Перейти к содержанию
Авторизация  
НеЮля

почему нет женщин-философоф?

Рекомендуемые сообщения

Словосочетание сходить с ума на сколько мне изввестно равно душевной болезни, т.е. душевнобольной-сошедший с ума. Так как душой женщино обладает также как и мущина, то это с нею также возможно как и с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что УМ в метафизическом понимании этого слова исключительно мужская прерогатива 

Эээх, чем бы мужчина не тешился... мужик должен воевать и еду в дом приносить.... а вот думать, что можно полезного из всего этого сделать- это уже женское... :lol:


ненавижу наше государство за то, что оно ненавидит нас и методично старается уничтожить.

 

"Не ту страну назвали Гондурасом!"

 

почему люди, которые зарабатывают прожиточный максимум определяют прожиточный минимум??? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, сколько мудрых, философских мыслей сказано всеми в этой теме! ;) Мы все можем философствовать, и мужчины, и женщины, когда захотим. Была причина для того, чтобы эту мудрость достать из свего или чужого опыта прошлого. :lol:

НеЮля

Мне бы хотелось немного слов сказать о Е.П.Блаватской. Когда мы кого-то любим, то можем говорить об этом человеке бесконечно долго или восхищённо молчать.

Почему лично я не могу назвать эту женщину просто философом? Да потому что не было прецедента в известной нам истории человечества, который показал бы ещё такую уникальность женщины. Разве что в русских сказках про Василису Премудрую можно услышать. :lol: И привычное определение

для её уникального плода-труда вообще трудно отнести к чему-то конкретному. Начнём с того, что она обладала с рождения уникальными способностями и была избранна для великой миссии, ведущей человечество к сближению с божественной мудростью. До этого, кроме людей истинно религиозных, три пути человечества развивались параллельно и независимо друг от друга: наука, философия и религия. Она первая, кто сделал сразу огромный шаг для того, чтобы эти параллельные пути пересеклись. Достаточно сказать, что Е.П.Блаватская была очень хорошо образована и очень умна. К тому же она была пророком, т.е. в ней проходила духовная связь с высшим невидимым миром.

В России её пока мало знают, хотя она и русская. Но даже через фильмы и другие СМИ, если не ходить далеко, можно для себя открыть тихое или молчаливое признание в склонённых перед ней голов мудрецов Востока и в общем-то общественное признание Запада. Что можно сказать ещё для первого с ней знакомства? Многие учёные того времени, когда она жила, не могли вообще принять её великий труд. Они его не поняли. А в этом случае есть два пути оценки: один - это объявить, что это сказки, фантазии, другой, более мудрый, - сказать, что всё возможно, просто я пока не готов принять такие знания. Сама Елена Петровна знала, как пророк, что её труд будет оценён в более позднее время, который покажет дорогу в соединении и направит стопы идей человечества в одно великое русло. Достаточно сказать, что труд её не может быть понят очень многими и до сих пор. Она как могла, упростила знания, полученные из древнейших источников тех времён, когда ещё не существовало ни одной известной религии, родившихся именно из этих знаний.

Я понимаю, что вызываю опять огонь на себя :(, но те знания, которые я собираю в себе и соединяю, дают мне право утверждать, что если использовать Библейскую аллегорию, то Рерих и Елена Премудрая, это Адам и Ева, побывавшие в раю, Гималаях, и принесшие знания, вкусив плод уже с древа жизни. Нет, Елена Петровна не смогла достичь преображения и стать единой с светом. Она, как простая женщина, только передала знания детям, в чём и заключалась её миссия, избранность. Надеюсь, что умные люди, прочитав это, просто промолчат, и может быть им откроется что-то знакомое через знания, которые они тоже станут собирать, а не разбрасывать. )))

Добавлю, что Е.П.Блаватская принесла только знания, которыми дети могут распорядится по разному. Но что есть знания, использованные без любви, то знающим это уже известно на примере истории, где знания Елены Премудрой были уже применены во зло. Е.П. об этом знала и очень страдала, но видела она и другие, более дальние перспективы использования этих знаний уже в добре.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что в предыдущем посте допустила одну неточность в имени. Думала о Том, кто помогает мне искать правильные пути и мысли, вот и написала сначала Его имя.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Сравнение Блаватской и Василисы Премудрой - это суперсильное, можно даже сказать, убойное утверждение.... :???:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Словосочетание сходить с ума на сколько мне изввестно равно душевной болезни, т.е. душевнобольной-сошедший с ума. Так как душой женщино обладает также как и мущина, то это с нею также возможно как и с ним.

А слово шизофрения женского рода и поэтому тоже относится исключительно к женщинам :16:;)

 

Мамочка

Разобраться в какой-то проблеме, расставить и разложить по полочкам мотивы, продумать перспективы..это пожалуй в крови у каждой женщины.. Вывод- мы все философы в душе!!!

Если и не у каждой, то у подавляющего большинства.

НеЮля

Ты права, приводя в пример слова Хилари о президенте... :???:

Большинство великих мужчин состоялись на том или ином поприще в основном, благодяря их женам, правда. бывало, что и матерям, но больше всё-таки жёнам... :???:

И когда мужчины так много кричат о красавицах, боже, как этого мало для жизненного успеха! Прежде всего самих мужчин,зацикленных на красавицах!

