Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, соседи! подскажите пожалуйста, квартира у нас куплена апрель 2014 с мужем на двоих, можем ли мы подавать доки на вычет за 2014г?

За ранее спасибо.


1корп,3сек,5э

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело что по сделкам с 01.01.14 года может. Соответственно можно получить два вычета

Это хорошо , когда есть с чего получать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, соседи! подскажите пожалуйста, квартира у нас куплена апрель 2014 с мужем на двоих, можем ли мы подавать доки на вычет за 2014г?

За ранее спасибо.

А акт приемки квартиры есть? С этим актом в налоговую надо. ДДУ не прокатит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,у нас квартира куплена в совместную собственность,я почти 3года не работаю,сижу с ребенком,да и новую работу надо искать,муж прописан в Москве,я в другой области,надо ли мне тоже ехать по месту прописки подавать док-ты на получение имущественного вычета или что то еще надо делать?(Акт получен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,у нас квартира куплена в совместную собственность,я почти 3года не работаю,сижу с ребенком,да и новую работу надо искать,муж прописан в Москве,я в другой области,надо ли мне тоже ехать по месту прописки подавать док-ты на получение имущественного вычета или что то еще надо делать?(Акт получен)

Я выше писала, та же ситуация у нас. Я написала заявление , в котором отказалась от своего вычита в пользу мужа, так как 2 года в декрете сижу. Муж собрал все документы и подал в налоговую по своей прописке. Проблем не было! Даже 3 НДФЛ ему там заполнили )))

На сайте налог. Ру много информации!

Изменено пользователем Farfara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выше писала, та же ситуация у нас. Я написала заявление , в котором отказалась от своего вычита в пользу мужа, так как 2 года в декрете сижу. Муж собрал все документы и подал в налоговую по своей прописке. Проблем не было! Даже 3 НДФЛ ему там заполнили )))

На сайте налог. Ру много информации!

А заявление в какой форме написали?заверять надо у нотариуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А заявление в какой форме написали?заверять надо у нотариуса?

Заверять не надо. Напишите мне в личку. Я вам скину образец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните для особо упоротых. Если человек купил квартиру в ипотеку в марте 2014 года, во втором корпусе, то ему стоит сейчас пошевелиться и принять у застройщика квартиру, получив акт приемки, для того чтобы получить налоговый вычет за 14 год ? Но этот вычет нельзя будет оформить, пока квартиру не переведешь в собственность, т.к. для оформления нужен документ "Свидетельство о регистрации прав собственности на квартиру;"

И второй вопрос, почему нельзя, к примеру, принять квартиру в июле ? За 2014 уже вычет не оформить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните для особо упоротых. Если человек купил квартиру в ипотеку в марте 2014 года, во втором корпусе, то ему стоит сейчас пошевелиться и принять у застройщика квартиру, получив акт приемки, для того чтобы получить налоговый вычет за 14 год ? Но этот вычет нельзя будет оформить, пока квартиру не переведешь в собственность, т.к. для оформления нужен документ "Свидетельство о регистрации прав собственности на квартиру;"

И второй вопрос, почему нельзя, к примеру, принять квартиру в июле ? За 2014 уже вычет не оформить ?

Вычет можно оформить с того налогового периода (года), когда у вас появилось право на вычет, а право на вычет в новостройке у вас появится, когда вы получите акт приемки (свидетельство обязательно для вторички).

То есть, если вы подпишите акт 2014 годом, то и с 2014 года можете начать получать вычет, если акт подпишите 2015 годом, то только с 2015 года начнете получать вычет

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. если в марте получать, то акт будет 14 годом, если в июле, то 15, правильно понял ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. если в марте получать, то акт будет 14 годом, если в июле, то 15, правильно понял ? )

если вы в марте будете получать, то логичнее, что он у вас будет мартом 2015 года датирован

но если застройщик пойдет вам на уступку и вы заплатите коммуналку с декабря месяца, то возможно вам подпишут в марте задним числом

только поторопитесь, в начале марта может и подпишут, а в конце марта они закроют отчетность

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А акт приемки квартиры есть? С этим актом в налоговую надо. ДДУ не прокатит

да, акт на руках

Еще вопрос, мы хотим получить вычет через работодателя мужа, процедура подачи документов  в налоговую таже?

Изменено пользователем Катя М

1корп,3сек,5э

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если ДДУ и соответственно акт приемки оформлен на мужа, может ли жена получить вычет, или только муж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 i 
Уведомление:
Господа, не захламляйте, пожалуйста, тему бесконечными "и мне". Для этого есть личка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ведомо - брать в банке справку об уплате процентов.

 

Тут вопрос не в акте, а в первичной подаче заявления на вычет. Если заявление подано в 2014м году и позже, то должны действовать новые правила.

В этом месте, про заявление, можно подробнее) Я такого варианта не видела. Как я понимаю, если акт приема-передачи подписан ранее 01.01.2014 (для дольщиков), то действую старые правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×