Перейти к содержанию
Заветный

О роли Горбачёва в истории

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, тётя Глаша сказал:

Напротив, ты прекрасно себя чувствуешь, не слыша чужое мнение, хоть на йоту отличное от голосов в твоей голове

 

Почему же? Как раз наоборот. Я чётко выслушиваю позицию. Но во мне две позиции соединены. Я их вижу на равных в себе. Именно на равных. Потому высказываю ту сторону, которую собеседник держит в себе всё время в тени без перехода в свет. В этом только и разница. Я могу осветить две позиции попеременно. Но по правилам игры просто предоставляю слово партнёру. ) Но он так часто опускает меня, что иногда приходится показывать ему зеркало. )

 

А споры жизни... они бесконечны. И пьеса Шекспира "Ромео и Джульетта" показывает, что они заканчиваются только полной гибелью противостоящих друг другу родов. )

Спойлер

Как в прочем и все баталии на рингах и по ТВ. Сейчас уже нет ни того, ни другого, но спор остался. ) Ставлю под спойлер, потому как условно - это не совсем эпоха Горбачёва, ознамевовашая себя кратким перемирием и отдыхом от межнациональной или международной войны. )

 

 

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ДАНИИЛА сказал:

Потому высказываю ту сторону, которую собеседник держит в себе

Да-да. все уже это заметили: ты просто придумываешь за собеседника типо его мнение на основе голосов в своей голове. И потом "тихо сам с собою я веду беседу...". Это не имеет ничего общего с "слышать мнение другого человека" ", но тебя же это не беспокоит. Напротив, ты этим хвастаешься в каждом посте. 

7 часов назад, ДАНИИЛА сказал:

приходится показывать ему зеркало. )

Для начала не плохо бы самой в то зеркало глянуть. .

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер

 

Сознание определяется по мышлению. И, конечно, по речам первых лиц государства легче всего видеть, как оно поменялось. Из речей пламенных революционеров, говорящих за пролетарий, который двух слов связать не мог, выходило подобие, но уже в режиме покоя, речь дикторов, философов-литераторов, ведущих передачи. Это как в песне - из далека долго течёт река Волга. Я родилась в эту эпоху покоя и величия.

 

Сознание человека безусловно поменялось. И хорошо видно это именно по речам, ставшим образцами, как сейчас принято это называть, клипового мышления. Это чисто английское деловая речь - короткая, обрезаемая, обрываемая, как бег по пересечённой местности зигзагом или нарезкой новостей. Управление телевизиром кнопкой, переключющающей программы делает ум свободным в познании, когда он как в сказке перелетает из одной эпохи в другую, из одного мира в противоположный. Бескоечные суды, диспуты с экрана в неуважительной форме оппонентов друг к другу, будто это не люди, а враги, звери - всё это так далеко от того, чему обучают в школах правилами поведения и внимания к знанию, то есть к любви к знанию.

 

По хронике выступлений лидеров, возглавляющих государство, так легко ориентироваться в лирике, романтике непредвзятого восприятия. ) От долгих и обстоятельных Брежневских отсчётов о проделанной работе к сближению, дружескому рукопожатию, объятию и поцелуям. Нетоторопливые речи Горбачёва, стремящиеся разобраться в механике, пьяные речи Ельцина и сугубо-деловые разговоры, где ничего, кроме бизнеса, ничего личного то есть. Чисто анлийское машинное руководство, где человека чувствующего, живого уже нет.  Любовь становится лишней в машинной игре.

 

Я уже не говорю о том, что чаты, чатовое общение сводит внимание к живому человеку почти в ноль.

 

Жизнь прекрасна и интересна, когда её созерцаешь со стороны, то есть выйдя из движения, в котором всё время меняется ритм. И кто сказал, что у вечной сущности - души - есть какие-то правила, кроме как перехода от короткого наслаждение в долгое и обратно?

