Перейти к содержанию

Опрос: Ваше мнение про создание ТСЖ  

97 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение по организации ТСЖ

    • я хочу посмотреть, как будут развиваться мои отношения с УК и после этого принять решение
      16
    • я знаю, что такое ТСЖ и теоретически готов в него вступить если оно будет единое для всего микрорайона
      53
    • я знаю, что такое ТСЖ и теоретически готов в него вступить если оно будет для каждого корпуса по отдельности
      25
    • я против ТСЖ (для меня это "Только Самодуры и Жулики" или другая причина, рассказал в теме)
      2
    • нет собственного ответа, хочу знать результаты
      1
  2. 2. Готовы ли вы принимать участие в работе ТСЖ

    • я готов принимать активное участие в его создании
      43
    • нет времени на активное участие, поддержу заочно при условии информирования о том, что происходит
      51
    • я против ТСЖ
      2
    • нет собственного ответа, хочу знать результаты
      1


Рекомендуемые сообщения

Хм... Если для того, чтобы площадку мыла уборщица (человеко*час которой, кстати, намного дешевле, чем мой) мне надо платить деньги УК и голосовать ПРОТИВ ТСЖ, вы знаете, я, пожалуй, буду платить деньги УК :)

А я, если по причине непреодолимых обстоятельст разведу грязь на своей площадке, то не побрезгую потратить 10 мин своего драгоценного времени, чтобы убрать за собой, и не буду ждать низкооплачиваемую уборьшицу, которая придет по графику УК в следующую среду, через 6 дней.

Здесь в принципе речь не о деньгах, а об отношении, а вы опять только деньги увидели.

 

Нет, просто есть группа "реалистов", которая иногда спрашивает у группы "мечтателей" готовы ли они сами лично реализовывать свои идеи, а не просто красиво задвигать в интернете.

Группа реалистов отличается от мечтателей только тем, что реалисты сразу и прямо говорят, что мы это делать не будем, потому что нам это на фиг не вперлось, мы лучше пойдем бабла подрубим, а грязь нам не мешает. А мечтатели считают, что жить надо красиво, а для этого иногда нужно хоть что-то сделать самому, хотя бы захотеть хоть что-то сделать и попробывать это сделать, а не открещиваться с гордо поднятой головой, что это не реально и мы реально это понимаем, поэтому участия принимать не собираемся.

 

Будет создано кем? :)

Собственниками жилья.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что было бы оптимальнее, если заинтересованные собственники сами обращались к председателю ТСЖ, а не он бегал за жильцами (или как выше говорили - инициаторы по площадке).

Учитывая то, что большинство жильцов молодежь, имеющая компьютеры, то собрать ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ жильцов на форуме не составит труда, бросив листовки в почтовый ящик. А те, кто не имеет доступ в Интернет, может обращаться напрямую к председателю (не думаю, что таких будет много).


О'Пушкино, 5 корпус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что было бы оптимальнее, если заинтересованные собственники сами обращались к председателю ТСЖ, а не он бегал за жильцами (или как выше говорили - инициаторы по площадке).

Учитывая то, что большинство жильцов молодежь, имеющая компьютеры, то собрать ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ жильцов на форуме не составит труда, бросив листовки в почтовый ящик. А те, кто не имеет доступ в Интернет, может обращаться напрямую к председателю (не думаю, что таких будет много).

 

ТСЖ по корпусам и никаких проблем.

 

Представьте, в 5-ке 96 квартир.

В 6-ке, не знаю точно, примерно 170

в 7-ке - примерно 350

 

Что проще, каждому корпусу иметь свой ТСЖ или жильцы более 600 квартир будут ходить к одному председателю?

 

Покажите мне человека, который согласиться быть таким председателем, чтобы при этом не тупо просаживать общее бабло на Мальдивах, а реально реагировать на просьбы жильцов, и пусть раскроет мне секрет, как он это собирается делать, я тогда сразу себе карьеру по траектории ракеты построю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DreadHead, перечитайте еще раз мой пост - во-первых, про единое ТСЖ я не писала, во-вторых, "А те, кто не имеет доступ в Интернет, может обращаться напрямую к председателю (не думаю, что таких будет много)."

