Перейти к содержанию
splxgf

Кто какие книги читает - 2

Рекомендуемые сообщения

Сказали, что похожа на Таис Афинскую, Ефремова перечитываю. На цитаты можно растащить, например  "...только в начале своего существования любая религия живёт и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни — обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почётную жизнь."

  • Нравится 1

Новые песни пишут те, у кого старые плохие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Новое Однушкино".Пока в начале книги, но интрига ,изюминка, и определенный колорит есть.Немного мистики любви, юмора. Оу, интрига- да. Теплая книга.... Автор(ы)  дают мммм.Улыбку на лице, не, не ржакашную, а такую милую, скромную.Приятную.
Однозначно дочитаю. Интерено чем закончится, хотя всю сюжетную линию еще не освоил.Этакое линейное построение. С элементами отступления. Инересно Васька найдет свою дверь в лето? А то пурга его не радует.......

Параллельно Йен Бэнкс   "Мост"  даже не знаю что за отзыв оставить, точнее смогу сказать по завершению.Но явно книга не для всех. И явно буду продолжать знакомство с ним. Ну и сто процентов не буду эту книгу рекомендовать. Тут уж если есть сила, закроешь книгу по середине. Если есть смелость, то до конца добьешь. Несколько миров живут то ли параллельно, то ли один в другом, но исходя из опыта сольются в один.Как картинка у боксера после нокдауна....
 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хайнлайн. Весь. Давным-давно полюбился этот писатель такими романами как "Звёздный десант", "Кукловоды", "Астронавт Джоунз", "Тоннель в небе", "Звёздный зверь", ну а теперь, с обретением интернета, захотелось прочитать всего Хайнлайна. Прочитал. Лучше бы этого не делал... Есть такой термин на счёт работы писателей: "исписался". Так вот к моему величайшему разочарованию Хайнлайн под конец своей творческой деятельности реально исписался. В его последних романах собственно фантастики практически нет, а есть некий манифест автора, где он декларирует свои взгляды на семью вообще и секс в частности. Я не знаю, что подбило Хайнлайна на старости лет вдариться в разработку этой неисчерпаемой жилы, но в его исполнении всё это сильно раздражает, поскольку написано не ахти как, а если учесть, что в общем-то собирался я почитать фантастику, а не эротические романы или исследования различных форм сексуальных отношений в групповом браке (включая гомосексуальные отношения, инцест и многочисленные связи на стороне), то раздражает вдвойне. Ну не умеешь писать эротику или порно - не берись, даже если очень хочется!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хайнлайн.

     Вот уж спасибо Вам большое за отзыв. Вот прям терзали меня такие же мысли "добить" все творчество его.

     Для меня он останется как автор любимейшего произведения "дверь в лето" Эта книга стало быть и будет с ним ассоциироваться и дальше.

Путешествия во времени,и кот )))

Эту книгу смело могу рекомендовать .

Изменено пользователем СТРАЖ
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Вот уж спасибо Вам большое за отзыв. Вот прям терзали меня такие же мысли "добить" все творчество его.

     ............................

@СТРАЖ, может я в своём отзыве был слишком пристрастен, но написал по меньшей мере честно, что думал - я действительно очень был разочарован...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова Иен Бэнкс. В этот раз "Шаги по стеклу"
Снова вспоминаю боксера который получил по щам и у него три картинки перед глазами, такие вроде разные не связанные,дрожат и плавают перед глазами, но ему надо встать и прежде чем это произойдет они должны слиться воедино. Так же как и его "Мост" в итоге все это свяжется , сольется ...Но Читать это наверное не стоит. Три сюжетные линии три разных развития. Параноик который помешен на фэнтези, влюбленный юноша, который попал со своей любовью на психопатов, и узники замка- которые играют в долгие бестолковые игры. Кстати эта часть сюжета очень пропитана аллюзиями и довольно таки интересными, встречаются и парадоксы умственные, и загадки ,и посыл к другим авторам.Есть и немного сюрреализма,а может мне и показалось...  Опять же рекомендовать такое к прочтению не буду.
Уж если интересно про одну книгу с разными сюжетами которые независимо друг от друга развиваются(на первый взгляд) то лучше Мураками "Страна чудес без тормозов и Конец света"
Вот это и поэтично и абстрактно .Наш мир- хотя и фантастичный, но идет по законам науки.И еда и пиво и женщины, и отсылки к разным писателям и музыка и любовь.К еде, женщинам, пиву ...  а так же другой мир- единороги ,стража,закрытый и вроде не существующий город со своими нереальными законами жизни... Тень, которой нет как герой. (Ну не тот Тень что у Нила Геймана, а тень которая падает от солнца)
Два полушария мозга. Такие разные и в то же время как одно целое.
Вот так начал с Бэнкса, плюнул и написал отзыв о книге Мураками)))
Ничего не буду править., пусть в этом отзыве остается все как есть :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Автостопом по Галактике". Адамс Дуглас. Юморно, свежо, фантастично. Персонажи , сюжетик, земля в труху. Лайт фантаситка, но подано приятно. Разные персонажи, разные новые термины- типа коктейля "грызлодерка"...Уже вслед за героями отправился в "Ресторан на краю Вселенной".... Ну и стихи, куда ж без них. Несравненная поэзия вогонов,Поговаривают самая ужасная во вселенной )))

О, секноватый вурлапюк!Твои соченья мне милы,
 Как бляпистые плюквинки распупленной пчелы.
Но ты еще пришрякнешь,мой брюклый слюзоплыз.
И хлупко берданешь мне преклявыми зозювками,
 Не то я на мелкие цупцики разнесу тебя своими грызлохаплами, не сойти мне с этого места!

