Перейти к содержанию
Заветный

О роли Горбачёва в истории

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Заветный сказал:

Видишь ли, антироссийские высказывания, которые ты с определённой регулярностью постишь, ничего кроме желчи не заслуживают. Это меньшее из того, что можно было бы сделать. Ибо хочется просто обматерить трёхэтажным.

 

Видишь ли, антироссийские высказывания требуют ещё доказательства - антироссийский они или пророссийские. И это решает суд вместе управленченской властью. И как обычно, половина решений и в страшном суде - пригодна для жизни, а другая считается непригодной, за которую потом приходится каяться и кланяться в пояс (если помнишь сказки). Потому М.С. пришлось начать, как и многим правителям, с покаяния и признание перегибов в управлении.

 

Творчество жизни - дело бесконечное. И это нужно понять, усвоить, что дела у Вселенной бесконечные, потому как она по определению бесконечна, как Земля или Человек.

 

Как говорится, Авель со своим животноводством никак не мешал Каину-растеневоду, хотя бы потому, что не каждый человек хочет быть вегетарианцем и быть похожим на корову, слона или зайца. Кто-то до должен регулировать и стада в их размножении. И я не буду особо перечислять тотальные перегибы у России, Китая и Индии, на которых легче всего их видеть именно в тотальности или великом подобии малого. У малых народностей малые погрешности, у больших - большие. Но большее легче видеть. Так, в России по твоей царской милости уничтожали людей образованных во все времена. Ты сам помнишь, как сажал учёного на кол. Это просто пример отношения в тёмные времена в России к просвещению. Ты помнишь, какие бунты организовывали знати тормозили реформы Петра1, этих Метрофанушек, довольных тем, что у них много челяди, которая должна их кормить и поить, а они в свою очередь - понукать и бить этих слуг. В сказке Пушкина старуха, став царицей, даже не имела представления, как управлять трудовым процессом, потому как знала лишь свою прялку. Что она могла дельного сказать тем же земледельцам, коли не смылит в этом ничего? И ей остаётся одно - таскать за чупруны и бить розгами не своими руками тех, кто как и она не знает, почему в этом году урожай понизился втрое против предыдущего. По твоей тёмной милости, как государя российского, были перебиты и уничтожены многие из тех, кого называли светом общества, кто мог бы и хотел быть полезным России в трудные времена. Их ссылали на каторги, расстреливали и гноили под удобрение в сталинские времена. И очень глубокими устоями с позиции физической силы такого правления интеллигентов также долго называли в народе несчастными.

 

Но военные времена проходят, а страну кормить надо. И комбайнёрам приходится учиться, учиться и учиться, как обрабатывать землю и как планировать народное хозйство. То есть становится теми, кого уничтожали беспощадно, как врагов народа. Но опыты Лысенко и тот ипатьевский метод, который предложил Горбачёв в своё время, были малоэффективны, потому как машина должна не только работать, но и думать, и замечать природные нюансы. А установка сверху - как нужно получить больше урожая - без согласованных действий на местах, не даёт возможности взаимопонимания, если низам нет доступа СВОБОДЫ слова верхам. Партия  сказала - народ сделал в Китае особенно часто приводило к экологическим катастрофам. Если ты помнишь рассказы про уничтожение всех воробьёв и выплавку стали в каждом дворе, то понимаешь, о чём речь. Если не знаешь этих опытов, то нам к взаимопониманию ещё долго идти, рассказывая друг другу сказки о том, что бывает на свете. )

 

И в Индии этих перегибов и увлечении одним делом - медитацией и наукой -учёностью созерцания, то есть чисто умственным трудом - достаточно. Они не могли сбросить иго иноземцев долгое время. Хоть удивление и в этом случае тоже полно. Почитание мастеров медитации и ничегонеделания приводит к мечте только в сказке, которая никогда не становится былью.

 

Все эти опыты человечества достаточно показали смещений в гармонии ума и тела. И если эти опыты ничему не учат, то они просто повторяются.

