Перейти к содержанию
Авторизация  
Бах

Николай Второй жертва репрессий?

Рекомендуемые сообщения

Ball

Но есть одна причина которую вы опустили Николай II понемал, что он не готов был к войне 1Мировой, но поскольку Франция была союзнецей России и консульства России терзали депешами в которых просили о помощи. Германия разделилась на два фронта сначала она хотела расправится с Францией, а уж потом в ступить войну с Россией. Россия опередила и вступила войну очень хорошо себя зарекомендовали артелиристы точно и мобильно подовляли огневые точки противника , но снарядов катастрофически не хватало не подготовленость и спешка подводила, но удар весь приняли на себя, есть такой фильм/худ"На заподном фронте без перемен" ;) . Под эту шумиху Турция стала на стороне Германии и её корабли опстреливали города , но том числе и ГОРОД ГЕРОЙ СЕВОСТОПОЛЬ. Кажется генерал Юденич ( точно непомню) он начил наступления с Южного кавказа и концу 1916г полностью разбил Турецкую армию.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но, повторюсь, я пишу о первом десятилетии 20 века. Это до первой мировой войны. Кроме того, не надо скидывать со счетов и японскую и финскую войны.

А вот вопросик: финнская война до Первой мировой - это что? Просвети плиз.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Россия опередила и вступила войну очень хорошо себя зарекомендовали артелиристы точно и мобильно подовляли огневые точки противника ,

Ага начало было очень удачным. Одна Восточно-Прусская операция чего стоит.

особенно молодец Ренненкампф помогший Самсонову . ;)


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ball

Если бы не было переворота в октябре 1917г Россия выграла войну или нет?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но, повторюсь, я пишу о первом десятилетии 20 века. Это до первой мировой войны. Кроме того, не надо скидывать со счетов и японскую и финскую войны.

А вот вопросик: финнская война до Первой мировой - это что? Просвети плиз.

Точнее вопрос: Финская война до 39 года - это что? С Финляндией мы вообще во время первой мировой не воевали, я честно перепутала с временем перед Второй мировой. Но сути дела это не меняет, поскольку Первая мировая война и период до нее нельзя подводить под одну мерку, практически любая страна, ведущая сама войну, несет потери, пока война не закончится ее победой, да и то не факт, что победитель выирает в экономическом смысле.

А в период до Первой мировой войны, как раз и наблюдался тот самый рост, а еще точнее темпы роста экономики, несмотря на ту самую Японскую войну, которая, в отличие от Финской :D;):D , была.


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 1 Мировой экономически поднелась США. Да и Япония в тот момент богатой не была.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На 1 Мировой экономически поднелась США. Да и Япония в тот момент богатой не была.

США вообще с войнами везло :D .

Но это не по теме. Хотя и все остальное тоже ;) .


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вог в одном права точно, я спокойной ночи сказал, потому как спать лёг.

 

По сабжу.

Ленин правильно убрал конкурента.

Тут брали на днях интервью у прокурора, ему задавали принципиальный вопрос отдавал ли Ленин или его ближайшее окружение приказ. Он подтвердил, что нет и решение принималось на месте, как объяснение он дал такое пояснение: в этот момент "ленинец" было чуть ли не ругательным, тогда троцкистов было больше и Ленин не мог настолько влиять на ситуацию в стране. Не знаю на сколько это соответствует действительности, но это было сказано человеком, который видел документы.

 

1-я мировая. Россия не вступала в войну первой, мобилизация у нас началась позже Австро-Венгрии и мы не только не хотели вступать в войну, но и не вступали до последнего. Просто очень сложно не начинать мобилизацию, когда государство типа Австро-Венгрии уже почти её закончила, а у тебя с ней нехилая граница.

 

Если всё было так хорошо, то почему была революция. Представь у тебя всё есть, кроме милиции, ты не захочешь большего? Молодец. Большинство не так. Революция происходит не потому, что кто-то недоедает, а потому, что кто-то теряет тотальный силовой контроль, как только конкуренты чувствуют слабину они начинают раскачивать лодку, и руководствуются не желанием накормить, а желанием придти к власти. Когда люди недоедают, происходят голодные бунты, которые заканчиваются взятием пары амбаров и пары складов, после чего все удовлетворённо тащят награбленное по норкам.

 

При этом нельзя забывать, что шла война и слухи о том, что Ленин засланный казачок намного более веские, чем те, что царь знал о готовящемся убийстве Столыпина.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но это не по теме. Хотя и все остальное тоже ;) .

