Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Основы православной культуры - предмет в школе

Рекомендуемые сообщения

Гость Fanta

Labra, такие семейные традиции - это превосходно, когда понимается их смысл и суть. Иначе - это некое культурное мероприятие, повод провести время с семьей - не более того.

 

Каждый сам должен найти свою веру.

 

каждый выбирает себе свой путь

 

Которые сами приблизились к нему,

 

Слишком много этого слова - "САМИ". Тогда тем более не понимаю, зачем вам именно православные традиции?

 

Поздравляли друг друга люди, которым близко православие

Так людям близко православие или люди ищут свою веру?

Лабра, я вас не цепляю, я просто искренне не понимаю.

И крашенные яйца - это тоже путь.
- очень хорошо сказали. А дальше пошло что-то невпопад :blink:

Про школу и ОПК я уже все сказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Да Гадя, где-то я у вас метко нажала, что-то много на меня льется, да еще с такой подлецой. Берете и компануете мои посты как вам надо, и подводку нужную делаете. В газете чтоль работаете? Э нет, брат, так не пойдет я ссылки давала конкретные. http://www.rg.ru/2008/07/08/reg-bashkortostan/islam.html и на Интерфакс. Какой мне смысл выдумывать.

Ну так и вы дайте тогда ссылку-опровержение, коли имеется.

Гадя, я на форуме принципиально не ставила и не буду ставить минусы в рейтинг. Плюс - всегда с радостью, но минус - это уже осуждение человека, на чей счет я могу и ошибаться... Но именно вам хочу публично выразить свое неуважение за подлость и какую-то даже злобность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я на форуме принципиально не ставила и не буду ставить минусы в рейтинг. Плюс - всегда с радостью, но минус - это уже осуждение человека, на чей счет я могу и ошибаться... Но именно вам хочу публично выразить свое неуважение за подлость и какую-то даже злобность.

Fanta, вы удивительная! Всех, кто с вами не соглашается, тут же причисляете к дурным, подлым, злобным, не способным отличить хорошее от дурного и т.д. Как-то это с христианской проповедью любви и добра не очень согласуется. Я сильно опасаюсь, что ОПК в наших школах будут преподавать люди с таким же мировоззрением, как у вас. Других "знатоков" православия на все школы России просто не наберется. Поэтому не надо нам этого предмета, по крайней мере пока. Мы уж как-нибудь сами растолкуем своим детям, что такое культура, что такое вера, какие религии существуют в мире. А главное, мы, не объявляющие себя поборниками православия, не станем подсознательно внушать своим детям недоброжелательное отношение к людям с иным мировоззрением.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Альфа, я про вас тоже самое могу сказать. Просто как с себя пишите. Я всего лишь разъясняла свою позицию, а меня записали в воинствующие поборники православия. Очень хочу услышать от конкретных персон ЧТО и КОМУ я навязала, КОМУ и ЧТО внушила? ;)

Боже упаси меня еще ваших детей воспитывать - своих хватает :D !

 

+ в следующий раз, если буду писАть сообщение для Вас лично с "приколом", как Вы его назвали, обязательно напишу пароль -лопата, преуморительно, хи-хи...

Только сейчас увидела это хамство в свой адрес в рейтинге у Гади. В принципе меня прямым текстом называют тупой. Очень так по-доброму....

Вот в чём дело то, оказывается... в неоцененной шутке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, и я нашла ПОЛНУЮ статью, которую вы так хорошо "почикали" вырезав то что удобно. А я бы посоветовала задуматься о другом абзаце из этой же статьи:
...

По его словам, мусульмане всегда выступали против преподавания "Основ православной культуры" как отдельного предмета "и предлагали изучать в школах все четыре традиционные религии".

Мне больше нра как было в царской России. Читала у Паустовского: у учеников-католиков занятия вел ксендз (в классе Паустовского было немало поляков), а у учеников-православных закон Божий - православный священик. Мож у нас тож так сделать? ;) Раздельное преподавание религии.

Не имею ничего против ОПК, но в рамках факультатива. И оч. не хотела бы, чтобы мой ребенок изучал в школе, к примеру, Коран в тех же объемах, что и Библию. Все-таки это хоть и интересная, но чУждая для моей семьи культура.