 

Если по каким-то негласным правилам, никем осознанно не устанавливаемым, в разделах, которые мы называем политическими, собеседники требуют что-то друг от друга, не понимания чего, выкладывая познание жизни в одной ничего не значащей фразе, как упором на часто повторяемое в эфире фразу, то это вовсе НЕ ДУМА, не рассуждение. Это аргумент вырезанный из сложенных клипов, нарезки. Дума - это сложение фрагментов знания в пазлы устройства мира. А то, что предлагается чаще, как аргумент, подобно тому, как мужчина показывает что-то короткое для вставки в бездну, как инструмент наслаждения с тем, кому он его показывает, но использует это только для демонстрации, а вовсе не для дела, предназначенного ему. )

 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, тётя Глаша сказал:

Да-да. все уже это заметили:

 

Это заметили только вы с Заветным, другого мнения вы даже не замечаете. Кроме вас с Заветным больше нет слушателей, вернее, говорящих вечным несогласием, потому что "не читали". )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша 

Спойлер

Заметь, что нормальный человек по законам природы вечером готовит ум к входу в вечный покой. Потому он завершает все вечные дела чётким осознанием их бесконечности, складывая полномочия для отдыха и недумания. Человек беспокойный не входит в покой даже вечером, а утром с готовностью нападает на собеседника со вчерашним усилием. В нём ничего не меняется, хоть создаётся впечатление, что он просто ждёт от другого что-то, требуея внимания, не находя его внутри себя.

 

А не знаю, каким настроем ты слушаешь всё, что я пишу. Но в моём настрое нет этого желания - убить собеседника, чтобы он заткнулся навеки. Наоборот, это всегда продолжение от того места, от которого он не знает, куда идти дальше, потому что выстраивает перед собой барьер - ширму с негативным описанием. Он точно туда не хочет идти дальше. Но он и не принимает руку помощи в другом направлении. И тогда беседа заходит в бесконечный тупик и круг, в котором всё повторяется как в мультике ""Ну, погоди", то есть погоня в вечной крови. Такое случается только в человеке-машине. В живом человеке автоматизм действий часто пресекается вопросом: "Что я делаю? Почему не могу прийти к взаимопониманию входом в блаженство. ) Работа автомата не ведёт никогда к блаженству. Механизм может только перегреться, если он не отключается в режимах покоя-работы, и выйти из строя. Живой же человек всегда чувствует и управляет этой машиной. )

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер

На мой вкус, в думы о Родине не стоит заходить надолго тому, кто спешит. Нестыковка с думой обязательно будет. ) Тот, кто спешит, делает думу очень короткой, куда ничего не заложишь душой. А в этом случае тот, кто вкладывает копейку, чтобы он вырос в рубль, точно этого чуда совершить не сможет. ) 

 

Так мы вкладываем свою жизнь в проекты, который подобны вечному аборту. И потом удивляемся, что отношения никак из "враждебных" не перерастают в дружественные связи.

 

@тётя Глаша , ты, очевидно, не следишь за течением речи в данной теме. Зашла и вышла, сказала, что плюнула в душу, и выскочила из темы, а плесень сама вырастит. )

 

Недавно смотрела фильм про Черчеля. Однажды он прибыл очень сложным путём, как сейчас принято, удлиняя дорогу на самолёте от трёх часов до 24 по окрожному пути, чтобы встретится со Сталиным. Такой сложный маршрут тот, кому не выгодын переговоры, совершать не будет, подвергая риску саму жизнь. Но встреча первых лиц государств, погрязших в крови народов, могла завершиться ничем. Потому как у каждого государства свои интересы. И когда встреча заканчивалась уже ничем, Сталин, чтобы расслабить ум и зная, что Черчиль любит коньяк, предложил застолье. Вот оно-то продолжилось долго и закончилось потеплением отношений.

 

Ты не заметила все переходы, которые я использую, чтобы помочь оппонету выйти из постоянного напряжения. Это твоё право - быть невнимательной, но требовать то, что я даю по мере необходимости. Но если ты этого не видишь, то и оно и продолжается бесконечно - желание получить то, что даётся, не замечая этого. ) Это нелепо и смешно, когда осознанность не спит, а наблюдает происходящее. Но это с другой стороны вызывает всегда только напряжение САМОЙ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬЮ. Ведь читать душу никто не собирается. И об этом постоянно даёт сноску - не читал, очень много букв. ) Мне смешно, но тебе всё время грустно и, как Заветному, постоянно хочется ругаться или винить кого-то. )

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

 

Это заметили только вы с Заветным, другого мнения вы даже не замечаете. Кроме вас с Заветным больше нет слушателей, вернее, говорящих вечным несогласием, потому что "не читали". )

Ну вот опять. Сама придумала свою картину мира и пытаешься мне доказать, что все именно так, игнорируя факт субьективости восприятия и сердечки "одобрямс" под постами. 

