Перейти к содержанию
Авторизация  
Сэмми Ш.

Горе-журналисты

Рекомендуемые сообщения

Может проще их не читать? Точнее читать, но не считать достоверной информацией. Сейчас все гонят халтуру: журналисты гонятся за сенсацией, программисты - за нах... ненужным пользователю релизом, еще есть такие непонятные личности, которые заселили весь Уолл-стрит...

Общество потребления и мы в нем все винтики. Пиндомото: "Лучше казаться, чем быть! Дела ничто! Имидж все!"

 

Расслабьтесь и получайте удовольствие :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Roy

Может проще их не читать?

Да нет, выбор, действительно, за нами.

Кого читать, чего смотреть.

 

Отцензуренная Международная панорама в СССР.

Вспоминаю с удовольствием. Такие политические обозреватели :D

Что ни имя, то восторг. Бовин нравился очень, В.Зорин - "элегантный, как рояль" :(:D , Сейфуль-Мулюков... отличные журналисты были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И всё ж, если во всех профессиях, как-то понятно, что трудятся за деньги, то журналисты и артисты почему-то должны считаться возвышенными личностями работающими за идею.

 

Да нет конечно, не за идею. Для этого этический кодекс и существует - для тех кто писать умеет хорошо, но в некоторых вопросах еще может не разбирается(кто из нас разбирается во всем?) - научись жить с такими правилами - подрастешь поймешь.

 

Наверное вопрос еще и в уважении этических законов, а не только в любви к деньгам(деньги всем нужны и не копейки) - это должно быть перед деньгами(не вместо). Не можешь так - иди булочками торгуй. Тогда это будет элита.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Талла

 

Вот может впервые тебя не поняла. :D

 

Уважение этических законов.

 

Есть такая пьеса, "Мы нижеподписавшиеся" Гельмана, там чётко показано, что при желании можно использовать и порядочных людей, а они об этом даже не сразу догадаются.

Правда, когда пытаются "отыграть" назад им это никто не даёт.

 

Ей-богу, мало что изменилось, хотя власть поменялась.

Если нельзя тупо купить за оочень большие деньги - можно переиграть.

 

Ну это другой аспект той же проблемы, почему журналист может написать ТАК, а не ИНАЧЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Волк, да, и это мой ответ на вопрос автора. Но хочу отметить, что я не вижу противоречия, на факультете журналистики учат выражать свои мысли так, чтобы было интересно, но там не дают спец знаний, к примеру по экономике, на мой взгляд это вопросы общей эрудиции помноженной на профессиональный подход, если какая-то величина равно нулю, то и результат ноль.

Правильно говоришь. Если у врача гинеколога напрямую если спросить, почему клитор называется клитором?, то он опешит, сто процентов он скажет, что низнаю.

------------------------------------------------------------------------


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважение этических законов.

 

Есть такая пьеса, "Мы нижеподписавшиеся" Гельмана, там чётко показано, что при желании можно использовать и порядочных людей, а они об этом даже не сразу догадаются. Правда, когда пытаются "отыграть" назад им это никто не даёт.

 

Ей-богу, мало что изменилось, хотя власть поменялась. Если нельзя тупо купить за оочень большие деньги - можно переиграть.

 

Ну это другой аспект той же проблемы, почему журналист может написать ТАК, а не ИНАЧЕ.

пьесу не читала к сожалению, но понятно что могут...

не знаю как у журналистов - у психологов есть этический кодекс - и вижу, что его стараются соблюдать, ну по крайней мере те, с кем мне доводилось общаться. Ну например - в терапию не берутся родственники, и другие люди если получается смешивание ролей(ученики, преподаватели, материально заинтересованные, друзья и т.п.), хотя это потенциальный клиент, но ты его не возьмешь, пока терапия не закончится. Много там есть пунктов. В результате работа психологов становится эффективней, хотя появляются некоторые ограничения. На западе за нарушение этики вообще могут практики лишить, по крайней мере на репутации отразится. Ну и эти законы так построены - может и помогают избежать подобного использования, кому интересно почитайте, в инете есть. По крайней мере мне так кажется. Что можно переиграть - не исключаю конечно. Если мозги у человека есть - тоже наверное помогает :D

Lilian ,на самом деле не поняла, что не понятно? Или не согласна?

