Перейти к содержанию
Alter Ego

Литературная беседка

Рекомендуемые сообщения

@ДАНИИЛА или у меня были прекрасные учителя литературы, или... ))) Не вижу ничего особенного в речах Быкова о писче. Объяснять, что все не просто так у писателей - это стучаться в открытую дверь. А с точки зрения глубины замысла и красоты воплощения мне нравится Золя, у него детали выписаны гораздо тоньше, извини, Обломов.

4 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

Про Золя много чего есть в интернете. Но больше по подписке или платно.

Оставляю на вечер или для свободного времени прослушку.

 

Дмитрий Быков - Эмиль Золя

Э... Я немного не поняла, предполагается беседа о нюансах литературы или, что по тому или иному поводу думает Быков? Уж извини, ничего особенно интересного в его выступлениях я для себя не услышала. Школьный уровень хорошего учителя. 

Изменено пользователем gimini

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, gimini сказал:

Я немного не поняла, предполагается беседа о нюансах литературы или, что по тому или иному поводу думает Быков?

Я вот изначала предполагала, что беседа предполагается как монолог... кажется, я не ошиблась ))) 

  • Смешно 4

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, JuliaGEm сказал:

Я вот изначала предполагала, что беседа предполагается как монолог... кажется, я не ошиблась ))) 

Что вы хотели от радиоДаня? У неё как на всех радиостанциях программа по кругу. Правда чуть более странная: Люся Арестович-Быков-Федя Меркурьев-Навоз-Пепел-Люся... )))

 

  • Смешно 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, JuliaGEm сказал:

Я вот изначала предполагала, что беседа предполагается как монолог.

 

Когда люди думают в одном направлении, мысли никому не мешают, они просто идут своей дорогой. И это можно назвать монологом или, как ты говоришь, дао.

Но из предложения построить путь бесконечности в самом начале было ясно, что и здесь, в литературной беседке, будет то же, что и везде: куча спутников, кружащихся вокруг какого-то выбранного солнца. А это означает только одно: нет предложений продолжить, есть желание остановить дао. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, gimini сказал:

Я немного не поняла, предполагается беседа о нюансах литературы или, что по тому или иному поводу думает Быков?

 

Пока никто ничего о литературе не думает, я только привела того, кто думает о нюансах литературы постоянно. ) Если уйти от личности, то ты могла бы продолжить то, что задело сердце. Пара слов о том, что тебе нравится Золя - это начало беседы даже не школьного уровня. Это просто начало. И начало, в котором твоё признание равносильно тому, что выразил Дмитрий про Золя. Я к этому признанию пока не примкнула. Ни одной книги Золя я не читала. Как говорил Быков ученикам: убеди и заведи меня своим признанием, расскажи о своей любви, что тебя притягивает к романам Золя. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока общение на Пушорге меня привело к мысли, что большинство форумчан вступили в полу зрелости, когда хочется передать накопленный опыт. В бесконечно-выражаемых желаниях этого я вижу пока попытки педагогов, вернее, воспитателей детских садов, которые очень простым языком выражают это самое желание постоянно. Я называю всё свои словами, то есть нейтрально, без желания кого-то обидеть, унизить, потому слова только передают суть, оставаясь нейтральнымит. Но с нейтральностью начинают детские игры - в обиды, обвинения. Слова не крутят свободно в продолжении общего пути, их раздирают на личности. Потому я выражаю это действиями в детском саду, то есть периодом становления личности. Но перпеход в другую возрастную категорию предлагает сброс масок, то есть личность ради общего дела. И если выбрана для общения литературная беседка, то лучше говорить о литературе и выражать что-то литературными героями. Нельзя из темы в тему переходить с неизменным рюкзаком нереализованного желания его сбросить. ) Это естественное желание в то время, как рост личности остановлен уже сборром достаточного опыта и информации, которые желают принят образ монолита-тела, в котором кровь идёт постоянно, меняя жизнь, а значит, и облик собранного знания в одном уме. 

