Перейти к содержанию
Авторизация  
МаксоваМать

Есть ли достойная альтернатива общеобразовательной школе?

Рекомендуемые сообщения

     Здравствуйте дорогие форумчане! Думаю многие из нас периодически задумываются о возможности обучать своего ребенка вне школы. У кого то не складываются отношения с коллективом или учителем, у кого то проблемы со здоровьем, многих не устраивает качество образования и чрезмерная нагрузка.

Вот и у меня остро встал вопрос о выборе формы обучения для своих дочерей 6-ти лет. В школу планируем идти в сентябре 2018г, т.е осталось чуть больше года на решение этого вопроса.

      Сразу оговорюсь, что девочек не хочу отдавать в общеобразовательную школу по здоровью, тк у одной проблемы с почками, а другая просто соматически ослаблена (болеет чаще и тяжелее обычных детей). Вариант, который напрашивается - это семейное образование, но это не совсем то, чего бы я хотела. Все-таки дети должны не только учиться, но и общаться, выстраивать какие то отношения, дружить. А для этого нужен хотя бы не большой коллектив.

       Собственно, у меня родилась идея организовать не большую группу-класс для детей на семейном образовании.

Для чего это нужно?

- не большой коллектив в 5-8 чел создает наиболее комфортные условия для развития социальных навыков ребенка, умения дружить, договариваться и т.п

- не все родители имеют достаточно времени и педагогического таланта полностью самостоятельно обучать своих детей дома (как я например), приходится нанимать репетитора. Для группы это будет дешевле, что немаловажно.

- родителям общение с единомышленниками поможет лучше и эффективнее выстроить образовательный процесс, ну и моральную поддержку никто не отменял :)

 

Занятия планируются 3 дня в неделю, можно проводить их на базе детского центра, они согласны с нами сотрудничать. Коме того в этом центре есть продленка и множество всяких кружков при желании (за отдельную плату). Программа обучения будет оговариваться с группой. 

 

    Если есть реальные предложения к основной идее, пишите - не стесняйтесь.

  • Нравится 3

%CC%E0%EA%F1%EE%E2%E0%CC%E0%F2%FC.gif

Много весенних курток на юношей и мужчин р-р 42- 50. Фото в личку. Не дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно заниматься где угодно и с кем угодно, главное чтобы в результате выдали аттестат, т.е привязка к школе все же должна быть .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже ребёнку 6 лет, в школу пойдём в 2018. Ребёнок часто и тяжело болеет всякими простудными заболеваниями+астматический компонент. Вот тоже рассматриваю альтернативу обычной школе, но не нашла пока. Пугает численность в классе 30+ человек, скученность, не хочу фактически в итоге получить домашнее обучение. Дочка в сад-то толком ходить с 10 одногруппниками не могла, а тут вообще кошмар.

 

Почему занятия только 3 раза в неделю? Это подготовительный курс на 2017-2018 или уже школьная программа? На базе какого центра? К какой школе привязка, как будет проходить аттестация детей? Или каждый ребёнок из группы будет проходить аттестацию по отдельности в своей школе по прописке? Тогда это не очень удобно. Какая программа планируется? Расскажите поподробнее: место, учитель, программа, привязка к школе, цены.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь ответить сразу всем.

Привязка к школе несомненно нужна, для этого я оформлю своих девочек на семейное образование в школе по прописке, где мы и будем проходить аттестацию раз в четверть или раз в полугодие, как договоримся. Возможно, при большом желании родителей, получится прикрепиться всем к одной школе, как это сделали в Ивантеевке, но это нужно будет уточнять в отделе образования, когда соберется группа.

