Перейти к содержанию
freeman22

ОДН (общедомовые нужды в квитанциях за ЖКУ)

Рекомендуемые сообщения

Дайте пожалуйста ссылку на номатив ОДН на электроэнергию на дом? А то у меня получается ОДН доходит до 60% моего расхода внутри квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил тут в личном кабинете ЕПД на июль. За электричество плачу напрямую, но в этой платежке вдруг возникла строка для оплаты за электричество, странная цифра в 35 квтч. Буду выяснять, что это они опять затеяли. Задолбали уже

Такая же фигня: появилась строка за эл-во на 21,3 квтч, по расшифровке увидела, что это ОДН. Это что за новшество? Я что то пропустила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же фигня: появилась строка за эл-во на 21,3 квтч, по расшифровке увидела, что это ОДН. Это что за новшество? Я что то пропустила?

 

Мы наверно что-то пропустили))) Если это ОДН, то, помимо всяких лампочек в подъезде и на площадках, сюда можно и неплательщиков дома впихнуть при желании. Законно ли это и как они рассчитывают?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы наверно что-то пропустили))) Если это ОДН, то, помимо всяких лампочек в подъезде и на площадках, сюда можно и неплательщиков дома впихнуть при желании. Законно ли это и как они рассчитывают?

Законно. Тек ремонт должен был стать меньше

Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Законно. Тек ремонт должен был стать меньше

 

И точно, стало немного меньше. Но надбавка за элекстрический ОДН существенно больше уменьшения содержания ж/ф !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталинда - спасибо большое! это мне и объяснили сотрудники в центре. Но из квитанции это совсем не понятно :(

и если не сложно, поясните пожалуйста принцип расчета начисления электричества ОДН? откуда берется такая сумма?

Точно незнаю .но я так понимаю,что расчет по показаниям общедомового счетчика,и затем от площади квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно незнаю .но я так понимаю,что расчет по показаниям общедомового счетчика,и затем от площади квартиры

ок, спасибо - а простые жильцы этот счетчик сами посмотреть могут? (так же как и общедомовой счетчик воды)

или это скрыто от простых смертных?


люди - думайте, хотя бы иногда! чем чаще - тем лучше! пусть - это и мучительно больно!

не старайтесь быть "стадом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Законно. Тек ремонт должен был стать меньше

Меньше не стал, стал чуть больше плюс новая строка за одн за электроэнергию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ок, спасибо - а простые жильцы этот счетчик сами посмотреть могут? (так же как и общедомовой счетчик воды)

или это скрыто от простых смертных?

Это лучше спросить в управляющей компании-они снимают показания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это лучше спросить в управляющей компании-они снимают показания

спасибо! надо набрать некую статистику)


люди - думайте, хотя бы иногда! чем чаще - тем лучше! пусть - это и мучительно больно!

не старайтесь быть "стадом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В России начал действовать новый порядок оплаты коммуналки в многоквартирных домах
 
 

10 августа вступает в силу федеральный закон, уточняющий порядок оплаты коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. 
 
В Жилищный кодекс был внесен  ряд изменений, касающихся порядка оплаты электричества, холодной и горячей воды, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также порядок оплаты отведения общих сточных вод. 
 
Теперь жильцам многоквартирных домов можно выбирать способ оплаты за общедомовые нужды: по нормативам, счётчикам или среднемесячному показателю за прошлый год.
 
В первом случае жильцы заплатят по минимальному ежемесячному нормативу, установленному в регионе. Но управляющая компания должна будет сделать перерасчёт, если жители дома израсходуют меньше коммунальных ресурсов по региональному нормативу, и эти данные подтвердит общедомовой счетчик.
 
Второй способ — платить по фактическим показаниям счётчика, особенно это пригодится жильцам домов, где понятны источники сверхнормативного потребления.
 
Также можно будет платить фиксированно по среднемесячному показателю за прошлый год. Корректировку начислений будут делать один раз в году по показаниям общедомовых счётчиков.
 
Проголосовать за тот или иной способ оплаты коммуналки можно будет на общем собрании собственников квартир в доме.
 
 
 
Интересно, а если способ оплаты ОДН не принят на ОСС, то как будет вестись расчёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, если сейчас глупость спрошу, но всё же... Реально существуют общедомовые краны и сортиры, где стоят счётчики общедомового потребления?


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, если сейчас глупость спрошу, но всё же... Реально существуют общедомовые краны и сортиры, где стоят счётчики общедомового потребления?

 

Почти во всех домах стоят ОДПУ - счётчики на ВСЁ электричество/ГВС/ХВС, которое потребляет дом. Сумма ресурсов по ОДПУ минус сумма ресурсов по ИПУ (индивидуальным квартирным приборам учёта) равно сумма потребления на общедомовые нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, какие у вас показатели в платежках по Расходу воды на общедомовые нужды? Я понимаю,  что они рассчитываются на один подъезд, где вы проживаете? Хотелось бы узнать средние показатели, а то они у меня чересчур большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это водоотведение или в/с?


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×