Перейти к содержанию
Авторизация  
НеЮля

почему нет женщин-философоф?

Рекомендуемые сообщения

Мамочка

У меня достаточно примеров, когда и дети и карьера в порядке.

Речь в этой теме, пожалуй, :) не о совмещении в гармонии, т.е. когда всё спорится и всё ладится, а о том, что женщины в философии или науке не достигают вершин, пиков великих открытий, которые создают новую волну познания, как и не получают в этой области нобелевских премий или других знаков признательности общества, делая их имена бессмертными. Ведь действительно, кроме Афины Палады нам не известны женские имена через школы, как у Пифагора, Аристотеля. А в более современное время кроме Складовской-Кюри, Блаватской... B) Даже интернет затрудняется дать имена по этому запросу :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Потому что очень МАЛО примеров! Ну очень мало!

А Вы встречали женщин, которые на старости лет одни. Никого у них нет. И ничего. Карьера- где-то в прошлом..и одиночество. Оно того стоит? B)

Чего далёко ходить? Даниила тоже ведь так считает

И что теперь? :)

Жизнь не должна протекать в замкнутом пространстве и ФСЁ..

Не понимаю..Замкнутое пространство- это когда из дома ни шагу..да и то, до какого-то определенного возраста детей..Потом-кто мешает? Все таки, наверно, у нас разные представления о свободе.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Ты сама говорила, что высот в чем-то можно достичь только если упираться во что-то одно, отдаваться одной цели.. Здесь я опять не согласна с тобой. Силы берутся и желание двигаться возникает, не когда один вид деятельности выбирает для себя человек и пробивается и пробивает стену,а отдыхая от проблемы одной, переключаясь на другое. Иначе будет перекос в одном, недостаток в другом. Вот тебе и гармонии не будет. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

У меня есть основания думать, как мужчины :) Я видела боль многих детей и престарелых родителей. Но я никогда не против силы, которую трудно удержать в каких-то рамках. Мы же здесь говорим об общем. Что толку от того, что женщина отстаивает права, а потом не знает, что с ними делать. B) И вот здесь уже всплывают конкретные лица и события, в которых я вижу, что не оправдались у женщин эти порывы. Ну, неужели бы ты стала обсуждать и отстаивать свою свободу на форуме? Если ты внутри ощущаешь правоту, как Жанна д Арк, то тебе кроме Бога - никто не указ. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

B) Я не поняла :) Разве мои слова о достижении цели говорят о том, что нужно бить и бить стену? :) Разве я описала Сизифов труд? Ладно, детали того, что сопровождает цель и ей помогает, это уже другая тема )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

ДАНИИЛА

Мамочка

Ой, дефчонки, приятно с вами всегда пообщаться.. :D

Привыкла я уже к вам, как члены семьи прямо.. )))

Со свободой и правами именно сейчас, действительно, уже делать нечего.. B)

Да и с детьми, похоже - тоже... :)

Одиночество, вроде не грозит.. ну если дети не бросят.. :)

Самое время в философию удариться ;)

Написал тут один мущщина, только грит, не вздумайте книги или стихи писать.. ))) Задумалась ))) ))) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочка
У меня достаточно примеров, когда и дети и карьера в порядке.

Речь в этой теме, пожалуй, B) не о совмещении в гармонии, т.е. когда всё спорится и всё ладится, а о том, что женщины в философии или науке не достигают вершин, пиков великих открытий, которые создают новую волну познания, как и не получают в этой области нобелевских премий или других знаков признательности общества, делая их имена бессмертными.

Да! Вот о том и речь. "Не о совмещении в гармонии". Лилиан! Ты совершенно права, говоря о том, что основные заботы быта ложаться на хрупкие плечи женщины. Так ведь в этом весь секрет. Женщина - филосов лишь спасается философией, хватается за нее, как за спасительную соломинку, не желая погрязнуть в проблемах быта. Получается, что именно трудности заставляют женщину филосовски относится к жизни. Она выдвигает филосовские теории исключительно для себя, использует свою философию в своем узком семейном кругу, не стремясь с её помощью увековечить своё имя. Мужчина же - птица в полёте. Он глава семьи, герой и защитник. Но порой ему тяжело справлятся с этими задачами, и он ищет признания в другом. Начиная филосовски относиться к жизни, он уже видит своё предназначение в несколько ином свете. Ему необходима оценка публики, признание.

