Перейти к содержанию
Авторизация  
Оливия

Ипотечники

Рекомендуемые сообщения

меня интересует что значит термин "улучшение жилищных условий"?

у нас в семье уже есть квартира. но надо расширяться. это будет считаться улучьшением?

дать ребенку долю не проблема. а если я и дальше захочу расширяться. смогу ли я продать квартиру на которую тратила мат капитал?

Народ, я с вас валяюсь - вместо того, чтобы обратиться в юр. консультацию - спрашиваете у людей "кто что слышал". Если совсем лень идти на консультацию к юристу, то позвоните по тел. 8 495 545 44 31 - это телефон Московской Коллегии Адвокатов - они консультируют и по телефону. Кстати, консультация в офисе у них бесплатна.

Изменено пользователем Неанет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня интересует что значит термин "улучшение жилищных условий"?

у нас в семье уже есть квартира. но надо расширяться. это будет считаться улучьшением?

дать ребенку долю не проблема. а если я и дальше захочу расширяться. смогу ли я продать квартиру на которую тратила мат капитал?

Если у ребенка уже есть доля в квартире,в которой вы сейчас проживаете,то выписать вы его можете только через опекунский совет,доказав,что его доля в новой квартире будет больше или лучше,это дополнит.тягомотина.Если он прописан в квартире,не имея доли,то все проще,просто выписываете его.Если в покупке квартиры участвует мат.капитал,то вы обязаны выделить чаду долю,как выше было сказано,далее при дальнейшем обмене-продаже,тоже самое,до его совершеннолетия.Когда ребенок станет совершеннолетним,он может делать со своей долей,что угодно,продать в том числе,при продаже квартиры взрослый ребенок должен дать свое согласие,подарить или продать вам свою долю,или вы будете продавать только свою долю. .Если вы покупаете кв-ру без мат.кап.,то можете просто прописать туда чадо,в этом случае квартирой будете распоряжаться сами,он будет прописан и иметь право только проживать.

Изменено пользователем Хризантема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересует мат капитал и его использование. Не отсылайте к юристам :16: хотя, понимаю, что мне туда и недо.

Скажите, пожалуйста, а как и кто проверяет выделили ли долю малому или нет? Вот подали заявку на использование капитала. получили согласие банка, фонда, застройщика. Банку - не интересно кто собственники, деньги переведены и хорошо. У Рег.палаты тоже нет таких полномочий проверять (не было, по-крайней мере). Органы опеки? а кто им даст эту информацию? запрос суда? а кто туда будет обращаться?

не понятно :16:


Оказывается, с крыльями такая морока: отбеливать, стирать, полоскать в кондиционере для белья, чтобы были белыми и пушистыми. С метлой намного проще — села и до свидания!

Набираю новый штат тараканов...

А я придумаю свои краски. И нарисую шоколадное счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, забронировала трёшку, хочу купить с помощью ипотеки, подскажите в каком банке лучше? Вижу, чаще в сбербанке берут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в сбере процент наименьший, 10%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйста, если есть у кого опыт использования материнского капитала для погашения части ипотечного кредита, поделитесь какова процедура. Нам ещё нет 3-х лет.

Сходила в пенсионный фонд. Кому интересно: нужно собрать документы (оригиналы дду и кредитного договора, справку об остатке задолженности из банка и от нотариуса обязательство о выделении долей всем членам семьи, т.е. супругам и детям) и идти к ним писать заявление. Месяц на рассмотрение, два на перечисление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, забронировала трёшку, хочу купить с помощью ипотеки, подскажите в каком банке лучше? Вижу, чаще в сбербанке берут?

Действительно, в Сбере много кредитовались, но раньше (до 31 декабря) у них была очень выгодная акция "В Десятку": ставка - 10%, первоначальный вклад - от 10 % и срок кредитования - 10 лет, плюс никаких комиссий. Поэтому было так много желающих. А сейчас эта акция уже не действует, как ни печально... :20:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

программы Возьми за 8 больше нет в сбербанке, уже осенью не было. Потому пришлось брать 10-10-10. Вообще в сбербанке самый низкий процент. В ВТБ 24, при условии 60% первоначального взноса есть процент 9,5, но пока пока квартира не оформлена в собственность +2,5% потому первое время вы будете платить 12%, а оформление в собственность запросто на год после сдачи может растянуться - потому не особо выгодно, еще можно посмотреть на нефиксированные ставки, привязанные в ставке рефинансирования - они достаточно низкие, и условия пересмотра хорошие (есть мараторий на пересмотр 1, 3 и 5 лет), но опять же +2,5% до оформления собственности потому в итоге как в сбербанке выйдет. С шансом через год получить большую ставку, а может более низкую (но я в это не верю :)).