 

Извини..те ))) но ваша светлость в данный момент руководится тьмой, а не прозрением сути. Только страх никогда не препятствовал зайцам в ПОЛНОЧЬ косить траву на поляне. Они знали, что наступит утро и захочется есть. ) Я в войне не эксперт, потому не полезу в неё со своими уставами и не буду руководить, как правильно или неправильно наступать и отступать. У нас есть военные, пусть работают и решают свои задачи. Я могу следить за военными действиями, и пока не объявлена общая мобилизация, меня это дело не касается, а значит, не становится моим. А говорить пустое я не буду, только по делу. Есть и в этом деле свои специалисты, и их я могу только слушать и не мешать добиваться результатов, которые не были достигнуты дипломатией и переговорами. В заисимости только от пулеченных результатов мир будет строится уже по законам условных договорённостей после окончания операции. И я не освещаю военные действия, если ты заметил. Да и говорим мы в теме, посвящённой как раз временам, когда останавливалась  руководящая рука однопартийной системы, то бишь однорукость, а значит, неуклюжесть правления. Остановка как раз и начала показывать все перегибы. А ГЛАСНОСТЬ, возведённая апаратом управления в закон, позволяла говорить об этих перегибах. Но это касается мирного труда, но никак не военных действий. Горбачёва так и называли - правителем мира, а не войны, как Сталина. И эту разницу нужно в себе чётко устанвоить, чтобы не путать семена и плевелы.

 

10 часов назад, Заветный сказал:

А места для романтики в данной теме ну как-то просто нет

 

Ну, это только ты так установил. В жизни М.С. Горбачёва романтики-то как раз хватало, и этот дух поднял уставшие головы, которые уже не могли слушать про то, сколько гектар засеяно и сколько убрано, сколько железа добыто и неизвестно куда сплавлено. В данный момент народ, наоборот, в полном неведении - что производится в России и чем живёт страна. Всё покрыто макром вместе с доходами. И это тоже перегиб, смещение (по-другому - грех), который нужно будет исправлять. Ведь если нет доверия между народом и правителем, нет общей цели, нет и взаимопонимания и поддержки. А возврат в то, из чего мы начали выходить гласностью и перестройкой, может обратиться не прогрессом, а регрессом. И это понимают и правители, и народ!

 

Но ты можешь молчать, если ничего не помниаешь в происходящем. Просто молчать. А искать врагов народа - это не в твоей компетенции. Оставь эту работу тому, кому она поручена и кто ею руководит. Не нужно делать вид, что ты всё понимаешь и во всём разбираешься. Ты играешь сейчас в игру под названием "поиск агентов", за которой стоит жизнь человека, не будучи даже подготовленным для неё умом. Темнота без просвещения может много дел натворить, которые тебе же придёться исправлять позывами души и муками совести. Без подготовки ума ты будешь ломать свою бессмертную душу, а в снах будут приходить те, кто будет готов мучить твою совесть и вызывать желание новой жизни для исправления этих грехов.

 

И дай бог, чтобы ты дочитал всё то, что я говорю в кратком изложении, но что очень хорошо изестно внутри тебя. Оно в спящем подсознании. Твоё дело - просыпаться и зрить или продолжать свою бессмысленную оппозицию себе - внутреннему, то есть душе - в спящем режиме. Маши Шушкиной - достаточно, чтобы всем народом посмеяться над нелепостью возвращения в сталинскиек времена. Ей хоть какой-то доход от освещения примеров идёт. А тебе за просветительскую работу даже в негативном свете не платят. Патриот из тебя нулевой. Патриот - это тот, кто думает о Родине, а потом о себе. А ты думаешь наоборот - сначала о себе, а Родина  у тебя далеко  на заднем плане. )

Изменено пользователем ДАНИИЛА
  • Круто 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

А говорить пустое я не буду

Да куда уж больше? Заблудилась в трёх соснах и напустомелила такой ерунды опять. 

  • Нравится 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Заветный сказал:

Заблудилась в трёх соснах и напустомелила такой ерунды опять. 

 

Ты по-прежнему ворчишь СЕБЕ под нос? )

Спойлер

 

Обещала спеть, коли ты меня достанешь своей скрипучей шармакой вечного неудовлетворения. ) 

По условиям темы имя Горбачёва или то, что с ним связано, с тем временем, должно присутствовать всегда на посту. Но ты правила не соблюдаешь и своей влюблённостью в меня забываешь о них. ) Просто напоминаю, что тебя из темы всё время уносит в любвный интим отдельного кабинета. Придётся звать на помощь князя Милославского, а то ты в этом своём имперском развале на мягком диване перестаёшь соображать, и инагенты тебе повсюду мерещатся в засыпающем мозге. )

 

Заплутал незнамо где,

Чудо чудное проспал.

Горбачёвский романтизм

Тынадёжно закопал.

 

И унылости пора

В твою юность не идёт,

Потерял ты где-то след,

Что как свет в тебя войдёт.

