Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что-то я никак не пойму: если акт я подписала в конце января 2013, то по идее я могу заполнять 3НДФЛ (?) (это я так прочитала на сайте налоговой) и получать уведомление в бухгалтерию и не платить налоги с зарплаты остаток года. Но в программе, заполняющей 3НДФЛ, в поле "дата акта о передаче квартиры ..." нельзя выбрать 2013 год, только 2012. И год начала использования вычета тоже 2012. Кто-нибудь сталкивался с таким? В чем дело?

@o_kisa, в этом случае заполняется не 3-НДФЛ, а специальное заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

если планируете получить вычет "на счет" всей суммой - то 2014 год
Если получать вычет на работе, пока не выберете сумму - то 2НДФЛ в зубы и вперед в налоговую за уведомлением в бухгалтерию.

Т.е. если я хочу получить всю сумму уплаченных за год налогов, то я должна подать документы в январе 2014 года и вернут налоги за 2013 год, в 15 за 14 и т.д. до достижения полной суммы? А налог за 2012 год уже в пролете остался? (не сочтите за проявление тупости, если моя мысль правильна, просто кивните :21: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. если я хочу получить всю сумму уплаченных за год налогов, то я должна подать документы в январе 2014 года и вернут налоги за 2013 год, в 15 за 14 и т.д. до достижения полной суммы? А налог за 2012 год уже в пролете остался? (не сочтите за проявление тупости, если моя мысль правильна, просто кивните :21: )

Если акт подписан в 2013 году. то да, "в пролете".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, обидно. так хочется денюжку(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, обидно. так хочется денюжку(

Если есть ипотечный кредит, то за года до подписания акта можете вернуть НДФЛ с уплаченных процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. Как все запутано. Т.е. мне надо в налоговую нести только заявление? Или 2НДФЛ тоже нужно?

Вот ссылка на программу:
http://www.r62.nalog.ru/help_nalog/pd/pd_fl/4022641/

  • Нравится 1

7к-1с-8эт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. Как все запутано. Т.е. мне надо в налоговую нести только заявление? Или 2НДФЛ тоже нужно?

Я где-то в полезных ссылках давала ссылку на сайт, где написано все, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то в полезных ссылках давала ссылку на сайт, где написано все, что нужно.

 

Спасибо, кажется разобралась. Действительно, для получения налогового вычета у работодателя требуется только заявление (вот тут есть образец http://www.r66.nalog.ru/help_nalog/blanki_66/3837556/print/) и подтверждающие документы.

  • Нравится 1

7к-1с-8эт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, простите меня глупую, но я совсем запуталась... Не сочтите за труд, ответьте, пожалуйста...

Вот у нас с мужем ипотека. Я созаемщик. Акт приемки подписан 16 янв 2013 года. Я правильно понимаю, что если хочу получить вычет не всей суммой сразу, а ежемесячно через работодателя, то можно подать заявление прямо сейчас, а не в 2014 году? Что требуется от нас, чтобы получать налоговый вычет? Могу ли его получать я? Или только муж может, как основной заемщик? Можно ли как-то оформить, чтобы только на меня вычет был? Еще раз извините за тупость.............


7-1-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там пишете заявление на получение такого уведомления, несете туда все доки на квартиру с копиями, также копия свидетельства о браке, ИНН, заявление о перераспределении долей.

 

Вот такое заявление, там на 2-й стр. как раз указывается в каком % соотношении вы делите. Мы указываем, что у мужа 100%, у меня 0%, он все получает на работе. Чем скорее пойдете, тем быстрее начнете получать его на работе. Оно через месяц только готово будет

 

0_6c561_6473551b_XXL.jpg0_6c560_d2c958b5_XXL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! То есть свидетельство о собственности все-таки нужно? Просто выше писали, что с ипотечным кредитом достаточно акта приема


7-1-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответы! То есть свидетельство о собственности все-таки нужно? Просто выше писали, что с ипотечным кредитом достаточно акта приема

С ДДУ достаточно акта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас все четверо прописаны(по 1/4  доли каждому)

Прописка ничего не значит. Тут идет речь о собственности, а не о прописке. У нас в ДДУ прописана совместная долевая собственность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×