Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тык тогда декабрь, например, не войдет в вычет. Невозможно же получить зп за декабрь, и успеть подать доки и получить ответ и все до НГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему то представляю что после подачи документов, выплату закинут на счет, главное стаж (отчисления налогов) иметь!


Первая секция Седьмой корпус Пятый этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погодите-ка, тут кто-то писал, что подавать заявление можно до апреля следующего года. Или я что-то неправильно поняла?

акт приемки должен быть подписан в 2012 году! а документы, в которые входит собственно и акт, можно подать до апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Декларация подается за полные года.

 

Например:

- в сентябре 2011 вы взяли ипотечный кредит;

- в июне 2012 (возьмем среднюю ситуацию по больнице) подписали акт приемки передачи.

 

Далее.

1. После подписания акта (в сентябре) собираем акт, ДДУ, платежки и что там еще нужно (нет инфы под рукой) и топаем в наложку.

2. Через 30 дней (в октябре) получаем письмо в наложке, относим работодателю. С ноября начинаем получать зарплату в полной сумме, без вычета НДФЛ.

3. В начале 2013 года вы собираете акт, ДДУ, платежки, св-во о собственности, кредитный договор, форму 3-НДФЛ за 2011 и 2012 гг. (где указано, какая сумма НДФЛ была уплачена за вас работодателем) и заполняете декларацию по НДФЛ, где указываете:

- сумму процентов по ипотечному кредиту, которая была уплачена в 2011 и 2012 году;

- стоимость квартиры (в зачет пойдет не больше 2 млн.руб.)

- сумму налога, удержанного с вас работодателем.

4. Ждете поступления на расчетный счет суммы в 13% от 2 млн + %% по кредиту, но не более суммы фактически удержанного с вас НДФЛ (в 2011 году вы поставите к вычету только 13% с процентов по кредиту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В случае подписания акта в октябре (как у нас) мы решили, что нет смысла получать письмо в налоговой, которое будет действовать месяц. Проще совместить п.1 и п.3.

 

Кстати, далее вам придется их либо совмещать, либо в январе получать письмо, а потом по ситуации - подавать декларацию. Но смысла посещать налоговую для сдачи документов больше одного раза не вижу.

 

На всякий случай - в декларацию также можно включить всякие затраты на лечение, обучение и т.п. Даже на пломбирование кариеса, например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем так, как промежуточный итог.

Возврат налога можно получить двумя способами - путем путем возврата суммы уплаченной за прошлый год (и два предыдущих, но не ранее года, в котором было подписание акта или оформление в собсвенность) или путем отмены начислений налога с текущего дохода.

Механизм в принципе сходный, но есть нюансы. Во обоих случаях подается декларация, которая проходит камеральную проверку (срок до 3 месяцев, в Пушкино выдерживают чуть ли не до дня).

Потом в первом случае пишете заявление о возрате ранее уплаченного алога с указанием реквизитов. В течении месяца должны перечислить деньги. Но если работаете в Москве, то будте готовы что затянется, так как Московское казначейство "не охотно" выполняет поручения областной налоговой. Процедура повторяется ежегодно, пока не получите всю сумму вычета (ограничения в 3 года было по старому положению, до ввода НК). С января по апрель декларацию, проверка, заявление, ожидание.

Во втором случае в любое время сдаете декларацию, получаете решение о возврате, сдаете его в бухгалтерию по месту работы. Дальше возможны варианты - в принципе бухгалтерия может обратным счетом пересчитать уже уплаченный налог с начала года и подать заявление в налоговую по месту регистрации, но не факт что это им согласуют. С текущих начислений налог отменят без вопросов. Решение действует в течении года, поэтому на следующий год, опять же - декларация, решение. При повторной сдаче и возмещении по месту работы часто решение бывает гоово достаточно быстро (у меня знакомый в этом году получил через 3 недели).

При оформлении локументов в конце года большого смысла в получении вычета через текущие выплаты смысла нет, потому что пока все оформишь - год уже кончился.

Как вариант - за прошедший год получить выплату, а за текущий отмену.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто пробовал через свою бухгалтерию получить, вроде тоже можно, собрать все необходимое и сдать в отдел финансов! И пусть они там с налоговой общаются!


Первая секция Седьмой корпус Пятый этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто пробовал через свою бухгалтерию получить, вроде тоже можно, собрать все необходимое и сдать в отдел финансов! И пусть они там с налоговой общаются!

С налоговой, в которой зарегистрирована контора, они будут общаться после того, как получат от вас решение об освбождении от НДФЛ от налоговой по месту вашей регистрации, на предмет перерасчета уже удержанного и уплаченного в бюджет налога, да и то не факт.

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как все сложно! Отдал руками забери ногами, Россия щедрая душа!


Первая секция Седьмой корпус Пятый этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как все сложно! Отдал руками забери ногами, Россия щедрая душа!

В принципе, есть конторы, которые могут подать все документы за вас, если самому не хочется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал, только платить нет желание вроде не сложная процедура! Я все же через свои отдел финансов попробую, мне кажется они все сделают сами!


Первая секция Седьмой корпус Пятый этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4. Ждете поступления на расчетный счет суммы в 13% от 2 млн + %% по кредиту, но не более суммы фактически удержанного с вас НДФЛ (в 2011 году вы поставите к вычету только 13% с процентов по кредиту).

 

Проценты по кредиту начинают выплачивать после того, как будет выбрана сумма 260 тыс. Мы с самого начала носим им справки из банка каждый год, они у них пока собираются, потом как выберем сумму 260 тыс, начнем получать то, что по ипотеке набежало. Мы всегда берем уведомление на работу мужу. В первый раз брали ближе к концу года. На работе разом выплатили все, что набежало с начала года. Далее брали это уведомление каждый год сразу после НГ праздников. Обычно срок рассмотрения месяц, с февральской зарплаты уже начинаем получать

 

Процедура самая простейшая и быстрая. Приносишь туда все копии, пишете заявление, подаете и ждете. Муж за полчаса обычно подает все) Никакие конторы тут не нужны, и финансовые отделы тоже) Для бухгалтерии это обычное дело, приносишь им это уведомление и со след. зарплаты освобождаешься от подоходного

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проценты по кредиту начинают выплачивать после того, как будет выбрана сумма 260 тыс. Мы с самого начала носим им справки из банка каждый год, они у них пока собираются, потом как выберем сумму 260 тыс, начнем получать то, что по ипотеке набежало. Мы всегда берем уведомление на работу мужу. В первый раз брали ближе к концу года. На работе разом выплатили все, что набежало с начала года. Далее брали это уведомление каждый год сразу после НГ праздников. Обычно срок рассмотрения месяц, с февральской зарплаты уже начинаем получать

Так я в 2011 году могу предъявить к зачету только 13% с процентов по кредиту. 260 т.р. еще не могу. Хотите сказать, их не вернут? :) Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я в 2011 году могу предъявить к зачету только 13% с процентов по кредиту. 260 т.р. еще не могу.

 

Подать вы можете, но получать начнете после того как получите 260 тыс. Раньше нет, мы с этим тогда столкнулись, это точно

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А 260 000 это разовая сумма или в виде неуплаты налогов?


Первая секция Седьмой корпус Пятый этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×