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
у учеников-католиков занятия вел ксендз (в классе Паустовского было немало поляков), а у учеников-православных закон Божий - православный священик. Мож у нас тож так сделать?

Было бы идеальное решение.

Но я так поняла, что в большинстве своем люди против ОПК в любой форме, даже факультатива, ну просто потому что это ОПК ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zero-chan

никто даже слыхом не слыхивал, чтоб в обычной школе преподавали основы исламской культуры и уж тем более коран (что было в вашем изначальном посте). В спец гимназиях - да на здоровье, тока не путайте их с обычными школами. И, да. В местах компактного проживания татар-мусульман создаются татарские гимназии, в которых есть факультативные курсы изучения ислама и т.д. и т.п. Только причем тут общеобразовательные школы?

А "спецгимназии" разве не "общеобразовательные школы"? С различными факультативными предметами в каждой школе. В чем разница?

Гадя

Из достоверных источников мне стало известно, что в Башкирии Коран никогда (имеются ввиду наши времена  НЕ преподавался…  в специализированных школах, вполне возможно… либо факультативно…

Fanta и Zero-Chan

Все выше сказанное очень хорошо иллюстрирует положение: как мы одни и те же факты интерпретируем по разному. То ли есть - то ли нет, то ли есть - то ли факультативно, то ли везде - то ли только в спецгимназиях..... ;)

Что плохого в изучении Корана? И на самом деле, максимум предметов на факультативную основу. Пусть больше выбора будет.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у учеников-католиков занятия вел ксендз (в классе Паустовского было немало поляков), а у учеников-православных закон Божий - православный священик. Мож у нас тож так сделать? Раздельное преподавание религии.

А после уроков стенка на стенку на заднем дворе! ;);)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Fanta

Да Гадя, где-то я у вас метко нажала, что-то много на меня льется, да еще с такой подлецой.

Судя по последнему слову, нажали не Вы на меня, а я на Вас :)

Берете и компануете мои посты как вам надо, и подводку нужную делаете.

Я НИЧЕГО не компаную, всего лишь оперирую исключительно Вашими фразами, которые Вы же здесь и пишете, причем "беру" я их подряд, а невпопад :)

В газете чтоль работаете?

оУУ! Вас заинтересовала моя профессия или род деятельности, которой я занимаюсь? А какое это отношение имеет к теме? :D

Э нет, брат, так не пойдет я ссылки давала конкретные. http://www.rg.ru/2008/07/08/reg-bashkortostan/islam.html и на Интерфакс. Какой мне смысл выдумывать.

Вот и я думаю, что какой смысл выдумывать? Я на любой из приведенных ссылок Вам напишу, что сегодня побывал на Марсе, потом вернулся с грунтом земли оттуда… верите?.. нет? а это правда ;)

Ну так и вы дайте тогда ссылку-опровержение, коли имеется.

А я Вам ничего доказывать не собираюсь, я не на суде… я пользуюсь достоверными источниками, а вы тем, чем придется… в т.ч. и сомнительными ссылками....попробуйте доказать мне обратное…

Гадя на форуме принципиально не ставила и не буду ставить минусы в рейтинг. Плюс - всегда с радостью, но минус - это уже осуждение человека, на чей счет я могу и ошибаться... Но именно вам хочу публично выразить свое неуважение за подлость и какую-то даже злобность.

Зато Вы очень добрый человек, это сразу видно… а я-то, конечно, озлобленный, на всех, кто со мной не согласен, кИдаюсь, готов просто загрызть… причем насмерть ;)

Как-то хотелось сказать Вам, после Ваших сообщений в мой адрес, именно это, но Альфа это сделала лучше:

Как-то это с христианской проповедью любви и добра не очень согласуется.

