Перейти к содержанию
Авторизация  
olya

Регистрация перепланировки в квартире

Рекомендуемые сообщения

Dаfnа Не паникуйте,закажите новый план в БТИ,пусть они вам нарисуют,а потом идите в дирекцию ЖКХ,они напишут вам запрос в администрацию и согласуют эту новую перепланировку,вот темка была,я там отписывалась

 

Тема тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то госпошлина по таким делам 200 р.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый тех паспорт сделан, вообщем, все доки собраны еще давно, кроме заключения пожарников и прочих инспекций. есть согласование только в управлении архитектуры и градостроительства. Самовольная перепланировка узаконивается ТОЛЬКО через суд, об этом говорит и дирекция ЖКХ, и в юр консультациях и статья 29 ЖК.

 

А ту тему я читала, поэтому и пошла вашей тропинкой, Ланка, только вот это оказалась чушь полная, выписка из акта межведомственной комиссии у меня есть, там отказ, в котором ясно написано, что самовольная перепланировка узаконивается только через суд.

Как вам могли узаконить перепланировку без суда не знаю, советую вам вам еще раз проверить все, потому что если вдруг захотите квартиру продать, то может оказаться, что перепланировка у вас неузаконена, так как на руках нет судебного решения.

 

Видимо, новый план БТИ на комиссию вы не предъявляли (и правильно сделали), а они просто не запросили в БТИ этот план. Такое может быть вполне. а вот мне так не повезло.

 

Кстати, техпаспорт имеет срок годности 3 года. Так что если вдруг он вам понадобитсяа, то БТИ вам его не даст. У меня так было. Нужно было сделать оценку квартиры. а без оценки ее не делают. Пришла в БТИ, а мне фигу, срок годности вышел, нужно делать новые обмеры, а у меня перепланировка была.

Изменено пользователем Dаfnа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dаfnа Ну значит нам с Амкой повезло!Держитесь,удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с тем как получить разрешение на строительство или узаконить построенную, например, веранду. В какие ведомства и куда надо обращаться и сколько примерно это стоит?


http://www.zebrasoft.ru - Разработка программ на заказ СПБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ZebraMan

Сделать это можно так:

 

1. Если права на земельный участок оформлены в собственность или аренду, то по новому законодательству чтобы зарегистрировать все постройки, необходимо предоставить в регистрационную палату документы на землю, справку о том, что строение находится внутри участка (взять в главном управлении архитектуры и градостроительства) и заполнить декларацию.

2. Если права на земельный участок не оформлены, то для оформления самовольных строений в собственность придется обратиться в суд. Самое трудное собрать все нужные документы для суда, так как все справки одновременно взять невозможно: последующий документ выдается на основании предыдущего. Может произойти так, что когда вы добудете десятую справку, срок действия первой уже закончится.

Один из самых главных документов, который вам необходимо будет предоставить в суд – это документ, подтверждающий законность выделения земельного участка, на котором стоит ваша самовольная постройка.

Необходимы также:

- правоустанавливающие документы на дом: договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и пр.;

- выписки из лицевого счета и домовой книги;

- план БТИ:

- техническое заключение лицензированной организации о соответствии постройки строительным и прочим нормам;

- справка из санитарно-эпидемиологической станции;

- справка из пожарной инспекции (хотя с 2007 года сбор этих двух справок официально отменили, некоторые суды все равно их требуют);

- акт установления границ земельного участка.

После того, как необходимые документы будут собраны, можно писать исковое заявление в суд того района, где находится ваша самовольная постройка. Заявление так и назовите ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на самовольно возведенное строение. Истцом укажите того, кто имеет права на дом, ответчиками- администрации района и города, третьими лицами в данном случае будут, те, кто прописан по указанному в заявлении адресу.

Нужно сделать копии самого заявления и всех документов, приложенных к нему, по числу лиц, участвующих в деле.

Для уплаты государственной пошлины необходимо узнать банковские реквизиты. Их можно узнать в суде.

В зависимости от указанной в справке БТИ стоимости, право собственности на которое вы просите признать, рассчитываете и оплачиваете госпошлину. Квитанцию необходимо приложить к исковому заявлению.

Полный пакет документов можно отнести в суд или отправить по почте с уведомлением о вручении.

С вступившим в законную силу решением суда следует обратиться в Росрегистрацию для регистрации вашего права собственности.

Как видите, узаконение самовольного строения дело несложное, однако требует много времени, некоторых материальных затрат и терпения.

Изменено пользователем Лиса Алиса

Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расписала два варианта развития событий :200:


Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос следующего характера. Вот продается квартира: в ней была сделана перепланировка - снесена межкомнатная перегородка между кухней и комнатой, из части комнаты сделали кладовую. Перепланировка не оформлена. Вообще реально ли продать? Чем это грозит потенциальному покупателю? И на сколько из-за этой неоформленной перепланировки можно "сбить" цену этой квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далекая Луна продать реально, но есть один подводный камень:

«Неузаконенная перепланировка может стать серьезным препятствием при оформлении имущественных прав. Если свидетельство на квартиру было выдано более пяти лет назад, то для оформления сделки купли-продажи необходим перечень документов, получаемых в БТИ: поэтажный план, различные справки и экспликация помещения. Для выдачи всех бумаг владельцам приходится обязательно вызывать техника из БТИ для обмера квартиры. Если жилье не соответствует плану, техник отмечает это так называемыми «красными линиями». Продавец и покупатель должны знать, что сделки с помещением, где есть «красные линии», зарегистрировать невозможно».

Изменено пользователем Лиса Алиса

Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то есть, если покупатель соглашается такое купить, то права собственности сможет оформить только после оформления незаконной перепланировки через суд???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

именно так. Да и еще как правило цены на такие квартиры намного ниже рыночных.

А вот узаконить перепланировку будет стоить от 80-100 тыс.

Изменено пользователем Лиса Алиса

Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть 2 пути оформления договора купли-продажи:

- Сделать все самостоятельно, подготовить документы и идти в рег палату. Комплект докукментов небольшой, БТИ не требуется (Замеры точно никто не делает).

- Оформить договор через нотариуса, вот здесь нужен расширенный комплект документов, в том числе БТИ.

 

Я свою недвижимость оформлял без нотариуча, проблем с приобретением квартиры с перепланировкой небыло.


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и не забудьте про штрафы и прочие санкции вплоть изъятия


Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне все риелторы говорят что не узаконенная перепланировка это вообще не проблема, и на стоимость квартиры никак не влияет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне все риелторы говорят что не узаконенная перепланировка это вообще не проблема, и на стоимость квартиры никак не влияет!

Полностью согласен, на стоимость это никак не влияет, только в случае "особого" подхода к перепланировке со стороны будущих хозяев.


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×