 

Извиняюсь, за бестолковый пост не в тему


О'Пушкино, 5 корпус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PingKitty, Я ведь своим ответом вам не противоречил, а наоборот поддержал, усилив свою позицию тем, что это будет работать толко в случае создания отдельных ТСЖ. Тут нет никакого спора, по крайней мере с моей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю еще повысить степень конкретизации в обсуждении.

 

1. Уже не помню кем, но была предложена схема взаимодействия ТСЖ от квартиры до общего собрания. Активист с площадки, старший по подъезду члены правления, председатель ТСЖ. Данная схема подверглась большому количеству критики, но при этом никто не предложил ничего конкретного взамен. Критикуя, как говорится, предлагай. Хотелось бы услышать от тех, кто против предложенной схемы или кто ее не поддерживает, какую схему(подробную) предлагают они.

 

2. Уже несколько раз прозвучало, что ТСЖ - это инструмент, вынужденная мера. ИМХО у меня пока складывается впечатление, что для некоторых это именно цель, а другие просто понятия не имеют, что мы с этим ТСЖ будем делать. В связи с этим предлагаю набросать примерную программу, в крупных инициативах, что именно мы с помощью этого инструмента хотим сделать. А то пока выглядит так, что давайте создадим, а потом решим, что делать, мол дела сами собой найдутся. Лично мне тоже пока не понятно, что первое мы хотим с помощью ТСЖ изменить( кроме реквизитов в квитанции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тут инициатив начать и кончить...

Первое и главное - это разобраться с котельной.

Вторым номером всплывёт острый вопрос с парковками. Это тема со столбиками, частичным удалением газона, возможно, создание нормальных пандусов и т.п.

Третьим...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А детский сад также из УК уйдет в "созданное ТСЖ" или будем им тепло продавать по выгодной цене?


Первая секция Седьмой корпус Пятый этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@klara,А ВЫ эти вопросы не пробовали официальным запросом отправить в УК, и получить ответ на свой запрос! Может не все так плохо!


Первая секция Седьмой корпус Пятый этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@klara,А ВЫ эти вопросы не пробовали официальным запросом отправить в УК, и получить ответ на свой запрос! Может не все так плохо!

Пока нет, не до того. Но как переедем, займемся этим вплотную. Может и не плохо) Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я, если по причине непреодолимых обстоятельст разведу грязь на своей площадке, то не побрезгую потратить 10 мин своего драгоценного времени, чтобы убрать за собой, и не буду ждать низкооплачиваемую уборьшицу, которая придет по графику УК в следующую среду, через 6 дней.

Здесь в принципе речь не о деньгах, а об отношении, а вы опять только деньги увидели.

Чисто не там, где часто убирают, а там, где не мусорят. Я предпочитаю просто не разводить грязь на площадке :) А в вашем же посте речь шла не о разовом акте уборки за собой, а о регулярном мытье за всеми. Кстати, вы уверены, что уборщица должна убирать лестничную площадку раз в неделю? :)
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу уборки грязи за собой на площадке, это вообще по-моему не обсуждается. Если кто-то развел грязь, то конечно он и убирать должен. Для этого и ТСЖ не нужно

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые товарищи :)

Прочитал последние 7 страниц. Слегка загрузился... :)

Если я все правильно понял, основная суть спора сводится к системе оповещения жильцов и трудностями управления большим парком зданий.

Вроде бы тут много народу из числа начальствующего состава, но пока от них что-то мало конкретики...

Обсуждать как оповестить жильцов не буду, похоже это не самая сложная проблема. Кто хочет быть оповещенным - тот будет оповещенным... И зарплату старшим по подъезду тоже не буду обсуждать.

У меня маленький, но существенный вопрос к гражданам, выступающим за разделение ТСЖ. Не получится ли, что проблемы каждого дома, при раздельных ТСЖ будут их (и только их) собственными проблемами. Ну например, сломался лифт. Все гарантийные сроки вышли и т.д. Лифт надо менять чьими силами? Силами жильцов отдельно взятого дома (что для многих будет слегка неподъемно по деньгам) или как? Ведь у каждого ТСЖ будут свои бюджеты, все свое будет... как быть в этом случае?

Далее...

Наличие количества ТСЖ, отличного от одного, подразумевает возможность применения схем оптимизации налогообложения и прочих "производственных вопросов", которые существенно затруднят контроль за ТСЖ. Достаточно будет руководителям этих ТСЖ договориться между собой. Опять же странно, что люди-начальники не говорят об этом.

