Перейти к содержанию
Авторизация  
BacCM

Рейтинги и оценки в фотогалерее

Рекомендуемые сообщения

А Вы испугались каких-то четырех продвинутых любителей

Ну не знаю, кто боится.... Лично мне известен случай, когда в одной фотолаборатории одно и то же задание по несостыковке получили ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ фотограф и новичок-любитель. .....Работу приняли от новичка! А профессионала завернули....


Одна голова хорошо, а две - ХУЖЕ.... Просто урод получится двухголовый........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда и призов и признания хватит на всех.

по 10 инфокопеек (-:

Получится побольше. Сейчас весь призовой фонд отдаётся одному-мастеру, а так он будет делиться между 3-5 фотографами, конечно если во всех номинациях не победит один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всё равно ведь не признаетесь...

 

Я действительно не могу признаться в том, чего не было... Но хватит коммунальных разборок. Давайте по теме этой ветки.

 

Мое предложение.

 

1. Выделить два раздела фотогалереи - "обсуждение" и "фоторейтинг".

В первом возможны только комментарии и фотки не участвуют в конкурсе.

Во втором - фотки участвуют в ежемесячном конкурсе.

Автор сам выбирает в какой раздел посылается фото.

2. Оценка - 10-бальная, неанонимная, т.е. авторизованная, а работа до подведения итогов конкурса анонимная, т.е. авторство раскрывается только после подведения итогов или, для того, кто ставит оценку, после оценивания . Поставить оценку меньше 5 невозможно без комментария минимум в 15 знаков.

3. Оценку работе могут ставить все зарегистрированные пользователи фотогалереи (комментировать могут все посетители).

4. Для размещения одной своей работы в фоторейтинг автор должен оценить пять чужих работы.

5. Расчитывается рейтинг фотографии. Как? Наверное, это лучше определят более, чем я, знакомые с математикой юзеры. Скажу только, что должна присутствовать медиана (а не среднее значение оценки) и количество оценок должно влиять на рейтинг. Работы, набравшие менее 5 оценок не рейтингуются.

 

 

Это только исходные пункты моих предложений. Если они получат поддержку, имеет смысл развертывать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LanSer, очень здравый подход.

Особенно полезным считаю вот это:

Оценка - 10-бальная, неанонимная, т.е. авторизованная, а работа до подведения итогов конкурса анонимная, т.е. авторство раскрывается только после подведения итогов или, для того, кто ставит оценку, после оценивания .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Paradigma

У меня предложение компромисса: дать четырём признанным Авторам по большой красной звезде и звание "Вне конкуренции",

 

Мне это не нужно, т.к. я этого еще не заслужил.

А кроме того, после большой красной звезды, я здесь публиковаться больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LanSer

Интересно и в основном согласен. Но

 

1. Предлагаю, за работы размещенные в раздел рейтинга. Денег либо не давать, либо давать наприме рубля 3

2. Очень важер механизм подсчета рейтинга

5. Расчитывается рейтинг фотографии. Как? Наверное, это лучше определят более, чем я, знакомые с математикой юзеры. Скажу только, что должна присутствовать медиана (а не среднее значение оценки) и количество оценок должно влиять на рейтинг. Работы, набравшие менее 5 оценок не рейтингуются.

Возможно, даже стоит для отсутствия лишних спекуляций, численной оценкой отбирать 5-7 работ, а затем специально отобранной комиссией выбирать лучшую...

 

Да и по п. 1 пусть фотки в обоих разделах оцениваются. Но в конкурсе участвуют только "фоторейтинг"

 

И еще нуже механизм отбора тех кому можно голосовать и кому нет.

Иначе возможна ситуация - например я прошу всех ребят отдела зарегистрироваться, и оценить мою работу на максимум, каждому пиво <_<. Или более крайний вариант регистрирую 10, 20 аккаунтов и вперед...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Предлагаю, за работы размещенные в раздел рейтинга. Денег либо не давать

Это будет интересный ход. Победитель получит все не начисленные за фото ИД.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это будет интересный ход. Победитель получит все не начисленные за фото ИД.

Да, хорошая идея, своего рода покер, делайте ставки господа.<_<

Начнут с фигни и будут выкладывать, по очереди, фотки все лучше и лучше, и в итоге самая лучшая сормет банк :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне это не нужно, т.к. я этого еще не заслужил.

А кроме того, после большой красной звезды, я здесь публиковаться больше не буду.

 

Аналогично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что мои предложения вызвали некоторый интерес. Тогда продолжаю.

 

6. На основе рейтингов отдельных фотографий расчитывается интегральный рейтинг фотографа (как - слово за вами, господа математики) за месяц.

