Перейти к содержанию

Опрос: Ваше мнение про создание ТСЖ  

97 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение по организации ТСЖ

    • я хочу посмотреть, как будут развиваться мои отношения с УК и после этого принять решение
      16
    • я знаю, что такое ТСЖ и теоретически готов в него вступить если оно будет единое для всего микрорайона
      53
    • я знаю, что такое ТСЖ и теоретически готов в него вступить если оно будет для каждого корпуса по отдельности
      25
    • я против ТСЖ (для меня это "Только Самодуры и Жулики" или другая причина, рассказал в теме)
      2
    • нет собственного ответа, хочу знать результаты
      1
  2. 2. Готовы ли вы принимать участие в работе ТСЖ

    • я готов принимать активное участие в его создании
      43
    • нет времени на активное участие, поддержу заочно при условии информирования о том, что происходит
      51
    • я против ТСЖ
      2
    • нет собственного ответа, хочу знать результаты
      1


Рекомендуемые сообщения

Цель одна, но подходы-то разные. Не верю я в силу коллективной мысли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цель одна, но подходы-то разные. Не верю я в силу коллективной мысли...

А в то, что один человек будет действовать исключительно во благо 505 квартир - верите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с вами о разных вещах говорим. Я не говорю о его / их (инициативной группы) аккуратности в деньгах и порядочности.

Я говорю о том, что единственный управляющий быстрее принимает решения и одного управляющего легче призвать к ответу, с помощью тех же аудиторских проверок, скажем 1 раз в квартал. А как и кого вы призовете к ответу в инициативной группе? Того кто подписал документы, того, кто подсказывал что писать или того, кто фонариком при подписании светил? :) Про разность подходов и точек зрения я вообще молчу.

И потом, глава ТСЖ не может действовать или не действовать "во благо". Он - официальное должностное лицо, которое имеет свои обязанности. Он может исполнять их удовлетворительно или неудовлетворительно.

А кто такая инициативная группа? Нет такого статуса "обеспокоенная группа граждан-собственников", коей т.н. инициативная группа и является.

Так что не все однозначно.

 

Предлагаю перестать это обсуждать, мое мнение не изменится, но я буду рад (и как уже сказал, признаю свою неправоту), если вы создадите прецедент и организуете ТСЖ силами инициативной группы. :)

Изменено пользователем EDO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо мы в разных мирах живем:) Я еще не видел прецедентов, когда какого-то главу кто-то смог призвать к какому-то ответу...А про пример коллективного принятия решений и их исполнения я уже писал выше - Швейцария.

Вообще не вижу проблем, вот сходу накидаю схему:

1. Регламент принятия решений: порядок, сроки, кворум.

2. Каждый подписывается под регламентом. То есть подписью принимает на себя ответственность за все решения в которых он принимает участие и в которых не принимает участие.

3. Платим совсем небольшую сумму программеру, чтоб написал нам голосовалку с защитой голосов от подделок.

4. Учим тех, кто не шарит в компах как голосовать.

5. Ставим у консьержа комп, в котором каждый может проголосовать со своим паролем (ключем).

6. Вопросы для принятия решений дублируются на стендах в подъездах.

 

Что получаем:

1. Каждый обязан принимать решение (по конкретным вопросам и по "голосовать-не голосовать"). Т.е. ответственность на каждом. Каждый чувствует сопричастность и что от него многое зависит.

2. Никто не чувствует себя овцой для стрижки при пастухе (лидере). Никто не может остаться безответственным.

3. Ничего сложного и дорогого в вышеприведенной схеме.

4. Исключается фактор недобросовестной личности и скрытого манипулированияЮ, только открытые всем дебаты и дискуссии (как в этом форуме :) ).

5. Все получают чувство "МОЕ". И, как следствие - чистота и порядок.

 

Как-то так примерно:)

ЗЫ. Все навскидку, не прорабатывал...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне это нравится, я против того, чтобы один человек принимал решения за всех, только совместно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне это нравится, я против того, чтобы один человек принимал решения за всех, только совместно

 

Тут еще важно отметить, что в предложенной схеме НЕ принятие решения = ПРИНЯТИЮ решения, поскольку каждый обязан голосовать и уклонение от этой обязанности может (и должно) расцениваться как такое же взвешенное решение, чтоб за человека принимали решение другие, те, кто не уклоняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Каждый обязан принимать решение (по конкретным вопросам и по "голосовать-не голосовать"). Т.е. ответственность на каждом. Каждый чувствует сопричастность и что от него многое зависит.

