Перейти к содержанию
Авторизация  
DuskMaster

Публичное проявление знаков веры у современных христиан

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Е в г е н и й сказал:

Вера - полное доверие

То есть, определение слова дается через его самого однокоренные слова. ;)

Изменено пользователем Сэмми Ш.
  • Нравится 1

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Е в г е н и й сказал:

Вера - полное доверие, послушание воле Божьей, спасительному Слову Божьему, Евангелию(Благовестию), а не некоторая интеллектуальная, или сердечная убеждённость

В Вашем определении тем более противопоставляется вера знанию, поскольку четко указано, что она не интеллектуальна и присутствуют слова "доверие, послушание", которые к знаниям никакого отношения не имеют. Но это видимо определение именно христианской веры, а не веры вообще как таковой, потому что Евангелие к другим вероисповеданиям не имеет никакого отношения. Изначально стоял вопрос о соотношении знаний и веры вообще. У Вас есть какие-то причины сужать рамки вопроса рассмотрением именно христианской веры или Вы считаете, что иные вероисповедания имеют какое-то другое отношение к знаниям?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, исида сказал:

У Вас есть какие-то причины сужать рамки вопроса рассмотрением именно христианской веры

Причина «сужения»: тема находится в разделе «Христианство» и в названии темы употребляется слово «христиане».


В научном же, к примеру, знании фундамент — достоверность  предыдущих знаний, уверенность, в их правильности, чтобы затем получить новые знания.


Христиане знают Триединого Бога, в той степени в которой Он Сам открывает Себя им через соединение с Ним (в Таинствах, молитвах, Священном Предании и т. д.) Т.е. знание и христианскую веру, полагаю, противопоставлять нельзя. Можно, как и в научном эксперименте, изменить свою жизнь и убедиться лично в достигнутом результате( «чистые сердцем Бога узрят», «узрят» - т. е. узнают).

Изменено пользователем Е в г е н и й
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Е в г е н и й сказал:

Причина «сужения»: тема находится в разделе «Христианство» и в названии темы употребляется слово «христиане».

То есть в этом разделе и в этой теме только о христианстве и христианах? А причем тогда было вот это?

В 20.11.2018 в 22:27, Е в г е н и й сказал:

Если поздравят с каким-то религиозным праздником, к примеру, мусульмане.

Это же Вы написали. Я из этого сделала вывод, что Вы готовы говорить не только о христианах.

10 минут назад, Е в г е н и й сказал:

Христиане знают Триединого Бога, в той степени в которой Он Сам открывает Себя им через соединение с Ним (в Таинствах, молитвах, Священном Предании и т. д.) Т.е. знание и христианскую веру, полагаю, противопоставлять нельзя.

 

1 час назад, Е в г е н и й сказал:

Вера - полное доверие, послушание воле Божьей, спасительному Слову Божьему,

Доверие и послушание Богу, который откроет себя в той степени, в которой посчитает нужным - это я понимаю. Но я не понимаю, причем тут вывод, что знание и христианскую веру противопоставлять нельзя. Ну да ладно, я и выше писала, что по стандартному определению знания христиане знают Триединого Бога.

1 час назад, Е в г е н и й сказал:

не некоторая интеллектуальная, или сердечная убеждённость, как ныне( веришь в Бога?,т.е. разделяешь мнение о Его существовании). В древности в существовании богов не сомневались. Вера - дар Божий, т.е. уговорить себя верить - невозможно, это - сверхъестественный дар."

 

23 минуты назад, Е в г е н и й сказал:

Можно, как и в научном эксперименте, изменить свою жизнь и убедиться лично в достигнутом результате( «чистые сердцем Бога узрят», «узрят» - т. е. узнают).

А вот тут мне видится некое противоречие. Если человек изменит свою жизнь и убедится в результате, по Вашим словам, с одной стороны,  это аналогично научному эксперименту. А что такое научный эксперимент? Ставится цель эксперимента, выдвигается гипотеза, проводится опыт, делаются выводы. Очевидно человек, изменивший жизнь и получивший результат, должен укрепиться в своей вере.  Но с другой стороны, с Ваших же слов, вера дается свыше и "уговорить себя верить невозможно". Или я неправильно Вас поняла? В чем смысл "эксперимента" по изменению своей жизни и каковы выводы из него? Зачем вообще кому-либо менять свою жизнь в качестве такого эксперимента? Верующему этот эксперимент не нужен, он и так верует, ему вера свыше дана. Он может изменить жизнь, но не для эксперимента, а просто потому, что так велит его религия. А неверующему проводить такой эксперимент бессмысленно, поскольку с Ваших слов он не может прийти к вере через "уговорить себя", ну не дано ему свыше, ничего не поделаешь. Тогда о каком таком гипотетическом человеке Вы писали, который мог бы провести подобный эксперимент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, исида сказал:

А причем тогда было вот это?

В 20.11.2018 в 19:27, Е в г е н и й сказал:

Упомянул мусульман в возможной житейской ситуации.

 

Вера — дар Божий, который дается только при желании самого человека принять его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Китайская мудрость гласит, что китайские мудрости придумали люди.


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю ни одного представителя других наций, которые бы хаяли религии своих предков, даже если они атеисты. Ни мусульмане, ни евреи, ни буддисты. НИКОГДа не посмели высмеять, то чем жили их предки, а свято хранят то, что имеют и другим не позволяют унижать все свое веками нажитое. Никогда не высмеивают верующих своей нации публично. 

Только почему то у русских это поставлено на поток. 

Задумайтесь. 

Я почему то на сто процентов уверена, что это нас погубит. И губит уже. Это предательство. 

 

 

Изменено пользователем Лара70
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×