В настоящий момент я действительно не загадываю дальше 5-го класса, но у меня уже есть опыт обучения на семейном старшего сына. Мы забрали его из школы по здоровью в 4-м классе, в результате, качество образования получилось выше школьного. В 15 лет он окончил 11 класс, поступил на бюджет в институт. Свободно говорит на английском, играет на 2-х музыкальных инструментах, имеет несколько "корочек" об окончании курсов по программированию... При этом никто его палкой не гнал, ему самому было интересно пробовать себя в новых сферах деятельности. А интерес к учебе возник именно после того, как мы его перевели на семейное. НО он общался с ребятами только в кружках, на мой взгляд этого не достаточно, поэтому хочу для девочек хотя бы не большой но постоянный коллектив.

Занятия планирую 3 раза в неделю как раз по здоровью своих детей, тк. на личном опыте знаю, что именно такая нагрузка позволяет меньше болеть и соответственно меньше пропускать занятия. В сентябре 2018г начинается 1-й класс. В настоящий момент мы занимаемся в группе подготовки к школе будем продолжать на следующий учебный год в детском центре на Чехова 1, там же планируется открыть 1-й класс, но ходить в дошколку можно где удобно, думаю это не принципиально. Хотя, чем раньше дети подружатся, тем веселее :)

Программа планируется максимально приближенная к "Школе России", тк именно по ней обычно проводится аттестация "семейников", да и на мой личный вкус она наиболее разумная. Если же ребенок захочет чего то большего, думаю педагог всегда сможет предложить дополнительную нагрузку всем желающим.

Параллельно с набором группы ведутся поиски педагога, пока это место вакантно.

  • Нравится 2

%CC%E0%EA%F1%EE%E2%E0%CC%E0%F2%FC.gif

Много весенних курток на юношей и мужчин р-р 42- 50. Фото в личку. Не дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаксоваМать, не можете поделиться опытом обучения Вашего сына? Каким образом изучали узкие предметы с 5 класса?

Сами? Или с преподавателями? 

Школа России - очень слабая программа:(( Ребенок на ней за 1 класс опустился в умениях и навыках по математике, в письме как было так и осталось, в чтении тоже без изменений. Упор идет на адаптацию к дисциплине: сколько клеток отсчитать, написать заголовок и т.п... И так весь год! И это у нас 20 чел. в классе, а не 35.

Альтернатива - методика Жохова. Вроде сейчас есть класс в Пушкино.Но для меня тут куча НО.. В том числе то, в ней есть только начальная школа и с 5 класса придется идти в какую-то сильную школу в Москве, иначе будет та же деградация .. Ну и завязка на педагога.. 


Люблю повеселиться, особенно поспать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаксоваМать, не можете поделиться опытом обучения Вашего сына? Каким образом изучали узкие предметы с 5 класса?

Сами? Или с преподавателями? 

Школа России - очень слабая программа :(( Ребенок на ней за 1 класс опустился в умениях и навыках по математике, в письме как было так и осталось, в чтении тоже без изменений. Упор идет на адаптацию к дисциплине: сколько клеток отсчитать, написать заголовок и т.п... И так весь год! И это у нас 20 чел. в классе, а не 35.

Альтернатива - методика Жохова. Вроде сейчас есть класс в Пушкино.Но для меня тут куча НО.. В том числе то, в ней есть только начальная школа и с 5 класса придется идти в какую-то сильную школу в Москве, иначе будет та же деградация .. Ну и завязка на педагога.. 

По Школе России начинал учится мой сын, когда мы в 4-м классе искали варианты куда уйти из общеобразовательной школы, то рассматривали одну не большую московскую гимназию, там надо было экзамены вступительные сдавать. Так вот он сдал все на 5, а там было не мало заданий повышенной трудности. Так что это не программа слабая, а педагог. Про клеточки, я так думаю, что эти требования общие и за оформление в любом классе снижают оценку.

Про Жоховский класс я слышала, неоднократно с ними списывалась, НО там инициатор папа 3-х детей, все трое у него в этом классе и на будущий год он уже не планирует класс набирать, так что мы в пролете. Как раз его тоже приперло, не нашел альтернативы школе и сделал все сам. Вот и я ищу единомышленников в этом направлении.