Потому-то мы и знаем мужчин философов, а женщины остаются в тени. Думаю, нам элементарно не хватает тщеславия.:)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НеЮля

Если тебя успокоила наша женская философия, думаю, мы все будем рады за тебя. B) Когда человек всё понимает и видит перспективы, его выбор становится осознанным и не приносит опыт разочарования и нестыковок. Человек знающий - более свободен и более стойко переносит невзгоды в понимании происходящего, более спокойно решает сопутствующие проблемы. Удачного выбора! :)

 

Labra

Потому-то мы и знаем мужчин философов, а женщины остаются в тени. Думаю, нам элементарно не хватает тщеславия.

Это уж точно. :) Сколько читала откровений-признаний в дневниках или в философии у мужчин про тщеславии! ))) Кто из них хвастается своим тщеславием, кто признаёт это необходимой первопричиной, но без тщеславия или престижа успеха и почёта в обществе не добиться ))) Христианское любовь, как движущая сила прогресса была, пожалуй, только у одного мужчины, которого знает весь мир.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. получаеться. что часть своих заслуг мы можем отдать любимому мужчине... и он даже может не пойнять, что это не его мысль... а мысль женщины, но аккуратно вложенная в его голову?!..

и фиг с ней со славой?! :lol:

 

Да. Именно так часто и случается. :lol: Но самое интересное, что женщинам-философам от этого не плохо.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(я еще слишком глупа для такого ответственного шага))

Думаю, Юль, ты слишком самокритична. :lol: Не путай, пожалуйста отсутствие опыта в юности с глупостью. Вот если не будешь этот опыт получать, тогда с годами юность может в глупость перерасти. Только жизненный опыт жещины, конечно, строится не на одном материнстве, потому-то торопиться с детками никчему :lol:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну неужели прям совсем - совсем нет тщеславных женцин!?! :lol:

Есть. Только чаще всего они обделены счастьем в личной жизни. За всё надо платить.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Мамочка

Я не поняла Разве мои слова о достижении цели говорят о том, что нужно бить и бить стену? Разве я описала Сизифов труд? Ладно, детали того, что сопровождает цель и ей помогает, это уже другая тема

Ну зачем так... :lol: Увидела одно, пропустив основное, что я хотела сказать.. Бить стену- не Сизифов труд. Но любое настоящее достижение в науке, в философии, в другой области, но направленнное на совершенствование жизни, людей- не возможно без огромного приложения сил. Физических и душевных. Думаю, что сомневаться тут не в чем.

Прямые дороги ведут только в одно место.. :lol:

А путь к цели всегда тернист. )))

Labra

Думаю, нам элементарно не хватает тщеславия.

Может и так.

НеЮля

Такое ощущение, что ты выбираешь между женщиной-философом и женщиной-матерью. :(

p/s: хотя я убеждена, что не бывает чистых философов и просто женщин..

Мы недостаточно знаем, что подвигает философствовать. Думаю, что не на пустом месте возникает желание мыслить. Разобраться в какой-то проблеме, расставить и разложить по полочкам мотивы, продумать перспективы..это пожалуй в крови у каждой женщины.. Вывод- мы все философы в душе!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поэтому кто знает - может законы Ньютона были частично придуманы женщиной?... :lol:

 

 

Разрешите поправить не по теме? Ньютон его не придумывал, он его открыл, что принципиально.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что УМ в метафизическом понимании этого слова исключительно мужская прерогатива :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что УМ исключительно мужская прерогатива :lol:

Соответственно, сходить с ума тоже, чисто мужская приРОГАтива!


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×