Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Вопрос Спасения

Рекомендуемые сообщения

Кстати, а в православии вроде нет понятия Чистилища? Или есть нечто подобное?

 

 

Нет! Есть учение о мытарствах, но об это поже!

kync вот он

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, спасение от ада... Что есть ад и почему вы считаете, что от него надо спасаться?


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9 Я кратко изложил Православное учение о спасении, ты знаешь что именно предлагают др. религии? И кто-нибудь знает?

 

Без подвига Христа христианство ничем не отличалось бы от любой др. религии. Везде вы найдете заповеди и нормы морали. Но воплощения Самого Бога, да с такой миссией нет нигде, причем эти события произошли в известное время и в известном месте, и тому много свидетелей.

По-этому Христос в первую очередь - Спаситель, и уж потом - учитель...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kync
Кстати, а в православии вроде нет понятия Чистилища? Или есть нечто подобное?

 

 

Нет! Есть учение о мытарствах, но об это поже!

kync вот он

Понял, спасибо, интересно будет узнать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

спорить с вами и упражнятся в софистике не буду.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу дат празднования Пасхи и Рождества - есть простые объяснения, и ты об этом прекрасно знаешь (об этом позже) кстати очнь интересная тема!

Что же касается спасения (мы тут именно об этом), то я излагал "своими словами" и термин "миссия" показался мне удачным. ИМХО

Давай по порядку Тема "Вопрос Спасения"- рассмотрим варианты: что нам в деле спасения предлагает Будда?


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...достойное перерождение. Ибо душа бессмертна, а тело уходит в ками и появляется из ками. Все живое есть ками и ками - есть все живое. Но не все живое достойно души человеческой. Тут вроде как история с раем и адом, но в пределах планеты.


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и... Betacarrier, Frost, tatysik, я не Православный, поэтому скажу вам прямо: вы ненормальные - вы разговариваете со стенами, говорят, что и у стены бывают уши, но ведь далеко не у каждой, а вы ещё хотите, чтобы у стен были языки.

:P частично ты прав, но сам понимаешь, все относительно..., тем более надежда умирает последней.........


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давай по порядку Тема "Вопрос Спасения"- рассмотрим варианты: что нам в деле спасения предлагает Будда?

Будда не объявлял себя ни богом ни сыном божьим, и понятия "спасения" там нет.


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-вторых. Не нужно так усложнять религию, потому что по вашему: Бог первооснова и бесконечен, его постичь человек не может,

вот еще интересный вопрос возник: тогда какое право имеет человек загонять понятие "Бог" в рамки религии? :P


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На правах модератора:

Братцы! давайте по теме! Если Тема исчерпана, созадайте новые, не надо валить все в кучу и переходить на личности.

З.ы. позже все подотру...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На правах модератора:

Братцы! давайте по теме! Если Тема исчерпана, созадайте новые, не надо валить все в кучу и переходить на личности.

З.ы. позже все подотру...

Сам вечно в оффтоп сбиваешься.

Ну уж хрен, я сам подотру за собой. :plach:

И на личности никто не переходил (я не к личности, я к коллективу единомышленников обратился, недоразумение улажено через ПМ).

 

Спасибо, tatysik, у меня была надежда, что хоть кто-то улыбнётся. :P


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Frost

Попробуй, распиши. :P Но для начала в себе надо пережить момент истины. А это, как говорит Православная вера и не только она, происходит через подвиг смирения. Что сие значит - уточняй. Быстрее всего ответ найдёшь в какой-нибудь практической(!) энциклопедии православного христианина. Тогда может станет ясным, почему логически трудно вывести понятие истины. Трудно ограничить Бога хоть в чём-то. Он же вечен и бесконечен, и всегда творит новое.