Изменено пользователем СТРАЖ
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" 100 лет тому вперёд". Снова вопрос в голове, как режиссёры читают книги?:) И как я, не в первый раз открывая книгу, до сих пор верю, что можно какую-либо книгу перенести на экран))) Свято верила, что " Гостья из будущего" это книга Булычёва, а "Сталкер"- книга Стругацких))) А это разные миры, совсем-совсем:) У Коли даже фамилия другая:) Читала, кстати, в раритетном издании 1974 года, впервые увидев на обложке имя автора: Кирилл Булычёв:)

И снова это непередаваемое счастье открытия мира книги:)

  • Нравится 4

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пообедал я  в "ресторане на краю вселенной" ..Впечатление слабей, нежели "Автостопом по Галактике" хотя загвоздка может даже и посерьезней.Пока До свиданья Дуглас Адамс.  И спасибо.
А пока я  папиросу положу за козырек )))я напишу отзыв о новой книге которую начал.

"Пятнадцать жизней Гарри Огаста"  автора Клэр Норт.

Друзья,прежде всего автор это женщина(да простят меня Дамы) но книга хороша, читаешь и чувствуешь мужское, серьезность, правильность построения, ..мышление, подачу, слог... .Ну вот скажи мне после прочтения, кто написал, ну конечно мужчина. Ан нет, женщина, (правда книгу еще не дочитал, но первая треть мне очень понравилась)

Итак, сюжет...Хм  не расскажу подробно, но так сказать "День сурка" ( с Биллом Мюррейом) по большому кругу. Или даже "Грань Будущего"(с Томом Крузом).А может и "Эфект бабочки"(с начинающим Эштоном Кетчером)Но это лишь намеки, общего тут искать не стоит.

Кто бы мне сказал , будь у него много жизней, как бы он их провел??? А тут все четко подано, ...подглядеть, сравнить...
Есть над чем подумать, представить, пошевелить свой разум.Правильно ли мы ту единственную проживаем? Обязательно дочитаю , и черт с ним с финалом, пусть он может и разочарует меня, но обожаю книги которые заставляют мозг пыхтеть.

"Видишь ли, дружок: если бы у меня было три жизни, я бы одну просидел в тюрьме, черт с ней. Другую отдал бы тебе, а уж третью прожил бы сам, как хочу" Шукшин Василий Макарович.
 

Изменено пользователем СТРАЖ
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время на С.Кинга подсела, читаю сборник рассказов "После заката". От рассказа Гретель не могла оторваться, такой экшн, как будто кино посмотрела:) Не зря по его произведениям так много фильмов снимают. Сейчас думаю за цикл "Темная башня" приняться. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время на С.Кинга подсела, читаю сборник рассказов "После заката". От рассказа Гретель не могла оторваться, такой экшн, как будто кино посмотрела:) Не зря по его произведениям так много фильмов снимают. Сейчас думаю за цикл "Темная башня" приняться.

 

Кинг книги под фильмы продает очень дёшево. Может по этому они чаще всего не очень.

Есть конечно правда достойные, например Зелёная миля, или 1408, Побег из Шоушенка. Кстати на написание данной повести его вдохновил Лев Толстой. Кто б мог подумать.

Мне понравилось Мистер Мерседес, а так же книга про Кенеди. 11/22/63 а сериал ну так себе. Темная Башня мне понравилась, хотя сейчас тока до половины добрался. Снимают уже и сериал, там главный герой, которого Кинг писал с Кевина Костнера, Стрелок. Роланд, последний из рода стрелков.... Будет мммм. Чтоб не удалили.... Будет афроамериканцем ))))) Ну да фиг с ними.

Ну а я что из последних прочитал это Повелитель Мух Уильяма Голдинга. Ну история как мальчики попали на остров и не имели присмотра. Жестокие дети, что тут поделать. Думаю в каком возрасте нужно читать данную книгу. Наверно никак не раньше старших классов школы.

Изменено пользователем СТРАЖ
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золото бунта (Алексей Иванов) - это такой восторг, такое богатое и насыщенное слово. Автор - просто зубр какой-то, если отождествлять с животным.

Читается трудно из-за обилия древнерусских слов, но если отбросить попытку узнать точное определение каждого, затрачивая на это неимоверное количество времени (а потом оно почти всё забудется, проверено) то суть сказания не теряется.

Это третье произведение Иванова, которое я прочла.

До этого были не менее интересные Сердце Пармы и Географ глобус пропил.

По воспоминаниям, очень достойно.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говард Лавкрафт(чет пиво напомнило) "Случай Чарльза Декстера Варда"  Старинные ужасы, фантастика и мистика. Ну так, на любителя, наверное кто любит стоит читать такие книги. Мифы, оживление трупов, обряды и заклинания которые все это проворачивают.История из повести, про очень любопытного малого, который озадачился проделками предка, ну и походу оживил его ))). Если б не прочитал этой книги-не пожалел бы.Но как дань родоначальнику жанра, запомню о чем эта книга. Наверное более и не буду читать. Ктулху оказывается он придумал .Тот еще мастак  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Рою :21:

Давно засматривалась на Марсианские хроники, а тут не стала откладывать в долгий ящик:) Неделю, наверное, ходила, пытала всех вопросом, как можно было представить себе жизнь на Марсе и даже на миг не усомниться, что через 60 лет чернокожие люди в Америке будут так же бесправны, как в 50-е :mellow: Потом долго втыкала, как был устроен мозг человека в 50-е, что он предположил, что при начале ядерной войны на Земле, все ломанутся с Марса домой :???: Ну и до сих пор втыкаю, кудо марсиане делись...

  • Нравится 1

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и до сих пор втыкаю, кудо марсиане делись...

Чот сразу вспомнился рассказ (если не ошибаюсь в названии) "бетономешалка" :)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×