Самое интересное, что если принять этот кодекс самому за правила - то станешь действительно профессионалом. За нарушение его не посадят и не оштрафуют, и у нас даже часто на репутации не отразится - это просто для себя как специалиста.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отцензуренная Международная панорама в СССР.

Вспоминаю с удовольствием. Такие политические обозреватели

 

Ну так люди знали,то о чем говорили. Дана тема, есть серьезное знание материала.

А как работают большинство современных журноламеров?

Не так так давняя история - девица, занимавшаяся у нас связями с прессой просит ответить на вопросы, которые ей прислали из региональной редакции одного достаточно известного издания, на тему автоматизации предприятий. Ну ладно - ответить не сложно. Смотрю вопросы - в общем-то не о чем, и при этом вроде как не совсем к нам по теме, потому как об автоматизации технологических процессов. Уточняю тему - оказывается тематическй раздел именно про АСУ ТП, есть пару полурекламных статей от спецов и типа редакционный материал, в котором надо сослаться на точку зрения других причастных. Ну ладно написал, что знал по теме.

Получаем номер. В редакционном материале, упомянуты пять человек.

- я грешный (ну с большой натяжкой можно признать, что рядом с темой)

- препод местной техноложки (немного теоретических рассуждений на тму).

- представители конторок, занимающихся Парусом, ИНФИНОМ и Автокадом (каое отношениеимеют к АСУ ТП - может кто одскажет :D ), при че написанные видимо по "универсальному" рецепту их макетолого-пиарщикми.

 

То есть ребята занимаясь типа подготовкй темаческого раздела, даже не узнали что является темой этого раздела.

 

Кстати, к вопросу о том, что журфак сделать втоым - всоветское время почти таки было. Знакомый, учившийся на журфаке Киевского универа говорил, что он после армии был почти самым молодым в группе.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
serg71

Всё-таки АСУ?

Эт вы об чем, девушка? :;: Если про сферу приложения моих талантов - то я профессиональный бездельник и тунеядец.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну мелкие ляпы во время прямого эфира меня не смущают..есть только большие со мнения с прямым эфиром

 

Особенно прикалывает, когда во всё ставляют модные словечки: терроризм, инновации... последний писк моды нано-технологии..

 

уж нанобиология появилась, типа микробиология их не устраивает.

ах да:

- нано-бомба,

- нано - военная форма от юдашкина

 

Особенно поприкалывало, когда боюсь ан нет су.. :;: су-25 обозвали истребителем, а су-24 современым самолётом.... а на параде уж у..... один раз пеепутали движок самолёта - турбореактивный с турбовинтовым )))

 

А прочитал наш маяк то вооще, особенно их прогноз о будущем ... чё они принимают - скажите рецепт...


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня не смущают ляпы журналистов, пишуших о предмете, который они, по определению, не могу знать также, как спецы. Дело даже не в этом..Статья- это не сжатый учебный материал, если кто-то учится чему-то там по статьям в газетах-журналах, то сочу.. Меня смущает и раздражает иногда то, что элементарно скучно читать, скучно смотреть..нет, я не говорю, что я бы смогла лучше, а вот я.. :;: Нет. Совсем нет. Но скажите, почему журналисты,не все, но очень многие, задают такие приглаженные вопросы, спрашивают нечто усредненное- "ни о чем"? Почему острые вопросы стараются не задавать? Не поднимаются темы, которые гремели поначалу..а потом тихо так увяли..Где информация? Писали про Арбат Престиж..ля-ля..а сейчас тишина..Всех выпустили? Все откупились? Аха..И так везде.. Вроде бы и пишут, а по сути размазывают по страницам каплю информации, реальной, разбавляют своими домыслами, слухами, откровенной желтизной..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тож верно, когда везде одно и тоже... даже кадры одни и теже используют и слова


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот к нам пришёл журналист. :;:


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
журналистов готовит такой серьезный вуз, как МГУ, факультет журналистики

В Москве около 40 факультетов журналистики. Это не считая тех, кто вообще приходит в профессию из других сфер. Так что глупо "сваливать" все на МГУ.

