Перейти к содержанию
devaS

Гражданский брак

Рекомендуемые сообщения

Любовь и брак - они существуют по сути параллельно, лишь косвенно друг на друга влияя. Любовь без брака возможна и вполне себе встречается в жизни. Как и брак без любви.

На тот Большак, на перекресток,

Не надо больше мне уже спешить

Жить без любви, быть может, просто,

Но как на свете без любви прожить.

Жить без любви, быть может, просто,

Но как на свете без любви прожить.

Вольным ветром может быть как мужчина, так и женщина - это не от пола зависит, а от характера.

Сняла решительно пиджак наброшенный,

Казаться гордою хватило сил,

Ему сказала я: - Всего хорошего, -

А он прощения не попросил.

Как вы расцениваете героиню данного текста песни. У неё вольный ветер или проявление характера?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы расцениваете героиню данного текста песни. У неё вольный ветер или проявление характера?

А никак не расцениваю.

Один мудрый человек (психолог, кстати) как-то мне сказал, что бесполезно пытаться понять и оценить натуру выдуманных персонажей - они могут быть нецелостными, противоречивыми и вообще, их не существует :D

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один мудрый человек (психолог, кстати) как-то мне сказал, что бесполезно пытаться понять и оценить натуру выдуманных персонажей - они могут быть нецелостными, противоречивыми и вообще, их не существует

Или говоря о худ. фильма, - "В жизни такого не бывает".

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Days, Я бы сказала наоборот - в жизни бывает почти все. Это в художественных произведениях очень трудно отразить все нюансы - там получается лишь весьма "усеченная" версия жизни, лишь ее проекция, точка зрения автора. А в жизни все может быть гораздо сложнее :)

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Как вы расцениваете героиню данного текста песни. У неё вольный ветер или проявление характера?

вольный ветер с проявлением характера, текст весь не помню,

 а вообще может она придерживается правила: что не мое отвалится. а мое и так никуда не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Days, Я бы сказала наоборот - в жизни бывает почти все. Это в художественных произведениях очень трудно отразить все нюансы - там получается лишь весьма "усеченная" версия жизни, лишь ее проекция, точка зрения автора. А в жизни все может быть гораздо сложнее :)

Кому трудно? 

Пушкину, Лермонтову или Некрасову?

Главный закон искусства--это изображение ТИПИЧНОГО,.т.е. оно всегда отображает все нюансы.

"Усеченная" версия жизни может быть у человека,но никак не в книге.

Именно поэтому И.Бродский и сказал,что литература--это главная цель человечества как вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

"Усеченная" версия жизни может быть у человека,но никак не в книге.

усеченная версия жизни может быть у человека в том случае, если он привык ориентироваться на высказывания великих и их книги. Постепенно у такого человека стирается способность иметь собственное мнение, и он становится беспомощен в создании собственной истории.

  • Нравится 4

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это в художественных произведениях очень трудно отразить все нюансы - там получается лишь весьма "усеченная" версия жизни, лишь ее проекция, точка зрения автора. А в жизни все может быть гораздо сложнее

То что вы пишите это называется коридорное мышление и чаще всего встречается у американского зрителя, чем у Советского - Российского зрителя осмысление вне "коридора". Об это говорил Андрей Кончаловский.

Один мудрый человек (психолог, кстати)

Он случаем не учился на психолога на Западе?

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вольный ветер с проявлением характера, текст весь не помню,  а вообще может она придерживается правила: что не мое отвалится. а мое и так никуда не денется.

Женская гордость вашем понимание каприз.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

усеченная версия жизни может быть у человека в том случае, если он привык ориентироваться на высказывания великих и их книги. Постепенно у такого человека стирается способность иметь собственное мнение, и он становится беспомощен в создании собственной

Книги--это и есть сама жизнь.

Зачем противопоставлять?

Они обогащают духовный и душевный мир.

А что значит пресловутое "собственное мнение"?

В любом случае оно всегда в конце концов опосредованное.

Через кого-то.

Но этот кто-то может быть соседкой-клафелинщицей по лестничной площадке или Федором Михайловичем.

Выбор за вами.

У большинства писателей была очень бурная личная жизнь,хотя они ориентировались именно на литературные ценности и авторитеты.

Изменено пользователем ManiA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

изображение ТИПИЧНОГО,.т.е. оно всегда отображает все нюансы
Вдумайтесь в эту фразу.

