Перейти к содержанию
Авторизация  
C@tRiN

Дача с нуля

Рекомендуемые сообщения

Прикупила я вот себе земли 6 соток осенью.... 90 км от Пушкино в сторону Углича.

 

На земле трава по пояс, несколько пней и молодых березок... Справа соседка (забор сетка), слева - тоже соседка - практически вместе купили участки. Сзади - участок, хозяин не появлялся 18 лет...

 

Нашли дядечку-тракториста - до конца праздников должен выровнять участок, вытащить пни....Хочет (осенью хотел) 15000 за это. Нормально, как считаете?

 

Дальше в планах у меня (на этот год) - забор, туалет и бытовка. И, видимо, это на несколько лет- дом пока неначто строить.

 

Кто что посоветует - вот забор, сначала я хотела железный, ну чтоб никто не видел - как, в чем и с кем я там хожу на даче... Потом стал у меня железный забор ассоциироваться со стройкой - буду как на стройке... Решила деревянный - он в плане ландшафтного дизайна - сада в деревенском стиле лучше всего был бы. Но цена... и практичность - красить же надо будет.... В итоге подумываю о сетке - дешево и сердито. Можно лианы какие-нить по нему пустить, чтоб "зеленый" был. Вообщем бы хотелось послучашь мнение по этому поводу - как и что, какие цены, и что еще надо - столбы, фундамент, как сделать чтоб не провисал... Вообщем все-все.

 

Дальше - бытовка - думаю между 2,3 на 4 и 2,3 на 6м. В цене - 6 м - 55 тыс, 4 м - 47 тыс. (смотрела у нас в стройдворе на Ярославке, напротив ДРСУ). Доставка 10тыс.

Какую лучше и практичнее? Мама говорит - типа зачем 6 метров? Получастка займет! Но нам ведь там жить может лет 10, до того как появятся деньги на дом...

Покупать хотим конечно, поближе к Сергиеву-посаду, ну чтоб подешевле... Но не знаю - есть ли там рынки строительные, типа как у нас в Тарасовке? Написала на С-Посадских форумах про "где у вас тут рынки?". Никто не ответил... ))) Думаю, тут быстрее ответят )))

И как там с фундаментом? Его ставят те, у кого покупаем бытовку? Или должен быть уже на участке? Можт кто-то сталкивался с этим?

 

Дальше про туалет - что надо под него? Рыть яму, насколько глубоко? Септики - дорого... Кто-то вообще ведро просто ставит, потом в компостную яму выливают...

 

Вообщем пока вот такие организационно-строительные, может быть глупые, вопросы... Конечно хотелось бы что-то посадить там в это году... Но ведь не поедешь 90 км в одну сторону на день, надо хоть чтобы где-то переночевать не под открытым небом... (себе я кстати, палатку туристическую хочу купить - романтика.... ;);) )

 

Вообщем все-все - ссылки, фотки, советы, рекомендации, цены (где что подешевле - слышала где-то в Огуднево(?) есть сеточный завод - делают сетку-рабицу) - все приветствуется!

 

А вот мой "участочеГ" (вид прямо) )))

post-105-1241196017.jpg


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО лучше баню поставь. Первое время вполне можно её как домик использовать, а когда дом построишь - по назначению.

 

С выгребной ямой лучше не торопиться. Сначала с водой определись.


маньяки, кругом одни маньяки.

Обычно козлами женщины называют тех мужчин, которых им не удалось сделать баранами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО лучше баню поставь. Первое время вполне можно её как домик использовать, а когда дом построишь - по назначению.

 

С выгребной ямой лучше не торопиться. Сначала с водой определись.

Да, про баню мне тоже говорили, но я не знаю честно... баню на даче ... мне кажется это так сложно... Хотя подумать можно над этим...

 

 

Да, про воду забыла - воды нет, надо рыть колодец или скважину. Что лучше и дешевле не знаю. Соседка сказала что вода неглубоко, прим. 5 метров. Но я думаю, это не питьевая вода? Хотя нужна ли питьевая вода - нам дома хватает 4х 5-ти литровых банок на неделю....

 

А почему сначала лучше с водой? Чтоб не совпало что вода и яма будут рядом?


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, про воду забыла - воды нет, надо рыть колодец или скважину. Что лучше и дешевле не знаю. Соседка сказала что вода неглубоко, прим. 5 метров. Но я думаю, это не питьевая вода? Хотя нужна ли питьевая вода - нам дома хватает 4х 5-ти литровых банок на неделю....

 

А почему сначала лучше с водой? Чтоб не совпало что вода и яма будут рядом?

