Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Вопрос Спасения

Рекомендуемые сообщения

Restlyn
То есть если человек грабил, убивал детей, насиловал женщин, он может придти в церковь и покаятся в содеянном и ему всё простится? Или он может не ходить в церковь покаятся "внутренне" и ему опять же все проститься?

писал както уже о том что первым в Рай вошел разбойник распятый вместе с Иисусом Христом. Потому как покаялся признав что по делам получает. Смысл покаяния - больше так не делать.

Или если человек живет обычной жизнью, живет и жить дает другим, верит не в бога как такового, верит в добро и в любовь, живет по совести, но не бьет поклоны в церкви ни в чем не раскаивается его после страшного суда ожидает "развоплощение"?
Человек который не видет за собой грехов и каится не будет (замечаем ли мы в себе малейшую зависть, гордыню, похоть), внешне можно быть почти "святым", зачем такому "святому" спасение? Ему Бог не нужен, а раз ему Бог не нужен значит и спасение тоже.

 

В храм мы ходим не только для того чтоб воздать должное но и для того чтоб примирится с Богом, попросить прощение за содеянное.

Все равно хочешь не хочешь, суть православия как и любой другой религии - вести "правильный" образ жизни и "спасешься". Или не мучиться жизнью долго, а поубивать кучу народа, потом "покаятся" приняв смерть в качестве наказания, и таким образом обретаешь - "спасение". Проблема только в том что убитых покаянием не вернуть. Нужно поменять практически все свое мировоззрение чтобы принять те противоречия которые даёт нам православие, постоянно копаться в себе и выкорчевывать "грехи".

Не понимаю как внешне можно быть "святым".

ЗЫ Текст "о грехе" ничто иное как воззрение "святых" отцов на проблему выхода молодежи из под контроля церкви и отстуствия национальной идеи в стране как таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

батенька - вы судите о православии вельми поверхностно

и по видимому имеете ту позицию, которая вам удобна :angry:

 

а хочешь не хочешь - истина одна и она не меняется со временем, не зависит от моды, и самое безпонтовое - она не зависит ни от вашего мировоззрения, ни от вашего желания видеть ее такой как вам удобно.

 

Рассуждать о покаянии не зная даже приблизительно - что это такое....не...ну можно, конечно, но только это пустая трата времени

 

демагогия сплошная все эти разговоры...

хочется что-то понять - остановись, подумай, возможно получится что-то понять.

ну потому что - Господь Сам сказал - стучите открою. Тем более даст вам возможность найти ответы на волнующие вас вопросы. Если искренне интересуетесь, а не пытаетесь найти доказательства истинности своей позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
батенька - вы судите о православии вельми поверхностно

и по видимому имеете ту позицию, которая вам удобна :angry:

 

а хочешь не хочешь - истина одна и она не меняется со временем, не зависит от моды, и самое безпонтовое - она не зависит ни от вашего мировоззрения, ни от вашего желания видеть ее такой как вам удобно.

 

Рассуждать о покаянии не зная даже приблизительно - что это такое....не...ну можно, конечно, но только это пустая трата времени

 

демагогия сплошная все эти разговоры...

хочется что-то понять - остановись, подумай, возможно получится что-то понять.

ну потому что - Господь Сам сказал - стучите открою. Тем более даст вам возможность найти ответы на волнующие вас вопросы. Если искренне интересуетесь, а не пытаетесь найти доказательства истинности своей позиции.

Хех, я не пытаюсь видеть истину так как мне удобно. Я пытаюсь, сопоставить то что происходит в жизни с теми противоречиями которые несет православие. За "поверхностность" отдельное спасибо.

Я пришел в раздел не "обличать" веру людей в бога.

Проблема вся в вере, я например не верю в покаяние как таковое тем более людей которые занимались убийствами. Верю что есть дела за которые невозможно простить. При всем многообразии того что есть в мире считаю не может это все сводиться к одному понятию в одном источнике.

А что есть истина которая ни от чего не зависит? Библия? Религия? Церковь?

Истина как я опять же понимаю в вере - или в полном её отсутствии.

У меня второй вариант, и я в разделе чтобы высказать свою точку зрения, и попытаться понять людей которые верили, верят, и будут верить несмотря ни на что в том числе и на противоречия в догматах.

Если что-то говорю неправильно - поясните. Не хотите пояснять - скажите что не хотим.

 

ЗЫ рон хабард основатель самого могущественного религиозного направления: саентологии сказал: хочешь заработать денег создай свою религию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

ну а чего пояснять то?

о покаянии? ну так это вот так и не обьяснишь

 

и вот такой Господь - все прощает, получше всякого родителя будет :angry:

а на счет "противоречий" так тож .... ну.... их нету

есть наше непонимание каких-то вещей

Господь Сам сказал - Царство Мое не от мира сего.

Он Сам не от мира сего. Простой логикой не понять.

Вот Он говорит - любите ненавидящих вас. А нука попробуй ка :blink: противоречие? да нет - великая мудрость. Даже попробую пояснить это, но позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Вот Он говорит - любите ненавидящих вас. А нука попробуй ка

 

Неее.. не смогу! Даже, если попробую. И ненавидеть не смогу. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время войны можно возлюбить ненавидящего тебя врага?

Убийство - грех.

Убийство чтобы спасти собственную жизнь? Грех-ли?

Убийство чтобы спасти близкого тебе человека? Грех-ли?

Или лучше умереть?

Или лучше позволить умереть своим близким людям?

Или лучше умереть самому?

Принять мученическую смерть, веря в то что и твои близкие будут в раю т.к. они тоже приняли мученическую смерть?

