Перейти к содержанию
Авторизация  
НеЮля

почему нет женщин-философоф?

Рекомендуемые сообщения

Lunatik

женщина практик и деятель..ей некогда сомневаться в бесконечности вселенной...

Поэтому в науке женщины идут в химики, социологи, психологи, филологи, биологи..., туда, где результат можно пощупать руками.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lunatik

а мужчина вечно сомневающаяся и ищущая натура...ну и еще чуть чуть Маниловщины..и вот вам философ..

Поэтому мужчины в науке идут в философию, политологию, историю и физику..., ну и в геологию - это для бродяг в душе. ))) )))


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Женщины склонны философствовать, поскольку оставаясь с ребёнком, и у плиты, и бегая по дому с тряпкой телевизор смотреть не совсем удобно, а вот мыслить - это всегда доступно. smile.gif После родов сначала посещает отчаяние и даже злость: "Ну кой чёрт тебя понесло на эти галеры?!", все друзья говорили; "не рожай, дура! Вычеркнешь себя из жизни минимум на 3-5 лет"; Угадали! - на всю жизнь.. Когда обед к приходу дорогого приготовлен, когда дом убран, когда красивый ребёнок в красивой коляске спущен с пятого этажа на прогулку в сквер - мысли обретают спокойное течение и можно наконец ответить на вопрос: почему я не в аспирантуре, а бегаю целый день как белка в колесе...

Богатый муж, вышколенная домработница, няня, говорящая на 2-х языках - вот одна из возможных реалий современного ученого - женщины.

P.S. Кстати, знаю таких, как минимум, четырех ученых, но все они не философы... )))


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ежели исходить из понимания философии как мыслительного процесса то женщины намного превосходят мужчин, природа матушка так устроила.

Ежели обсуждать результаты мыслительного процесса, то конечно, мужики застолбили в истории почти все первые места, только толк то какой от этого.

 

Женщины более философичны чем мужчины, хотя бы по причине большего наличия поводов для размышлений. Ну, а то, что фамилий известных женских меньше, так и ладно. Пусть себе тешатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Володя

ППКС! Наверно девушки менее тщеславны. К этой же теме можно отнести вопрос про женщин-художников и композиторов. Вот навскидку ни одну назвать не могу!


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С художницами проще: Фрида Кало

 

P.S. Этот вопрос вообще специфичен для философии и абстрактных наук, математики и физики например))))).

Изменено пользователем splxgf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

splxgf одна!

А скульптор?


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка, уболтала! Тады композитор - Пахмутова!


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женщина придёт к делу, когда это будет необходимо для общества. А до этих пор она и просто в любви малой купаться может, зачем ей престиж, достижения, самоутверждение? Ей любви достаточно, к мужу, детям. Если нет этого, тогда уже любовь к другому искать будет. Эстрада изобилует женскими и мужскими образами и красотой. Чем не престиж? B) Зачем усилия прилагать, пытать природу, как пророки или учёные. Это же труд неимоверный! А чтобы прийти к необходимости двигаться дальше в творении, человечеству чаще приходится принимать условия природы в катастрофах или различные предпосылки к этому. Пусть ту же катострофу устроит война, противостояния систем, испорченная экология и проч., человеку придётся думать и творить. А то, что приведено одно имя, которое на слуху, женщины-художницы, так женская вершина чаще в любви, а не в творчестве. Одна из целей всё равно должна стать выше. Для меня показатель женской активности и высоких достижений в указанных областях - это скорее показатель катострофы в любви, чем плюс её достижениям. :) Так это и с природой, к которой женщина ближе: нет любви, сплошное насилие - вот тебе и катострофа.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня показатель женской активности и высоких достижений в указанных областях - это скорее показатель катострофы в любви, чем плюс её достижениям.

ДАНИИЛА А как же Пахмутова и Добронравов?


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так у них любовь переросла в в высокий творческий процесс. B) Кто сказал, что любить - это надо принадлежать только себе в своей семье? Если любовь сильна, так почему бы эту силу не направить в то русло, где всем другим людям достанется тепло огня этой любви :) Это замечательно, когда двое влюблённых ещё и любят одно что-то третье. А в святой троице дитя - это или ребёнок, или другое творение.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

ДАНИИЛА

Ну ребёнок у них - музыка.

Сэмми Ш.

Да я не сомневаюсь, что там можно заняться чем угодно и даже престижно не сидеть сложа руки, если каждый в этой среде чего-то там мудрит.. )))

У них свой аквариум. :)

Сама таких знаю, хотя девочками-мальчиками дружили. )))

Лабра

О проблемах богатых я знаю не понаслышке.

И там проблемы такие, что иногда утешать мне их хочется. :)

Помнишь притчу про лягушку в кувшине с молоком? Если начинает лягушка прыгать, то сбивает молоко в масло и выбирается из кувшина.. только у меня такое ощущение, что я из одного кувшина тут же попадаю в другой..блин...прыгать устаю уже... )))

Вот НеЮле, такой разумной девушке, я и хотела бы пожелать: сто раз прикинуть.

Ребёнок должен рождаться для радости, а не в результате не её хотения, а мужа, потенциальных бабушек-дедушек..с поговоркой "вас вырастили и ваших детей как-нибудь подымем"..

Не надо "как-нибудь".. Тогда уж лучше в науку, чтобы не сожалеть после.. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребёнок должен рождаться для радости, а не в результате не её хотения, а мужа, потенциальных бабушек-дедушек..с поговоркой "вас вырастили и ваших детей как-нибудь подымем"..

Не надо "как-нибудь".. Тогда уж лучше в науку, чтобы не сожалеть после..

Радость будет- рано или поздно.. B) Дети- это как воздух. И никакая наука и карьера, не заменят маленькие ножки.

И почему обязательно нужно заниматься только одним?? Или дети- или наука, или карьера? У меня достаточно примеров, когда и дети и карьера в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Ребёнок должен рождаться для радости, а не в результате не её хотения, а мужа, потенциальных бабушек-дедушек..с поговоркой "вас вырастили и ваших детей как-нибудь подымем"..

Не надо "как-нибудь".. Тогда уж лучше в науку, чтобы не сожалеть после..

Радость будет- рано или поздно.. ))) Дети- это как воздух. И никакая наука и карьера, не заменят маленькие ножки.

И почему обязательно нужно заниматься только одним?? Или дети- или наука, или карьера? У меня достаточно примеров, когда и дети и карьера в порядке.

Потому что очень МАЛО примеров! Ну очень мало!

В подавляющем большигстве мужчины считают, что это вообще всё, что нам надо от жизни! Ребёнок, муж, дом...

Чего далёко ходить? Даниила тоже ведь так считает. :)

Никто не спорит, что мам, которые даже если не очень-то хотели рёбенка на каком-то этапе семейной жизни - потом, да собственно, уже в роддоме увидели появление малыша, грудью покормили и всё: попробуй отнять!!!

Не знаю чё я непонятного такого говорю...

Жизнь не должна протекать в замкнутом пространстве и ФСЁ.. B):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×