А спасение...? Ты когда-нибудь в своей жизни чувствовал свою ничтожность и беспомощность перед кем-то или чем-то? Это уже и есть смирение и признание своей природы ниже каких-то факторов бытия. Библия именно об этом говорит. Страх перед непознанным и преклонение, смирение перед силой, которой Адам захотел захотел обладать в себе. В христианстве спасение и есть признание и отказ от мнимой гордыни превосходства. Духовная сила входит в человека в этом признании. Грубо говоря, человек, как младенец,

может осознать, что без опёки и любви родителей он не выживет и ничему не научится.

А о Библии и её ценности для человека,хотя бы в созрении логической свободы, разговор особый.

Энциклопедии это все сборы мыслей различных ученых логические или филосовские все вместе скорей всего ...Я на все вещи имею свой взгляд. И ищу ответы на вопросы в себе а не в энциклопедиях хотя ими тоже пользусь но только для того чтобы развивать свои мысли. Ничтожеством никогда себя не чувствовал и более того считаю, что при желании и упорстве человек может сам стать богом.Сила... истинный интерес вызывает у меня только она в любых проявлениях под силой можно подразумевать очень многое... Беспомощным себя чувствовал и не раз....это из-за того что я за свои годы еще малого достиг поэтому стремлюсь к большему задаю себе вопросы на которые потом ищу ответы, но как правило находя ответы у меня возникает еще больше вопросов , найти все ответы думаю не сужденно ни кому даже БОГУ или БОГАМ. Страха перед непознанным тоже никогда не было скорей возникало любопыство которое нужно удовлетворить.

 

Ну а теперь отвечу на вопрос спасения : Думаю большинство религий как и писал уже ранее Betacarrier основанны на том что после смерти существует два пути АД и РАЙ куда вы попадете решает так сказать высшее существо которое оценивает вашу жизнь по всем критериям заданными той или иной религией. И вот тут то возникает вопрос как спасти свою душу???? Как не попасть в ад? ведь ни какому человеку нехочется вечно мучаться будь то убийца либо еще кто нибудь . И конечно же находится ответ , довольно не замысловатый на первый взгляд - список правил (заповедей) которые не нужно нарушать . И вот когда ты будешь следовать этим правилам тебе обеспечен путь в рай . И так люди спасают душу от вымышленного кошмара (хотя кто знает может я ошибаюсь) хотя не знают действительно их будут мучать или нет или они просто в станут в ряды армии тьмы и будут драться против тех кто попал в рай..... вечная война ...война идет всегда мы каждый день воюем (боремся) со всем чем только можно.Но люди всегда почему-то хотят попасть в рай. ..а на самом деле кто нибудь когда нибудь задумовался о том что ему ближе тьма или свет ? огонь или лед? Я задумовался и скажу сразу к Свету меня точно не тянет....И так я не являясь христианином считаю что большинство людей исповедующих ту или иную религию спасают свою душу от мучений хотя конечно нельзя выкидовать такое понятие как день апокалипсиса ....позже продолжу


Она в меня не лезет, она меня не хочет и с желтыми глазами все ждет и зубы точит, душа моя чужая, обратно рвется в стаю, и я бегу за ней - я волк... я это знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а теперь отвечу на вопрос спасения : Думаю большинство религий как и писал уже ранее Betacarrier основанны на том что после смерти существует два пути АД и РАЙ

:P А простите, большинство это какие конкретно?

Ну Христиане, ну мусульмане передравшие Коран с Библии и Иудеи подарившие что там у них? Тора? Христианам в качестве Ветхого Завета. Что характерно, ни у кого из них, если читать данные первоисточники, теория ада так и не разработана, это потом в пояснениях дописали.

Что характерно, это деление близко к мифам Рима и Греции, заметте очень узкий ареал обитания ада очерчивается.

Да христиане и мусульмане сильно расплодились, но изначально... бассейн Средиземноморья.

Викинги - нет, Русь -нет. В религиях востока не встречал, в религиях коренных американцев то же.

С религиями жителей Африки не знаком за счёт них большинство?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что характерно, это деление близко к мифам Рима и Греции, заметте очень узкий ареал обитания ада очерчивается.

Близко ли? Сколько помнится Царство мертвых у них было единым на всех, к небожителям и после смерти люди не допускались.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×