Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Выборы президента Белоруссии 09.08.2020

Станет ли Лукашенко вновь президентом Белоруссии после выборов 09.08.2020 ?  

6 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Станет ли Лукашенко вновь президентом Белоруссии после выборов 09.08.2020 ?

    • Да.
    • Да, скорее всего.
    • Нет, скорее всего.
    • Нет.
      0
    • Выборы в этот день не состоятся.
    • Другое.
      0


Рекомендуемые сообщения

В общем, судить я никого не хочу (да и не умею), но... когда вижу это всё, просто хренею :wacko:


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, JuliaGEm сказал:

потом выдал, что конечно людей бить нельзя (в смысле обычных, которых избивали).

да ладно.

он сказал, что не надо бить тех, кто упал.

а пока не упал...

 

 

BLM не везде одинаковый.

IMG_20200814_225245.jpg.8ab902d4c2d4787d622c2e565417941c.jpg

 


Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Е в г е н и й сказал:

Выборы не состоялись. Вместо них была проведена «спецоперация» по незаконному удержанию власти в стране. Лукошенко, полагаю, грозит уголовная ответственность.

А уголовное дело кто возбУдит? Суд штата Мичиган? )))

Рыгорыч поздновато опомнился отпустив "типа Вагнеровцев", подло заманенных СБУ Усраины,. Поздновато крикнул "ша" своим гвардейцам. Но и провокаторы Ходорковского и прочих ссцученых концессий, поработали там "на славу". Картинка получилась, чего они и добивались. Надеюсь простой народ Беларусии, помня к чему привёл Хохло-Майдан, не захочет подобного сценария. Но это их страна и решать им. ;)


Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, JuliaGEm сказал:

Я чот вполглаза наблюдаю и ... sensored. Только матом "обсуждать" получается, больше никак.

Вот прям из серии "нарочно не придумаешь" - везде, где можно было накосячить, накосячено.

И на голубом глазу потом "мы славяне, мы русские, нельзя бить слабых" :n09:

 

"Остановите Землю, я сойду" :n09:

 

 

Осталось дождаться второй серии, только в Рф. Вот насмеётесь до слез

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный разбор механизма фундаментального закона социальной физики

Читать с нормальной скоростью 5 минут.

 

Алексей ЧадаевAugust 14, 2020

 

Одна из ключевых содержательных линий белорусского протеста, как и всегда в таких случаях - это обвинения «режима» в фальсификации результатов выборов. Те, кто голосовали против Лукашенко, исходят из внутреннего ощущения, что их было гораздо больше, чем объявленные тамошним Центризбиркомом 10%. Это всего лишь их внутреннее ощущение, но насколько оно соответствует реальности?

Даже не зная реальной социологии, можно предположить, что оснований для этого достаточно. И вот почему.

В персоналистских автократиях, особенно с долгим сроком правления, результаты выборов всегда начинают искажаться - буквально «по законам физики». Даже если какой-нибудь особо совестливый автократор почему-нибудь будет прилагать специальные усилия к тому, чтобы везде и всюду считали честно.

Приведу пример из собственной практики. 10 лет назад, в бытность мою замглавы центрального исполкома «Единой России», мне поручили курировать от центра выборы в областную думу в одном суровом промышленном регионе на среднем востоке страны. Я прилетаю туда и иду к местному вице-губернатору по внутренней политике.

9-30 утра. В его кабинете на столе стоит пузырь коньяка ХО, уже как минимум уполовиненный. Он наливает мне штрафную, заодно и себе столько же, выхлебывает в пару глотков и начинает отчитываться:

«Ну, наш-то заяц. Вчера всех глав районов собрал у себя, сказал им: все пишите заявления на увольнение, сроком на следующий день после выборов. Написали, сдали. Он их положил в сейф при них и объявил: значит, так. Три района, у которых будет последний с конца результат по Едру - я заявления подписываю. Все меня услышали? Вот такой заяц. Злой заяц, злой».