Прошу не тыкать меня носом в законы, подзаконные акты и т.п. документы. Я просто задал вопрос и хотел бы получить ответ.

 

Теперь касательно моего мнения...

Умение управлять процессами в домах, построение конструктивного, структурированного подхода к решению как внутренних, так и внешних задач - это и есть работа ТСЖ. Должна быть построена понятная, логичная и прозрачная схема работы. В общем важно, какой подход к работе изберет ТСЖ. А нанять несколько уборщиц подъездов, уборщиков территории и прочий обслуживающий персонал, а потом проконтролировать их работу, это самое простое.

Я за одно ТСЖ.

Я за аудит деятельности ТСЖ 1 раз в 3 месяца.

И я готов за это платить.

 

Граждане-ответственные на общественных началах - это, извините, анахронизм. Чтобы с кого-то что-то спросить, нужно сначала поставить ему задачу, снабдить необходимыми ресурсами и оплатить его работу. А если этот кто-то смог и задачу решить и ресурсы сам раздобыть, чтобы ее выполнить, то можно ему и премию выкатить... :) но это уже другая история! :)

Изменено пользователем EDO
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за 1 ТСЖ для первой очереди. К примеру, 6 и 7 корп. граничат очень тесно, у них 1 детская площадка и парковка. Совместно с помощью ТСЖ можно сделать ограждение детской площадки, закупить туда качели и т.д., поставить столбики на тротуарах. У них слишком много общих проблем, чтобы делиться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EDO, @Ли@, позволю себе обратить ваше внимание на пост №257 этой ветки, конкретно на слова эксперта, также прошу обратить внимание, что это за эксперт.

А проблемы можно решать сообща: никто не мешает заключать любому количеству ТСЖ стратегические партнерства и ставить любые колышки, паритетно оплачивать услуги дворников и любого другого персонала. А также осуществлять финансовую взаимопомощь при ремнтах любой сложности и объемов. Не вижу проблем в этом.

Но при этом будет исключена (или сильно затруднена) узурпация связанных с деятельностью по жизнеобеспечению денежных потоков, которые являются обычно целью некоторых личностей.

Касательно "коррупционных сговоров" правлений нескольких ТСЖ: в ТСЖ на весь микрорайон даже сговор не нужен - сел на место председателя и твори что хочешь, поскольку, заменить такого нереально (опять отсылаю с посту № 257 этой ветки).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Грюн
      Готовьте ваши денюжки  -  путиское правительство помнит о вас ...
      https://news.ru/obshestvo/kvartiry-dolgi-sobstvenniki/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop/
       
      Из  ссылки...
      Центр стратегических разработок (ЦСР) предлагает обязать собственников жилья в многоквартирных домах (МКД) солидарно оплачивать долги соседей за содержание общего имущества. Затем через суд они смогут требовать от должников возмещения.
      Обеспечением по долгу перед ТСЖ может стать квартира должника, если он имеет не менее чем шестимесячную задолженность по уплате платежей на общие расходы по управлению, содержанию и ремонту дома. Названные инициативы ЦСР содержатся в докладе, подготовленном по результатам исследования жилищно-коммунального комплекса страны, сообщает РБК.
    • От MAK
      Намедни малява пришла из Налоговой.
      Оказывается, что пора делиться с государством.
      Сон пропал!
      Был ли у кого подобный опыт?
       
       

    • От sannyhome
      Уважаемые собственники! 
       
      Поскольку правление ТСН ТСЖ ОПушкино-7 как-то застеснялось, видимо, выполнять своё обещание, сделанное на очной части собрания Товарищества о публикации той части своей деятельности, которая соприкасается с государственной системой, осуществляющей правосудие на территории России в целом и г. Пушкино в частности, позволил себе сделать это вместо них. 
       
      Будут указаны только те расходы, которых можно было бы избежать, если бы не непомерное эго Васильевой Э.С. 
       