На 5-метрах вода может быть любой. Родники вообще на поверхность выходят.

 

Расстояние это еще не все. Важно в какую сторону вода течет (под землей)


маньяки, кругом одни маньяки.

Обычно козлами женщины называют тех мужчин, которых им не удалось сделать баранами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Важно в какую сторону вода течет (под землей)

Да, об этом не подумала... она ведь может течь от выгребной ямы.... ;) Спасибо


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже с бани начала. У нас баня 2.6 на 5. Перегорожена пополам- в одной половине непосредственно парная, и вторая половина используется как комната отдыха. Преимуществ много. Во- первых- когда постороите домик ( а вы обязательно его построите!), куда будете бытовку пристраивать? А баня, она всегда пригодится, тем более на даче. У нас баня не из брёвен, а из доски 70мм.

Насчёт, что лучше- колодец или скважина, отвечу, я- за колодец. Выкопали колодец- 6 колец, вода есть всегда, даже в засушливое лето, соседи бурили уже 2 скважины, из первой набрали ведра 4, и она категорически отказалась давать воду, пробурили вторую, тоже не айс.

Насчёт оплаты, ничего сказать не могу, у нас дача в Переславле- Залесском, там цены более божеские. Трактористы у нас 15 соток пашут за 3-4 тысячи. А у Вас обязательно пахать? , и потом, после пахоты, надо обязательно бороновать, а то будут буераки и канавы. А может эти деньги пустить на баньку или забор? А участок потихоньку и неспеша приводить в порядок? Сначала можно и вырубить поросль и покосить сорняки. Затем продумать, где и как проложить дорожки. А потом остальное пространство потихоньку перекапывать, удаляя корни. А вообще- то убедилась на собственном опыте- "глаза боятся- руки делают!"

На этом снимке моя банька чуть- чуть видна.

post-105-1241207437.jpg


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот, что было. Удачи Вам! И всё получится!

post-105-1241207746.jpg


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы тоже с бани начала. У нас баня 2.6 на 5. Перегорожена пополам- в одной половине непосредственно парная, и вторая половина используется как комната отдыха. Преимуществ много. Во- первых- когда постороите домик ( а вы обязательно его построите!), куда будете бытовку пристраивать? А баня, она всегда пригодится, тем более на даче.

 

 

А у Вас обязательно пахать?

Задумалась про баню... Размеры и планировка как бытовка. А что там еще? (ну ведь чем-то баня от бытовки отличается? - к моему стыду я не была в бане ;) )

 

Потом думала бытовку использовать ну типа как хозблок, хотя, коенчно понимаю, что это будет очень большой хозблок! Целый хозблочище! А притом, что оставить там всеравно какую-то технику (ды даже летнюю рзину) на зиму - будет наврено неразумно... Получается столько места будет занимать и впустую... А в бане, правда, хоть зимой попарится приехать можно.. Или нет?

 

 

А насчет пахать не знаю - как узнать? Мне кажется что так проще всего.... Траву вы видели по фотке, на земле кочки травяные были, поэтому я особо там не ходила, но мама выискала где-то пни...

Тракториста мы нашли осенью, вообще странный дядька - сказал, давайте подождем заморозки, а то я типа тут утону. Пришли заморозки, снег выпал, звоним - говорит - ну типа земля замерзла, давайте весной... Звоним весной, говорит - у нас еще снег. Ну может быть... Звоним еще раз в конце апреля, сказал числа до 5-ого сделает.... Вообще не люблю таких необязательных. Тогда какой смысл было ждать заморозков? Просто получается изза него все задерживается - забор и "убежище" и самое главное осваивание земли. Землю туда тоже придется везти - там глинистые почвы...

 

Траву косить... я осенью хотела купить триммер (как раз были скидки), но все меня отговорили - типа зачем он тебе? А я думаю, что такая вещь и в дальнейшем нужна...

 

А вообще, Глафира, вы в меня прям уверенность вселили, теперь если мужик этот до 5-ого (как он сам сказал) не позвонит... ды пошел он наверно тогда!... Правильно вы говорите - "глаза бояться, а руки делают" . А у вас очень красиво, просто прелесть!!!