Почему «заяц» (то есть губернатор) так себя повёл? Вовсе не потому, что получил из Москвы какие-то инструкции по результату. Все инструкции, которые я привёз, касались исключительно персонального списка от партии. Но его, «зайца», к тому моменту уже активно щемили местные силовики, у него уже арестовали одного из замов и вовсю подбирались к нему самому. Конфликт с силовиками был, как водится, по прозаическому поводу - делили активы: «заяц» банкротил и рейдерил тех, кого погонные крышевали, а погонные, как могли, отрабатывали дань. Силовиков, в свою очередь, сдерживала федеральная внутренняя политика, с которой уже у него были отношения. В этой ситуации ему из носу кровь нужно было показать успех на выборах - чтобы дать своим покровителям в центре важный аргумент, почему он хороший и зачищать его не следует.

Я привёл этот пример для демонстрации базовой механики работы системы. Средний слой бюрократического аппарата всегда находится под двойным давлением: снизу - от избирателей, и сверху - от руководства. Вопрос в том, откуда давление сильнее. Если давление сверху (или «сбоку», т.е. от «соседей») сильнее, неумолимая логика аппаратного выживания будет толкать аппарат к тому, чтобы показывать результат любой ценой.

И вот представьте теперь сегодняшнюю Белоруссию. Батька нервный - он вообще год от года все более на психе. Что кампания будет сложной, и что ему обязательно в этот раз попытаются устроить майдан и революцию гыдности - было ясно еще весной, когда начали активно качать тему его отказа от ковид-карантина. И весь апрель и май антирежимный агитпроп двигал истории про горы ковидных трупов, которые власти скрывают от населения, с подтекстом что батька ради своих доходов предал людей и мы теперь все умрем. Никто особо не умер, но вход в кампанию был - врагу не пожелаешь. А дальше пошло-поехало, все все видели.

И вот ты какой-нибудь глава района или директор госпредприятия. Ты понимаешь, что по эдакой погоде тебе из Минска попросту яйца открутят, если ты не дашь результат. Ты рассуждаешь примерно так: ну, даже если бунтовать будут - это ж в _его_ будет адрес, не в мой. А вот если у меня по вверенной мне территории/предприятию цифры будут плохие - вот тут мне капец с гарантией; еще и скажут, что -censored-анул на таком-то фоне. Ну нет.

Вот вам и 80%, получите-распишитесь.

Теперь другое. Ты - технолог, работающий «на ту сторону». Ты, конечно, занимаешься агитацией, вербуешь актив, проводишь мероприятия, снимаешь ролики, печатаешь листовки - но с самого начала прекрасно знаешь, что будут рисовать, не могут не. Что ты должен делать? Ты должен с самого начала делать ставку на то, что результат будет странный и в нем в глубине души будут сомневаться даже те, кто голосовал за. И максимально готовить движ на тему «они украли наши голоса» со стартом на следующий же день после выборов. За месяцы до; еще не зная, как именно будет, но точно понимая, что обязательно и непременно украдут. По причинам - см.выше.

Я здесь говорю о фундаментальных законах социальной физики. Ключевая уязвимость персоналистской автократии - слишком высоко расположенный «центр тяжести». Что делает всю конструкцию объективно подверженной риску опрокидывания. Понимаешь эту физику и как ею пользоваться - можно штамповать «революции гыдности» буквально промышленным способом, как на конвейере. На любых выборах и в любой стране, где сидит такой «батька» и под ним выстроена армия верных елдабаофов. А их таких полглобуса, и у каждой особый путь и особая культура-традиция, но базовая механика везде одинаковая.

К чему я это. А к тому, что сама наша конституция 1993 года, хоть в допоправочной, хоть в поправочной редакции - это архитектура, объективно не могущая произвести никакого другого режима, кроме персоналистской автократии. И дело вообще не в том, кто персонально занимает пост номер один - даже уморительно беспомощный Димон, случайным образом угодивший в местоблюстители, под конец своего правления начал волшебно преображаться под влиянием эманаций трона; почему и пришлось тогда в пожарном порядке сворачивать цирк - на втором сроке такими темпами даже из него мог бы вырасти вполне себе наполеончик. Кто был вблизи и видел - те помнят.