 

Про обучение сына на дому: со второй половины 4-го класса он был переведен на семейное. На тот момент в Пушкино ни одна школа нас не приняла и пришлось прикрепится к Московской школе. Освободилась масса времени и было решено отдать его в кружки. Основным 3-4 раза в неделю стал МШП (школа программистов в Мытищах), кстати филиал ее недавно открыли в Пушкино, очень рекомендую. Это на 5 лет стало нашим основным занятием и уровень образования, который он там получил вполне может конкурировать с институтом. Кроме того, занимались английским на дому с педагогом. Было перепробовано много секций и кружков, я пишу только про основные. На следующий год 5 и 6 класс сын решил сдать экстерном в один год, тк в группе по программированию уровень математики был значительно выше и он решил "подтянуть" школу. Пришлось нанимать педагогов по русскому и математике, продолжали заниматься английским. Остальные предметы изучали с помощью видеоуроков, их много в интернете. Сдавал в декабре 5-й класс, в мае 6-й. Тяжело, ничего не скажу... На следующий год решили так не гнать. В результате за учебники 7-го класса он сел глубокой осенью, тк при индивидуальном обучении у ребенка уходит не сравнимо меньше времени на усвоение школьной программы. Продолжали заниматься русским, математикой и английским. Сдал год вполне успешно, но тут начался пресловутый переходный возраст, мотивация учится поредела (хотя параллельно он выучился вполне сносно играть на гитаре и начал осваивать синтезатор), захотелось в коллектив. Да еще бабушки все эти годы считавшие, что злая мать лишила ребенка драгоценного школьного опыта сильно на него насели, в общем, в 8-м классе он пошел в общеобразовательную школу. И тут понеслось... Во первых он снова стал сильно и тяжело болеть, соответственно пропускать занятия. Со многими педагогами отношения не сложились, т.к он не привык мыслить шаблонно. Например за то что он решил задачу по математике с помощью интегралов (класс их еще не проходил, но ответ то был верный!) ему демонстративно поставили 2, чтоб "не выпендривался", на английском тоже были проблемы с произношением. Дело в том, что все эти годы он отрабатывал разговорный английский, реально используемый на практике, а школьное произношение мягко говоря сильно от него отличается и носители этого "языка" не понимают. Но педагог же всегда прав, поэтому по английскому было 3. И так по большинству предметов. Короче, к концу второй четверти мой отличник превратился в заядлого троечника, а там и двойки проскакивать начали. С коллективом отношения тоже складывались по разному... Были приятели, но появились и враги, правда хоть драться научился. Последний раз, кстати драться пришлось из за того, что он не курит и пробовать не хочет. С большим трудом допинали 8-й класс, я готова была уже снова учить его на семейном, но сын решил, что ему просто не повезло со школой и поступил в лицей №15 в Мытищах. Однако ездить туда не смог по здоровью, через два месяца он заболел. Болел тяжело, со скорыми и госпитализациями, в итоге на больничном он провел 6 месяцев и в лицее сказали, что оставят его на второй год. Я забрала документы, мне было уже все равно, у меня сын лежал с заражением крови (осложнение после ветрянки) и я в серьез опасалась за его жизнь. В итоге в нашем пушкинском отделе образования нас снова оформили на семейное и прикрепили к 9-й школе. На тот момент только в ней можно было сдавать экзамены семейникам. Сын оклемался, подучил и все-таки не только сдал школьные предметы, но и успешно написал ГИА. Отдельное спасибо, конечно, нашим репетиторам по русскому, математике и физике. Больше о школе речь не заходила. Самым насыщенным стал следующий год, сын снова решил сдать экстерном 10 и 11 класс + еще и ЕГЭ. Пришлось брать педагогов еще и по физике и истории. Материально затратно, но другого варианта с нашим здоровьем я не видела. Все сдал, поступил в ВУЗ на программиста. Основным достижением семейного обучения считаю то, что у сына хорошо развились навыки самообразования, это пригодится в любом возрасте.