В этом смысл? Самопожертвование? Принесение в жертву своих близких?

Есть некоторые вещи которые можно понять, но нельзя принять вот как раз сампожертвование как средство к спасению я принять не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВЫ 40 ВОИН


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Во время войны можно возлюбить ненавидящего тебя врага?

Убийство - грех.

Убийство чтобы спасти собственную жизнь? Грех-ли?

Убийство чтобы спасти близкого тебе человека? Грех-ли?

Или лучше умереть?

Или лучше позволить умереть своим близким людям?

Или лучше умереть самому?

Принять мученическую смерть, веря в то что и твои близкие будут в раю т.к. они тоже приняли мученическую смерть?

В этом смысл? Самопожертвование? Принесение в жертву своих близких?

Есть некоторые вещи которые можно понять, но нельзя принять вот как раз сампожертвование как средство к спасению я принять не могу.

А на деле..Мы даже не подозреваем, что мы МОЖЕМ.. :angry:

Как в фильме "Восхождение" (Ларисы Шепитько):

храбрец - на войне, когда враг перед глазами и он навиду, ломается и становится предателем - один на один с врагом, а твоей храбрости и героизма никто не видит.

И другой человек, серая мышка среди боевых товарищей - не сломался, не предал. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во время войны можно возлюбить ненавидящего тебя врага?

Убийство - грех.

Убийство чтобы спасти собственную жизнь? Грех-ли?

Убийство чтобы спасти близкого тебе человека? Грех-ли?

Или лучше умереть?

Или лучше позволить умереть своим близким людям?

Или лучше умереть самому?

Принять мученическую смерть, веря в то что и твои близкие будут в раю т.к. они тоже приняли мученическую смерть?

В этом смысл? Самопожертвование? Принесение в жертву своих близких?

Есть некоторые вещи которые можно понять, но нельзя принять вот как раз сампожертвование как средство к спасению я принять не могу.

А на деле..Мы даже не подозреваем, что мы МОЖЕМ.. :angry:

Как в фильме "Восхождение" (Ларисы Шепитько):

храбрец - на войне, когда враг перед глазами и он навиду, ломается и становится предателем - один на один с врагом, а твоей храбрости и героизма никто не видит.

И другой человек, серая мышка среди боевых товарищей - не сломался, не предал. :blink:

Фильм "Восхождение" не смотрел.

Поэтому не совсем уловил скрытый смысл поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Смысл в том, что на словах мы полны благородства и высоких помыслов, а на деле можем оказаться несостоятельными по всем вашим пуктам. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я приводил какие-то "пункты"? Претендовал на благородство и высокие помыслы?

Я привел пример противоречий которые возникают, в осознании принципа "возлюби ненавидящего тебя". И того что кажется на первый взгляд грехом может им и не оказаться. Об осознании истины которая не меняется со временем. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Я приводил какие-то "пункты"? Претендовал на благородство и высокие помыслы?

Я привел пример противоречий которые возникают, в осознании принципа "возлюби ненавидящего тебя". И того что кажется на первый взгляд грехом может им и не оказаться. Об осознании истины которая не меняется со временем. :blink:

Аааа, короче - это опять слова.. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО

ЗЫ рон хабард основатель самого могущественного религиозного направления: саентологии сказал: хочешь заработать денег создай свою религию.

Чисто материалистический подход к жизни, чем больше денег и власти тем больше счастья? Тогда чем обосновать самоубийства многих благополучных в материальном плане людей?

Проблема только в том что убитых покаянием не вернуть. Нужно поменять практически все свое мировоззрение чтобы принять те противоречия которые даёт нам православие, постоянно копаться в себе и выкорчевывать "грехи".

Живой пример из Библии про Савла который был жестоким гонителем христиан, а кем он потом стал? апостолом Павлом!

Принять мученическую смерть, веря в то что и твои близкие будут в раю т.к. они тоже приняли мученическую смерть? В этом смысл? Самопожертвование? Принесение в жертву своих близких? Есть некоторые вещи которые можно понять, но нельзя принять вот как раз сампожертвование как средство к спасению я принять не могу.

Опять таки из истории христианства: Вера , Надежда, Любовь и Мать их Софья вот пример самопожертвования ради свой веры. Практически все апостолы умерли мученической смертью. Наверное вам это трудно понять, но именно Бог дает возможность пострадать за веру ради своего спасения, т.е. у человека есть выбор или жизнь земная до поры до времени или жизнь вечная и общение с Творцом. Христианство себя никому не навязывает, оно показывает путь к жизни. Бог никого не наказывает, он всех любит. Он помогает всем кто в этом нуждается (помогает спастись). А как он может помочь тому кто говорит что - "я сам справлюсь, отстань от меня"? И даже после этого, Бог ставит человека в такие условия в которых он дает возможность придти к спасению, снова и снова.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй я все-таки закончу эту дисскусию на том что человек если он во что-то верит может сделать многое в том числе и принять мученическую смерть от "возлюбленных" врагов.

Если он не верит, а я себя отношу именно к тем кто не верит ни в бога ни в дьявола, конечно логика будет брать над ним верх всегда и в любой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте вопрос спасения Богу оставим, ладно? не нашего ума это дело. Ну не нашего. Отвечать надо за себя, а не за других. Бог всех хочет спасти, Он только тех спасти не может, кому не нужен.

По вопросам спасения почитайте замечательный рассказ К. С. Льюиса "Расторжение брака".

Мое отношение к этому рассказу - ППКС 100 раз.

Всем рекомендую.


У полезной пищи только один недостаток - ее нельзя есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×