Перейти к содержанию
Авторизация  
Krosh

Дресс-код прихожан

Рекомендуемые сообщения

а и не обязательно быть согласным с партийным уставом

Так и нечего тогда в партии делать, партий вообще много, выбирай ту, с чьим уставом согласен или будь сам по себе наедине с богом.

 

а ты другая? или прихожане не такие?

Ну я-то точно другая, а прихожане веру принимают, а не обслуживанием культа занимаются, они потребители веры.

 

с лица воду не пьют, а уж тем более в храме.

С лица да, сирых у убогих церковь завсегда приближала. А то, что культ включает в себя традиционность, это нормально, и традиционность на соблюдение принятых норм цивилизации распространяется, и это нормально.

По сути, те, кто в церковь ходят, считают это место святым, а непристойные наряды святое место опошляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о сути, те, кто в церковь ходят, считают это место святым, а непристойные наряды святое место опошляют.

:D:8)::8):

 

 

Я не совсем понимаю смысл данной темы... Если всем (включая algol'a) все ясно, то зачем было растягивать сие обсуждение аж на 6 страниц.

 

В апостольских правилах насчет юбок ничего не говорится. Там указано лишь, что все должны быть одеты соответственно своему полу. Раньше брюки были лишь мужским предметом одежды. Сейчас делают и женские брюки. Поэтому правило о соответствии одежды полу не нарушается... Во многих храмах об этом знают и нормально к этому относятся.

 

Но если вы (девушки, женщины) решите посетить монастырь (особенно женский), то будьте готовы к тому, что там потребуют одеть юбку потому что там обычно строгий устав.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не против соблюдения традиций, в чужой монастырь со своим уставом и т.д., но иногда раздражает... беспричинное буквоедство, что ли. Подружка и я, лет 18 нам было, зашли в церковь. Зашли из интереса, до этого там практически не бывали, плохих намерений не имели, так, посмотреть. Там как раз служба была. А мы за руки держались, не знаю, почему - подружки же, да и место незнакомое. И налетела бабушка - что вы за руки схватились! это храм! нельзя! Почему нельзя - не сказала, почему выражала свои претензии таким тоном - тоже неизвестно. Мы и ушли сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

essai

она и сама не знала почему нельзя :) вот нельзя и все тута - кажется ей так

 

какт после причастия мама несет маленького сыночка на улицу из храма, а он плачет, бабулка какаят к нему пристала мол - низя плакать аяяяй!

а мама на это - можно плакать, хотим и будем плакать :P

 

бабушка и завяла

 

в след раз не обращайте внимания - в каждом храме есть особо ретивые старушки, кудаж от них денешься - возраст :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а и не обязательно быть согласным с партийным уставом
Так и нечего тогда в партии делать, партий вообще много, выбирай ту, с чьим уставом согласен или будь сам по себе наедине с богом.
поэтому я и не партийный, т.е. не воцерковлен.

замечу, что религия, как понятие в целом; христианство, религиозный как метод; православие, как религиозная методика, значительно глубже и долгосрочней, чем обсуждаемая уставная форма партийной ячейки - рпц. да и их устав постоянно меняется, как и по структуре, так и по содержанию.

посему мой вывод: не в рп-церковь я хожу, а в храм, на что имею полное право.

а ты другая? или прихожане не такие?

Ну я-то точно другая, а прихожане веру принимают, а не обслуживанием культа занимаются, они потребители веры.

именно что, обслуживать, то есть, делать это ненавязчиво и незаметно для прихожан.
с лица воду не пьют, а уж тем более в храме.

С лица да, сирых у убогих церковь завсегда приближала. А то, что культ включает в себя традиционность, это нормально, и традиционность на соблюдение принятых норм цивилизации распространяется, и это нормально.

По сути, те, кто в церковь ходят, считают это место святым, а непристойные наряды святое место опошляют.

