Перейти к содержанию
Авторизация  
Mima

Травинское озеро.

Рекомендуемые сообщения

собираем научно-исследовательскую экспедицию зимой на о.Травинское. кто с нами??? кого волнует происхождение озера, его глубина и что находияся на дне - если точно не узнаем, так хоть предположим - ай-да с нами!!! :rolleyes:


Pushkino Racing Club 

такое большое далёкое прошлое
= = = = = = = = = = = =

я так люблю целоваться... 
Один из тех, кто самый-самый!!

-15 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать зонд с телеоборудованием.Могу поспособствовать освещением.По идеи там сильной конвекции быть не должно,поэтому мутности не будет,а значит хватит и 900люмен для видения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Charli

Меня запишите. Могу взять на себя обязанности по оказанию мед. помощи. Ну и по бурению лунок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде как там торфянная подушка (частое явление на болотных озерах), плюс слежавшийся ил. Так что до более-менее тврдого основания, даже осадочного, там вполне может быть полтора-два десятка метров.

ЗЫ Гидролог один расказывал - трассировали дорогу, ну попалось озерцо по маршруту. Хотели проскочить мостом в пару пролетов (типа из-за всякой лужи петли выписывать). Замерили с лодки эхолотом и обычным грузом - метра два с копейками, ниже рыхлый ил. Пригнали понтон с буровым станком легким (он где-то метров до 10-12) - до твердого дна не достали (ил, торф), пригнали машину, большой понтон и т.п. - почти на максимуме (25 м) дошли до более менее устойчевого основания. Так что усе бывает.

Все правильно. И с нашим озером такая же ситуация.

 

Повторюсь, я уже писал, как один раз плавал по озеру на лодке. Было это лет пять, или даже семь назад. Так вот, чистой воды там было от силы метр (со стороны Чехова больше), дальше начинаются всякие водоросли, в основном, это какая-то тонкая нитеобразная трава, выглядит она наподобие ваты, ну всякие другие растения. Этой дряни там несколько метров. У нас был груз - пластиковая полторашка с песком и около 7 метров веревки (думали хватит), кинули... Груз ушел не встречая никакого сопротивления и веревка натянулась. Как и чем мерили глубину те, кто составлял выложенную здесь схему неизвестно, не удивлюсь, если это была какая-нибудь гаечка на леске, обычный рыбацкий эхолот такую муть не пробьет и глубину не покажет, думаю, более менее реальное представление о глубине (до относительно твердого ила) может дать гиря кил на 5-10 на веревке.

 

Ну и причиной гибели рыбы (кроме карася и ротана) стало засилье этой тины на дне, а не промерзание, хотя, лед помог. Дело в том, что зимой это все гниет, с выделением всяких нехороших газов и снижая уровень кислорода в воде. При этом заболачивание происходит не равномерно из года в год, а резко по-нарастающей, поэтому рыба с какого-то момента там была уже обречена. При этом, если не ошибаюсь, при толщине льда более 70см поступление кислорода в воду из воздуха полностью прекращается. И вот настал такой год с очень морозной зимой...

 

Собственно, потому меня так и волнует вопрос очистки дна. Если его не вычистят хотя бы до нормального ила, то к нынешнему состоянию озеро вернется очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к вам претензий нет вообще.Вы настоящие мечтатели и естествоиспытатели.Мне очень ваша идея нравится.и настрой чудесный.Меня пара выпадов задела просто,по-ходу,от людей,которым вообще не интересно,что там.

Изменено пользователем Krosh

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю, более менее реальное представление о глубине (до относительно твердого ила) может дать гиря кил на 5-10 на веревке.

Пудовую гирю обеспечу :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pavel1976

И длинную штукенцию,чтоб такой груз выдержала и не порвалась,и на много метров дала спуститься.


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И длинную штукенцию,чтоб такой груз выдержала и не порвалась,и на много метров дала спуститься.

Ну трос синтетический можно на рынке приобрести.Если окажется дорогой,то придётся конечно спонсоров :rolleyes: поискать. А гиря разборная:8-12-16 кг. Троса я думаю с запасом надо. Метров 30,не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно сделать зонд с телеоборудованием.Могу поспособствовать освещением.По идеи там сильной конвекции быть не должно,поэтому мутности не будет,а значит хватит и 900люмен для видения.

 

Бессмысленно. От метра и глубже там натуральные джунгли.

 

Кстати, как я понимаю, мало кто из здесь присутствующих видел озеро не с берега. Так вот подводная флора там очень интересная, (я таких растений больше нигде не видел, собственно по болотам больше и не плавал), но и честно говоря, выглядит жутковато!

 

Пудовую гирю обеспечу rolleyes.gif

 

Ээээ... Кхе-кхе... Запускать и особенно поднимать ее тоже сам будешь!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А гиря разборная:8-12-16 кг.

 

Восьми хватит! Веревка у меня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ээээ... Кхе-кхе... Запускать и особенно поднимать ее тоже сам будешь!

Хорошо. Веревка у меня тоже где-то валялась. Метров 10 должно быть. Если не потерялась :rolleyes: окончательно,то найду.

Изменено пользователем Pavel1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путина напишите, пусть там арфы ищет или молодежный форум Травинское-2012 открывает :rolleyes:


Это неоспоримо, но истинный параноик знает, что если всё хорошо, значит всё хорошо замаскировано

______________________________________

«На улицах наиболее опасны те автомобили, которые едут быстрее, чем способны соображать сидящие в них водители».Роберт Лембке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но и честно говоря, выглядит жутковато!

Так это и поснимаем,метра хватит для подводной съемки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати. Дабы придать более официальный статус исследованию можно сперва сделать разведывательный выезд,а при подтверждении подозрений о большой глубине озера обратиться в какую-нибудь из местных газет. И в присутствии корреспондента всё задокументировать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×