Перейти к содержанию
Авторизация  
DuskMaster

Публичное проявление знаков веры у современных христиан

Рекомендуемые сообщения

DuskMaster - Вы точно уверенны, что не являетесь кальвинистом? Может Вам не на Афон, а на север Нидерландов надо?

А вы точно форумы не перепутали, может вам на цензор надо?

  • Нравится 1

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

что это было сделано за один день. 

Так за один день на Афоне, или нет)))))) А на Соловках то же все на автомате крестятся?

 

 

А вы точно форумы не перепутали

Не серьезно, DuskMaster, нафига Вам это православие да Соловки. Судя из описанние Ваших религиозных воззрений, из Вас великолепный бы кальвинист получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Слушайте, а чего это Вы тогда компом да интернетом пользуетесь, на опыт предков, без интернетов да компов живших, плюете

Если бы мы не изучали, к примеру математику, руководствуясь опытом предков, то и компов бы никаких не было, глупый ты холоп)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот почему-то, когда я вижу, как кто-то крестится из окна машины на храм, я, как Станиславский: "Не верю!" Показуха это всё. Хорошо - так иди в этот храм, вдумчиво, с целью посвятить время молитве. А это что? Едет, и так между делом: "эхеей, Бог, приветик, я тут! Помнишь про меня?"

Ну православный храм для верующего человека святыня и желание осенить себя крестным знаменем вполне естественно.

Для неверующего- это дикость, что вполне естественно.

Как сказал апостол Павел -«Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, эллинам безумие». (1 Кор 1:23)

Так что безумием кажется не только эллинам ну и остальным народностям ).

 

PS Кстати крестящийся на храм может ехать по делам, в больницу, за детьми, кровь здавать, ехать в баню или даже в другой храм, поэтому и просто проезжает этот перекрещиваясь.

Изменено пользователем Волк и семеро козлят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если бы мы не изучали, к примеру математику, руководствуясь опытом предков, то и компов бы никаких не было, глупый ты холоп)...

)))  )))  )))  )))  )))  )))  )))  )))  )))  ))) Математика родилась из опыта )))  )))  )))  )))  )))

Хотя чему удивляться? Учитывая что вместо школы, ты всему учился непосредственно у предков.... неандертальских предков )))  )))  )))

Ну а поскольку ты, как и все тебе подобные, мастурбируешь на великийимогучийСССР, то напомню, что там, собственно,  разрыв с предками был государственной политикой и.... и ничго как-то вот до Берлина аж доразрывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пытаюсь размышлять, а многие из тех, кто крестятся в маршрутке - вряд ли, потому что в их деяниях сплошной автоматизм, кем-то навязанный. Они даже, скорей всего, не отдают себе отчета, для чего они это делают. Так же они не задумываются об этом, когда скупают яйца, украшая их затейливыми переводилками из супермаркета, и куличи пекут хозяюшки - у кого пышней получится, и все-все бегут подставить свои рукоделия под брызги с батюшкиной метелочки, или когда поздравляют друг друга с Рождеством или купаются в проруби на Крещение... и даже, когда идут в тот самый храм, возможно, многие из них не ощущают в себе Бога

Когда православный скажет, что Бог у него в душе- то тогда ваше размышление правильное.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда православный скажет, что Бог у него в душе- то тогда ваше размышление правильное.

Вспомнился о.Дмитрий Смирнов, который сказал о людях говорящих- "мне церковь не нужна, у меня Бог в душЕ".

Типа, ну тогда ешьте и пейте в душЕ, получайте зарплату в душЕ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Gouliard,lf blb ns yf [eq? j,tpmzyf)///

Передача знаний от дедушки-неандертальца, видимо, прошла успешно)))))

Так что cjcyb [eqwf? t,fysq имбецил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я пытаюсь размышлять, а многие из тех, кто крестятся в маршрутке -... и даже, когда идут в тот самый храм, возможно, многие из них не ощущают в себе Бога

Это конечно глубокая ИМХа, но огромное число новоявленных христиан по сути своей язычники, отсюда навязчиво показушное демонстрирование верноподанничества религиозности, окружение себя оберегами и тотемами в огромных количествах и т.д.

Моя бабушка будучи действительно верующим человеком (хоть и без фанатизма), обходилась парой икон и не крестилась на любой чих, только перед церковью, как минимум подойдя к входу, а не мимоходом пробегая

 

ЗЫ Знакомые мусульмане говорят, что у них сходная во многом ситуация, с внешнепоказательной религиозностью многих вновь уверовавших.
 

  • Нравится 2

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это конечно глубокая ИМХа, но огромное число новоявленных христиан по сути своей язычники

А вот тут, на самом деле, возникает вопрос очень серьезный. А чем христианство отличается от язычества? Либо никакого отдельного  "язычества" нет и христианство лишь еще один эллинистический культ, в котором, скажем, вместо Митры или Баала почитают Христа. Либо христианство - это такой реформированный иудаизм и тогда правы протестанты - никаких храмов, икон, мощей, крещения и т.д. Думаю оба ответа имеют право на жизнь. Jedem das Seine, как говорится.

 

 

новоявленных христиан

Почему новоявленных? Еще Тертуллиан писал что нужно перед всяким делом креститься (одевание/раздевание, вход/выход из дома, начало любого дела, зажжение света и т.д. и т.п.). На помянутом здесь Афоне, даже перед тем как на горшок сесть крестяться. Так что здесь как раз не неофитство, а самая что ни на есть традиция.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо христианство - это такой реформированный иудаизм и тогда правы протестанты - никаких храмов, икон, мощей, крещения и т.д. Думаю оба ответа имеют право на жизнь

"реформированный иудаизм" будит только в том случаи если христианство будит с упавением читать Ветхий Завет, поясню делить пищу чистую и не чистую по субботам не работать. В православном монашестве такое уже было.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поясню делить пищу чистую

Так оно уже так и есть. Пост называется.

P.S. И поскольку иудаизм - это предельно рационализированный шумеро-аккадский культ, то выбравшим вариант "реформированного иудаизма" надо будет смириться  стем, что Христос - это Мардук.

Изменено пользователем Gouliard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так оно уже так и есть. Пост называется.

Понимаешь в чем дело крестное знамение было и Ветхом Завете, Господь Бог Иисус Христос принял Крещение, что автоматически отменило обрезание сам Бог постился. Бог дал молитву Отче Наш, но опять, Но

Символ Веры составленное и утвержденное на 1-м (в 325 году) и 2-м (в 381 году) Вселенских Соборах, взято одно слово из язычество, - единосущна - что говорит о языческом Боге который троичен во какое противоречие.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×