. И кто из нас двоих не замечает не то что чужое мнение, но полностью игнорирует свое собственное про "послушать" и "посмотреть в зеркало", ась? 

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Круто 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2022 в 07:10, тётя Глаша сказал:

Для начала не плохо бы

 

Для начала неплохо бы прийти к одной точке зрения, чтобы в спроецированном фокусе увидеть одно, а потом уже  его разделять на половины и через ребро разделения-соединения видеть две стороны попеременно. Мы пока не пришли к единому мнению и вряд ли придём к нему, как к конечности, если не приниманием во внимание вторую половину - бесконечность, по поводу распада СССР.

 

К примеру, вот так просто ум взял и поделил цифру 86 пополам и получил цифру 43, в которой обнаружил, что распад начался именно в этот период. И параматры разделения докладчик очень чётко указал, как ориентир в познании политической истории. По-моему, очень чёткий аргумент выдвинут, но само собой для того, кто хочет видеть просвет в непрерывном движении знания, то есть в течении знания.

 

 

  • Рука-лицо 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одне Гульчатаи ныне в страхе соблазна закрывают лицо. )))

Гланя, ну что такого страшного тебе открылось в видео, что ты боишься потерять равновесие? В покой ты вернёшься сразу, как только образы вместе с речью исчезнут из твоих глаз. Ум всегда возвращается к устойчивости. В этом его природа - вечно балансировать между противоположностями. )

 

Вот не расскажу тебе, что мне сегодня ещё открылось по данной теме. Идущему всегда что-то открывается, а стоящему на одном месте никогда не познать, что такое путешествие души между адом и раем. Стоящий на одном месте - покойник. ))) 

  • Рука-лицо 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.09.2022 в 09:26, тётя Глаша сказал:

шутка из китайского интернета по поводу встречи Горбачева на том свете.

 

В китайском интернете совсем другие лица . Но та картинка не вытаскивается(устарела). А подпись с китайского переводится как: "ЗАБУДЬ ЭТО". )

 

Спойлер

В интернете изначальное фото выглядет так (подпись, правда, в плохом китайском переводе)

13133071.jpg

 

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.09.2022 в 15:25, Заветный сказал:

Всё ещё хуже чем я думал

 

Спойлер

13133107.jpg

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2022 в 13:20, Смотрящий сказал:

Можно узнать какие именно примеры могут показать как пошла бы страна, занимающая 1-6 часть суши, сопоставимая по населению, климатическим условиям и историческому развитию, если бы она выполнила реформы?

 

Давай лучше посмотрим без "бы"? )))

 

Спойлер

13133126.jpg

 

  • Смешно 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2022 в 17:06, Смотрящий сказал:

Да-да, и эта замечательная черта русских людей- жертвенность.

 

У русских людей нет этой черты. Она привязана тобой к ним, как хвост. У русских есть и была преданность роду, земле, государю, партии, революции... Ты немного путаешь с евреями. )

Недавно слышала фразу, что русский никогда не был верующим, но суеверным. По-моему, очень точно. )

 

Для еврея жертвенность - это обмен на блага, расчёт то есть. Для русского: авось - его вера. ) В русских сказках Иван - всегда дурак, умные собратья его в голове держит впереди личную выгоду. Дурак же, наоборот, вроде всё для казны собирает по службе, но потом сам с набранным садиться на престол. Какая жертва у того, у кого ничего нет? Чем он будет жертвовать, кроме себя? Потому отдав себя, он получает всё. В этом тайна и простота. Отдав себя, получаешь всё. И если смотреть дальше в эту логику, то математический закон выводит следующее: я есмь всё, или я=всему(богу).