А значит, любые большие выборы — это стресс-тест и потенциальный риск взлома. И вся система, что мы и видим сейчас — заложница Рейтинга Номер Один, то есть той единственной связи с фундаментом, которая у неё вообще-то осталась. Она не подпирает его, а висит на нем.

Вывод у меня такой. Долговременную институциональную устойчивость системы сможет обеспечить только изменение конституционного устройства страны. И это, глобально рассуждая, более важный вопрос, чем вопрос борьбы за режим или, наоборот, с режимом. Той схеме, которая у нас есть сейчас, уже 27 лет, но это не отменяет ее ключевой, принципиальной характеристики: схема эта - _временная_.

Причём, что важно, такое изменение невозможно произвести революционным путём - в случае слома «режима» следующая система будет столь же, если не более, хрупкой и временной, чем нынешняя. Однако же вопрос в том - а способна ли наша система всерьёз запустить изнутри самой себя этот процесс? История с поправками обозначила попытку организовать что-то «в этом направлении» - но кончилось все, увы, фигуристами и космонавтами, вещающими под камеры про родной русский язык.

Специально чтоб снять многие недоуменные вопросы к этому тексту по поводу «авторской позиции»: я был и остаюсь за Путина. Не «для товарища майора», а даже наедине с зеркалом. Но, как говорил Чаадаев, «я не могу любить Отечество с закрытыми глазами».

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь смысл опуса можно уместить в одной пословице " заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт ". Почему Лукашенко не говорит о пересчёте голосов  , о наказании садистов в погонах . Причём образцово - показательном наказании. Они ( эти) его подставили, их ,чтобы сохранить власть ,надо осудить ,начиная с рядового полицая и заканчивая председателем избирательной комиссии. Тогда он будет до конца жизни " батькой". Вот в чём причина ? Почему так не поступает ? Он победил на выборах .  Почему оппозиция не требует пересчёта голосов по оставшимся бюллетеням ,а визжат "Лукашенко уходи"? То есть вопросов больше чем ответов . О дебилах работягах даже писать не охота , их надо выгнать с заводов ,а предприятия на металлолом сдать . Больше они ни на что не годятся.  Надо им почувствовать "это " ,какого с дураками -правителями жить при капитализме. 

Изменено пользователем alez
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди из окружения Александра Лукашенко связывались со своими контактами в Кремле, чтобы обсудить возможность бегства в Россию в случае отстранения действующей власти в Беларуси. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с обсуждением.

  • Смешно 1

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victorian сказал:

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с обсуждением.

Блумберг  за соку -другую тысяч долларов что хошь сообщит . Это тоже самое что Маргарита Симонян - одного роду племени.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илон Маск спросил, чем можно помочь протестующим в Беларуси. Его попросили отправить Лукашенко в космос


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они хотят чтобы она ими правила :https://yandex.ru/turbo/s/anews.com/p/132375957-svetlana-tihanovskaya-protiv-lukashenko-domohozyajka-vo-glave-oppozicii-belarusi/.   Так сказать ,по холопу барин . 

Изменено пользователем alez
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, alez сказал:

 

не надо примитивизировать ситуацию

 

У жены-своего-мужа первый и последний пункт обещаний - проведение новых (свободных) выборов через 0.5 года. Тчк.

В своем роде (учитывая, что больше никого независимого на выборы не допустили) очень неглупо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, alez сказал:

Они хотят чтобы она ими правила

Они хотят честных выборов. И президент Тихановская, как обещает, это незамедлительно сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Grigor сказал:

В своем роде (учитывая, что больше никого независимого на выборы не допустили) очень неглупо.

Типа Путина " какой третий срок ,что я раб на галерах"!. До сих пор всё выгребает.... 

Изменено пользователем alez
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Е в г е н и й сказал:

Они хотят честных выборов.

Если они победили ,почему не требуют пересчитать голоса ? Просто пересчитать голоса . Там не путинская РФ и наблюдателей из оппозиции хватало . Почему новые выборы если они победили . Фуфлом либеральным от них за версту несёт . 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×