Перейти к содержанию
Авторизация  
C@tRiN

Дача с нуля

Рекомендуемые сообщения

3,53-день, 1,20-ночь.

Я знаю, я знаю! ))) Это значит двойной тариф! )))

 

Я когда у председателя спрашивала какой счетчик покупать - одно или двух-тарифный, он объяснил мне это такое - что ночью эл-во дешевле и сказал, что пока у нас один тариф и может быть.. когда-нибудь... но когда неизвестно, потому что надо менять все оборудование, тк 20 лет назад когда его ставили не было такого.. и тд и тп. И сказал - ставьте однотарифный :(

 

А почему в СНТ дороже "свет" чем дома? Спросила у мамки, она сказал что мы 3р 07коп за киловатт платим...

Изменено пользователем C@tRiN

Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А почему в СНТ дороже "свет" чем дома? Спросила у мамки, она сказал что мы 3р 07коп за киловатт платим...

а это таким образом потери покрывают.или хоть какую-то их часть.а вообще электроэнергия-самая расходная статья расходов СНТ.с монополистами не поспоришь.они за долги быстро отключат.

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4Серый

Понятно, спасибо, а то я думала что это только у нас так "химичат"

 

 

 

 

 

 

На сотой страничке эту тему закрою... с весны открою новую - будете приходить? :rolleyes:


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

На сотой страничке эту тему закрою... с весны открою новую - будете приходить? :rolleyes:

облезательно <_<

  • Смешно 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сотой страничке эту тему закрою...

, чтобы издать учебник о первом этапе освоения "целины".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

относительно забора - лучше деревянный поставьте, сейчас такие материалы - долго не сгниет, да и красиво очень. Железо меня тоже не впечатляет, а что скажете о камне? Кирпич, или тот же искусственый камень? Пусть подороже, зато красиво. А насчет сетки - не советую, вдруг Вам топлесс захочется позагорать, или буквой зю на грядках стоять будете - а обзор на всех соседей, так же, меньше видят-меньше воруют, а если из баньки выскочить в неглиже и в снег - при сетке вместо забора не выйдет так :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Milananta

меньше видят-меньше воруют

могу по другому сказать: лучше обзорность участка-тоже меньше воруют...

 

у меня с дорогой - забор глухой... с сосдями: с одними вообще нет забора, с другими мини дырявый забор... кто бывает из соседей, тот и приглядывает за соседним..

а зимой .. баня.. так - темнеет рано... да и нет обычно никого зимой то :angel: бегай голышом, хоть оббегайся )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... на столбе коло дома ( каждого ) повесили дублирующий счётчик ( в ящике на фото ). Электрик раз , скажем , в месяц снимает показания. Если есть расхождения-сразу ясно кто сожрал варенье. :rolleyes:

А пломбы никогда не мешали покражам электричества-метод ,, разорванного нуля ,,никто не отменял.

у Меркурия есть более красивое решение:

на столбе на ответвлении к дому ставится модуль учета, а модуль индикации ставится в доме. данные на индикатор передаются по радиоканалу. А у электрика есть свой терминал, с которым он подходит к столбу, делает запрос и получает показания на экранчик. Лазит никуда не надо и своровать проблематично.

называется Меркурий 205 FION

информация http://www.incotexcom.ru/m205fion.htm

post-105-1287510092.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.... Меркурия есть более красивое решение....

Спору нет-решение красивое. Цена вопроса наверно тоже.. :rolleyes:

Много ли желающих найдётся в обычном СНТ на это решение ?

Для меня в любом случае не актуально-уже всё решено.

Изменено пользователем johnni

...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у Меркурия есть более красивое решение

эту красоту ещё бы дачникам втюхать за пять-то косарей+работа.

интересно,у вас дача есть?что-то вы вообще не в теме....

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже всем советую 2х тарифный.

Советовать хорошо... Это понятно что выгоднее. Но вот у нас - я спрашивала председателя какой счетчик покупать - однотарифная система учета, потому что все оборудование ставилось 20 лет назад и чтобы перейти на 2хтарифную систему - надо менять все! Не только счетчики у "пользователей" ;) А в это надо вкладывать деньги, под 50к с участка :angel: Тут по 5к собирали на общие нужды и то все были недовольны - первый раз так много за 20 лет соседка сказала...

 

Так что от того что я куплю 2-х тарифный счетчик - ничего не изменится к сожаленью - платить я буду по одному тарифу :lol:

 

Думаю и в других "устоявщихся" СНТ также дела обстоят... В новостроящихся скорее всего сразу оборудование современное и 2 тарифа..


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C@tRiN , двухтарифный(вернее, многотарифный) счетчик тупо считает энергию по времени которое можно запрограммировать. никакого дополнительного оборудования не нужно. Более того, он считает и сумму показаний по всем тарифам, т.е. можно купить с пристрелом на будущее. а по поводу сложности и дороговизны перехода на многотарифное обслуживание, КМК, тебя в заблуждение вводят :plach: . максимум, что возможно нужно поменять -- это общий счетчик, но 50тыр он не стоит.

 

по поводу Меркурия фиона -- сока стоит я не знаю, но наверное не намного больше чем 2 счетчика + "скворечник" для одного из них + время на обслугу всего этого хозяйства

 

ps нашел. цена 205го FIONa от 4500 до 5000 в розницу.

Изменено пользователем sergejkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при переходе на двухтарифный учёт энергосбыт обязывает ставить(для СНТ)вот такую модель счётчика:Меркурий ART 230-03 PQCRSIGDN,с GSM-модемом.стоит он около 18000рэ,плюс "прописка" тыщ 7-8.ну и ещё могут какое-нибудь обременение придумать.

а на самом деле двухтарифный учёт для СНТ выгоден.вопрос охота или нет вашему председателю заниматься этим делом.бумажная волокита то ещё "удовольствие"

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
энергосбыт обязывает ставить

возникает вопрос -- какого х**а они могут обязывать? есть сертифицированные счетчики, то что они хотят --- только их "хотелки". отказать в установке одобренного и сертифицированного счетчика не имеют основания. проверено лично как только переходишь на язык официальных писем-ответов -- все сразу решается согласно закону.

Изменено пользователем sergejkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×