Перейти к содержанию
Авторизация  
Канна

Полотенцесушитель..

Рекомендуемые сообщения

Соседи... и не соседи, теоретики и практики, подскажите мне одну вещь. Лично я физику изучала давно, но, по воспоминаниям о системах отопления и т.п. в старых домах запомнила периодические вопли о "нужно стравить воздух/спустить холодную воду" и т.п. пляски с бубном и без вокруг батареи. Поскольку в квартирах моего безоблачного детства горячей воды никогда не бывало, вопрос по ПС вообще прошел мимо меня. Но, общаясь с народом, я в курсе, что проблемы воздушных пробок и холодных ПС им тоже знакомы.

И, в связи со всем выше сказанным у меня теперь возникли сомнения: если, как показано на верхнем рисунке, а мы понимаем, что труба отмеченная голубым будет спускаться вниз от уже запланированных отводов под ПС на стояке (или они будут проигнорированы и собственник квартиры сразу сделает врезку внизу стояка - тоже интересно, насколько это правильно), тянутся над полом до места расположения будущего ПС и только там подниматься вверх - не приведет ли такая конструкция, при наличие байпаса, к тому, что в ПС образуется та самая воздушная пробка и он стабильно будет ледяной? Что подсказывает ваша логика, знания элементарной физики и практический опыт? Вы сами с такими конструкциями уже жили? Какая подача горячей воды в том случае была - сверху или снизу? И как это планируется сделать у нас? Я даже не про 6-й корпус - у нас, как понимаю, при котельной сверху, вода будет подаваться сверху, а в 5-м корпусе, например, где нет своей котельной? Какими подводными камнями нам это грозит?

 

Итак, мой не особо большой опыт сводится к тому, что полотенцесушитель всегда ставился прямо на стояк ГВС. Иногда отдельный, не связанный напрямую основным ГВС квартиры - я говорю об отдельной трубе в квартире, а не об отдельной котельной, понятно дело. В планировках, подобной нашей, очень часто стояки воды ставились не в общую шахту у канализационной трубы, как сейчас принято, а в угол возле двери со стороны туалета. В этой системе не всегда присутствовал байпас (я правильно слово написала?), но везде и всегда никаких лишних телодвижений с трубами не было - колено или отвод под 90 градусов к ПС и так же обратно. И сами ПС сложными не были - горизонтально расположенные трубы, куда, если уж вода попала, она обязательно дойдет до конца, заполнив все пространство.

Теперь конструкции намного разнообразней, но общий принцип, во всяком случае в том, что я видела, сохраняется - вода не должна встречать доппрепятствий на пути.

 

Продолжаю раздумывать.

Ок, дверной проём в ванную (хотя так и не поняла, как это сделать малой кровью) я обязательно переношу. Примерно на середину стены. Теперь, учитывая расположения труб и моё категорическое нежелание плести из них нить Ариадны в походе по Лабиринту, я, как-то, склоняюсь к версии (если не лепить полотенцесущитель прямо над ванной) протянуть всё это счастье до внешней, коридорной стены и поместить ПС слева от раковины. Конечно, такой вариант подразумевает сдвиг стены внутрь - какую-то фальш-стену придется делать, да? Ещё вопрос, можно ли будет на той стене что-то существенное вешать. Ну да чёрт с ним. Зато удобно, нужно будет только подастовать специалистов, как это реализуется всё.

Изменено пользователем Гуннхильд

О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У двух коллег с работы случился прорыв полотенцесушителя. Последствия очень печальные. Заливает очень быстро огромную территорию. У одной коллеги у соседей прорвал полотенцесушитель, а их не оказалось в это время дома. Вскрывали дверь. Затопили весь подъезд.

Вопрос: НАФИГА ОН НУЖЕН ЭТОТ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pro-gnoz, чтоб в ванной было тепло за приемлемые деньги и не сыро. И чтобы тупо было куда бросить мокрое полотенце, чтоб не менять его после каждого умывания. А кто-то ещё и мелкие вещи на нём же сушит.

У моей сестры вот нет, мне это кажется неудобным. Но тебе никто не может запретить его не ставить, а поставить заглушки. В МГ, смотрела, в эти выходные заглушки и полетели, но с отопления.