В МГУ как раз очень сложно поступить, не каждому медалисту и олимпиаднику под силу. Кстати, очень немногий процент выпускников Университета идут работать репортерами, это считается больше студенческой практикой, ибо платят за статьи мало.

 

По поводу остальных реплик высказываться не буду. Те, кто "в теме", знают почему. Те же, кто тут отписался уже, не нуждаются в моем ответе. Вы уже сформировали для себя свое видение проблемы, для вас уже "все понятно", не вижу смысла "размывать" ваши "окопы".

 

Есть лишь два общих момента.

 

1. Журналистика для большинства - средство роскоши. Оно не нужно тем, кто в роскоши не нуждается. Хотя... для одних автомобиль - роскошь, для других - средство передвижения. Не заходите в Интернет (Интернет тоже СМИ, кстати, де-факто), не читайте газет, не включайте телевизор и радиоприемник. Если Вы можете без этого обходиться, значит, это и не нужно.

Большинство мечтает о бриллиантах, но не каждый, кто их имеет, умеет их носить.

 

2. Дорогие товарищи-эксперты! От Вашего брата уже не первый раз слышу, что некие статьи неких журналистов не сответствуют истине, ибо неграмотно был использован фактический материал. Ваше право! Но, скажите, уважаемые, а Вы часто даете СМИ профессиональные консультации по той или иной проблеме Вашей отрасли? Я два года работала продюсером на очень крупной радиостанции. Два года я уламывала людей на комментарии в эфире, интервью, профконсультации, советы и т.д. Чем менее солидный эксперт, чем глупее он, тем сложнее с ним работать. Он найдет кучу "не", чтобы только не давать комментарий. Причем, не политический. С политическими-то у нас как раз все ок было. А потом, когда мы находим уже другой вариант, этот горе-эксперт звонит мне и начинает канючить, мол, ну что ж вы того дурака-то в эфир позвали, ну почему ж вы так, а не вот так эту тему преподнесли и т.п. Тогда я спрашиваю, а что ж Вы, уважаемый эксперт, не откликнулись, когда мы Вас просили? В ответ невнятное мямляние, вовсе не достойное хоть малейшего профессионализма.

Кстати, тут форумчанин попытался доказать, что он не такой, свой электронный ящик мне прислал ))) Ха! Ни своей должности, ни тем, по которым он спец, ни телефона :D Он, наверное, думает, что я один материал неделями пишу, чтобы найти время на электронную переписку с ним :;:

 

Кстати, когда эти эксперты сами свои "шедевры" пишут, да так, что в их тексте черт ногу сломит, не говоря и читателе, всегда стараюсь помочь. За просто так.

 

 

 

P.S. Тема, которую подняли, очнь поверхностна. Столь же поверхноста, если бы три журналиста собрались бы за пивком обсудить строение самолетного двигателя. Смешно. А потому хоть один раз поступлю таким же образом, как и вышеупомянутые горе-эксперты - скажу, что все вы нифига не разбираетесь, свой комментарий я вам давать не буду )))


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MARGA

Ты говоришь, что "как раз очень сложно поступить". Объясни, чему там учат в течение пяти лет таким образом, что результатом является вопиющая некомпетнтность. Я честно говоря, не могу понять, журфак и мехмат с ВМК - это совсем разные заведения? С выпускниками последних двух факультетов я работаю и восхищаюсь их знаниями и способностью их применять на практике. Мы выпускники, "обычных" технических вузов на них равняемся и завидуем хорошей белой завистью их знаниям и особенно их систематизации.

Но блин, если МГУ готовит таких хороших инженеров и ученых, куда деваются журналисты. Такое ощущение, что после окончания журфака они идут работать не по специальности.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не читайте журнал "Мама это я" он гламурный, такой весь замаскированный, тишь и благодать.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×