2. Никто не чувствует себя овцой для стрижки при пастухе (лидере). Никто не может остаться безответственным.

Это все здорово, конечно, но у меня один только вопрос.

ТСЖ - это юридическая форма предприятия, у которой должен быть руководитель и бухгалтер (которые несут ответственность за все дела, косающиеся административно-финансово-хозяйственной деятельности). Кто из всей честнОй компании будет руководителем ТСЖ, который фактически будет подписывать документы бухгалтерского учета, которого будут приглашать в налоговую (если что) и наконец, кто будет представлять ТСЖ в судах, по неплатежам жильцов, к примеру?

Теперь попрошу задать нижеследующие вопросы себе (это не конкретно вам, Скиталец, это всем уважаемым оппонентам) и ответить на них :) :

1. Вы будете готовы выступить "зиц-председателем Фунтом" и осознавать, что мнение, которое вы выражаете в своей подписи (и за которое вам придется потом ответить, если что), не ваше, а инициативной группы? Протокол заседания инициативной группы ведь "к делу не пришьешь", поэтому остальные члены вашего коллектива будут "не при делах". А ситуации, при которых именно так могут сложиться обстоятельства, описывать не буду, их предостаточно...

2. Каким образом вы будете вести диалог с недовольными тарифами отдельными жильцами, которые не будут платить по 2 года за коммунальные услуги? А только вы его прижмете, или голос на него повысите "в сердцАх", он побежит в ОБЭП или прокуратуру и напишет на вас кляузу. ОБЭП не отреагировать не сможет и обязательно приедет к вам с проверкой. И даже если ничего противозаконного вы не делаете, нервы вам потреплят :)

3. Кто из моих оппонентов готов на подобные тяготы, которых, кстати гораздо больше, чем я описал?

Благодарю за ответ...

 

****************************************

Вдогонку.....

Вы поймите меня правильно, я не против принятия коллегиального решения по благоустройству дома/территории. Но исполнительный орган должен быть так или иначе. Вам / нам придется вернуться к тому, чтобы начать обсуждать и в конечном итоге выбрать кандидатуру человека, который возглавит ТСЖ.

Тут на выходных фильм был "Пираты Карибского моря": "Летучему Голланду нужен капитан. Не будет капитана, не будет Голландаца" :)

Вот такие пироги.

Изменено пользователем EDO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так, инициативная группа - это не есть ТСЖ. Она ему предшествует, дает возможность людям проявить себя.

Изменено пользователем Ли@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EDO, как я понимаю, речь как раз о том, что пока мы там еще создадим ТСЖ... Нам все равно надо решать вопросы с УК. И, кроме того, у каждого из нас с этой УК подписан договор на 5 лет :)

 

Инициативная группа может:

1. Общаться с УК от имени всех жителей.

2. Обращаться в различные компетентные органы от имени всех жителей (не знаю, в прокуратуру жаловаться и кто-там-еще-контролирует-тарифы)

3. ... (добавить по вкусу).

 

Соответственно, никаких индивидуально подписанных документов - это ответ на ваш пункт 1.

Соответственно, с неплательщиками разбирается УК. Это их договор с жителями дома - и никак болше. Это ответ на ваш пункт 2.

Соответственно, разделив подписание обращений от жителей, выяснение вопросов с УК и общение с компетентными органами человек на 10-15 (или сколько-то-там), можно и не заметить всех "тягот" подобной деятельности - это ответ на ваш пункт 3.

 

Сугубо ИМХО :))

Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ли@, а в чем проявить? Инициативная группа может организовать оповещение (50%+1 квартира) для сбора граждан для принятия того или иного решения. Она может организовать место и время для их сбора, чаек, кофеек там и т.д. :)

Но при этом мнение этой группы УК может не учитывать.

Хотя тут вы правы, только в делах можно проверить человека и найти того, "простого фронтового парня", о котором я говорю :)

Изменено пользователем EDO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соответственно, с неплательщиками разбирается УК. Это их договор с жителями дома - и никак болше. Это ответ на ваш пункт 2.