если конкретный индивид, будь-то молодая девушка, заходит в храм, то обслуга этого помещения, часто, сама мало разбирающаяся в религиозных основах, не может являться ни цензором, ни моральным ориентиром, для той самой девушки. Ее, девушки, представления, ожидания, нормы поведения и взаимоотношения с религией на столько индивидуальны, что лезть в ее душу своими уставными сапогами конкретной церкви недопустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
о сути, те, кто в церковь ходят, считают это место святым, а непристойные наряды святое место опошляют.

Я не совсем понимаю смысл данной темы... Если всем (включая algol'a) все ясно, то зачем было растягивать сие обсуждение аж на 6 страниц.

и тут ты, Евгений Наумов, далек от реальности. если тема прожила 6 страниц, значит она актуальна, и вопросов современных людей больше, чем есть ответов.
В апостольских правилах насчет юбок ничего не говорится. Там указано лишь, что все должны быть одеты соответственно своему полу. Раньше брюки были лишь мужским предметом одежды. Сейчас делают и женские брюки. Поэтому правило о соответствии одежды полу не нарушается... Во многих храмах об этом знают и нормально к этому относятся.

Но если вы (девушки, женщины) решите посетить монастырь (особенно женский), то будьте готовы к тому, что там потребуют одеть юбку потому что там обычно строгий устав.

В апостольских правилах ничего нет и про использование в храме сотового телефона, и интернета, и многое еще чего. И тот самый апостольский совет не спешит что либо менять по причине страха потерять важность собственного участия в обслуживании конкретных помещений.

да и в чем вопрос? что считать одеждой? рубище, или культовые наряды, типа костюма сварщика, офисного работника, служителя церкви, или светские платья являются нормой посещения храма? мой ответ: то, что сама личность считает уместным и необходимым для посещения храма в данной его жизненной ситуации, то и есть норма.

а то, что вас коробит или искушает то, что рядом с вами находятся люди непохожие на ваши представления о нормах и приличиях - работайте самостоятельно над собственной верой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если конкретный индивид, будь-то молодая девушка, заходит в храм, то обслуга этого помещения, часто, сама мало разбирающаяся в религиозных основах, не может являться ни цензором, ни моральным ориентиром, для той самой девушки. Ее, девушки, представления, ожидания, нормы поведения и взаимоотношения с религией на столько индивидуальны, что лезть в ее душу своими уставными сапогами конкретной церкви недопустимо.

 

Конечно недопустимо. Ведь наша Церковь спасающая,а как спасать насильно.

Больной если чувствует нужду сам приходит к врачу и выполняет все рекомендации.

Но если чувствует,как обычно у нас говорят, "что-то", то почему бы ему не выслушать

рекомендации с уважением и интересом.

Ведь у "вашей" девушки как у личности индивидуальны взаимоотношения со всем миром в целом. Но несмотря на это она с самого рождения впитывает информацию

как ученик от старших и опытных нисколько этим не смущаясь и не крича

о нарушении прав человека.

 

Конечно это не снимает ответственности с учителей. Но все имеет свои пределы,

все мы умные и все прекрасно понимаем. А если девушка столкнулась с не в меру ретивой прихожанкой и вышла не став спорить, то это говорит только в ее пользу.

Да и вопросы ради которых шла разве исчезнут от таких мизерных препятствий?

Наши девушки в бытовых вопросах не брезгуют перейти через роту старушек(шутка).

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если конкретный индивид, будь-то молодая девушка, заходит в храм, то обслуга этого помещения, часто, сама мало разбирающаяся в религиозных основах, не может являться ни цензором, ни моральным ориентиром, для той самой девушки. Ее, девушки, представления, ожидания, нормы поведения и взаимоотношения с религией на столько индивидуальны, что лезть в ее душу своими уставными сапогами конкретной церкви недопустимо.
Конечно недопустимо. Ведь наша Церковь спасающая,а как спасать насильно.
здрасти, рпцерковь не МЧС, и не может и не обязана выполнять роль спасательной функции.
Больной если чувствует нужду сам приходит к врачу и выполняет все рекомендации.

Но если чувствует,как обычно у нас говорят, "что-то", то почему бы ему не выслушать рекомендации с уважением и интересом.

