Перейти к содержанию
Авторизация  
BacCM

Рейтинги и оценки в фотогалерее

Рекомендуемые сообщения

Чтобы не оффтопить в

"Интернет премия pushkino.org"

Предлагаю желающим, продолжить тут

Идея-то в общем не плохая но тогда надо очень сложную систему рейтингования. Т.к. никто не мешает завести 10,20... аккаунтов и наставить себе пятерок. А если возможность ставить оценки будет зависить от выложенных фоток - то образуется закрытая каста, которые ставят друг другу оценки...

Все фотосайты так или иначе решали эти проблемы. Мне, например, нравится система на фотофорум.ру. В чистом виде она для нас несколько тяжеловата, но основные принципиальные моменты можно взять. Это: два вида голосования на выбор - упрощенная 3-бальная по трем критериям, не дающая рейтинга, и 10-бальная, рейтинговая, оценка, медиана, рейтинг фото, рейтинг фотографа. Очень рекомендую.

Там специализированные сайты, а тут у Chemista рук не хватает

Поделиться сообщением

Там специализированные сайты, а тут у Chemista рук не хватает

Значит надо добавить Химику рук!!!

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, изначально фотогалерея не предусматривала никаких оценок - весь сыр-бор начался в общем-то из-за премии...

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, изначально фотогалерея не предусматривала никаких оценок - весь сыр-бор начался в общем-то из-за премии...

Дело не в премии(ях) как таковой(ых), это только форма организации "статусных игр", которые нужны для активизации пользователей, обновления контента, привлечения новых пользователей и т.п.

Но, поскольку эта форма принята и "игры начались", приходится, прямо в процессе игр, изобретать их правила, общие для всех.

Поделиться сообщением

Премия начисляется не автоматам по баллам, а голосованием... Так что - оценки тут не причем.

Тут LanSer прав

Поделиться сообщением

Видимо, пока прав :)

Поделиться сообщением

Всегда прав.

Поделиться сообщением

Я, пожалуй, тоже влезу со своим мнением.

Устроить такое соревнование - золотая идея. Стимулирует у людей желание вешать больше хороших фотографий. Но, устанавливая систему голосования или начисления баллов, стоит помнить, что если каждый месяц будет появляться уже хорошо знакомое лицо, кто-то из четырёх признанных фотографов, станет скучно и затея потеряет смысл.

Поделиться сообщением

я тоже согласна.например я знаю,что есть люди,которые вообще с инета не вылезают,и им как раз надо посмотреть,как у нас в городе хорошо!!!я даже одного знаю,скажу вам по секрету!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Paradigmа. Вот! :)

Поделиться сообщением

Устроить такое соревнование - золотая идея. Стимулирует у людей желание вешать больше хороших фотографий. Но, устанавливая систему голосования или начисления баллов, стоит помнить, что если каждый месяц будет появляться уже хорошо знакомое лицо, кто-то из четырёх признанных фотографов, станет скучно и затея потеряет смысл.

Попробую пояснить ситуацию по поводу "четырех признанных" или "Авторов".

Думаю, что все они выставлялись на различных интернет-галереях еще до создания этого сайта. Теперь их работы, которые создавались не один год, очень быстро оказались здесь. За их снимками стоят километры пленки и гигабайты цифровых носителей. Например (да простит меня КонСер за выбалтывание чужих секретов), за работой "Гадание на картах" стоят порядка 120 дублей!!!

Пусть каждый "пока непризнанный" ответит себе на простой вопрос - я ТАК работаю?

Авторы, каждый по отдельности и все вместе, задали технические и эстетическе прежде всего рамки фотогалереи. Представим, что их работ нет. Что останется?

- Архивные кадры, текущая хроника, фотки из и для семейных альбомов, и очень редкие, в большинстве своем - случайные, удачные снимки...

Понятно, что первое время фотопремия будет кочевать от Автора к Автору, это неизбежно, если, конечно, не профанировать саму идею премии.

Однако, ранее сделанные авторские работы очень быстро кончаются. Я спрашиваю себя (как Lansa, каковым я и являюсь): много ли действительно хороших снимков я могу сделать за месяц? И сам себе отвечаю - хорошо, если ОДИН.

Поделиться сообщением

Продолжение.

В ситуации "больших фотосайтов" Авторы на самом деле занимают позиции "чуть выше среднего", это здесь они - "первые парни на деревне". Но это - нормально. Мы живем здесь, но , даже выставляясь на одних и тех же сайтах, не знали друг друга. Теперь - знаем и самим фактом размещения своих работ на пушкино.орг , комментариями к чужим работам и т.д. начинаем формировать некое местное интернет-фотосообщество.

Очень многие начинают увлекаться фотографией именно с таких конкурсов. В фотогалерее уже появляются работы, свидетельствующие о том, что их авторы очень скоро могут стать Авторами.

Так что, уважаемая Парадигма, скучно не будет:-)

Поделиться сообщением

много ли действительно хороших снимков я могу сделать за месяц? И сам себе отвечаю - хорошо, если ОДИН.

Подписываюсь !