И еще добавлю, я в этой теме старался высказываться по ТЕМЕ, не задевая кого-то ЛИЧНО, вы же перешли со своей «истинно православной душевностью» на личности… с оскорблениями… которые Вам, как истинно верующей, таковыми не кажутся :) добрО, пусть так и будет… только вот почему-то мне кажется (нет, это не глюки), что после подобных постов, от истинно православной, приблизиться к Вашей вере мало кто захочет …

Что опять и подтверждают слова Альфы:

Я сильно опасаюсь, что ОПК в наших школах будут преподавать люди с таким же мировоззрением, как у вас

 

На Ваше же это:

Вот в чём дело то, оказывается... в неоцененной шутке

Могу ответить лишь, что Вы слишком узко мыслите… расширьте свой кругозор :conf:

Rain

Раздельное преподавание религии.

В нашей системе, к сожалению, это не реально

Не имею ничего против ОПК, но в рамках факультатива

Так против этого никто здесь не был (именно факультатива, а не обязательного предмета), насколько я заметил, единственно, не будет ли потом этот факультатив принудиловкой (о которой тут не раз писали) и преподаванием учителем, который в этом «ни в зуб ногой» (простите, педагоги, я к Вам отношусь всегда только со знаком «плюс», наверное, потому, что у меня в семье сплошные учителя, но бывает же… слава Богу, мне повезло :D )

Сэмми Ш.

А "спецгимназии" разве не "общеобразовательные школы"? С различными факультативными предметами в каждой школе. В чем разница?

Разница большая…в спецгимназиях (если они на то «настроены»), если и есть предмет, допустим, такой как ОПК, или те же «Основы исламской религии», то он изучается в общей программе, то бишь на уроках, а не как в обычных школах, когда этот же предмет изучают факультативно, т.е. по желанию каждого обучающегося – «хочу хожу-хочу нет»-для повышения своего личного образования, за сей предмет оценки НЕ ставятся…

А после уроков стенка на стенку на заднем дворе

Слух, про драку в другой теме :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, и я нашла ПОЛНУЮ статью, которую вы так хорошо "почикали" вырезав то что удобно. А я бы посоветовала задуматься о другом абзаце из этой же статьи:
...

По его словам, мусульмане всегда выступали против преподавания "Основ православной культуры" как отдельного предмета "и предлагали изучать в школах все четыре традиционные религии".

Мне больше нра как было в царской России. Читала у Паустовского: у учеников-католиков занятия вел ксендз (в классе Паустовского было немало поляков), а у учеников-православных закон Божий - православный священик. Мож у нас тож так сделать? ;) Раздельное преподавание религии.

Не имею ничего против ОПК, но в рамках факультатива. И оч. не хотела бы, чтобы мой ребенок изучал в школе, к примеру, Коран в тех же объемах, что и Библию. Все-таки это хоть и интересная, но чУждая для моей семьи культура.

Умница правильно думаешь, и я добавлю, и не заставляли учить Закон Божий. Скорей всего в новом предмете не только основы, но и История Православия в России. Видишь, не только писать, научилась, но грамотно читать книги. ;)


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days , может Вы мне объясните - что такое основы культуры? И как выделяют из культуры основы? Или тут все-таки можно быть немножко беременными?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у учеников-католиков занятия вел ксендз (в классе Паустовского было немало поляков), а у учеников-православных закон Божий - православный священик. Мож у нас тож так сделать? Раздельное преподавание религии.

А после уроков стенка на стенку на заднем дворе! :D;)

Нееее! ;)

Там драки были между двумя отделениями: отделением богатых и отделением бедных. В каждом классе было по 2 отделения. И ежегодно осенью устраивалась "большая" школьная драка, отделение на отделение (Паустовский, "Далекие годы", хорошая книжка, кстати)

Мне кажется, дети вообще проще ко всему относятся, в том числе и к религии. Естественнее, что ли :conf: Это мы, взрослые, заморачиваемся...


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема хоть и старая, но до сих пор актуальная ;)

Я как был против такого предмета в школе, так до сих пор против него...


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема хоть и старая, но до сих пор актуальная ;)

Я как был против такого предмета в школе, так до сих пор против него...

И я... Годы идут, а разум остается ;)


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MARGA

Главное опять не разойтись... а то бан схлопочу, как тогда ;)

 

Религию целиком и полностью должны родители ребёнку прививать...


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×