-------------

 

Если мы говорим о Горбачёве, то он отдал себя делу или в дело, сложив полномочия. Потому то, что он ввёл по трём пунктам, которые я отметила, остались живы и после его отставки. И для этого он и получил власть. В политику приходят для того, чтобы что-то исправить в пути для себя. Горбачёв не хотел, чтобы его деды были снова репрессированы. Ему не нужна была Америка с Европой, иначе бы он стал президентом там. Его предки были верны Родине. И гласность ему нужна была, чтобы реабилиторовать всех, кто подобно его дедам не были врагами народа, а были этим самым народом. Перестройка же, как слово, родилось, по-моему, на Самарском заводе. И она тоже пошла своим ходом и после отставки Горбачёва. Так что и у Горбачёва никакой жертвенности не было, как и напускной веры в бога. А вот преданность была. И неважно, с чего начинается Родина. Если с жены, то преданность идёт в нём по всей жизни к жене.

 

А про развал СССР... сам Горбачёв повторял много раз раз: что он не имел в мыслях этой цели никогда. Ведь не нужно глубокого знать историю своего народа, чтобы помнить, что мы - не ЗАПАД, не умные то есть. А раз не умные, не расчётливые, то тогда сила средоточивается на физическом плане, в выносливости. И, уж, что-что, а выносливость - это черта русского. И эта черта души, то есть вековая, выработанная веками. Твёрдый расчёт даже в планировке хозяйства - это физическая сила, уступающая умственной первенство. Опять же "расчленение" России ведёт всегда только в междуусобные и межнациональные войны. Потому западный путь не наш. Нам нельзя раделять земли, как на западе, чтобы умный правил ими. Наш "дурак" всегда будет готов показать только физическую силу. Потому наша сила всегда в ЕДИНСТВЕ, а не в разобщение. Умный ищет всегда индивидуальность, не-умный - массовость. В Европе всегда собирались светила науки, теперь техники. Потому для Европы важен ум и индивидуальность. У нас же много людей, как в Китае и Индии, а потому важны массовые производства и никак не автоматические линии производства. Массы чем-то тогда приходится забавлять, куда-то вовлекать. Или они будут просто становится пьяницами, бомжами, праздными людьми, ищущими лёгкой наживы.

 

И опять-таки, Горбачёв вёл политику для массовости, но никак не под элиту, как на Западе. Здесь есть над чем поразмышлять, особенно сейчас, когда встаёт выбор - переход в западный образ жизни или назад, в свой, восточный вместе с Индией и Китаем.

  • Рука-лицо 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.09.2022 в 18:53, Заветный сказал:

Тебя что ли?

Никогда не слушал и слушать не буду. 

Тьфу на тебя ещё раз )))

 

Спойлер

Я же год назад рассказывала, что во время пандемии у нас в доме отключили радио "России"и сказали, что реинкарнации оно уже не подлежит. А телевизор с новостями я почти никогда не смотрела и не смотрю. Мне же важно в первую очередь творчество. А когда все новости на одно лицо, это уже не творчество. В интернете же полно разнообразия. Не хочешь, чтобы я была инагентом, верни мне радио "России" и так, чтобы его не нужно было настраивать на волну, потому как водлнг занятых сейчас так много, что они постоянно сбивают друг друга. А коли ты не можешь этого сделать, то молчи по данному поводу. Во мне, как в русском, есть наперво одна душевная черта - преданность. Но коли её нарушают не по моей воле, то и спрашивать с меня нечего. Развод, так развод. Гуляю по интернету, как кошка Киплинга. А в радио "России" для меня было всё, на все случаи жизни. Я чувствовала через него общность с теми людьми, у которых не то, чтобы интернета, но и телевидение не всегда бывает. Моя любовь - радио. Глаза свободны, а руки что-то делают. И в интернете за компьютером и даже частично в телелефоне это равновесие физического и умственного хоть как-то сохраняется. А телевизор для меня - это то, что делает из меня бездельника. ))) 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ДАНИИЛА сказал:

Давай лучше посмотрим без "бы"? )))

Если честно, то не понял причем здесь  Сузуки?

Ты можешь показать сопоставимую с СССР страну, прошедшую через реформы безболезненно?


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×