Гунхильд, погодьте, давайте тогда разбираться... :)

Видимо я этого не знаю, но разве может быть одновременно УК и ТСЖ? Если нет, то при создании ТСЖ все дела (и прочий "геморрой") переходят от УК к нему.

Или не так? Как тогда?

 

*************************************************

 

УК и ТСЖ совместно сосуществовать не могут, вычитал сейчас :) Поэтому: или УК или ТСЖ, которое получает все наследство от УК, в том числе и долги жильцов перед УК по коммунальным услугам.

Изменено пользователем EDO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она может организовать место и время для их сбора, чаек, кофеек там и т.д.

@EDO, вы путаете инициативную группу с обслуживающим персоналом :)

 

В приведенном мной примере ( http://forum.pushkin...ost__p__2745573 ) инициативная группа (к которой я вообще не имела отношения), потратив 7500 руб. собственных средств, отсудила лично для меня (и для каждого жителя дома) возможность не оплачивать абсурдную 13ю квитанцию за необычайно холодную зиму.

 

УК и ТСЖ, естественно, могут существовать одновременно. ТСЖ может нанять как отдельных подрядчиков/исполнителей, так и УК.

 

Но Инициативная группа никакого отношения к ТСЖ не имеет.

 

Не вполне логично, мне кажется, когда каждый свои письма носит в УК по-отдельности.

 

- Счетчики не работают у всех.

- Из окон дует у всех.

- Обсчитывают всех (при конвертации из кВт в Гкал)

- Тротуары нечищены и лестницы не вымыты у всех

 

Логично выработать единую позицию и действовать последовательно.

Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но при этом мнение этой группы УК может не учитывать.

УК обязаны учитывать мнение 51% голосов, если проведено голосование и составлен протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УК обязаны учитывать мнение 51% голосов, если проведено голосование и составлен протокол.

УК, (как и Застройщик, кстати) является исполнителем по Договору, по которому жители являются Заказчиками. Соответственно, каждый житель по отдельности может потребовать от УК то, что она обязана делать согласно подписанному Договору, а также Законодательству РФ.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:):), ну давайте тогда разбираться в понятиях...

Инициативная группа это столько в вашем понимании человек?

Скиталец, выше писал про то, что каждый подпишет некий регламент, как это осуществить, если инициативная группа будет 50%+1? :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Грюн
      Готовьте ваши денюжки  -  путиское правительство помнит о вас ...
      https://news.ru/obshestvo/kvartiry-dolgi-sobstvenniki/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop/
       
      Из  ссылки...
      Центр стратегических разработок (ЦСР) предлагает обязать собственников жилья в многоквартирных домах (МКД) солидарно оплачивать долги соседей за содержание общего имущества. Затем через суд они смогут требовать от должников возмещения.
      Обеспечением по долгу перед ТСЖ может стать квартира должника, если он имеет не менее чем шестимесячную задолженность по уплате платежей на общие расходы по управлению, содержанию и ремонту дома. Названные инициативы ЦСР содержатся в докладе, подготовленном по результатам исследования жилищно-коммунального комплекса страны, сообщает РБК.
    • От MAK
      Намедни малява пришла из Налоговой.
      Оказывается, что пора делиться с государством.
      Сон пропал!
      Был ли у кого подобный опыт?
       
       

    • От sannyhome
      Уважаемые собственники! 
       
      Поскольку правление ТСН ТСЖ ОПушкино-7 как-то застеснялось, видимо, выполнять своё обещание, сделанное на очной части собрания Товарищества о публикации той части своей деятельности, которая соприкасается с государственной системой, осуществляющей правосудие на территории России в целом и г. Пушкино в частности, позволил себе сделать это вместо них. 
       
      Будут указаны только те расходы, которых можно было бы избежать, если бы не непомерное эго Васильевой Э.С. 
       
