 5

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, gusamir сказал:

почему ничего другого из истории нашей страны Вы не помните?

помним, конечно. НО я всего лишь разбавляю вашу советскую сказочную патоку

 

6 часов назад, gusamir сказал:

например ГАЗ построили за 17 месяцев, Сталинградский тракторный за 11 месяцев..... Это не считая строек ГЭС итд итп, и городов таких как Магнитогорск, Комсомольск-на- Амуре

вопрос в цене этих мегапроектов и не только в денежном выражении. Что получили простые люди, которые строили эти гиганты? опишите нам тут, но не забудьте про бараки, коммуналки и обещанное светлое будущее

 И как-то капиталисты тоже строили заводы в то время, которые выпускали более качественную продукцию

 

 

  • Смешно 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, gusamir сказал:

перестанут нам обувку из резины и кожзаменителя поставлять

вы реально ходите в такой обуви сейчас? или утрируете?

Все в то время знали и ощущали на себе удобство-качество советской обуви и все мечтали достать импортную.

 

Вы опять всех сказками кормите. Не забудьте про полное изобилие  Кубанских казаков

Изменено пользователем Новый Витязь
  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Новый Витязь сказал:

Все в то время знали и ощущали на себе удобство-качество советской обуви и все мечтали достать импортную

особенно в деревнях и сёлах )))

  • Нравится 3

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Новый Витязь сказал:

Все в то время знали и ощущали на себе удобство-качество советской обуви и все мечтали достать импортную

Разное было качество. От полного дерьма до вполне нормального качества. 

Отец в основном скороходовскую например пытался найти, потому что кроме них10 полноты особо не было. Форменные на два размера больше приходилось брать из-за этого. Я вполне доволен был кимрами, а кто-то огроменную психовую травму на всю жизнь получил, потому что адидасов не хватило.

  • Нравится 3
  • Смешно 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@serg71 если бы с нашей обувью было всё нормально, то никто не переплачивал бы за адидас втридорога. И здесь не только дело в удобстве, но и во внешнем виде. Может дело в том, что не было на производствах хороших дизайнеров. Что Жигули, что магнитолы, что кроссовки - почти всё нуждалось в доработке внешнего вида. Поэтому и залипали так на импортное. Может что-то было качественнее у нас, но внешне...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Новый Витязь сказал:

Что получили простые люди, которые строили эти гиганты?

Воду , отопление ,канализацию ,квартиры ,работу , культурное развитие ,  в общем то чем гордиться господин Путин со своими запутинцами . 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, gusamir сказал:

если сейчас кетайцы с турками перестанут нам обувку из резины и кожзаменителя поставлять, то в чём подавляющая масса народу ходить будет?

просто у вас не было турецкой кожаной обуви...

хотите отечественную? рекомендую: Московская Обувная Фабрика BERG

 


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, mirror сказал:

если бы с нашей обувью было всё нормально, то никто не переплачивал бы за адидас втридорога

 

За абидас переплачивали в первую очередь из-за понтов, а не из-за качества

Выделиться не умом, а одёжкой -- один из постулатов основного инстинкта общества бабуинов, который успешно эксплуатируется маркетологами капитализма

 

12 часов назад, Новый Витязь сказал:

Вы опять всех сказками кормите

 

Сказками нас кормят любители капитализьма в упор не желающие видеть того факта, что капиталисты так и не смогли [и, кстати, они даже цели такой не ставили и не ставят] сделать общество социальной справедливости для большинство народа, а не для кучки нуворишей

 

12 часов назад, Новый Витязь сказал:
17 часов назад, gusamir сказал:

ПС. Интересно.... если сейчас кетайцы с турками перестанут нам обувку из резины и кожзаменителя поставлять, то в чём подавляющая масса народу ходить будет?

Видимо в лапти да обмотки придётся глубинному народу обуваться, ведь масса наших обувных фабрик за годы так называемых реформ, как говорится, тю-тю

 

вы реально ходите в такой обуви сейчас? или утрируете

 

Я в отличие от Вас смотрю во что подавляющая масса населения обута, а обута она в откровенное одноразовое дерьмо

А вот Вы всё по единичным случаям, находящимся на уровне стат-погрешности, меряете

Причём во всех своих сообщениях фантазируете так, будто весь наш народ был в СССР загноблен и ущемлён

 

1 час назад, tatysik сказал:

хотите отечественную? рекомендую: Московская Обувная Фабрика BERG

 

А они точно именно наши производители? Типа не импортные поставщики готовой продукции или может они, если что-то там и делают, то лишь в ограниченных объёмах?

И даже если так, то способны ли остатки нашей, некогда полностью самостоятельной и независимой от иностранцев, обувной промышленности обуть народ в случае реальных санкций, вот в чём основной вопрос 

  • Нравится 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, gusamir сказал:

общество социальной справедливости

Это утопия. 

Всегда кто-то чуток ровнее.

Человеческую природу не изменить

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, gusamir сказал:

в отличие от Вас смотрю во что подавляющая масса населения обута, а обута она в откровенное одноразовое дерьмо

Что есть, то есть. За отцом его дерьмо сейчас никто не донашивает. И бабушкино пальто не перелицовывают для вкуков. Покупают новое.

 

  • Смешно 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×