 

Для подобного творчества нужен другой язык. И вот его нужно в себе вырабатывать. Простите, но я привела только пример умения выражать безличные мысли посредством любви, раскрытой любви. Если кто-то дор сих пор ищет парнёра для секса, то само собой скрытность и вуаль на любовный поток накидываться будет постоянно. Но у дружелюбия нет корыстных интересов, желания заловить кого-то в любовные сети. Потому в дружбе мы всегда открыты и говорим откровенно. Утаивается и используется информация только для бизнеса. В этом разделе предполагается литературный бизнес (дело). Обучение бесплатно. Потому в интернете можно найти всё, что поспособствует выражением литературного языка. Но если изначально самосовершенствование в данном направлении не интересно, есть ли смысл поддерживать беседу, когда проще просто отказаться от предложения, не тратя энергию на то, что не надо. )

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу роли воспитателя, которую, судя по постам, многие форумчане несут, не сбрасывая даже в общении с такими же взрослыми, как и они. Возможно, что дружба под этой ролью воспитателя прочно закрылась многочисленными опытами и привычками или, наоборот, недостаком реализованного опыта в этом направлении.

 

В литературном разделе можно сделать попытку вернуться в русло дружбы. Но долголетний опыт наставника над детьми никуда не выкинуть. Его можно только заместить, преобразовать в русло сброса. А этим как раз и занимаются литераторы! Они пишут всё, что через них проходит, романом, повестью, стихами, чтобы никого не утруждать ни беседой, ни чтением. Они пишут книги, которые по сути есть безмолвие для тех, кто не хочет слышать речи. Если же человек сам приходит и читает, что предлагает другой, то какие претензии могут быть в осознанности? ) У многих в доме есть книги, безмолвные свидетели потока живой мысли. Никому ведт не приходит в голову учить книги, как нужно выражать мысли и что думать по какому-то поводу. ) Хочешь читай, хочешь нет. В этом свобода общения.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gimini , я совсем не против, если ты в интернете найдёшь интересные ролики с беседами о литературе. Старых мастеров, вводящих желающих познакомиться с разнообразием литературного мира, я недавно слушала. Но на мой взгляд всё, что они высказывали, пришло во мне к полному согласию. Я вижу это так, как они описывали. Их записи есть в интернете, но для меня они ничего новго уже не могут открыть. Я могу их только сбросить здесь. Ведь кто-то сбрасывает, а кто-то поднимает.

 

Само собой, что на данный момент в интернете есть много роликов по изыскам литературы. Не так давно на другом форуме мы поднимали беседы и откровения по раскрытию Шекспира в новом ракурсе. Для многих, кто слушал эти беседы, было интересно. И из вёл не Быков. Быков очень разностронний осветитель. Но есть литературоведы и даже просто любители по узкому руслу, которому они посвящают всю жизнь. Для меня этим узким руслом стал роман "Мастер и Маргарита". Потому мне открывается что-то глубже, чем Быкову. Но у меня нет к нему претензий. Всё на своих местах. )

 