      Дело №А41-7919/17
        Руководствуясь статьями 110, 167 – 170, 176, 226 – 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд РЕШИЛ: Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" задолженность в размере 169 067 руб.75 коп., неустойку в размере 4 756 руб.72 коп., Законную неустойку, начисленную на сумму задолженности в размере 65 760 руб.10коп. за период с 27.01.17г. по день фактической оплаты задолженности в порядке ст.37 ФЗ от 26.03.2003 №35-ФЗ "об электроэнергетике" в размере 1/130 ставки рефинансирования,установленной ЦБ РФ на дату оплаты задолженности; Законную неустойку, начисленную на сумму задолженности в размере 103307 руб.65коп., за период с 27.01.17г. по 18.02.17г. по дату фактической оплаты задолженности в порядке ст. 37 ФЗ от 26.03.03г. №35-ФЗ "об электроэнергетике" в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату оплаты задолженности; Расходы по госпошлине в размере 6 215 руб.  
      Дело №А41-20020/17
       
      Взыскать с ТСН ТСЖ МКД «О’ПУШКИНО-7» в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ"задолженность в размере 450 538 руб. 85 коп.,, законную неустойку в размере 9 374 руб. 90 коп.,законную неустойку, рассчитанную на основании абзаца 9 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», начисленную на сумму невыплаченного долга, начиная с 15.03.2017 по дату фактической оплаты задолженности, расходы по уплате государственной пошлины по иску в размере 12 198 руб.
        Дело №А41-20166/17   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" (ИНН 5038114574, ОГРН 1155038004461 в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" (ИНН 7736520080, ОГРН1057746557329) задолженность по договору № 65129325 от 01.09.15г. за период с 01.11.16г. по 31.12.16г. в размере 101 288 руб. 59 коп., законную неустойку в размере 2 549 руб. 46 коп. за период с 19.12.16г. по 15.03.17г., законную неустойку, начисленную на сумму 101 288 руб. 59 коп. за период с 16.03.17г. по дату фактической оплаты задолженности, государственную пошлину в размере 4 115 руб.   Дело №А41-50578/17   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" задолженность в размере 580 131 руб.34 коп., неустойку в размере 19 015 руб.15 коп., законную неустойку, начисленную в порядке ст. 37 ФЗ от 26.03.03г. №35-ФЗ "Обэлектроэнергетике" в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ , действующей на день фактической оплаты, начисленной на сумму задолженности 598 055 руб.92 коп., за каждый день просрочки, начиная с 20.06.17г. по день фактической оплаты, расходы по госпошлине в размере 14 988 руб.   Дело №А41-53134/16   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД « О Пушкино-7» в пользу публичного акционерного общества «Мосэнергосбыт» (ИНН 7736520080, ОГРН 1057746557329) задолженность в размере 196 468 руб. 32 коп., пени в сумме 13 155 руб. 31 коп., а также пени, начисленные на сумму задолженности в сумме 196 468 руб. 32 коп., начиная с 11.08.2016г. по дату фактической оплаты задолженности, исходя из ставки рефинансирования на момент подачи иска, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5 394 руб. 00 коп. Взыскать с ТСН ТСЖ МКД « О Пушкино-7» в пользу публичного акционерного общества «Мосэнергосбыт» 7 192 руб. – расходов по государственной пошлине.  
      Дело №А41-59114/16
       
      Взыскать с ТСН ТСЖ "О" ПУШКИНО-7" в пользу МУП "Пушкинский "Водоканал" задолженность в сумме 329 146,88 руб. за период с апреля по июнь 2016г. , проценты в сумме 10 624, 33 руб. В остальной части взыскания процентов отказать.Требования в части взыскания задолженности и процентов за июль 2016г. оставить без рассмотрения. Взыскать с ТСН ТСЖ "О" ПУШКИНО-7" в доход Федерального бюджета РФ госпошлину в сумме 9 795, 42 руб. руб. Возвратить ТСН ТСЖ "О" ПУШКИНО-7" с депозита АСМО денежные средства в сумме 12 000 руб.   Дело №А41-62992/17   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в пользу ГУП МО "МОСОБЛГАЗ"задолженность в размере 661 455 руб77 коп., пени в размере 54 040 руб.72 коп., пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день оплаты, от невыплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки, начиная с 15.09.17г. до момента фактической оплаты. Расходы по госпошлине в размере 19 310 руб.  
      Дело № А41-68500/2016
       