      Дело №А41-7919/17
        Руководствуясь статьями 110, 167 – 170, 176, 226 – 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд РЕШИЛ: Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" задолженность в размере 169 067 руб.75 коп., неустойку в размере 4 756 руб.72 коп., Законную неустойку, начисленную на сумму задолженности в размере 65 760 руб.10коп. за период с 27.01.17г. по день фактической оплаты задолженности в порядке ст.37 ФЗ от 26.03.2003 №35-ФЗ "об электроэнергетике" в размере 1/130 ставки рефинансирования,установленной ЦБ РФ на дату оплаты задолженности; Законную неустойку, начисленную на сумму задолженности в размере 103307 руб.65коп., за период с 27.01.17г. по 18.02.17г. по дату фактической оплаты задолженности в порядке ст. 37 ФЗ от 26.03.03г. №35-ФЗ "об электроэнергетике" в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату оплаты задолженности; Расходы по госпошлине в размере 6 215 руб.  
      Дело №А41-20020/17
       
      Взыскать с ТСН ТСЖ МКД «О’ПУШКИНО-7» в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ"задолженность в размере 450 538 руб. 85 коп.,, законную неустойку в размере 9 374 руб. 90 коп.,законную неустойку, рассчитанную на основании абзаца 9 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», начисленную на сумму невыплаченного долга, начиная с 15.03.2017 по дату фактической оплаты задолженности, расходы по уплате государственной пошлины по иску в размере 12 198 руб.
        Дело №А41-20166/17   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" (ИНН 5038114574, ОГРН 1155038004461 в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" (ИНН 7736520080, ОГРН1057746557329) задолженность по договору № 65129325 от 01.09.15г. за период с 01.11.16г. по 31.12.16г. в размере 101 288 руб. 59 коп., законную неустойку в размере 2 549 руб. 46 коп. за период с 19.12.16г. по 15.03.17г., законную неустойку, начисленную на сумму 101 288 руб. 59 коп. за период с 16.03.17г. по дату фактической оплаты задолженности, государственную пошлину в размере 4 115 руб.   Дело №А41-50578/17   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" задолженность в размере 580 131 руб.34 коп., неустойку в размере 19 015 руб.15 коп., законную неустойку, начисленную в порядке ст. 37 ФЗ от 26.03.03г. №35-ФЗ "Обэлектроэнергетике" в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ , действующей на день фактической оплаты, начисленной на сумму задолженности 598 055 руб.92 коп., за каждый день просрочки, начиная с 20.06.17г. по день фактической оплаты, расходы по госпошлине в размере 14 988 руб.   Дело №А41-53134/16   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД « О Пушкино-7» в пользу публичного акционерного общества «Мосэнергосбыт» (ИНН 7736520080, ОГРН 1057746557329) задолженность в размере 196 468 руб. 32 коп., пени в сумме 13 155 руб. 31 коп., а также пени, начисленные на сумму задолженности в сумме 196 468 руб. 32 коп., начиная с 11.08.2016г. по дату фактической оплаты задолженности, исходя из ставки рефинансирования на момент подачи иска, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5 394 руб. 00 коп. Взыскать с ТСН ТСЖ МКД « О Пушкино-7» в пользу публичного акционерного общества «Мосэнергосбыт» 7 192 руб. – расходов по государственной пошлине.  
      Дело №А41-59114/16
       
      Взыскать с ТСН ТСЖ "О" ПУШКИНО-7" в пользу МУП "Пушкинский "Водоканал" задолженность в сумме 329 146,88 руб. за период с апреля по июнь 2016г. , проценты в сумме 10 624, 33 руб. В остальной части взыскания процентов отказать.Требования в части взыскания задолженности и процентов за июль 2016г. оставить без рассмотрения. Взыскать с ТСН ТСЖ "О" ПУШКИНО-7" в доход Федерального бюджета РФ госпошлину в сумме 9 795, 42 руб. руб. Возвратить ТСН ТСЖ "О" ПУШКИНО-7" с депозита АСМО денежные средства в сумме 12 000 руб.   Дело №А41-62992/17   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в пользу ГУП МО "МОСОБЛГАЗ"задолженность в размере 661 455 руб77 коп., пени в размере 54 040 руб.72 коп., пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день оплаты, от невыплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки, начиная с 15.09.17г. до момента фактической оплаты. Расходы по госпошлине в размере 19 310 руб.  
      Дело № А41-68500/2016
       