больной-то приходит к врачу, так и есть, а вот чьи рекомендации ты, Serrrega, предлагаешь выслушивать с уважением и интересом? у сталкеров? у тех, которые выбрали себе роль обслуживать ищущих свой духовный путь?

не смешно.

Ведь у "вашей" девушки как у личности индивидуальны взаимоотношения со всем миром в целом. Но несмотря на это она с самого рождения впитывает информацию как ученик от старших и опытных нисколько этим не смущаясь и не крича

о нарушении прав человека.

на фото первого поста не моя девушка. :P

и если говорить гипотетически, о девушке, то, как показывает практика, кричат о нарушении устава и призывают внимание к собственной персоне именно те самые старые и "опытные" обслуживающие элементы, тем самым смущая девушек. :)

Конечно это не снимает ответственности с учителей. Но все имеет свои пределы, все мы умные и все прекрасно понимаем. А если девушка столкнулась с не в меру ретивой прихожанкой и вышла не став спорить, то это говорит только в ее пользу.

Да и вопросы ради которых шла разве исчезнут от таких мизерных препятствий?

Наши девушки в бытовых вопросах не брезгуют перейти через роту старушек(шутка).

в пользу девушке будет если она не уйдет из собственного храма из-за безумия обслуги, а останется в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик, старушки вообще дамы ретивые :appl:.

Можно анекдот?

Пенсионерка зашла в сбербанк,увидела, что нет очереди и все 6 окошек работают, поняла, что здесь ловить нечего и пошла скандалить в поликлинику.

(в церковь... в гости к детям... и тэ дэ))

 

Мне очень нравится древнерусская архитектура, православие - наша история, культура, традиция, но... по-моему, эта религия странно относится к женщине, если считает нормальные физиологические проявления (роды, менструация) нечистыми. Вот и с одеждой опять же проблемы.

 

Кстати, а как у других ветвей христианства с этим дело обстоит?

Изменено пользователем essai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в пользу девушке будет если она не уйдет из собственного храма из-за безумия обслуги, а останется в нем.

Ну да в пользу, что не уйдет. Но уйти в данный момент значит уйти от спора

и от банальной перепалки во время службы в храме.

А переждав придет в следующий раз,возможно сменив стиль одежды и возможно поговорив с настоятелем о поведении служащих.Ведь первостепенно сохранить мир в душе, а второстепенно длину юбки.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в пользу девушке будет если она не уйдет из собственного храма из-за безумия обслуги, а останется в нем.

Ну да в пользу, что не уйдет. Но уйти в данный момент значит уйти от спора

и от банальной перепалки во время службы в храме.

А переждав придет в следующий раз,возможно сменив стиль одежды и возможно поговорив с настоятелем о поведении служащих.Ведь первостепенно сохранить мир в душе, а второстепенно длину юбки.

а зачем бегать от сумасшедших? да и не в них вопрос.

каждый посетитель храма волен поступать по велению своего сердца, а не по указке больных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алголь, приведите нам в пример хоть одну религию, где приветствуется обнаженка в Храмах.


 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эвит, а я и не агитатор эксгибиционизма :lol:

суть в том, что в собственном храме нет дела до морализма, а есть забота поважней - душа собственная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в этом-то и суть, что повод к осуждению возможен даже в храме, который не является клубом по интересом, или партийным офисом для отстаивания прав и свобод.
algol', Вас больше шокирует осуждение в храме, чем обнаженка?
меня не шокирует, ни то, ни другое. ;)
где проходит грань личного и соборного храма
Неужели не понятно, эта грань видимая - либо Вы один, либо нет. В личном храме Вас никто эксгибиционистом не назовёт )))
всегда один. есть лишь видимость единомышленников, и это тоже прорабатывается. :)
посему мой вывод: не в рп-церковь я хожу, а в храм, на что имею полное право.
То-то и оно, что все имеют право в храм ходить. Хорошо хоть, некоторые только с дулей в кармане.
а нам есть до таких дело? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня не шокирует, ни то, ни другое.  :o
всегда один. есть лишь видимость единомышленников, и это тоже прорабатывается. ;)
а нам есть до таких дело?  :D

Коротко и ясно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×