Перейти к содержанию
Авторизация  
80028050

Собаководам

Рекомендуемые сообщения

White9 , секундочку, еще раз прошу(уже не первый раз) --не надо передергивать, вот нашел свежий закон МО :

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ

"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(принят постановлением Мособлдумы от 16.11.2005 N 5/158-П)

 

Статья 16. Содержание площадок для выгула домашних животных

1. бла-бла-бла

.

.

6. Запрещается выгул собак без поводка и намордника.

 

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Утверждены постановлением правительства Московской области от 28.08.2001г. №268/25

3. ПорЯдок содержаниЯ собак и кошек

3.8. При движении по улице собака должна находиться на коротком поводке.

3.9. Разрешается выгуливать собак только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях.

3.10. Запрещается выгул собак в иных не предусмотренных для этих целей местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.

3.11. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

взято отсюда http://deputat14.borda.ru/?1-2-0-00000003-000-0-0-1178366694

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иду я по улице. Навстречу мне несется питбуль (бульдог, доберман - неважно), лает, рычит.

Важно, в законе про бульдога не сказано, что он должен быть в наморднике.

Ты когда в сумерках идёшь, а на встречу тебе мужчина, ты сразу думаешь, что тебя изнасилуют?

Написал же -- это закон СПб :negr::lol: или читаем только то, что хотим прочитать? Но и там написано, что собака не может быть без поводка, причем на улице без короткого поводка! Если он несется, то этоуже нарушение закона.

В законе МО нет разделения на породы, что может быть не совсем справедливо по отношению к собачникам, но абсолютно адекватно к остальным гражданам не обязанных знать и разбираться в породах собак! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не передёргиваю говорю чётко по тексту. Вы текст привели я процитировал, не нужно было приводить. Получается законодатели сами не знают чего хотят, а вы хотите, чтобы собачники выполняли их требования.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sergejkov

Интересно, а что там бла-бла-бла про площадки, которых нет?

 

3.9. Разрешается выгуливать собак только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях.

Где у нас такие места, покажите мне, пожалуйста ;)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra , посмотрите , плиз, по ссылке -- там кроме этого есть что прочитать.

Где у нас такие места, покажите мне, пожалуйста

вот правильно -- получается, что 99% собачников нарушают закон. Но это я вовсе не злорадствую, как некоторым может показаться, а наоборот сочувствую, и Тем более, они могли бы соблюдать закон хотя бы частично, так нет же ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, закон СПб очень хороший всё поделу, подробно и ничего лишнего, а закон МО полный отстой, так что местные собачники вне закона не потому, что у нас люди козлы и думают только о себе, а потому, что нужно думать иногда, что в законе писать.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sergejkov

Мне интересно, где у нас есть площадки для выгула собак. Я посмотрю по ссылке сейчас. Но вот этот вопрос меня очень интересует ;) Если законы создаются справедливо, значит у граждан должны быть все составляющие, для их исполнения.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9 , ну так лоббируйте поправки.

вот правильно вы говорили, что шарахаемся из крайности в крайность и сами же этим начинаете грешить.

Я вот повторюсь, что вообще не понимаю -- неужели так сложно в местах где есть люди не выгуливать собак и держать их минимум на поводке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты когда в сумерках идёшь, а на встречу тебе мужчина, ты сразу думаешь, что тебя изнасилуют?

Толь, понимаешь, я живу в мире людей, работаю с людьми и потому немного в них разбираюсь, в том числе и в их намерениях относительно меня ;)

Потом, если мужчина будет нестись прямиком на меня, пуская слюни и т.д., то ни о чем хорошем я явно не подумаю.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот правильно -- получается, что 99% собачников нарушают закон. Но это я вовсе не злорадствую, как некоторым может показаться, а наоборот сочувствую, и Тем более, они могли бы соблюдать закон хотя бы частично, так нет же ;)

Вот вы понимаете, о чем вы сейчас говорите? "Частично соблюдать закон" - смешно же! Надо законы совершенствовать, чтоб можно было соблюдать их полностью, да еще и контролировать надо. Ну а пока таких законов нет, остается расчитывать только на элементарную порядочность и адекватность владельцев собак, что, к сожалению, зачастую отсутствует.

 

А я, кстати, баюсо в темноте мужиков незнакомых на пустынных улках :lol:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sergejkov

Мне интересно, где у нас есть площадки для выгула собак.

У нас не знаю, а вот в Королеве видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sergejkov

Мне интересно, где у нас есть площадки для выгула собак.

У нас не знаю, а вот в Королеве видел

Ну извините, у меня не получится три раза в день в Королев мотаться.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а пока таких законов нет, остается расчитывать только на элементарную порядочность и адекватность владельцев собак, что, к сожалению, зачастую отсутствует.

Я про "элементарную порядочность и адекватность владельцев собак" и веду речь. А закон как раз есть. И заметте, действующий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я про "элементарную порядочность и адекватность владельцев собак" и веду речь. А закон как раз есть. И заметте, действующий!

А что про нее речь вести, если ее нет и быть не может. Ну хорошо, в этой теме вы кого-то убедите, как себя вести. А сколько народа заводит собак, не имея головы?!

Если бы этот закон был действующим, его бы соблюдали и контролировали, а тех, кто его нарушает, как минимум штрафовали бы на крупные суммы. К тому же любой закон должен быть выполнимым. Вам скажут - ЗАКОН: вы не имеете права оставлять машину около дома - только в гараж. А у вас гаража нету и купить его негде и не на что. Что, машину продадите?

В общем, тема эта - слова на ветер, бесполезный разговор. Кто имеет мозги и порядочность, тот будет соответственно себя и вести в обществе, а тот, у кого это отсутствует, должен быть ограничен в своих возможностях...только это тоже всё просто слова ;)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить о законах то можно ещё вспомнить закон о жестоком обращении с животными.

 

Статья 4. Основные принципы обращения с животными.

 

Обращение с животными основывается на следующих положениях и принципах:

- жестокое обращение с животными несовместимо с принципами нравственности и гуманности, причиняет моральный вред человеку;

- обеспечение условий жизни животного должно отвечать его биологическим, видовым и индивидуальным особенностям;

- человек обязан ограждать животных от страданий и гибели;

- право собственности и иные вещные права на животных в случае жестокого обращения с ними могут быть прекращены в соответствии с законом.

 

 

Если нет площадок выгула, то получается собака не может двигаться с естественной ей скоростью вообще никогда. Это не отвечает ни как её индивидуальным особенностям.

 

При этом, если обратиться к КоАПу, то там есть статья 2.7. Крайняя необходимость.

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

 

Если почитать УК, то:

 

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

 

 

А то, что законодатель не удосужился ввести эту статью в законы регулирующие выгул собак, не говорит о том, что это законно, в конце концов над законом есть Конституция, просто эта проблема ещё не упёрлась так остро как нам кажется, упрётся и сразу всё встанет на свои места.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×