 

Собственно из за затратности процесса и нехватки постоянного коллектива единомышленников я и хочу собрать группу первоклашек. Вместе репетиторы выходят дешевле. Думаю, что и в среднем звене это сработает. Кроме того, у меня есть опыт самостоятельного изучения некоторых предметов с помощью видеоуроков и наработок из интернета (например биологии, географии, ОБЖ и пр.)

Изменено пользователем МаксоваМать
  • Нравится 2

%CC%E0%EA%F1%EE%E2%E0%CC%E0%F2%FC.gif

Много весенних курток на юношей и мужчин р-р 42- 50. Фото в личку. Не дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу еще про программу, если группа наберется, то несомненно выбор программы будет обсуждаться, просто нужно отталкиваться от того, что в итоге будут требовать от детей на экзамене.


%CC%E0%EA%F1%EE%E2%E0%CC%E0%F2%FC.gif

Много весенних курток на юношей и мужчин р-р 42- 50. Фото в личку. Не дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя сестра учила сына с первого класса дома. С первого по 4 класс занимался с бывшей учительницей начальных классов. (А сдавал все экзамены в пятой школе). Потом,конечно,стало сложнее. Больше предметов,больше репетиторов. Но если делать это небольшой группой,то будет проще.

Потом они переехали в Мытищи, там есть 8 школа, в которой имеется класс- экстернат. Есть даже возможность за один год окончить 10-11 классы,а можно не спешить и заканчивать полноценно 10 и 11 класс. Можно ходить на уроки,организованные для этого класса несколько дней в неделю,а можно заниматься дома и сдавать просто там экзамены. По многим параметрам это лучше,чем в обычной школе. Сейчас мой племянник оканчивает 11 класс,собирается поступать в вуз. Он не жалеет, что был на домашнем обучении все эти годы. Но немного не хватало компании,ведь даже если бы было ещё 2-3 человека,было бы всем комфортнее и интереснее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

поступил в ВУЗ на программиста.

Если не секрет, то куда.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, то куда.

Не секрет, МЭСИ МГСУ на ВДНХ, туда ездить удобнее  :)

  • Нравится 1

%CC%E0%EA%F1%EE%E2%E0%CC%E0%F2%FC.gif

Много весенних курток на юношей и мужчин р-р 42- 50. Фото в личку. Не дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересуюсь альтернативными вариантами прохождения начальной школы. В "обычном" обучении в классе вижу главным недостатком слишком медленное прохождение курса. Что там в началке можно делать 4 года, если дети приходят туда, уже умея читать, писАть и считать?! :rolleyes:

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересуюсь альтернативными вариантами прохождения начальной школы. В "обычном" обучении в классе вижу главным недостатком слишком медленное прохождение курса. Что там в началке можно делать 4 года, если дети приходят туда, уже умея читать, писАть и считать?! :rolleyes:

да не учат в начальной школе читать, писать,считать, а в идеале : читать и понимать смысл прочитанного , уметь анализировать текст и передавать его смысл , писать без ошибок , уметь изложить грамотно свои мысли или чужие , считать правильно и применять счёт в решении задачи по смыслу ( а не как иные скорость с временем сложили и радуются что посчитали правильно.) в начальной школе учат учиться , учат анализировать информацию и применять в решении поставленных задач.Но это в идеале , сейчас у детей слишком много раздражителей , поэтому и сложно все так .
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаксоваМать, большое спасибо за развернутый ответ! Впечатляет!

Получается, что мои опасения относительно возврата в обычную школу с альтернативного обучения не беспочвенны. Т.е., если выбирать этот путь, то уже окончательно и бесповоротно.

 

По поводу программы, может это я слабый родитель)) Я смотрю в лоб на математику: конец первого класса, а до сих пор примеры и задачи в пределах 10. До школы мы дальше решали. Но, возможно, упор тут идет на другое сначала.