 

Жизнь в горбу тогда плясала,

Когда меч вошёл  в орало,

И всебщее дыханье

Вышло в мира ликованье.

 

Занавес войны упал,

Изобилья рог настал.

Кто дожИл, тот подивился,

В Эльдорадо устремился.

 

Но ты спишь, как в Лете-речке,

Память очень коротка,

Потому стоишь в трёх соснах

И уходишь в облака.

 

В них гадаёшь то, что БЫЛО, 

А внутри тебя темно,

Вы, товарищ, сядьте в лужу,

Коль не видите кино.

 

Ваша жизнь в вас же уснула,

И в садах вам не бродить,

И источник вечной жизни

Утоленьем не испить.

 

Ваше дело - страж безмолвный,

Вы не скажете: "Там был!"

Хоть весь мир всей чашей полной

Свет по телу проводил.

 

Ваши чувства все остыли,

Перед вами - только гроб.

В нём вы зреете отраду

Для закормленных утроб.

 

Живота не пощадите,

Чтобы агентами войти

И сказать всем тем, кто рядом:

"Мне с живым не по попути". )

 

 

  • Рука-лицо 1
  • Смешно 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА может хватит тебе уже издеваццо! ты што, не видишь штоле, что когда ты говоришь "гроб" это и воспринимается, как самый настоящий, обычный гроб, а не как-то там-растам ))) гроб он и есть гроб, стоит себе, поджидает, а ты такая: "Перед вами - только гроб" - ну вот не стыдно тебе? это же ж только вот это вот :n09: а всё остальное из-за этого вот так вот 🙈 и усё ))) 

  • Смешно 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, ДАНИИЛА сказал:

Андрей Фурсов накопал и по этому поводу очередную версию революции 1917 года.

на основании, по его же словам, "косвенных доказательств".
на основе этих "косвенных доказательств" ранее упоминаемый Дмитрий Евгеньевич очень убедительно доказал, что не умеющий разговаривать по грузински, не имеющий грузинских родственников кроме мамы, и не поехавший на похороны этой самой мамы Сталин, никакой не грузин, а индус, заброшенный английской разведкой. 

нам это только и остается при закрытых архивах (хотя все сроки давности давно вышли). 

  • Круто 1

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melanotis сказал:

хотя все сроки давности давно вышли

Ну тык нагличане несколько лет назад решили не раскрывать архивы МИДа по событиям 18- 19 вв.

Демократия, эт не тоталитаризм рассейский. Где основное препятствие для работы в архивах это неспособность до них доехать и запрос правильно сделать😁

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Заветный , ну что ты всё рукой закрываешься, как Гюльчетай? Поди стыдно, что ни реферата по заданной теме, ни изложения сути своего несогласия, ты предоставить аудитории не можешь. Тогда пара уже тебе! Двигай ею, танцуй обеими половинками, но уже сидя, или на время пусти себе:ghopa:, чтобы больше не плутать в трёх соснах. И то сосна она такая, лапки вверх, но исключительно только потому, что ёлка их держит вниз по швам. Это притворство или только разминка со сна, потому она так обзывается: "со-сна". И вот это:

 

Цитата

Ибо хочется просто обматерить трёхэтажным.

 

лишний раз подтверждает, что ты пришёл спать, а не рассуждать логически, как Штирлиц в камере Мюллера.:cb:

 

4 часа назад, Alter Ego сказал:

ну вот не стыдно тебе?

 

Ну, я же не предлагаю щипцы, колющие и режучие инструменты для пытки. Если хилый, сразу в гроб - как пел Высоцкий. Там тебе и экологически-чистый воздух, цветочки, веночки, платочки, духового оркестра ныне не дают, но плач Ярославны может из оперы Бородина можно исполнить,  и место в бункере, где тебя никто больше доставать не будет. Короче, комфорт со всеми удобствами для полного покоя.

 

А мы тему продолжаем. Только я никак мысли не соберу по поводу первого президенства в России. Опыт царя, вождя, учителя, отца нам уже хорошо известен. А вот роль президента... списана с уже готового сценария, причём западного. Чтобы сделать российского президента, пришлось думать, как эту роль сыграть по-русски. Вот @Melanotis говорит, что ему такая игра в исполнении Горбачёва не понравилась. Не ко времени. Народ только начал отходить от руля партии, но ещё неуверенно и зажато, боясь, что всё развалится и руководить будет нечем. Оттого Ельцин стал спасителем утопающих, залез на привычный броневик и сказал: "Свет! Мотор!" и вроде как кино поехало. Не будем вспоминать, что он в Америке с пьяну говорил и какие призывы видел в угаре, желая отыметь кого-то по полной. Но получилось два разных президента на вкус. Можно сказать, что премьера перехода к президентской власти прошла успешно.