Кстати, как-то читала статью о Хилари, что любовницы Билла посмеивались над ней, она, мол, синий чулок, и о ужас!- ноги не бреет и т.д. Ноги-то брить дело не хитрое выучилась, а вот сделать мужа президентом, у которого были иные увлечения в жизни - сложновато.. )));)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в универе философию читала женщина: доктор философских наук. Это считается доказательством того, что женщины-философы бывают? :???::???:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребёнок должен рождаться для радости, а не в результате не её хотения, а мужа, потенциальных бабушек-дедушек..с поговоркой "вас вырастили и ваших детей как-нибудь подымем"..

Не надо "как-нибудь".. Тогда уж лучше в науку, чтобы не сожалеть после.. :???:

очень смешно....тем более смешно, что это пишешь ты;)))

нельзя ни на кого надеяться....

и рожать детей для бабушек и мужа- да да..они обещать могут всё...

только потом никогда их не дождешься...этих обещаний....

(этих примеров у меня масса..знакомых бабушек и потенциальных нянек,;)

 

З.Ы. у меня глюки? или на самом деле удаляют посты???

у нас лимит по количеству постов в теме????

вроде не флудила....у других тоже недосчитываюсь.... :???::16:)))


Вам правду резать? или целиком подавать?.........

 

 

- А давайте постараемся стать великой державой! Бросим пить, научимся уважать женщин и, в конце концов, прекратим воровать!

- Вообще-то можно, но не потеряем ли мы себя как нация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Сэмми Ш.

:???: Ага! Это основное доказательство! :???:

Lunatik

Потому ж и пишу, что так ни от кого и не дождалась помощи.. :16:

Кроме посторонней женщины, которая как раз предупреждала.... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

может я не права...

может ....

но я почему то считаю, что забота о ребенке это чисто женское занятие...это во первых...

во вторых-бабушки не обязаны помогать...это дело добровольное...они уже вырастили своих детей и имеют полное право жить своей жизнью...

в третьих-дедушки...хм...это ваще из области фантастики....у нас был во дворе один дедушка...постоянно был с внучкой...в песочнице, пока маленькая была...

потом бадминтон...и т.п.

так мы на него смотрели как на редкостный вид, занесенный в красную книгу...

Мужчина должен зарабатывать деньги...не трепать нервы...

и по ночам, когда ребенок не спит-спать!!!!ибо ему завтра на работу...

(есть некоторые индивиды-"инвалиды"ума-которые еще орут спросоня-заткни ребенка!-так вот это как раз про нервы..НЕ ТРЕПАТЬ!!!!)

а ребенок вырос..окреп...вот и занимайся карьерой..наукой..философией...

(а то по законам, типа бабушка должна помогать-получается, что и карьеру строить некогда-уже внуки пошли)


Вам правду резать? или целиком подавать?.........

 

 

- А давайте постараемся стать великой державой! Бросим пить, научимся уважать женщин и, в конце концов, прекратим воровать!

- Вообще-то можно, но не потеряем ли мы себя как нация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Lunatik

Я ж не из тех бабушек, которые говорят, что их это не касается. :???:

во вторых-бабушки не обязаны помогать...это дело добровольное...они уже вырастили своих детей

ну те, которые вырастили, да.. но не все растят :16:

А знаешь, я не соглашусь с тобой, что только женское жело - дети.

У нас после революций и войн итак целые поколения мущщин выросли без отцов. И это ужасно. Все говорят, что мальчикам не хватало отцовского воспитания, но его и девочкам страшно не хватало и не хватает.

Да мущщина содержит (чаще всего) семью, но он не менее матери нужен детям. И не надо им внушать обратное. Не стоит. Нужен воспитатель-мущщина,

очень нужен!!! :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lunatik

я почему то считаю, что забота о ребенке это чисто женское занятие.

Многие современные проблемы именно от того, что мужчины кто принудительно, кто добровольно отстранены от воспитания... :???:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенок вырос..окреп...вот и занимайся карьерой..наукой..философией...

Наукой возможно заниматься когда есть призвание, а не когда время осталось... :???:

Она требует определенных жертв. :???:

У нас с курса 5 человек пошло в аспирантуру, защитились только двое, хотя тянули всех. Остался в науке потом только один.

Со следующего моего курса в аспирантуру пошло 6 (из 13) человек. Двое уже бросили, как только нормальную работу нашли.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэмми Ш.

Философия - это та наука, которой возможно заниматься при любых обстоятельствах. А жизненные препитии служат стимулом для филосовских изысканий.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал весь пост с искренним удовольствием и вспомнил одно древнее изречение, не помню чье, но помню в полном неполиткорректном харасментом варианте. Выглядит примерно так:

 

- Спор между мужчинами может породить истину

- Спор между мужчиной и женщиной может породить скандал

- Спор между женщинами не может породить ничего

 

Заранее отметаю обвинения в неуважении женщин и приведения примеров женщин философов, математиков, физиков (у меня на работе работал живой укор моим мировоззрениям - отличная тетка и как женщина и как математик). Но извините, каждому свое - одному рожать, другому семью содержать (не только в смыле зашибания бабла).


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×