Само собой, что выбранный мною ролик о еде, как русло течения созерцания по знанию, установилось задолго до встречи с этим роликом в интернете. Однажды я, заходя в рынок, увидела у входа людей, продающих картошку. Чистый вкус картофеля во мне давно закрылся. Любовь к картофелю опустилась, как Атлантида, глубоко в сознание. Во мне нет этой живой волны от волнующего индивидуального запаха картофеля. Он стал нейтральным. Я его не выделяю в первых блюдах так остро, как ребёнок, а вторые блюда редко предпочитаю. Всё, что можно было сделать из картофеля, помятуя восторженность Тоси-повара из фильма "Девчата", который так любила моя мама, а затем эта любовь перешла ко мне, я делала для себя и членов семьи. В лагерях мы часто пели гимн Картошке. Потому это точно - на всю жизнь. То есть любовь к картошке вошла во мне очень глубоко. И вот, видя у ворот рынка простых женщин с картошкой, я невольнот остановилась. Мысль была одна: почему я не могу больше желать картошку? ))) И вот этот запрос повёл в другую сторону, обратно туда, где любви этой было много. Одна из женщин заговорила со мной, признаваясь, что ничего, кроме картофеля, они в семье не едят и не представляют, что может её заменить. Я улыбалась, видя, что это не уговор продавца, не реклама, а ответ на мысль, прозвучащую в моей голове. Женщина, произнося слова любви, начанила светиться. А во мне этот свет ронял тенью глубокую печаль: никто дома не желал картошки ни в каком виде. Мне так захотелось капельку этой любви принести в дом, что я купила у женщины полкило. И дома нечто во мне всколыхнулось. Я почувствовала, как эта любовь возвращается, играет. Было какое-то волшебство. Ведь вкус картофеля почувствовали все, даже соседи. Когда я вышла на площадку, то соедка так и сказала: "Из твоей двери идёт такой аромат, что захотелось картошечки". )

 

А через какое-то время я столкнулась с Димой, который очень любит одно выражение в протесте: "Картошечки похавайте!" Вот им-то он меня и привествовал, а я смеялась в счастье. Но Дима этого не видел. А вот немедни я наткнулась на тему Быкова о еде в литературе. Зная его любовь к еде и её разнообразию, я посмотрела (послушала) беседу. Здесь нет для меня никакого желания чем-то поделиться с другими, кроме любви. И рассказы я пишу всегда о любви, даже когда мне из пытаются "засунуть" обратно. Для меня ясно только одно: еслди человек читает послание, значит, что-то ищет. И в большей ясности это желание общения. А раз оно есть, то можно найти и общую тему или создать её, чтобы продолжить путь любви в бесконечность. ) 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Для меня этим узким руслом стал роман "Мастер и Маргарита". Потому мне открывается что-то глубже, чем Быкову. Но у меня нет к нему претензий. Всё на своих местах. )

 

@ДАНИИЛА а ты Альфреда Баркова о Мастере и Маргарите не читала?

  • Нравится 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, ДАНИИЛА сказал:

Его очень задело, что я ему призналась, что он плохо разбирается в политике. Задело так, что его понесло и разнесло в пух и прах. Он готов был меня утопотить, удавить, четвертовать и много чего ещё, в то время, как я улыбалась ему. Ведь такое признание шло от чистого сердца и это был комплемент! Но я не могла его успокоить, потому как он рвал и метал много дней, пока не сдался.

 

Как же я понимаю Дмитрия Львовича, я б на его месте тоже тебя "утопотила" 😂

 

16 часов назад, ДАНИИЛА сказал:

И мне пришлось искать его, хоть видео, связанные с политикой мне у Димы совершенно не нравятся. Сколько раз бы я не пробовала слушать эти его изложения, тут же засыпаю.  Зато в литературе он для меня бог.

 

а у меня всё наоборот) Он когда говорит о происходящем, у меня ощущение, что он залез в мою голову, собрал там разрозненные куски глины и создал из них скульптуру, такую цельную, что аж хоть в музей. Ворует мои идеи хад такой, но я ему прощаю, я ж всё равно так не смогла бы лепить горбатого   ))) 

А вот художественную литературу никак не могу заставить себя читать примерно с конца февраля - кудой-та за горизонт уводит меня глас вопиющих мыслей в пустыне черепной коробки, лишь колючки извилин трепещат на ветру 🙂

 

@ДАНИИЛА тебе бисера не жалко? Поберегла бы, а то жеж может скоро подорожать 😊

 

  • Смешно 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Alter Ego сказал:

тебе бисера не жалко? Поберегла бы, а то жеж может скоро подорожать

 

Так рассыпать любовь - это сливаться с самой природой, то есть вполне естественно. Солнцу, ветру и растениям спасибо часто не говорят, но цветы распускаются и радуга встаёт. )))