 

Если не рассматривать проценты, то из плюсов сбербанка назову: возможность привлечь созаемщика, при этом суммируется зарплата, тем самым повышается максимальный размер кредита и шанс получить одобрение. При этом весьма оригинальные возможности: например основной заемщик зарабатывает 10 000 руб., созаемщик зарабатывает 100 000 руб. - соответственно зарплаты хватает на оформление кредита, при это собственность квартиры может быть полностью оформлена на основного заемщика. Т.е. сбербанк не требует, чтобы доля квартиры принадлежала созаемщику в таких условиях. Тем самым если у вас маленькая официальная зарплата, но есть родственники/друзья с нормальной, то вы сможете получить кредит. В общем для обладателей "черной" зарплаты.

У ВТБ 24, тоже есть подобный плюс - там есть возможность оформить ипотеку предоставив всего 2 документа (кроме анкеты): паспорт и водительские права, но только при условии, что первоначальный взнос - 50%. Проверял - эта схема работает, мне предложили кредит на таких условиях :). В общем опять хорошие условия для тех у кого "черная" зарплата и есть половина стоимости квартиры.

 

PS Я когда оформлял ипотеку, я забронировал квартиру и подал документы сразу в 2 банка - в Сбербанк, и в ВТБ 24. Так как кредит одобрили и там, и там, то выбрал Сбербанк - процент все таки меньше. Но в смысле бумажной волокиты ВТБ 24 лучше - Позвонил, мне подобрали подходящее время, назначили встречу (без всяких очередей - приехал к нужному времени и все - меня уже ждут), приехал 1 раз, отдал анкету, копию паспорта и вод. прав. И через 3 дня мне позвонили и сообщили решение. А со Сбербанком - сначала, привез все 50 листов анкет и прочего (при этом сестра раньше работала в сбербанке - помогала оформлять, иначе это правильно вообще невозможно оформить с первого раза), и то нашли в "ошибку" бумажке - надо было вместо подписи руководителя поставить печать в одном месте, а ниже от руки написать какую-то фразу и подпись руководителя! Бюрократия чистой воды. После этого 2 недели ждал, при этом периодически названивал, в общем через 2 недели позвонил очередной раз, полчаса висел на телефоне - они никак бумажку найти не могли, ждал ответа. Но кредит таки дали. Когда получал документы, вы не поверите что мне дали - сберкнижку! обычную бумажную! Такое впечатление, что мы не в 21 веке живем, теперь я понимаю почему в рекламе говорят: "100 лет назад не могли бы поверить, что сделает сбербанк сегодня" - я сегодня то не могу поверить, что сделает сбербанк сегодня. В общем бумага и бюрократия все еще остаются основными признаками сбербанка, если бы не самые низкие процентные ставки и отсутствие добавки к проценту до оформления прав собственности, то не связывался бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, общение со Сбербанком никого не оставит равнодушным! Сначала оформление сберкнижки, потом карты (с которой можно будет переводить деньги на книжку), а затем еще и оформление формы 109 (если не путаю) для того, чтоб с книжки каждый месяц списывали определенную сумму. Причем девушка-менеджер одного отделения Сбера уверяла нас, что сейчас уже никаких форм не требуется! Что так как у нас аннуитетный платеж, что сумма будет списываться автоматически. Но помня различные истории с разных форумов, мы таки настоятельно попросили ее связаться с нашим кредитным менеджером для уточнения вопроса. После чего нам за 5 минут все оформили!

Короче, надо у них все по 100 раз спрашивать - сколько людей-столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще у Сбера много волокиты, но её запоминать вовсе не обязательно. Достаточно знать последовательность действий на каждом этапе - это не сложно. Другое дело, что налицо отсутствие какой-либо заинтересованности у работников Сбера в результате - это плохо. Тем не менее при правильном оформлении и предоставлении всех требуемых документов результат в большинстве случаях положительный. Я за Сбер, всё-таки как-то с ним по спокойнее.