 

Вот честно, без улыбки, не могу это время вспоминать. Ну, здорово было, весело! Никто же не хотел учить библиотеку Ленина, даже две книжки Брежнева не осиливали. Помню, как студенты жаловались, а преподаватели их утешали - потерпите, и это пройдёт. ) 

 

До Горбачёва все образы были расписаны правилами, которые все школьники и не только должны были знать по памяти, как таблицу Менде умножения. Как должен правильно себя вести октябрёнок, пионер, комсомолец, коммунист... короче, все возрастные роли были прописаны вплоть до почётного ухода на пенсию. И всё шло гладко, и всем было хорошо, как в раю, где тебе ни о чём думать и беспокоится, если ты следуешь прописным истинам. Но пришёл какой-то Михаил Сергеевич, и обкатанный сценарий жизни пошёл в лес. И Заветный до сих пор ругается в надежде, что он - правильный сценарий - ещё вернётся. А иначе, зачем ругаться? Ведь всё просто по сценарию. Сказано - сделано! Пятилетку в три года - да, пожалуйста. Ускорение времени никого не тревожило, главное - РОЛИ  всем известны на перёд.

 

А РОЛЬ Горбачёв себе или ему выбрали "неадекватную". Президент! И баста. Слова новые появились - демократия, либералы... вообще, столько новых слов с непонятным назначением, что народ растерялся. Вот так, ходишь-ходишь в школу, а тут бац! и вторая смена. Вот куда танцплощадка из Пушкинского парка ушла послде реставрации? )))

 

Короче, о президенте я тоже до сих пор ничего не знаю, как эту роль играть. Но тут утром один историк, типа Андрея Фурсова, вынырнул. Начала слушать - ба! Как раз в тему, вернее то, что рассмотреть под лупой захотелось. Вот, оставила на вечер. Зава, не боись, ролик давнишний, там про инагентов ничего нет. ) Но коли страшно снова станет... может тогда в церковь сходить? Говорят, что там нервы быстро успокаиваются, потому как за две тысячи лет там почти ничего не поменялось. )

 

Видео смотреть только начала. Самой интересно. )

 

 

 

 

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

Заветный , ну что ты всё рукой закрываешься

Пытаюсь развидеть бред сумасшедшей.

  • Круто 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Заветный сказал:

Пытаюсь развидеть бред сумасшедшей.

 

А то! Для кого я его пишу, как не для тебя. ) Сначала любим, притягиваемся, потом развидим. В жизни всё, как в жизни. 

 

Тему можно и покинуть. Но! Развал СССР имеет ту же причину, что и всё. Мы разлюбили свою Родину и полюбили чужую. В итоге вывод один: всё проходит, но любовь остаётся. 

 

Как не любить мне эту Землю? Помнишь такую песню из Советского союза?

 

Только ты своей фразой опять противоречишь сам себе. Сумасшествие и есть любовь. Нормальность - это сухая логика без любви. )

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://t.me/pravdist/20962

Горбачев не мог не понимать, что он делает. Он целенаправленно предпринимал действия по развалу СССР с первого дня своего прихода к власти и советовался только со своим близким другом  Яковлевым Александром Николаевичем, ученым-американистом, ненавистником советского строя и "агентом влияния ", как его называли в Советском союзе
https://t.me/holmogortalks/23877





 
 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Заветный сказал:

Горбачев не мог не понимать, что он делает

 

Ну, так. Есть старый дом, в котором ещё нормальные стены, без трещин, и крепкий фунламент. Но этот дом служил войне, был построен, как военный объект. Чтобы его перестроить под мирное жильё, нужно внутри всё рушить - убирать высокие потоки-возвания осаждённой крепости, сделать шире окна для прохода света вместо узких бойниц и т.п. Это и есть перестройка. Люди устали воевать, им был нужен отдых и комфорт. Ты считаешь это нормальным: в мирное время тратить большую часть бюджета на оборонные и военные предприятия, отдавая в сущности продукты такого производства в дело - в помощь наразвитым странам и для участия в международных конфликтах? Большая часть строны по-прежнему работала на оборонку в закрытых предприятиях, не имеющих никакого отношения к продуктам для мирного населения.

 

Такую реформу должен был проводить Брежнев. 