 

Побегать говоришь? (Я прочитала так слово "побергла бы"). Да, сегодня можно. На дачу Маяковского. Сегодня у него день рождения. )

 

Кстати, Андрею Дудареву, благодаря усилиям которого Запад Пушкино вернулся в культурное облик из запустения, сейчас мало кто скажет "спасибо". Его, по-моему, за все эти культурные деяния лишили сана. Но памятник Толстому стоит, танк, библиотека Маяковского функционирует, амфитиатр рядом с ним ждёт, а дача Маяковского приглашает... )))

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Да, сегодня можно. На дачу Маяковского. Сегодня у него день рождения. )

 

блин, я работаю сёдня 🤔  там днём всё самое интересное небось? 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Так рассыпать любовь - это сливаться с самой природой

 

Танюш, сейчас лучше примерно так 😅

 

 

  • Круто 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alter Ego сказал:

блин, я работаю сёдня

Сёдня только встречают внучку Маяковского после 16.00  Елизавету Лавинскую. Цветы, речи памяти, здравица. Праздник обещали в субботу. На всякий случай телефон: +7 - 903-973-55-66

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alter Ego сказал:

сейчас лучше примерно так

 

В этом фильме тоже речь об учителе. Нашла краткий экскурс

 

 

Вспомнилась песня Визбора, которую мы в детстве у костров пели:

 

То взлёт, то посадка,

То снег, то дожди,

То снег, то дожди...

Уходишь - счастливо.

Приходишь - привет!

 

Вот когда с песней по жизни, то оно так и идёт само собой, как пульс сердца. Но мне порой кажется, что многие, с кем приходится общаться, страдают аритмией. У них пульс жизни всё время сбивается так, будто они начинают жизнь и не могут никак идти дальше. То не нравится, куда зовут, хоть они там ни разу не были, то "страшно", потому что нужно по кем-то установленным правилам... Иногда чувствуешь себя так, будто тебя обучают ходить даже те, кто умел бегать, летать. Ладно бы это практика была полной остановки сердца, дыхания, как у йога, то есть конретная целенаправленность. А то ведь дают советы, будто ты не жил, не видел, не умеешь использовать логику в любом направлении, то есть свободно.

 

Чем меня привлекает Быков? Искренностью и свободой чувства. Да, он может послать тебя на все четыре строны, но это проходит, как и всё. Этот посыл не имеет никакой логики, затаённой злобы или вампиризма, то бышь выгоды. Это спонтанные проявления от всё той же свободы чувства. Оно вышло и осталось пустое сердце. Месть, желание отмщения - это не про таких людей.

7 часов назад, Alter Ego сказал:

Как же я понимаю Дмитрия Львовича, я б на его месте тоже тебя "утопотила"

 

Что он и сделал ))) но только вместе с собой. Он не сможет топить другого, он утопает вместе с тобой. И он тогда точно утонул в своих иллюзиях и представлениях, желая сходу тыкнуть куда попало. Видно было, что он, как и многие в тот момент, почувствовал тупик, закрытую дверь, где свободе некуда деться. Когда мне показали ролик, где он про случай общения со мной говорит, я попробовала перевести его на другую волну в комментариях. Знаешь, что он сделал? ))) Он, не читая их, просто отключил. ВСЕ! А ведь там были, кроме моих, только слова поддержки и благодарности. )

 

Но через два дня с него пыль слетела. Он появился снова сияющим и жизнерадостным, таким, каким я его давно не видела. И говрил он то, что оказывается всё-таки читал в комментариях. То есть он нашёл волну, которая его вынесла из тупика. Про меня он конечно и не вспомнил. Но ведь главное в том, что он поднялся, то есть то, что я предлагала от души рукой и сердцем, он уловил за словами. И этот взрыв свободы я тоже почувствовала до того, как увидела тот ролик. )

 

Так что мы тонули в море чувств и выплывали одновременно. )

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×