Вообще, у меня нехорошее подозрение, что трабл не в полотенцесушители, а в руках, которыми его делали. Ну и в манере всяческих УК устраивать какие-то "удары" в системе ГВС, когда и краны выбивает, и фильтры грубой очистки, и счетчики летят - я уже историю кошмаров от друзей понасобирала. Заливало так, что что тут твоё полотенцик, нервно курит в сторонке разве что.


О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе набросала ванную, как я её хочу видеть. Опиралась на уже выбранную сантехнику, так что все размеры вполне реальны. Надеюсь, мои каракули в пеинте понятны. И, поскольку тут поднималась тема того, как вписать полотенцесушитель в наши ванные комнаты, делюсь тут ссылкой того, что нашла в сети. Вот что-то вроде этого (размеры точные можно подобрать позднее):

Полотенцесушитель Terminus Классик Эко П6 400 х 800 прямой 500

Сначала лично я была за Сунержу - мне эти полотенцесушители нравятся, опыт эксплуатации есть, но у них я не нашла предложений с боковым выходом, да и цена там заметно выше. Про Terminus кто-то что может сказать? Как они по качеству и эстетике - я их в реале пока не смотрела.

Ванная, развёртка 2.1.bmp

Изменено пользователем Канна

О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный вариант...

 

Мне вот интересно: стоит ли для подключения полотенцесушителя использовать металлопластиковые трубы? Или все таки по старинке - куски металических. Если использовать металлопластик, то как его проложить с минимальным количеством коленей, учитывая что диаметр изгиба 20-30 см. Я планирую трубы в стену убирать, которая кирпичная, даже уже штроборез присмотрел для этих целей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня получается два колена (вход в стену, выход из стены к ПС - для сего и искала боковой), но меня вот смущает предложение от Дмитрия убрать трубы в стену - не то, что они этого не сделают, или что это не разрешено, а вариант того, что вдруг что-то потечет и как это менять нужно? Сбивать плитку? Оговорю это дополнительно, конечно. Пока думаю, что откажусь от плитки в туалете - пусть будут пластиковые плиты, чтоб можно было спокойно демонтировать, если что, и чтобы со стороны туалета был доступ к этой вмурованной трубе.


О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня получается два колена (вход в стену, выход из стены к ПС - для сего и искала боковой), но меня вот смущает предложение от Дмитрия убрать трубы в стену - не то, что они этого не сделают, или что это не разрешено, а вариант того, что вдруг что-то потечет и как это менять нужно? Сбивать плитку? Оговорю это дополнительно, конечно. Пока думаю, что откажусь от плитки в туалете - пусть будут пластиковые плиты, чтоб можно было спокойно демонтировать, если что, и чтобы со стороны туалета был доступ к этой вмурованной трубе.

Ох...

Особенно нет времени отписаться...

а краны зачем? можно и аквастоп на полотенчик поставить...


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dmity-otd, не очень поняла логику. Краны - это хорошо, но менять-то, если что случится, трубу всё равно придется. Я понимаю, что за мою жизнь ни разу такого не было, чтоб потекло да ещё и внутри стены, но я готовлюсь. Морально, по крайней мере.

А про пластиковые панели я уже говорила: они мне в туалете больше нравятся, чем плитка - теплее как-то ощущение. Я вообще плитку в маленьком пространстве от пола до потолка не понимаю. Как морг получается. Ванная - ещё куда не шло, а туалет зачем?

ПыСы. Ну да, письма я жду. )))


О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая разница: если прорвет трубу, то что стену ковырять, что трубы за фальш панелью будут - разрушения примерно одинаковы. Я надеюсь, что такого не будет, хотя меня тоже волнует этот вопрос прорыва трубы в стене, потому и интересует - стоит ли класть металлопластик в стену или по старому металлические трубы (у них опыт применения больше).

Ох...

Особенно нет времени отписаться...

а краны зачем? можно и аквастоп на полотенчик поставить...

Не уверен, что аква-стоп можно на полотенцесушитель поставить - там поток может быть достаточно большой, а он срабатывает именно на поток, кроме того если прорвет трубу у соседа, то ваш аквастоп тоже сработает, так как поток через всю трубу увеличится, в том числе и через ваш полотенцесушитель. Еще неясно после восстановления трубы и потока он сам деактивируется, или все же придется перекрывать воду у себя.