7. Вводятся две номинации: лучшая фотография месяца и лучший фотограф месяца (например 200 и 300 и.д. соответственно).

8. На основе помесячных интегральных рейтингов фотографа (простой суммой) определяется лучший фотограф года, который соответственно получает суперприз или суперпремию. Откуда брать призовой фонд? Пусть каждый участник фоторейтинга переведет в этот фонд энную сумму и.д., которая находится на его счету, например 100 и.д. или 50. Кстати, этим самым вводится определенный ценз на участие в фоторейтинге и отчасти снимается проблема пустых аккаунтов. Взнос должен быть, видимо, ежемесячным.

9. По понятным причинам нужен переходный этап от нынешней системы к будущей. Предлагаю отказаться от присуждения премии сейчас до разработки и создания новой системы. Когда система будет создана, то первый месяц все желающие на условиях п. 8 могут отправить, скажем 3 своих работы в фоторейтинг, а далее - только после оценивания чужих работ в соответствии с п. 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно, даже стоит для отсутствия лишних спекуляций, численной оценкой отбирать 5-7 работ, а затем специально отобранной комиссией выбирать лучшую...

 

Да и по п. 1 пусть фотки в обоих разделах оцениваются. Но в конкурсе участвуют только "фоторейтинг"

 

И еще нуже механизм отбора тех кому можно голосовать и кому нет.

Иначе возможна ситуация - например я прошу всех ребят отдела зарегистрироваться, и оценить мою работу на максимум, каждому пиво . Или более крайний вариант регистрирую 10, 20 аккаунтов и вперед...

 

Принципиально против любых комиссий. Поскольку оценка неанонимная, то случаи злоупотребления можно выявлять на уровне администрирования, введя соответствующие правила на этот счет.

 

Системы оценивания в обсуждениии и фоторейтинге, ИМХО, не должны совпадать.

 

На последнее я вроде бы частично ответил в предыдущей реплике.

 

 

Для того, чтобы все это реализовать (разумеется развивая, добавляя и детализируя предложения) нужно продумать проект организации такого рода работ, в том числе порядок принятия промежуточных решений. Как методолог в прошлом, готов принять участие или взять на себя разработку такого оргпроекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пусть каждый участник фоторейтинга переведет в этот фонд энную сумму и.д., которая находится на его счету, например 100 и.д. или 50. Кстати, этим самым вводится определенный ценз на участие в фоторейтинге и отчасти снимается проблема пустых аккаунтов. Взнос должен быть, видимо, ежемесячным.

Думаю начальный должен быть скажем 100, а ежемесячный скажем 20 ид.

Но тогда возникает вопрос - оценивать могут все? или только "члены гильдии"?.

 

И еще один не менее важный - я думаю ни одна из моих фоток, выложенных здесь не имела бы шанса на победу. Хотя многие действительно делались как одна из сотни дублей. Особенно первые. Следующие я уже выкладывал не заботять об их художественной ценности за пределами "семейного архива". Так вот нахрена мне платить деньги, если заведомо ничего не получу, ни прибавки опыта, ни денег.... И таких как я, думаю, будет подавляющее большенство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне в принципе интересно, где пушкино.орг берёт деньги. То есть они, конечно, входят в стоимость товаров в пушкино.инфо (это вам любой маркетолог скажет), но всё равно внушительно получается. Если уж у них есть источник, то может быть, и и без взносов можно обойтись. Хотя дело-то не в деньгах. Мне например эти ид индеферентны. Просто приятно получить пусть даже не очень значительное (всего-то - фотграф месяца) признание.

 

Возник вопрос насчёт разделение рейтинга и обсуждения... Зачем их разделять? И где гарантия, что любительскую фигню не будут отправлять на рейтинг? К тому же, возможно, что в обсуждении будет фотография, достойная высокой оценки, а автор просто недооценил себя. Момент тонкий, согласитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот нахрена мне платить деньги, если заведомо ничего не получу, ни прибавки опыта, ни денег.... И таких как я, думаю, будет подавляющее большенство...

 

Мда-а, вопрос...

Просто очень не хотелось бы дополнительно напрягать владельцев сайта, у них и так расходов хватает.

Может, спонсора какого поискать или нескольких спонсоров? В обмен на эксклюзивную рекламу на сайте и в самом разделе фоторейтинг. Часть средств пустить на компенсацию и.д., а часть на финансирование премиальных по фоторейтингу. Так, глядишь, и мы, фотограферы, какую-то пользу принесем и вклад, так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не. после того как пошли пункты 1. 2. 3. и такдале , вникать в топик стало лень ))

сорри))))....


врач узи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×