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А насчёт бани, есть одно отличие!- там надо печь сложить, но это, опять же плюс! , весной и осенью ( когда самые "полевые работы"), ночи очень холодные, да и летом иногда тоже приходиться подтопить. Хотя печь не обязательно класть из кирпича, можно готовую купить. В интернете можно поискать нужную модель. А дядька ваш, действительно странновытый, всегда удивляюсь таким- неужели деньги не нужны, да, к тому ж, немалые? Не волнуйтесь, всё со временем утрясётся.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! А насчёт бани, есть одно отличие!- там надо печь сложить, но это, опять же плюс! , весной и осенью ( когда самые "полевые работы"), ночи очень холодные, да и летом иногда тоже приходиться подтопить. Хотя печь не обязательно класть из кирпича, можно готовую купить. В интернете можно поискать нужную модель.

 

А дядька ваш, действительно странновытый, всегда удивляюсь таким- неужели деньги не нужны, да, к тому ж, немалые? Не волнуйтесь, всё со временем утрясётся.

Маме щас сказала, что народ за баню - что-то не увидела восторга. Мама не понимает зачем баня, да и в принципе зачем бытовка - она же большая! Я говорю - Мама! А ночевать в палатках будем (если вместо бытовки маленький хоз. блок)???

 

У меня подружка - у нее дача, там есть старый 2-х этажный домик, плохенький, но всеравно есть где жить, и хоз. блок есть, так вот они (с родителями) целенаправленно хотят баню! Именно баню, чтоб зимой приехать на НГ, шлыки пожарить, попариться, в снег попрыгать.... И я уже тоже начинаю хотеть баню... (хотя надо узнать насколько она дороже)

 

Дядька, да, я тоже так думала - всетаки кризис, наоборот должен радоваться работе... Причем мы-то сразу согласились, не говорили что дорого, что подумаем...

 

И вообще - я сегодня собралась туда съездить :) Посмотреть что к чему, растаял ли снег (о котором он нам все говорил), посчитать пни и посмотреть вообще что там и как


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем вот, съездили и даже поработали :)

 

Нет, своими силами участок не выровнять... придется все-таки тракториста ждать... Там воды много, вообще как болото, меня засосало на пол-резинового сапога... :) И пней много. Видимо было и деревьев (ивы) много, их срубали и кидали там. Мы сегодня с мамкой собрали больше половины веток и срубленных деревьев (тяжелые не смогли) в кучу.

Так что денек плодотворный оказался - все лучше, чем у компа сидеть на попе... А щас как вспомню все эти ветки - аж страшно - и как мы их таскали?

 

Вот пни и вода:

http://i071.radikal.ru/0905/52/57584393ca7f.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/0905/dc/107e535725fa.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/0905/20/adafe229d364.jpg

 

А вот куча собранная (мама рядом):

http://s60.radikal.ru/i170/0905/af/90f1eab5c52b.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/0905/2f/2663240ec7a2.jpg

 

Общий план:

http://i052.radikal.ru/0905/17/6d692ca19c99.jpg


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж верно выражение"глаза боятся,руки делают."Мы когда купили развалюшку,приехала свекровь,посмотрела и сказала-"Поздравляю вас ребята,но...как мне вас жалко".Да,было трудно,да,пропадали день и ночь на этом участке и делали,делали,делали.Но в итоге теперь живём,не нарадуемся.

C@tRiN

У вас всё будет хорошо!


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Staff спасибо! Я вот все больше убеждаюсь, что я не одна такая... Просто когда искали участок, хотели конечно с домиком, но не так-то просто найти - если более-меннее нормальный - значит цена 800 и выше, а если развалюшка брошенная - значит хозяев не найти. Очень много брошенных участков - вот за моим - хозяин, все 18 лет как существует СНТ, не появлялся, и контактов нет...

 

Мои вообще все были против покупки, особенно тетя, а мама сначала - ей так там понравилось (местнотсь) была за, а под натиском тети тоже стала против... Ну пришлось и мне против всех пойти, с теткой даже пару месяцев не общалась... Да и вчера вот заехали к ней по пути, рассказали про пни, про воду, она как-то всеравно не с радостью относится (хотя сама живет в частном доме).

 

Мама тоже вчера на участке, таская ветки - "ты поторопилась конечно покупать..."

Я пресекаю - не нравится кому - я никого сюда не зову - нет участка, нет дачи, нет кредита (кредит я плачу)! Главное чтоб мне нравилось :)


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C@tRiN

Все у вас получится! У нас тоже был домик-развалюшка позапрошлого века. За семь лет мы уже и новый построили и отделали...Все сами, потихоньку. За это время еще одна дочка родилась, сейчас занимаемся детской площадкой и забором. :)

post-105-1241337288.jpg


Мой тел. 8-916-576-16-32

Установка дверей (в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие вы все молодцы! Я мечтаю о своем участочке :) . Обожаю землю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×