 

Оффтоп: что-то на слово "полотенчик" вспоминается сразу мультик Южный парк, плохо оно у меня с полотенцесушителем ассоциируется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ctpayc, фальшпанель дешевле и на нее проще плюнуть и поменять полностью. А плитку отколупают - что, на это место заплатку ставить из другой? Или брать "с запасом"?

Оффтоп: что-то на слово "полотенчик" вспоминается сразу мультик Южный парк, плохо оно у меня с полотенцесушителем ассоциируется :)

Ну да, кааак щас пыхнем. )))


О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы поверх фальшпанели не собираете плитку класть? Или вы надеетесь, что фальшпанель можно будет снять не отколупывая плитку? В общем я буду верить в надежность труб - не хочу с фальшпанелью морочиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп! Видимо я не так поняла. Я говорю о том, что хочу туалет обшить панелями - я не знаю, как они правильно зовутся, по виду - пластиковые листы чуть шире ламината, стыкующиеся между собой. Видела такое у знакомых, мне понравилось - и в чистоте поддерживать легко, и поменять. если нужно будет, не жалко.

Вот я и пытаюсь понять: можно как-то сделать так, чтоб к трубам, при необходимости, остался доступ со стороны туалета? Ведь они будут в стене между ванной и туалетом? Потому как плитку в ванной выносить едва соседям снизу показалось, что у них что-то капает - лично мне жалко, не знаю, кому как. Потом ещё окажется, что это вообще с верхних этажей течёт - а что, скажите такого не бывает? - а я уже на руинах.

 

ПыСы. Шире - это именно шире, а не толще. По толщине они тонкие совсем.


О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа... теперь понял вашу мысль.

 

Ну, в случае если трубу в стене под плиткой прорвет - то вы это у себя обязательно увидите, вода прежде сквозь стыки плитки просочится, прежде чем через стену уйдет вертикально вниз. Потому ложных тревог не будет. Хотя ремонт действительно потом будет дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если пластик в стяжки пола порвет что будем весь пол вскрывать? Не усложняйте себе жизнь пластик только который спаивается он 50 лет отстоит и не чего не будет.Выдерживает даже до 3 разморозок системы его не рвет! А вот метало пластик это вечные протечки в местах соединения! Откуда информация что можно ставить полотенчик на стояк отопления, и что делать в летний период! Есть варианты электро, он регулируется, можно включить/выключить. Вешай куда хочешь, только проводок кинь.


Первая секция Седьмой корпус Пятый этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прикрепленные файлы Ванная, развёртка 2.1.bmp

розетки убирайте =) в ванных такого размера розетки нельзя, стиралку будете включать в розетку, которая будет (если будет) на входе в ванную (не в ванной =) или вообще в прихожей =)) хотя меня терзают смутные сомнения, что за кабель в стяжке ижет через ванную, в туалет и далее вверх, где-то по середине стояка, какая-то хрень, похожая на розетку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Заклёпка
      кто местный, подскажите, какая вода в Пушкино? пригодная? сносная? поменяется что-то после мытищинской "таблицы менделеева"?
    • От Bogach
      Скажите - крышная котельная на 6-ке каких размеров будет (видел на Молодежном - огромная!) и из чего - монолит, кирпич. Сколько операторов её должно обслуживать одновременно? Спасибо за ответы..
    • От MaNaXe
      Народ! А какие провайдеры вообще в Пушкино? Помню, KREO говорил, что пока ничего нет в районе, даже 3G не ловит вроде Есть ли вайфай, или только провод? Интересно, потянут ли к О'Пушкино сеть когда первая очередь будет сдана?
    • От Мегаладон
      Из фотографий Буржуя от 21.08.11 видны огромные коридоры на площадках. Каким образом можно будет отгородиться с соседями и какими материалами это можно будет сделать, не потребуется ли специальное разрешение от кого-нибудь?
    • От БУРЖУЙ
      Кстати насколько я понимаю электрические автоматы ставят в квартире, а сколько?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×