Умный знает выход из трудной ситуации, мудрый в неё не попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, общение со Сбербанком никого не оставит равнодушным! Сначала оформление сберкнижки, потом карты (с которой можно будет переводить деньги на книжку), а затем еще и оформление формы 109 (если не путаю) для того, чтоб с книжки каждый месяц списывали определенную сумму. Причем девушка-менеджер одного отделения Сбера уверяла нас, что сейчас уже никаких форм не требуется! Что так как у нас аннуитетный платеж, что сумма будет списываться автоматически. Но помня различные истории с разных форумов, мы таки настоятельно попросили ее связаться с нашим кредитным менеджером для уточнения вопроса. После чего нам за 5 минут все оформили!

Короче, надо у них все по 100 раз спрашивать - сколько людей-столько и мнений.

 

Карта - это дело сугубо добровольное. Вероятнее всего, тем, кто обслуживает клиентов, капает бонус за каждую открытую карту. В Москве и МО можно положить деньги на книжку без комиссии, просто придя с этой книжкой в любое отделение. В других областях РФ для этого придется открыть еще одну "местную" книжку (перевод тоже без комиссии). Хотя, вероятно, через терминал потом платить проще - без очередей. Я свою карту сдала через месяц после того, как мне ее впарили (по карте есть еще и ограничение на сумму перевода, а по сберкнижке через кассира - нет).

 

Особенных проблем с бумагами не помню, 2-НДФЛ и заверенная копия трудовой книжки с одного места работы, 2-НДФЛ и заверенная копия трудового договора - с другой. И все, остальное заполняли на месте, задавая вопросы менеджеру в недостаточно понятных местах. Процедура от получения кредита в Московском Международном (ныне Юникредите) в 2006 году, правда, ничем не отличалась. Другой вопрос, что да, о решении по кредиту сами не сообщают, надо самостоятельно и регулярно дозваниваться до кредитного менеджера (а это та еще задача :) ). Зато в Сбере платить удобно - отделения чуть ли не на каждой улице.

Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другой вопрос, что да, о решении по кредиту сами не сообщают, надо самостоятельно и регулярно дозваниваться до кредитного менеджера (а это та еще задача :) ). Зато в Сбере платить удобно - отделения чуть ли не на каждой улице.

Ну здесь, судя по всему, как повезет.

Мне позвонили о решении по кредиту (кредитный менеджер в Пушкино, зовут Оксана). Сказали, что могу подъезжать и заключать кредитный договор.

Ситуация с заводом книжки меня не очень напрягла, хотя тогда я потратили час-полтора, чтобы выстоять очередь на ее открытие и оформления распоряжения на ежемесячный перевод. Взял заодно себе карту моментум, чтобы иметь доступ к сбербанк-онлайн. И меня радует то, что я кладу деньги на карту здесь в Москве и перевожу их по сбербанк-онлайн без стояния в очередях и прочих прелестей.

  • Нравится 2

7 корпус, 6 секция, 10 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сбер ездил всего один раз - на подписание собственно кредитного договора

Первый раз приехали в офис в Пушкино - привез все документы - 2НДФЛ, копия трудовой, что там еще по списку было не помню

Там же заполнили заявление.

Дальше было интересней - сначала позвонили из офиса сообщили что кредит оформили. А буквально через пару часов позвонили из Сбера сообщили что кредит одобрили. В сам Сбербанк съездил только один раз уже после этого на подписание собственно кредитного договора и перевод денег застройщику.

 

P.S. карту завел отдельно от книжки - прелести стояния в очередях не понимаю. Тут недавно нужно было денег на карту закинуть чужому человеку - своей карты еще нет, соответственно через операциониста. В ближайших четырех отделениях очередь не на один час была :(

Изменено пользователем guest777

7-2-12 (88)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оформляли в СБРФ в ипотечном центре "Царицыно", все чётко: сдача документов, после получения одобрения (10 дней) подписание бумажек и проведение сделки. Встречи проводились в оговоренное заранее время. До этого то же был уведомлен волокитой Сбера, но был приятно удивлен. Рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы брали в "Московском ипотечном агенстве"- одобрили за 4 дня, в Сбере отказали. Правда там комиссия за выдачу кредита 1%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×