Типичное - оно, в принципе, не может отображать все нюансы - на то оно и типичное. Нельзя же так нагло игнорировать нетипичное :D

 

На самом деле, любой человек, даже гениальный, видит мир необъективно, в некоей своей проекции, т.к. он в принципе не может объять необъятное. Поэтому любой автор/художник/режиссер передает лишь свое видение :) Пусть даже очень объемное и/или очень нестандартное. Каждый читатель/слушатель/зритель тоже воспринимает все в своей "проекции", не всегда совпадающей с видением автора. И я не знаю, что в итоге получается - объединение их "проекций", пересечение или просто каждый остается "при своем".

Но целостное, всеобъемлющее - оно недоступно ни одному человеку. Может быть, если объединить все точки зрения разных людей, собрать их воедино - тогда картинка будет полной. Может быть. Но не в видении одного конкретного человека.

Имхо.

 

Вот смотрите - я пишу свое мнение, а Дейз свое. Пересечения вообще практически нет. А единое, всеобъемлющее, оно должно включать и меня, и Дейза, и вас, и всех остальных :D

 

P.S. Интересно, где я этого нахваталась, прям ума не приложу :blink:

:lol: :lol: :lol:

 

 

 

Он случаем не учился на психолога на Западе?

Не знаю, я не спрашивала )))

Но мы с ним говорили о людях и о некоей типизации. Я его спрашивала как раз об определении типа пары вымышленных персонажей, а он объяснил, что это игра в угадайку по сути, т.к. вымышленный персонаж может быть иногда похож на тот или иной тип людей, но вести себя по сути может как угодно - это зависит лишь от фантазии автора. "Торкнет" автора и завтра характер персонажа изменится на прямо противоположный.

Вы разве никогда не замечали, что зачастую в книгах или фильмах некоторые герои ведут себя неестественно? Мне кажется, это как раз оно и есть. Хреново продуманный характер - "собранный" из разных людей, по сути :D

  • Нравится 3

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ManiA, Мне кажется, вы слишком много значения придаете литературе.

Не в смысле, что переоцениваете ее, нет.

А в смысле, что нет в ней всей истины, и быть не может. Даже если люди писали "из жизни", из очень бурной жизни, это всего лишь зафиксированные выдержки из этой самой жизни. Это чужой прошлый опыт.

А в жизни нельзя ориентироваться только на прошлый опыт - надо еще учитывать текущие реалии и хотя бы одним глазком поглядывать в будущее.

Иначе объективной картины мира не увидишь. Увидишь лишь "снимки" того, какой когда-то была чужая жизнь :D

 

P.S. Чисто мое мнение.

  • Нравится 5

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JuliaGem, Вы опять противопоставляете,хотя литература воплощает жизнь.

"Чужой прошлый опыт"? :)

Господи,почитайте хотя б нобелевскую лекцию Бродского(я кстати отдельную тему даже сделал в "Литературе").

Писатель чувствует то же самое,что и мы.

Просто он может выразить это словами в большей степени.

И про "чужой опыт" никому не говорите,а то шайками закидают.. :37:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы разве никогда не замечали, что зачастую в книгах или фильмах некоторые герои ведут себя неестественно? Мне кажется, это как раз оно и есть. Хреново продуманный характер - "собранный" из разных людей, по сути

Я не об этом.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ManiA, Я не противопоставляю, зря вы так решили. Я лишь говорю, что несогласна с вами в том, что в литературе есть все.

Учиться у других нужно, в том числе у писателей, художников, да вообще у людей искусства, людей науки и просто у людей :)

Иногда ведь и великим бывает недоступна простая житейская мудрость соседки тети Маши )))

Поэтому надеяться, что в литературе можно найти ответы на все вопросы, имхо, неправильно. Это и есть ограничение своего восприятия.

Читайте, изучайте, рассматривайте другие точки зрения, расширяйте кругозор. Откройте свой разум. Обогащайте свой духовный мир.

Но живите все же своей собственной, "живой" жизнью. Не надейтесь, что великие все за вас придумали и дадут вам ответы на все вопросы.

 

P.S. Ща придет Линд и убьет меня за флуд )))

 

 

Я не об этом.

Воооот, а я именно об этом :)

Вот что значит разное восприятие :D

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×