Люблю повеселиться, особенно поспать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... Получается, что мои опасения относительно возврата в обычную школу с альтернативного обучения не беспочвенны. Т.е., если выбирать этот путь, то уже окончательно и бесповоротно.

Однозначно, опасения имеют место быть. Вопрос очень важен: чем, по мнению ТС, были вызваны такие сбои в системе при неудачных попытках данного перехода? Только ли проблемами с физическим здоровьем,или же соматические проблемы были вызваны глубинными психологическими зажимами? Подобного рода страсти возникнут при переходе у всех, даже физически здоровых детей? Как можно избежать или (хотя бы) минимализировать трудности?  :200:

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От dochka-poloza
      “Лесная школа” находится по адресу - ул. Орджоникидзе, 67, пос. Софрино.
      Занятия с пн по пт. Все вопросы можно уточнить через ЛС или по телефону - 89104230626 Екатерина.
       

       
      "Лесная школа" - альтернативное образовательное пространство, созданное по инициативе родителей. Учим детей наблюдать, думать и делать выводы, не бояться нестандартных задач, творить и импровизировать. Маленькие группы, внимательное отношение к каждому ребенку. У нас можно пообедать и погулять на территории.
       
      Группы для детей от 4 до 16 лет!
      Что у нас есть:
       
      - Математика с Петром Вадимовичем Хмелинским - известным педагогом и создателем сети школ matclass.ru. Разновозрастная группа (5-16 лет). Арифметика, геометрия, основы алгебры, логические задачки. Преподаватель включает в свои занятия и другие предметы - историю, географию, русский язык и литературу.

      - Русский язык по программе Русской Классической Школы (РКШ), а также литература и основы актерского мастерства со Светланой Николаевной Венес - профессиональным педагогом, режиссером и актрисой, ведущей занятий с детьми в Российской Государственной Детской Библиотеке. Чтение классических произведений и понимание их через театральное искусство, постановка речи, декламация.
       
      - Естествознание с Николаем Ковыловым - любимым биологом наших детей, автором интереснейших прогулок на природе и занятий в классе - с наблюдениями, экспериментами, работой с микроскопами, ведением дневников и заметок.
       
      - Каллиграфия с художником-каллиграфом Вячеславом Белоглазовым. Классическая программа, постановка руки и основы красивого письма. + задействована программа РКШ.
       
      - Музыкальная литература с композитором Владимиром Загорским - пианистом-виртуозом, выпускником уч.им. Гнесиных и Королевской академии музыки в Лондоне. Как, когда и кем создавались великие музыкальные произведения? Развитие музыкального слуха, умение понимать музыку, различать ее оттенки и образы. Авторские методики педагога.
       
      И многое-многое другое:
       
      - Занятия по развитию эмоционального интеллекта с психологом Анной Андрюшиной
      - Творческая мастерская с художником Ольгой Мирек
      - Рукодельная Светёлка с  мастерицей Анной Полукаровой
      - Мастер-классы по гончарному мастерству, рукоделию, созданию игрушек и другим темам
      - Спектакли и праздники
       
      Есть места во всех группах!

      Подробное расписание тут - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1J0NhRC5XPyCC5CzEzkWrX-IeaR7kYw6AwHELbzWCk5s/edit?usp=sharing
      Мы в Контакте - https://vk.com/public146801907
      Мы в Фейсбуке - https://www.facebook.com/groups/1502512766714504





    • От Yolochka
      всем доброго дня!
      рассматриваю вариант организации обучения детей, которые оформлены как "семейники". 
      Моя дочь идет во второй класс, параллельно думаю собрать и первый. Третий и четвертый также есть возможность открыть. помещение и педагоги есть, нужен коллектив детей!  Программу берем Школа России, так как по ней аттестовываемся в своей московской школе. Также будет два языка, английский и французский, и другие activities, но это опционно (исхожу из того, что нужно моему ребенку). Если для Вас этот вопрос тоже актуален, пишите с Личку или звоните +7 903 960 1668 Ольга
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×