:D Согласен. Заканчиваем.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ленин правильно убрал конкурента.

Не суть важно кто отдал приказ Троцкий или Ленин - подоплека одинаковая.

Если всё было так хорошо, то почему была революция. Представь у тебя всё есть, кроме милиции, ты не захочешь большего? Молодец. Большинство не так. Революция происходит не потому, что кто-то недоедает, а потому, что кто-то теряет тотальный силовой контроль, как только конкуренты чувствуют слабину они начинают раскачивать лодку, и руководствуются не желанием накормить, а желанием придти к власти. Когда люди недоедают, происходят голодные бунты, которые заканчиваются взятием пары амбаров и пары складов, после чего все удовлетворённо тащят награбленное по норкам.

Силовой контроль -согласен. все остальное как-то не вяжется. Революция ( а это была революция -согласен?) неделается кучкой "конкурентов" без хорошо унавоженнной (читай взбудараженной) массы людей, готовых их поддержать. Иначе такие вещи заканчиваются декабристким восстанием, т.е. пшиком. Я не говорю только голод, а про общее состояние Российской империи накануне 17, а проблем там тем более на фоне войны велезла масса.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Революция происходит не потому, что кто-то недоедает, а потому, что кто-то теряет тотальный силовой контроль, как только конкуренты чувствуют слабину они начинают раскачивать лодку, и руководствуются не желанием накормить, а желанием придти к власти.

Абсолютно верно, посокльку недовольных тем или иным всегда примерно один и тот же процент, особенно во времена войн, а вот найдутся ли те, кто воспользуется ситуацией и подольет масла в огонь, да побольше-побольше, и обуславливает возникновение бунтов, революций. Естественно, необходимой составляющей является и слабость верховной власти.

Но ведь слабость нельзя назвать пороком, обвинять в ней тоже сложновато (хотя можно и возмутиться, как так царь и не подавил своей слабости, но ведь он в результате и отрекся, что и стало наказанием, к сожалению, не только для него) это недостаток, который, правда, для правителей является зачастую роковым. Естественно, правители за свои поступки несут ответственность перед своим народом, потому-то даже приверженцы Николая Второго и упрекают его в отречении, но ведь он тоже был человеком ;) со своими слабостями. Эх, если бы он был слаб не вто время. А вообще вся история, да и вся жизнь, зачастую лишь стечение обстоятельств, в которых многое зависит от того, кто в эти обстоятельства помещен. Одно без другого, на мой взгляд, никуда.

В общем, тоже всем "спокойной ночи": никого не обижаю, просто иду спать ))) ))) :D , не то я русскую революцию с французской путать начну, а бархатную с оранжевой :D))) .


Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Силовой контроль -согласен. все остальное как-то не вяжется. Революция ( а это была революция -согласен?) неделается кучкой "конкурентов" без хорошо унавоженнной (читай взбудараженной) массы людей, готовых их поддержать.

 

Я конечно, понимаю, что выдуманные кадры взятия Зимнего ещё долго будут в памяти нашего поколения, но не было этого массового паломничества, а была ситуация, когда лишнее подразделение могло всё развернуть в обратку, просто его не оказалось под рукой и не было политической воли, чтобы пнуть его ногой. Это был обычный переворот, просто он был успешный и победители назвали его революцией. А уже потом, через несколько лет, они смогли убедить силой оружия, действуя методом "разделяй и властвуй", ту унавоженную почву (на которую вы ссылаетесь) им помогать.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, вы только не забывайте, что революция была в феврале, а октябрьский - сейчас это называют переворот.


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не забываю, но в контексте сабжа, мы говорим о проблеме как раз Октября.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VОGUЕ Дата 03.10.2008 - 00:25  Естественно, правители за свои поступки несут ответственность перед своим народом, потому-то даже приверженцы Николая Второго и упрекают его в отречении, но ведь он тоже был человеком  со своими слабостями. Эх, если бы он был слаб не вто время. А вообще вся история, да и вся жизнь, зачастую лишь стечение обстоятельств, в которых многое зависит от того, кто в эти обстоятельства помещен. Одно без другого, на мой взгляд, никуда.
А разве народ ненесет отвественность пере государством, где то в конце 80 в передаче "От 16 и старше" девушка восклицала:Людовик 16 говорил;Государство это Я; дальше она перефразирует фразу; Государство это Мы.И если говорить об отречения НиколаяII то не надо забывать, что вместе с ним отреклись весь российкий народ. "Мы наш Мы новый мир построем" как пелось Интернационале.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×