      Взыскать с Товарищества собственников недвижимости товарищества собственников жилья многоквартирного дома «О’Пушинко-7» (ИНН 5038114574, ОГРН 1155038004461, 141202, Московская область,
      Пушкинский район, г. Пушкино, ул. Набережная, д. 35, корпус 7) в пользу Публичного акционерного общества «Мосэнергосбыт» (ИНН 7736520080, ОГРН 1057746557329, 117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 9) 180871 руб. 23 коп. основного долга по договору № 82931451 от 01.09.2015 за июнь 2016 года, 3382 руб. 85 коп. неустойки, начисленной за период с 01.08.2016 по 04.10.2016, неустойку в размере 1/360 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы в размере 180871 руб. 23 коп. за каждый день просрочки начиная с 05.10.2016 по дату фактической оплаты задолженности, а также 6528 руб. 00 коп. государственной пошлины по иску.   Дело №А41-68518/16   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" 139 495 руб. 19 коп. задолженности и 2 906 руб. 15 коп. пени, а также 5 272 руб. расходов по оплате госпошлины. Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" пеню, начисленную на не погашенную сумму задолженности в размере 139 495 руб. 19 коп. за период с 05.10.2016г. по дату фактической оплаты задолженности, в размере, установленном ст.37 федерального закона от 26.03.2003г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике». Решение подлежит немедленному исполнению.   Дело №А41-70881/17   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" неустойки в размере 34 460,85 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 13 759 руб. Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в доход Федерального бюджета Российской Федерации госпошлину в размере 373 руб.   Дело №А41-79431/16   Взыскать с Товарищества собственников недвижимости товарищества собственников жилья многоквартирного дома «О’ Пушкино-7» в пользу Публичного акционерного общества «Мосэнергосбыт» законную неустойку в размере 10 101 руб. 02 коп. и расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 807 руб.   Дело №А41-79472/16   Взыскать с товарищества собственников недвижимости товарищества собственников жилья многоквартирного дома «О Пушкино-7», ОГРН 1155038004461, в пользу публичного акционерного общества «Мосэнергосбыт», ОГРН 1057746557329, задолженность в размере 191.982  рубля 86 коп., законную неустойку в сумме 6008 рублей 49 коп. и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 9913  рублей. зыскать с товарищества собственников недвижимости товарищества собственников жилья многоквартирного дома «О Пушкино-7», ОГРН 1155038004461, в пользу публичного акционерного общества «Мосэнергосбыт», ОГРН 1057746557329, законную неустойку, начисленную на сумму задолженности в размере 191.982 рубля 86 коп. в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за период с 22.11.2016 г. по 20.12.2016 г. и в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ за период с 21.12.2016 г. подату фактической оплаты задолженности.   Дело №А41-83614/17   Возвратить заявление ТСН ТСЖ МКД "О'ПУШКИНО-7" к Главному управлению Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" о признании незаконным предписания № 08ОГ/04-1824-28-4- 2017 от 24.08.2017, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде.(Это тот суд, про который Васильева утверждала, что его якобы не было )   Дело № А41-86423/2016   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД «О’Пушкино-7» в пользу ГУП МО «Мособлгаз» пени за период с 15.11.2016 по 12.12.2016 в размере 3 324, 30 руб.; расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 440 руб.     И это лишь меньшая часть из того, что приходится платить собственникам(всем, без исключения) за неправомерную деятельность "Васильевой и Ко"!    Только по указанным делам выплаты ТСЖ превышают 450 тысяч рублей!    Кому нужен такой юрист? Зачем нам такое правление? 
    • От Новый Витязь
      Ремонт мягкой кровли на крыше 16 этажа. 
      На собрании ТСЖ решили не класть рубероид, а применить современные технологии. На старый, предварительно очищенный, рубероид, наносится жидкий состав толщиной 2-3 мм. Высыхает за 5 минут.В результате получается бесшовная поверхность, как в ванне. Выдерживает температуры от -50 до +200 градусов. Цвет серебристый металлик  не позволит сильно нагреть кровлю. Зимой к поверхности не примерзает лед. Срок гарантии на материал  обещали 25 лет. 
      Работы проводили на деньги, собранные по статье  "капитальный ремонт". 
      Больше фото  https://goo.gl/VmDQuT




  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×