Спойлер

Это примерно тоже самое, как наш пушорговский театр после удачного выступления вошёл в стадию полного расслабления и так расслабился, что рассыпался. А ведь останавливать начатое дело они тогда не собирались. Но просили меня даже не нанапоминать о том, что можно играть лучше. Они так и говорили на призыв - используйте волну для большего подъёма - что дай понежиться в славе. А эта нега по сути - спад в конец. Если в ней застрять, то она тянет на дно.

 

Я никого не виню ни в чём. Всё делается так, как желает душа. А ей нужно наслаждение. Но оно приходит только после труда и преодоления инерции, лени. Войти в безразличие жизни  - для этого ничего делать не нужно, это и есть полное раслабление, из которого снова черпается силы подъёма к яркой жизни, жизни в свете свершений деяний.

 

Поскольку всё в мире подобно, то на более близком примере можешь себе сам же и ответить на подобный вопрос: кто развалил театр? кто хотел его развала, особенно после триумфа победы и признания?

 

Полёт в космос - это идёт от волны всеобщего подъёма после Победы, но другой путь - инерции - всегда тоже здесь. И в сильном расслаблении он уводит в распад от достигнутого с огромными усилями. Приход Горбачёва, понимающего всё и говорящего: "Давайте продолжать делать", был сдвинут сильной инерцией и охлаждением к новым подвигам всего народа.

 

Исчез внешний враг, признавший твою победу? Он никуда не исчез. Он вошёл внутрь. Мы поднимали тему о развале железнодорожного моста, давно требующего ремонта. А сколько таких катастроф от устаревших построек или небрежного отношения к труду происходило во брежневские времена? Можно посмотреть, если есть желание. Роликов про это много, как и описаний разрушений. Просто от внешнего в остановке внешнего противостояния, сознание уходит внутрь на поддержания стабильности внутри Родины (единого тела).

 

Во времена Горбачёва останавливались все войны, но Чернобыль - это такая же война с такими же жертвами. Безопасность внутренняя и угроза от мирных же предприятий требует не только вывести себя на первый план из второстепенного, но требует также вложений средств и труда. Поднятый акцент - быть первыми в производстве танков, истребителей и проч. военной техники - мог быть переведён в мироное производство. Но этого не случилось. После глобальных разрушений строились хрущёвки и очень некачественное жильё, типа бараков, не предназначенных для долгого срока. То же касалось и остальной продукции. Всё развивалось в пол-силы, потому как вся сила ушла на войну и эту самую победу.

 

Кто развалил это временную и некачественную жизнь, которая уже не расчитывалась на века?

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Ты считаешь это нормальным: в мирное время тратить большую часть бюджета на оборонные и военные предприятия, 

Так считают все здравомысляшие люди т.к. понимают, во что превращается страна, не способная дать отпор пусть и условному противнику.  Ибо сегодня он условный, а завтра самый настоящий и реальный. 

Тебя я к здравомыслящим, понятно, не отношу. Так что не напрягай свой бестолковый пургомёт.

 

P.S. дальше, как обычно, не читал. Слишком много букв )))

 

 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Заветный сказал:

дальше, как обычно, не читал.

 

Человек, не способный выслушать аргументы другого, тупо остаётся ровно там, откуда выйти тридцать лет не может, хоть картина мира уже дважды поменялась. В принципе ты ничего не потерял. Просто жизнь прошла зря, если ничего, кроме плохого о себе в жизни, ты вспомнить не можешь. )

 

Спойлер

Потому и стихи твои всё грубее и злее становятся. Они больше похожи на ругательства и проклятия. Но ты можешь это в любой момент поменять. Но если тебе противно быть человеком, то ты по сказке и привращаешься в медведя. )

 

  • Рука-лицо 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Человек, не способный выслушать аргументы другого,

Тут важно чьи аргументы слушать. Аргументы лунатиков мне не интересны.  А когда вместо аргументов предлагается какая-то пурга, то я просто закрываю форточку )))

 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

Человек, не способный выслушать аргументы другого, тупо остаётся ровно там, откуда выйти тридцать лет не может,

Но тебя же это не беспокоит. Напротив, ты прекрасно себя чувствуешь, не слыша чужое мнение, хоть на йоту отличное от голосов в твоей голове, хотя и понимаешь, что застряла. Или не понимаешь.. Просто зачем-то других пытаешься переложить  вину за свое топтание там, откуда выйти не можешь. 

В принципе ты ничего не потеряла. Ну разве что по твоей же философии жизнь прошла зря. Ну че?  Бывает

  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×