      Взыскать с Товарищества собственников недвижимости товарищества собственников жилья многоквартирного дома «О’Пушинко-7» (ИНН 5038114574, ОГРН 1155038004461, 141202, Московская область,
      Пушкинский район, г. Пушкино, ул. Набережная, д. 35, корпус 7) в пользу Публичного акционерного общества «Мосэнергосбыт» (ИНН 7736520080, ОГРН 1057746557329, 117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 9) 180871 руб. 23 коп. основного долга по договору № 82931451 от 01.09.2015 за июнь 2016 года, 3382 руб. 85 коп. неустойки, начисленной за период с 01.08.2016 по 04.10.2016, неустойку в размере 1/360 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы в размере 180871 руб. 23 коп. за каждый день просрочки начиная с 05.10.2016 по дату фактической оплаты задолженности, а также 6528 руб. 00 коп. государственной пошлины по иску.   Дело №А41-68518/16   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" 139 495 руб. 19 коп. задолженности и 2 906 руб. 15 коп. пени, а также 5 272 руб. расходов по оплате госпошлины. Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" пеню, начисленную на не погашенную сумму задолженности в размере 139 495 руб. 19 коп. за период с 05.10.2016г. по дату фактической оплаты задолженности, в размере, установленном ст.37 федерального закона от 26.03.2003г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике». Решение подлежит немедленному исполнению.   Дело №А41-70881/17   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в пользу ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" неустойки в размере 34 460,85 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 13 759 руб. Взыскать с ТСН ТСЖ МКД "О`ПУШКИНО-7" в доход Федерального бюджета Российской Федерации госпошлину в размере 373 руб.   Дело №А41-79431/16   Взыскать с Товарищества собственников недвижимости товарищества собственников жилья многоквартирного дома «О’ Пушкино-7» в пользу Публичного акционерного общества «Мосэнергосбыт» законную неустойку в размере 10 101 руб. 02 коп. и расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 807 руб.   Дело №А41-79472/16   Взыскать с товарищества собственников недвижимости товарищества собственников жилья многоквартирного дома «О Пушкино-7», ОГРН 1155038004461, в пользу публичного акционерного общества «Мосэнергосбыт», ОГРН 1057746557329, задолженность в размере 191.982  рубля 86 коп., законную неустойку в сумме 6008 рублей 49 коп. и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 9913  рублей. зыскать с товарищества собственников недвижимости товарищества собственников жилья многоквартирного дома «О Пушкино-7», ОГРН 1155038004461, в пользу публичного акционерного общества «Мосэнергосбыт», ОГРН 1057746557329, законную неустойку, начисленную на сумму задолженности в размере 191.982 рубля 86 коп. в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за период с 22.11.2016 г. по 20.12.2016 г. и в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ за период с 21.12.2016 г. подату фактической оплаты задолженности.   Дело №А41-83614/17   Возвратить заявление ТСН ТСЖ МКД "О'ПУШКИНО-7" к Главному управлению Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" о признании незаконным предписания № 08ОГ/04-1824-28-4- 2017 от 24.08.2017, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде.(Это тот суд, про который Васильева утверждала, что его якобы не было )   Дело № А41-86423/2016   Взыскать с ТСН ТСЖ МКД «О’Пушкино-7» в пользу ГУП МО «Мособлгаз» пени за период с 15.11.2016 по 12.12.2016 в размере 3 324, 30 руб.; расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 440 руб.     И это лишь меньшая часть из того, что приходится платить собственникам(всем, без исключения) за неправомерную деятельность "Васильевой и Ко"!    Только по указанным делам выплаты ТСЖ превышают 450 тысяч рублей!    Кому нужен такой юрист? Зачем нам такое правление? 
    • От Новый Витязь
      Ремонт мягкой кровли на крыше 16 этажа. 
      На собрании ТСЖ решили не класть рубероид, а применить современные технологии. На старый, предварительно очищенный, рубероид, наносится жидкий состав толщиной 2-3 мм. Высыхает за 5 минут.В результате получается бесшовная поверхность, как в ванне. Выдерживает температуры от -50 до +200 градусов. Цвет серебристый металлик  не позволит сильно нагреть кровлю. Зимой к поверхности не примерзает лед. Срок гарантии на материал  обещали 25 лет. 
      Работы проводили на деньги, собранные по статье  "капитальный ремонт". 
      Больше фото  https://goo.gl/VmDQuT




  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×