Поделиться сообщением

Фотограф из меня никакой пока, ноя тоже подпишусь!

Поделиться сообщением

Господа Авторы! я вас ни в чём не обвиняла и уж тем более не претендую на звание "самого крутого фотографа сайта". И сама прекрасно понимаю все моменты про 1 хороший кадр из ста - у самой такая же ситуация. И сама каждый раз задаю себе вопрос, насколько хорошо у меня получилось. Но я взяла камеру в руки полтора месяца назад, у меня в принципе не хватает мастерства - и что теперь?! В отстой "семейного альбома, снятого на мыльницу в пьяном виде"?! Получается, вы забиваете начинающих Авторов.

Объясните мне, если нет никакого разнообразия в победителях конкурса, зачем он вообще нужен?

П.С. никак не ожидала от вас такой агрессии и амбиций...

Поделиться сообщением

На мой взгляд, ваши обвинения в мой адрес просто несостоятельны и обидны.

Поделиться сообщением

Пусть каждый "пока непризнанный" ответит себе на простой вопрос - я ТАК работаю?

жостко сказано :)

"КАК" - оч условное понятие)) а уж в творчестве тем более...

достаточно просто носить фотик с собой...

главное - движение, поймать то что ты видишь :)

километры пленки конешно хорошо, но тока смахивает на "а давайте помериямся письками"...<_<)

Поделиться сообщением

Объясните мне, если нет никакого разнообразия в победителях конкурса

Думаю нужно добавить номинацию лучшее фото, новичок тоже сможет его выиграть - он может сделать один классный снимок и этого будет достаточно....

Поделиться сообщением

Вот с этим соглашусь.

Поделиться сообщением

Paradigma,

Takabo,

ваши упреки и обиды, я чеслово не очень понимаю.

Тот авторитет, который я имею на этом сайте я не купил, не отнял у кого-то.

Несколько лет назад я тоже снимал так же как и вы и даже хуже.

Мне мастерство не подарили и не проснулся я талантливым в одно прекрасное утро.

Если вы хотите чего-то достичь - боритесь за это ! В жизни ничего просто так не дается.

Если хотите, я вам уступлю свое место, только это вам ничего не даст.

Р.S. Как Lans уже говорил, мы начинали оттачивать свое мастерство на специализированых и раскрученых фотосайтах. Там конкуренция на порядки выше.

А Вы испугались каких-то четырех продвинутых любителей <_<

Поделиться сообщением

ваши упреки и обиды, я чеслово не очень понимаю. Тот авторитет, который я имею на этом сайте я не купил, не отнял у кого-то. Несколько лет назад я тоже снимал так же как и вы и даже хуже. Мне мастерство не подарили и не проснулся я талантливым в одно прекрасное утро. Если вы хотите чего-то достичь - боритесь за это ! В жизни ничего просто так не дается. Если хотите, я вам уступлю свое место, только это вам ничего не даст.

Им очень хочется получить приз в номинации лучший фотограф месяца, но они понимают, что с вами четырьмя им бестолку бороться....

Поделиться сообщением

ваши упреки и обиды, я чеслово не очень понимаю. Тот авторитет, который я имею на этом сайте я не купил, не отнял у кого-то. Несколько лет назад я тоже снимал так же как и вы и даже хуже. Мне мастерство не подарили и не проснулся я талантливым в одно прекрасное утро. Если вы хотите чего-то достичь - боритесь за это ! В жизни ничего просто так не дается. Если хотите, я вам уступлю свое место, только это вам ничего не даст.

Им очень хочется получить приз в номинации лучший фотограф месяца, но они понимают, что с вами четырьмя им бестолку бороться....

Если цель - получить приз, а не научиться фотографировать, то вопросов нет. <_<

Поделиться сообщением

Если цель - получить приз, а не научиться фотографировать, то вопросов нет.

А здесь бестолку учиться никто особо не комментирует фотки. Ведь именно это важно, а не бестолковые оценки.

Например, давно это было, сижывал на foto.ru, и там много полезного и дельного советывали. Даже я, хоть и чайник в фотографии, делал замечания достаточно опытным фотографам, за которые они бывало благодарили. Да там, просто, полезно почитать чужие комментарии к чужим фоткам.

Поделиться сообщением

Странно, что я был понят таким образом... Никакой агрессии и никаких амбиций и уж, конечно, никакого "забивания" начинающих...

Поделиться сообщением

Полностью согласен. А вы как хотели, чтобы всем безразлично было? Но, с другой стороны :

А кто вообще говорит про работу?! По словам ВасСМ, пушкино.орг позиционируется как развлекательный портал, так почему это обычные смертные должны в поте лица "работать", чтобы получить премию "лучший фотограф месяца"? Быть может, имеет смысл разделить премии на несколько "весовых категорий", чтобы равные "сражались" с равными? Повторюсь, но соперничество с профессионалами своего дела не всегда стимулирует к совершенствованию в этом ремесле <_<

п.с. профессионалы и так получают деньги за то, что делают, независимо от наличия каких-либо ярлыков типа "лучший ... месяца"

п.п.с. всё вышесказанное - ИМХО

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу